Дело № 2а-281/2023

УИД № 44RS0011-01-2023-000232-63

Резолютивная часть объявлена 11.07.2023

Мотивированное решение изготовлено 11.07.2023

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 июля 2023 года с. Парфеньево

Нейский районный суд Костромской области в составе:

председательствующего - судьи Мамистова Р.Б.,

при секретаре судебного заседания Кирилловой Е.Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску Управления Федеральной налоговой службы по Костромской области к ФИО1 о взыскании задолженности по обязательным налоговым платежам

УСТАНОВИЛ:

Управление Федеральной налоговой службы по Костромской области обратилось в суд с административным иском к ФИО1 о взыскании задолженности по обязательным налоговым платежам в размере 3489 рублей.

Свои требования мотивировало тем, что административному ответчику ФИО1 принадлежит на праве собственности квартира, расположенная по адресу: <адрес> с кадастровым номером №

Налогоплательщику ФИО1 исчислен налог на имущество физических лиц за 2015 год в сумме 3489,00 руб. по налоговому уведомлению № 121865545 от 05.08.2016.

Налоговым органом в отношении ФИО1 выставлено требование от 15.02.2017 № 44605, в котором сообщалось о наличии задолженности и начисленной на сумму недоимки пени.

Административным истцом, также заявлено ходатайство в порядке ст. 95 КАС РФ о восстановлении пропущенного срока на взыскание задолженности.

Судебный приказ, вынесенный по заявлению Налогового органа, был отменен определением мирового судьи судебного участка № 45 Нейского судебного района Костромской области от 15.12.2022 г.

Пропуск срока на взыскание связан с техническими причинами вызванным сбоем компьютерной программы.

Ссылаясь на положение ст. 31, 48, пп.4 п. 1 ст. 59 НК РФ ст. 289-293 Кодекса административного судопроизводства просит суд: удовлетворить ходатайство о восстановлении пропущенного срока; взыскать с ФИО1 задолженность по налогу на имущество в сумме 3489,00 рублей, в случае отказа в восстановлении пропущенного срока на взыскание задолженности просили задолженность признать безнадежной к взысканию.

В судебное заседание стороны представитель УФНС России по Костромской области не явилась, просила провести судебное заседание в отсутствие представителя инспекции. В письменном ходатайстве исковые требования поддержала.

Административный ответчик ФИО1 в судебное заседание явилась. Полагала, что оснований для восстановления пропущенного срока для подачи иска, не имеется, исковые требования не признала.

Суд не признал явку представителя административного Истца обязательной, поэтому в силу ч.2 ст. 289 КАС РФ, их неявка не является препятствием к рассмотрению настоящего административного дела.

Исследовав письменные доказательства по административному делу, суд пришел к нижеследующим выводам:

Как следует из материалов дела, на налоговом учете в Управлении ФНС России по Костромской области состоит в качестве налогоплательщика ФИО1, ИНН № которая является собственником квартиры, расположенной по адресу: <адрес>

Административному ответчику ФИО1 по налоговому уведомлению № 121865545 от 05.08.2016 исчислен налог на имущество с физических лиц за 2015 год в размере 3489.00 руб. срок уплаты до 01.12.2016 (л.д.13).

Из требования № 44605 по состоянию на 15.02.2017г. усматривается, что у ФИО1 имеется задолженность по налогу на имущество в размере 3489,00 рублей (л.д. 14).

Определением мирового судьи судебного участка № 45 Нейского судебного района Костромской области от 15.12.2022 года судебный приказ в отношении ФИО1 о взыскании задолженности по налогу на имущество в размере 3489,00 рублей, отменен (л.д. 10).

Порядок производства по административным делам о взыскании обязательных платежей и санкций с физических лиц регулируется главой 32 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации.

Согласно ч.2 ст. 286 КАС РФ административное исковое заявление о взыскании обязательных платежей и санкций может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате обязательных платежей и санкций, если иное не установлено федеральным законом. Пропущенный по уважительной причине срок подачи административного искового заявления о взыскании обязательных платежей и санкций может быть восстановлен судом.

Согласно пунктам 1, 2 и 3 статьи 48 Налогового кодекса Российской Федерации, в случае неисполнения налогоплательщиком - физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный срок обязанности по уплате налога, налоговый орган, направивший требование об уплате налога, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании налога.

Заявление о взыскании подается в суд общей юрисдикции налоговым органом в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

Требование о взыскании налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов за счет имущества физического лица может быть предъявлено налоговым органом (таможенным органом) в порядке искового производства не позднее шести месяцев со дня вынесения судом определения об отмене судебного приказа.

Таким образом, законом установлен шестимесячный срок на подачу заявления о взыскании в порядке приказного производства, который исчисляется по общему правилу со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога, сбора, пеней, штрафов, и аналогичной продолжительности срок для реализации налоговым органом права на взыскание недоимки в порядке искового производства, который подлежит исчислению со дня вынесения определения об отмене судебного приказа.

Установленный п. 3 ст. 48 НК РФ срок для обращения в суд с заявлением о взыскании с ФИО1 вышеуказанной задолженности по требованию № 44605 от 15.02.2017 (срок исполнения 23.05.2017) истек 23.05.2020.

Административный истец обратился в суд с заявлением о взыскании с ФИО1 задолженности 22.05.2023, т. е. со значительным пропуском установленного законом срока.

Разрешая ходатайство административного истца о восстановлении срока на подачу заявления в суд, суд учитывает, что в соответствии с п. 2 ст. 48 НК РФ, срок подачи заявления о взыскании налогов и сборов может быть восстановлен судом, если срок пропущен по уважительной причине.

При этом обязанность подтверждения того, что срок пропущен по уважительным причинам, не зависящим от административного истца, который не имел реальной возможности совершить процессуальное действие в установленный законом срок, возлагается, в силу ст. 62, п. 4 ст. 289 КАС РФ, на последнего.

Как следует из административного искового заявления, пропуск административным истцом срока подачи заявления в суд обусловлен техническими причинами, вызванными сбоем компьютерной программы.

В соответствии с разъяснениями, содержащимися в п. 60 постановления Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 года № 57, не могут рассматриваться в качестве уважительных причин пропуска сроков для обращения налоговых органов в суд внутренние организационные причины, повлекшие несвоевременную подачу заявления.

Таким образом, к уважительным причинам пропуска налоговым органам срока на подачу заявления в суд о взыскании налоговых платежей относятся обстоятельства объективного характера, не зависящие от налогового органа, находящиеся вне его контроля, при соблюдении им такой степени заботливости и осмотрительности, какая требовалась в целях соблюдения установленного порядка обжалования.

Сбой компьютерной программы относится к числу организационных причин, поэтому данная причина пропуска срока на подачу заявления в суд не может быть признана уважительной.

Поскольку доказательств наличия иных объективных обстоятельств, препятствующих своевременному обращению административного истца в суд с настоящим заявлением, налоговым органом не представлено, суд считает, что законных оснований для восстановления пропущенного срока подачи заявления в суд не имеется.

При данных обстоятельствах в удовлетворении административного иска к ФИО1 должно быть отказано в связи с пропуском административным истцом срока для обращения в суд с заявлением о взыскании задолженности по налогам и пеням.

Разрешая требование административного истца о признании вышеуказанной задолженности безнадежной к взысканию, суд учитывает, что в соответствии с подп. 4 п.1 ст. 59 НК РФ, безнадежными к взысканию признаются недоимка, задолженность по пеням и штрафам, числящиеся за отдельными налогоплательщиками, плательщиками сборов, плательщиками страховых взносов и налоговыми агентами, уплата и (или) взыскание которых оказались невозможными в случае принятия судом акта, в соответствии с которым налоговый орган утрачивает возможность взыскания недоимки, задолженности по пеням и штрафам в связи с истечением установленного срока их взыскания, в том числе вынесения им определения об отказе в восстановлении пропущенного срока подачи заявления в суд о взыскании недоимки, задолженности по пеням и штрафам.

Учитывая отсутствие оснований для восстановления пропущенного административным истцом срока подачи заявления в суд о взыскании с ФИО1 задолженности по уплате земельного налога и пени, суд полагает, что имеются законные основания для признания указанной задолженности безнадежной к взысканию в связи с утратой налоговым органом возможности ее взыскания.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.175-180, 290 КАС РФ, суд

РЕШИЛ:

В удовлетворении ходатайства Управления Федеральной налоговой службы по Костромской области о восстановлении срока на подачу заявления в суд о взыскании с ФИО1 задолженности по обязательным налоговым платежам, отказать.

В удовлетворении административного искового заявления Управления Федеральной налоговой службы по Костромской области к ФИО1, <данные изъяты> ИНН №, о взыскании задолженности по налогу на имущество за 2015 год в размере 3489,00 рублей, отказать, в связи с пропуском административным истцом срока для обращения в суд с заявлением о взыскании налоговой задолженности.

В связи с утратой налоговым органом возможности взыскания задолженности по уплате налога на имущество вследствие истечения установленного срока их взыскания, признать безнадежной к взысканию задолженность ФИО1 по уплате налога на имущество за 2015 год в размере 3489,00 рублей.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Костромской областной суд через Нейский районный суд в течение одного месяца со дня его принятия в окончательной форме.

Судья: Мамистов Р.Б.