РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

10 ноября 2022 г. адрес

Тверской районный суд адрес в составе

председательствующего судьи Москаленко М.С.,

при секретаре фио,

с участием представителя истца фио,

представителя ответчика фио,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Юго-Западного транспортного прокурора Московской межрегиональной транспортной прокуратуры к адрес "ОЛИМП" о демонтаже рекламной конструкции,

установил:

Юго-Западная транспортная прокуратура обратилась в суд с исковым заявлением об обязании адрес «Олимп» в течение 10 дней с момента вступления решения суда в законную силу демонтировать рекламную конструкцию, расположенную на платформе № 2 адрес направления адрес по адресу: адрес (около), обосновывая свои требования тем, что 11 ноября 2021 года Юго-Западной транспортной прокуратурой проведена проверка по факту размещения носителей рекламы на платформе № 2 адрес направления адрес. В ходе проверки было установлено, что на платформе № 2 адрес направления адрес установлена рекламная конструкция, принадлежащая адрес «Олимп» на обеих сторонах которой размещена рекламная информация (реклама). По мнению Юго-Западной транспортной прокуратуры, для установки и эксплуатации этой рекламной конструкции требуется разрешение, предусмотренное пунктом 9 статьи 19 Федерального закона от 13 марта 2006 года № 38 ФЗ «О рекламе» (далее - Закон о рекламе). В связи с отсутствием предусмотренного пунктом 9 статьи 19 Закона о рекламе разрешения на установку и эксплуатацию, рекламная конструкция адрес «Олимп» подлежит демонтажу.

Представитель истца фио в судебное заседание явился, исковые требования поддержал в полном объеме.

Представитель ответчика по доверенности фио в судебное заседание явилась, исковые требования не признала, по основаниям, изложенным в отзыве на иск.

Изучив доводы иска, выслушав явившихся участников процесса, исследовав материалы дела, суд находит исковые требования не подлежащими удовлетворению в силу следующего.

Как следует из материалов дела и установлено судом , Юго-Западной транспортной прокуратурой 11.11.2021 в период времени с 14 час. 00 мин. до 14 час. 30 мин в присутствии инспектора Московской дирекции пассажирских обустройств - структурного подразделения Центральной дирекции пассажирских обустройств - филиала ОАО «РЖД» фио проведена проверка по факту размещения средств наружной рекламы и информации на платформе № 2 адрес направления адрес по адресу: адрес (около).

При проверке выявлено, что на платформе № 2 адрес направления адрес по адресу: адрес (около), на основании генерального договора от 07.10.2020 № 4089746/КТ обществом размещена рекламная конструкция с обеих сторон: «5 за сумма, Ланчбаскет с курицей, KFC, адрес, адрес, предложение действует с 24.08.2021 до 01.11.2021 в ресторанах KFC Россия, кроме ресторанов исключений, список исключений: www. kfc.ru/promo/sforiso. Рекламораспространителем и владельцем вышеуказанной рекламной конструкции является адрес «ОЛИМП».

Истец , посчитав, что адрес "ОЛИМП" 11.11.2021 допустило нарушения требований к установке рекламной конструкции, а именно: совершило установку рекламной конструкции без предусмотренного законодательством разрешения на ее установку, то есть совершило административное правонарушение, предусмотренное статьей 14.37 КоАП РФ, обратился в Арбитражный суд адрес с заявлением о привлечении общества к административной ответственности.

Арбитражный суд адрес пришел к выводу, о том, что заявителем не доказан состав вменяемого административного правонарушения, таким образом основания для привлечения общества к административной ответственности по статье 14.37 КоАП РФ отсутствовали.

Отменяя решение суда первой инстанции, суд апелляционной инстанции пришел к выводу о том, что короба (одинакового содержания), являются наружными рекламными конструкциями, поскольку размещенная на них информация адресована неопределенному кругу лиц и направлена на привлечение к объекту рекламирования, формирование интереса к нему, способствует продвижению услуг общественного питания, формирование или поддержание интереса к таким услугам и продвижение на рынке без предусмотренного законодательством разрешения на право установки и эксплуатации настоящей рекламной конструкции, в нарушение требований Федерального закона от 13.03.2006 № 38-ФЗ «О рекламе» (далее - Закон о рекламе).

Выводы суда первой инстанции о том, что рекламная конструкция, размещенная на открытой пассажирской платформе № 2 адрес, установленная внутри сооружения, не нарушает публичные интересы, не формирует внешний архитектурный облик и, следовательно, не относится к наружной рекламе, признаны судом апелляционной инстанции необоснованными.

Апелляционный суд также заключил, что основное функциональное назначение пассажирской железнодорожной платформы - временное накопление пассажиров для целей посадки в вагоны или высадки из них. Оценив указанные обстоятельства и характер совершенного административного правонарушения, суд апелляционной инстанции, с учетом отсутствия обстоятельств, смягчающих административную ответственность, и обстоятельств, отягчающих административную ответственность, признал обоснованным и соразмерным назначение обществу в соответствии со статьей 14.37 КоАП РФ за данное административное правонарушение наказания в виде штрафа в минимальном размере санкции статьи 14.37 КоАП РФ - сумма

Согласно части 1 статьи 19 Закона о рекламе распространение наружной рекламы с использованием щитов, стендов, строительных сеток, перетяжек, электронных табло, воздушных шаров, аэростатов и иных технических средств стабильного территориального размещения, монтируемых и располагаемых на внешних стенах, крышах и иных конструктивных элементах зданий, строений, сооружений или вне их, а также остановочных пунктов движения общественного транспорта осуществляется владельцем рекламной конструкции, являющимся рекламораспространителем, с соблюдением требований этой статьи.

Из буквального толкования части 1 статьи 19 Закона о рекламе следует, что эта статья регулирует размещение не всех рекламных конструкций, а лишь рекламных конструкций, на которых распространяется наружная реклама, то есть рекламных конструкций монтируемых и располагаемых на внешних стенах, крышах, конструктивных элементах зданий, строений сооружений или вне их, а также на остановочных пунктах движения общественного транспорта.

Поскольку статья 19 Закона о рекламе регулирует размещение, лишь рекламных конструкций, на которых распространяется наружная реклама, то и установленное частью 9 данной статьи требование о необходимости получения разрешений на установку и эксплуатацию рекламной конструкции относится только к рекламным конструкциям, на которых распространяется наружная реклама.

Решением суда установлено, что рекламная конструкция размещена внутри сооружения - производственно-технологический комплекс Московско-Окружной дистанции пути на адрес и размещенная на ней рекламная информация направлена на потребителей, находящихся на железнодорожной станции. адрес имеет металлические ограждения которые препятствуют обозрению и восприятию рекламной конструкции с улицы. Собственником указанного сооружения является ОАО «РЖД». адрес «Олимп» осуществляет рекламно-информационную деятельность на объектах ОАО «РЖД» на основании Генерального договора от 07 октября 2020 года № 4089746/КТ.

Размещение рекламных конструкций внутри сооружения, являющегося частной собственностью, не нарушает публичные интересы, не формирует внешний архитектурный облик и, следовательно, не относится к наружной рекламе.

Возможность размещения рекламных конструкций в этом случае зависит от воли собственника сооружения. Законом о рекламе не ограничены права собственников недвижимого имущества по размещению рекламы внутри принадлежащего им имущества и установления порядка такого размещения и использования рекламных конструкций.

Иное толкование означало бы, что получение разрешения органа местного самоуправления требует также размещение рекламы внутри вокзалов, аэропортов, кинотеатров, торговых центров, вузов, больниц, которые также доступны неопределенному кругу лиц.

Таким образом, законодатель прямо указал, что разрешение требуется только для рекламных конструкций, расположенных на внешних стенах зданий или сооружений или вне их.

Следовательно, для рекламных конструкций, расположенных внутри зданий и сооружений разрешение в порядке ст. 19 Закона о рекламе не требуется.

Такой же вывод был сделан в Постановлении Арбитражного суда адрес от 26.07.2022 г. по делу №А40-264752/21, отменившим постановление привлечении адрес «ОЛИМП» к административной ответственности, предусмотренной статьей 14.37 КоАП РФ, назначено административное наказание в виде штрафа в размере сумма в связи с нарушением правил установки и эксплуатации объектов наружной рекламы и информации в адрес.

Учитывая изложенное, кассационный суд заключил, что положения статьи 19 Закона о рекламе, в том числе в части необходимости получения разрешения на установку и эксплуатацию рекламной конструкции, выдаваемого органом местного самоуправления муниципального района или органом местного самоуправления городского округа, на размещение рекламы таким способом не распространяются.

Учитывая, что носители рекламы, размещенные внутри железнодорожных станций, к наружной рекламе не относятся, и выдача разрешений на их установку и эксплуатацию не требуется, суд находит необоснованными и не подлежащими удовлетворению требования истца об обязании адрес «ОЛИМП» демонтировать рекламную конструкцию.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ :

В иске Юго-Западного транспортного прокурора Московской межрегиональной транспортной прокуратуры к адрес "ОЛИМП" о демонтаже рекламной конструкции - отказать.

Решение может быть обжаловано в Московский городской суд в течение месяца.

Апелляционная жалоба подается через Тверской районный суд адрес.

Судья М.С. Москаленко

Решение суда в окончательной форме

принято 25.01.2023 г.

...