Дело № 2-141/2025

УИД 09RS0009-01-2024-001058-37

Решение

Именем Российской Федерации

25 марта 2025 года аул Адыге-Хабль

Адыге-Хабльский районный суд Карачаево-Черкесской Республики в составе судьи Карасова А.К., при секретаре Унаджевой Б.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к ФИО2 и ФИО3 о признании факта владения на праве собственности, о признании права собственности, о включении имущества в наследственную массу,

установил:

ФИО1 обратился в Адыге-Хабльский районный суд с исковым заявлением к ФИО2 и ФИО3, в котором просил признать факт владения им на праве собственности жилым домом и земельным участком, признав за ним право собственности на наследственное имущество.

18 февраля 2025 года истцом ФИО1 в порядке ст. 39 ГПК РФ увеличены исковые требования просил включить в состав наследственного имущества, открывшегося после смерти его отца Т.., жилой дом и земельный участок.

Лица, участвующие в деле, в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом. Истец просил рассмотреть дело в его отсутствие.

На основании ст.167 ГПК РФ суд считает возможным рассмотреть и разрешить дело в отсутствие не явившихся лиц.

Исследовав имеющиеся в деле документы, суд пришёл к выводу о необходимости удовлетворения иска.

В соответствии с ч. 3 ст. 123 Конституции Российской Федерации судопроизводство осуществляется на основе состязательности. Согласно ч.1 ст.12 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (ГПК РФ) принцип состязательности сторон является одним из основных принципов осуществления правосудия по гражданским делам.

В соответствии с п.1 ст.1 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ) гражданское законодательство основывается в числе прочего на неприкосновенности собственности, необходимости беспрепятственного осуществления гражданских прав, обеспечения восстановления нарушенных прав, их судебной защиты. Согласно п.1 ст.8 ГК РФ гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности. В соответствии с этим гражданские права и обязанности возникают в числе прочего: из договоров и иных сделок, предусмотренных законом, а также из договоров и иных сделок, хотя и не предусмотренных законом, но не противоречащих ему; из судебного решения, установившего гражданские права и обязанности; в результате приобретения имущества по законным основаниям. Одним из таких законных оснований является приобретение имущества в порядке наследования (по наследству).

В соответствии с п.1 ст.1141 ГК РФ наследники по закону призываются к наследованию в порядке очерёдности. Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования, либо лишены наследства, либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства. Согласно п.1 ст.1142 и п.1 ст.1143 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя; наследниками второй очереди по закону являются братья и сёстры наследодателя, его дедушка и бабушка.

В силу ст.1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чём бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось. При этом принятое наследство признаётся принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Согласно ст.1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства либо заявления о выдаче свидетельства о праве на наследство. Признаётся, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвёл за свой счёт расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счёт долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

В силу пункта 1 статьи 1110 Гражданского кодекса РФ при наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил данного Кодекса не следует иное.

Определяя состав наследственного имущества, статья 1112 названного Кодекса предусматривает, что в него входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

В пункте 14 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 г. N 9 "О судебной практике по делам о наследовании" разъяснено, что в состав наследства входит принадлежавшее наследодателю на день открытия наследства имущество, в частности:

- вещи, включая деньги и ценные бумаги (статья 128 Гражданского кодекса Российской Федерации);

- имущественные права (в том числе права, вытекающие из договоров, заключенных наследодателем, если иное не предусмотрено законом или договором;

- исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности или на средства индивидуализации;

- права на получение присужденных наследодателю, но не полученных им денежных сумм);

- имущественные обязанности, в том числе долги в пределах стоимости перешедшего к наследникам наследственного имущества (пункт 1 статьи 1175 Гражданского кодекса Российской Федерации).

В соответствии правовой позицией, изложенной в п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 года N 9 "О судебной практике по делам о наследовании" при отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, судами до истечения срока принятия наследства (статья 1154 ГК РФ) рассматриваются требования наследников о включении этого имущества в состав наследства, а если в указанный срок решение не было вынесено, - также требования о признании права собственности в порядке наследования.

Исходя из приведенных выше правовых норм и разъяснений Пленума Верховного Суда Российской Федерации, разрешая требование о признании права собственности наследника на имущество, принадлежащее на день смерти наследодателю, одним из юридически значимых обстоятельств является установление того, когда, кем и на каком праве наследодателю был предоставлен земельный участок.

В судебном заседании установлено, что Т.. умер ДД.ММ.ГГГГ года.

Из представленного нотариусом <данные изъяты> районного нотариального округа следует, что после смерти Т.. с заявлением о вступлении в наследство обратился его сын ФИО1

Помимо ФИО1, наследниками Т.. являются ФИО2, ФИО3, которые отказались от принятия наследства после смерти отца в пользу ФИО1

Как установлено судом, жилой дом площадью <данные изъяты> кв.м. с кадастровым номером __№__ и земельный участок декларированной площадью <данные изъяты> кв.м. с кадастровым номером __№__, расположенные по адресу: <адрес>, принадлежат Т.., что подтверждается выпиской из похозяйственной книги от ДД.ММ.ГГГГ года о наличии у последнего на праве собственности с ДД.ММ.ГГГГ года жилого дома и земельного участка, архивной справкой __№__ от ДД.ММ.ГГГГ года из <данные изъяты> сельского поселения и выпиской из ЕГРН на вышеуказанные объекты недвижимости.

Из установленных в судебном заседании обстоятельств дела следует, что наследодателю Т.. при жизни принадлежали на праве собственности жилой дом площадью <данные изъяты> кв.м. с кадастровым номером __№__ и земельный участок декларированной площадью <данные изъяты> кв.м. с кадастровым номером __№__, расположенные по адресу: <адрес>. При этом право собственности наследодателя на жилой дом и земельный участок в установленном законом порядке зарегистрировано не было.

Суд считает, что это обстоятельство не может служить препятствием для признания права собственности истца на гараж в порядке наследования по закону, поскольку в данном случае единственным из предусмотренных статьей 8 Гражданского кодекса Российской Федерации основанием для признании права собственности на жилой дом и земельный участок является вступившее в законную силу решение суда. При таких обстоятельствах исковое заявление признается обоснованным и подлежит удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд

решил:

Исковое заявление ФИО1 к ФИО2 и ФИО3 о признании факта владения на праве собственности, о включении имущества в наследственную массу, о признании права собственности удовлетворить.

Включить в наследственную массу после умершего ДД.ММ.ГГГГ года Т., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, жилой дом площадью <данные изъяты> кв.м. с кадастровым номером __№__ и земельный участок декларированной площадью <данные изъяты> кв.м. с кадастровым номером __№__, расположенные по адресу: <адрес>.

Признать за ФИО1 (паспорт серии __№__ № __№__ выдан ТП ОФМС России по <данные изъяты> в <данные изъяты> районе ДД.ММ.ГГГГ года) право собственности на жилой дом площадью <данные изъяты> кв.м. с кадастровым номером __№__ и земельный участок декларированной площадью <данные изъяты> кв.м. с кадастровым номером __№__, расположенные по адресу: <адрес>.

Настоящее решение является основанием для государственной регистрации права собственности за ФИО1 (паспорт серии __№__ № __№__ выдан ТП ОФМС России по <данные изъяты> районе ДД.ММ.ГГГГ года) на жилой дом площадью <данные изъяты> кв.м. с кадастровым номером __№__ и земельный участок декларированной площадью <данные изъяты> кв.м. с кадастровым номером __№__, расположенные по адресу: <адрес>.

Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Карачаево-Черкесской Республики с подачей апелляционной жалобы через Адыге-Хабльский районный суд Карачаево-Черкесской Республики в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.

Мотивированное решение суда изготовлено 4 апреля 2025 года.

Председательствующий

судья Карасов А.К.