1-206 ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Дмитров 02 августа 2023 года

Дмитровский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Бандура Д.Г., при секретаре Волковой Е.Е., с участием государственного обвинителя помощника Дмитровского городского прокурора Радюк М.В., подсудимых ФИО1, ФИО2, ФИО3, защитников: Отьян С.А., представившей удостоверение № и ордер №, ФИО4, представившего удостоверение № и ордер № ФИО10, представившего удостоверение № и ордер №, потерпевших ФИО7, ФИО6, ФИО8, ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО11 ФИО41, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, образование среднее, разведенной, имеющей на иждивении троих несовершеннолетних детей, не работающей, регистрации на территории РФ не имеющей, проживавшей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

осужденной ДД.ММ.ГГГГ. Дмитровским городским судом Московской области по ч.4 ст.159 УК РФ (34 преступления), ч.3 ст.159 УК РФ (2 преступления), на основании ч.3 ст.69 УК РФ к 6 годам 6 месяцам лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима;

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 159 ч.4, 159 ч.4, 159 ч.4 УК РФ,

ФИО12 ФИО42, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, образование высшее, разведенной, имеющей на иждивении несовершеннолетнего ребенка, не работающей, зарегистрированной и проживавшей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

осужденной ДД.ММ.ГГГГ. Дмитровским городским судом Московской области по ч.4 ст.159 УК РФ (11 преступлений), на основании ч.3 ст.69 УК РФ к 5 годам 6 лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Определением судебной коллегии по уголовным делам Первого кассационного суда общей юрисдикции от ДД.ММ.ГГГГ. приговор Дмитровского городского суда изменен: размер наказания за каждое из преступлений, предусмотренных ч.4 ст.159 УК РФ ФИО13 снижен до 3 лет 11 месяцев лишения свободы, и окончательное наказание снижено до 4 лет 8 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима;

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.4 УК РФ,

ФИО3 ФИО44, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, образование среднее специальное, вдовы, иждивенцев не имеющей, пенсионерки, зарегистрированной и проживавшей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

осужденной ДД.ММ.ГГГГ. Дмитровским городским судом Московской области по ч.4 ст.159 УК РФ (18 преступлений), на основании ч.3 ст.69 УК РФ к 6 годам свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Определением судебной коллегии по уголовным делам Первого кассационного суда общей юрисдикции от ДД.ММ.ГГГГ. приговор Дмитровского городского суда изменен: размер наказания ФИО3 за каждое из преступлений, предусмотренных ч.4 ст.159 УК РФ снижен до 3 лет 11 месяцев лишения свободы, и окончательное наказание снижено до 5 лет 8 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима;

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.4 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершила мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, совершенное организованной группой, в особо крупном размере; и дважды совершила мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, совершенное организованной группой, в крупном размере.

ФИО13 совершила мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, совершенное организованной группой, в особо крупном размере.

ФИО3 совершили мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, совершенное организованной группой, в крупном размере.

Преступления совершены ими при следующих обстоятельствах:

ФИО1, не имея постоянного и легального источника дохода от предпринимательской и иной не запрещенной законом деятельности, имея прямой умысел и корыстную заинтересованность, с целью хищения путем обмана денежных средств, в крупном и особо крупном размерах, принадлежащих физическим лицам, находясь на территории Московской области, более точное место следствием не установлено, при неустановленных следствием обстоятельствах, в неустановленное следствием время, ДД.ММ.ГГГГ, не позднее ДД.ММ.ГГГГ., более точное дата следствием не установлена, объединилась с неустановленной женщиной по имени «Марина» и другими неустановленными лицами, для систематического совершения тяжких преступлений, а именно мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана, в организованную группу.

После этого, неустановленная женщина по имени «Марина» и другие неустановленные лица, осознавая общественную опасность своих действий, желая наступления общественно-опасных последствий, предложили к реализации основные принципы функционирования организованной группы, в число которых вошли: привлечение в состав группы лиц (женщин), предрасположенных к совершению хищений путем обмана, имеющих корыстно-низменные устремления, а также отсутствие морально-нравственных принципов, в том числе и ранее судимых за совершение аналогичных преступлений, разработка преступного плана, определенных методов обмана, применение которых позволило соучастникам преступлений достигнуть преступной цели, заключавшейся в получение преступного дохода.

Данные принципы на протяжении всего периода преступной деятельности организованной группы исполнялись и соблюдались всеми ее членами, как вновь вступившими в состав преступной группы в тот или иной период времени, так и теми, кто был в составе с момента ее образования.

Так, для непосредственного совершения преступлений и обеспечения постоянного функционирования организованной группы ФИО1, как самостоятельно, так и через других соучастников преступления привлекла в состав организованной группы: в неустановленное следствием время, но не ДД.ММ.ГГГГ, не имеющую постоянного источника дохода, живущую на случайные заработки, являвшуюся ее соседкой по дому ФИО13; в неустановленное следствием время, ДД.ММ.ГГГГ, не имеющую постоянного источника дохода, живущую на случайные заработки, выполнявшую услуги няни у детей ФИО1 за символическую плату, ранее судимую за совершение аналогичных преступлений, имевшую материальные проблемы - ФИО3

Кроме того, вошедшая при вышеуказанных обстоятельствах в состав организованной группы ФИО13, следуя основным правилам группы, в период не позднее ДД.ММ.ГГГГ, привлекла в ее состав, иных неустановленных лиц.

При этом, каждый из участников организованной группы знал о целях ее создания, а также о ее неправомерной деятельности, дал свое согласие на участие в ней и совершаемых ею преступлениях.

Деятельность данной организованной группы характеризовалась наличием организатора в лице ФИО14, которая по согласованию с неустановленной женщиной по имени ФИО45 и другими неустановленными лицами, стала ее руководителем и которая узнав от данных соучастников схемы получения льготного жилья от государства по различным социальным программам, изучив необходимую для знаний данных программ нормативную базу, в период времени не позднее ДД.ММ.ГГГГ, разработала, совместно с вышеуказанными соучастниками, план совершения преступлений, распределив роли при их совершении, в который, впоследствии посвятила вступивших в состав организованной группы ФИО13, ФИО3 и других неустановленных лиц.

При этом разработанный ФИО1, неустановленной женщиной по имени ФИО46 и другими неустановленными лицами и согласованный впоследствии с остальными вступившими в состав группы соучастниками преступный план, при активном участии всех соучастников преступления, предусматривал несколько этапов совершения для каждого преступления и носил сложный многоходовой характер, а участие в его реализации разных участников должно было осуществляться в соответствии с распределением ролей в равной степени на протяжении всего времени совершения преступлений.

Так, согласно первого этапа, соучастники преступления (в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, неустановленная женщина по имени ФИО47» и другие неустановленные лица, в период ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – в разном составе в лице ФИО3, ФИО13 и неустановленных соучастников) должны были распространять среди своих знакомых, коллег по работе, соседей по дому, и других лиц, информацию о том, что у них имеется возможность познакомить тех с женщиной (ФИО1), которая может оказать содействие в приобретении муниципального жилья на территории <адрес> на льготных условиях (ниже рыночной цены) для граждан, не подпадающих в категорию нуждающихся.

Согласно второго этапа преступного плана, когда потерпевшие введенные в заблуждение относительно истинных намерений соучастников преступления, обращались к членам группы, с просьбой оказать содействие в приобретение такого жилья и познакомить их с данной женщиной, те (в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, неустановленная женщина по имени ФИО48» и другие неустановленные лица, в период ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ год – в разном составе в лице ФИО3, ФИО13 и неустановленных соучастников), организовывали встречи, а также телефонные переговоры потерпевших с ФИО1, в ходе которых ФИО1 сообщала им ложную информацию о месте своей работы, возможностях, знакомствах в Администрации Дмитровского муниципального района (с ДД.ММ.ГГГГ Дмитровского городского округа Московской области), с целью введения тех в заблуждение и склонения к передачи соучастникам преступления денежных средств.

Кроме того, ФИО1 и соучастники преступления, приискавшие того или иного потерпевшего, на указанных встречах в целях создания видимости реальной возможности для потерпевших приобретения льготного жилья и придания легальности своим преступным действиям, предлагали потерпевшим к выбору несколько вариантов приобретения жилья (от 1- комнатных до 3-х комнатных квартир) в различных районах <адрес> цены за которые варьировались от 700 000 рублей до 2 000 000 рублей (1-ую квартиру за 700 000 рублей, 2-ую – 1 200 000 рублей, 3-ую – 2 000 000 рублей), которые были значительно ниже рыночной стоимости жилья такой категории.

На третьем этапе преступной деятельности группы, когда потерпевшие, поверив обещаниям соучастников, соглашались приобрести квартиры на озвученных условиях и передать необходимую сумму денежных средств, предварительно договорившись с соучастниками их подыскавшими, а в ряде случаев и с самой ФИО1, о размерах и сроках внесения платежей, передавали необходимые суммы денежных средств последним, как наличным, так и безналичным расчетом путем перевода на банковские карты, находившиеся в пользовании соучастников преступления.

При этом, в целях конспирации своей преступной деятельности, соучастники преступления получив от потерпевших денежные средства, передавали им расписки, составленные лично ФИО1 от имени последней или другим соучастником, при отсутствии ФИО1 по предварительной договоренности между членами группы, от имени последней, либо от имени ФИО3, сроком действия от 1 года до 1 года и 8 месяцев, которые обновлялись с истечением указанных сроков, содержащие ложную информацию о причинах ее составления, в связи с тем, что основанием указанным в них к получению денежных средств, являлся долг, что не соответствовало действительности, однако использовалось соучастниками для потерпевших, как мнимый гарант возращения им денежных средств членами группы, в случае невозможности оказания помощи в приобретении вышеуказанных квартир.

Так, после получения денежных средства в свое распоряжение, соучастники преступления, осознавая, что не могут выполнить взятые на себя обязательства, в том числе и в виду отсутствия такой возможности и желания их выполнять, продолжали вводить потерпевших в заблуждение относительно своих истинных преступных намерений, путем регулярного общения с теми посредством сотовой связи и мессенджера «ватсап», электронной почты, в ходе которого сообщали последним несоответствующую действительности информацию о сроках получения квартир, о процессе оформления их в собственность последних, о причинах возникающих задержек при оформлении, называя различные не существующие предлоги, с целью введения их в заблуждение и создания видимости выполнения взятых на себя обязательств.

Кроме того, соучастники преступления, для того, чтобы убедить потерпевших в своих намерениях оказать им содействие в получении по низким ценам муниципального жилья и в целях исключения возможности обращения потерпевших в правоохранительные органы, устраивали с ними встречи, на которых демонстрировали приисканные при неустановленных следствием обстоятельствах, подложные договора мены, содержащие не соответствующие в действительности сведения о включении жилья потерпевших в категорию ветхого жилья, подлежащего сносу и возникших в связи с этим основаниями мены его на квартиру в оговоренные заранее с членами организованной группы в строящихся объектах.

Также соучастники преступления в целях обмана потерпевших относительно своих истинных преступных намерениях, желая убедить последних в своей заинтересованности в исполнении взятых на себя обязательств по оформлению квартир демонстрировали им выписки из Единого государственного реестра недвижимости, приисканные соучастниками преступления при неустановленных следствием обстоятельствах, содержащие данные о сведения о внесении данных о том или ином собственнике в реестр.

Помимо этого, соучастники преступления, в корыстных целях, для привлечения большего количества лиц, желавших приобрести квартиры по льготным условиям, предлагали приисканным ими же лицам (потерпевшим), согласившимся воспользоваться услугами соучастников, подыскать среди своих друзей, родственников, коллег по работе тех, кто захочет приобрести такое жилье, познакомить их с членами группы и дать положительные рекомендации относительно деятельности соучастников по оказанию помощи в приобретении льготного жилья.

Каждое преступление носило длящийся характер, в виду того, что умыслом членов организованной группы охватилось получение преступного дохода в крупном и особо крупном размерах, а в ряде случаев потерпевшие не располагали возможностью передачи оговоренных соучастниками под мнимыми предлогами денежных сумм в полном размере, поэтому их передача происходила частями, в период определенного количества времени, длительность которого могла составлять от одного месяца до нескольких лет.

Перед совершением преступлений и в период его совершения члены организованной группы, как совместно, так и в разном составе группы, собирались в заранее обусловленных местах, которыми обычно выступали квартиры по месту жительства ФИО3 по адресу: <адрес>; ФИО1 по адресу: <адрес>; ФИО13, по адресу: <адрес>, где соучастники обсуждали планы совершения преступлений, распределяли роли, готовили алиби и схему действий в случае обращения потерпевших в органы внутренних дел, определяли способы сокрытия, конспирации для конкретного преступления.

Помимо этого, члены организованной группы, находились друг с другом в дружеских отношениях и совместно проводили досуг.

Кроме того, в период ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, соучастники преступления, приняли решение по аналогичной схеме с льготными квартирами, предлагать потерпевшим оказание помощи в оформлении в собственность последних земельных участников, расположенных на территории Дмитровского муниципального района (с ДД.ММ.ГГГГ Дмитровского городского округа) Московской области принадлежащих Администрации данного района (округа) по цене ниже рыночной.

Так, согласно преступного плана роли в организованной преступной группе были распределены следующим образом:

- ФИО11 ФИО49, в ДД.ММ.ГГГГ, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, объединилась с неустановленной женщиной по имения ФИО50 и другими неустановленными лицами в организованную группу, созданную для хищения денежных средств, принадлежащих гражданам, путем обмана, посредством введения последних в заблуждение относительно имеющейся возможности оказания содействия в приобретения муниципальных квартир на льготных условиях.

На ФИО1 возлагалось руководство данной группой, она определяла направление и планирование преступной деятельности организованной группы в целом; давала соучастникам указания на приискание граждан, желающих приобрести муниципальные квартиры на льготных условиях.

Помимо этого на нее возлагалась обязанность сообщать гражданам при личной встрече, а также в ходе телефонных переговоров, общения посредством месседжера «ватсап», электронной почты, с применением заранее разработанных соучастниками преступлений методов обмана и введения в заблуждение граждан для установления с ними межличностного контакта, путем формирования у тех представления о реальной возможности оказания содействия в получении муниципального жилья на льготных условиях, заведомо ложную информацию об имеющихся у нее возможностях оказания содействия им в приобретении муниципальных квартир на льготных условиях, месте своей работы, знакомствах в Администрации Дмитровского района (с ДД.ММ.ГГГГ Дмитровского городского округа) Московской области.

Кроме этого ФИО1, получала от соучастников преступлений преступный доход и осуществляла его распределение, согласно оговоренного между соучастникам размера.

На неустановленное лицо согласно распределенным между членами организованной группы преступным ролям возлагались обязанность по подысканию граждан, желавших приобрести муниципальные квартиры на льготных условиях; знакомство последних с ФИО1; сообщение гражданам при личной встрече, а также в ходе телефонных переговоров в целях хищения денежных средств, путем обмана, заведомо ложную информацию об имеющихся у соучастников группы возможностях оказания содействия в приобретении квартир на льготных условиях на территории <адрес>; получение от потерпевших денежных средств и их последующая передача ФИО1

- неустановленное лицо, по имени «ФИО51 в ДД.ММ.ГГГГ, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, объединилась с ФИО1 в организованную группу, созданную для хищения денежных средств, принадлежащих гражданам, посредством введения последних в заблуждение относительно имеющейся возможности оказания содействия в приобретения муниципальных квартир на льготных условиях.

На неустановленную женщину по имени ФИО52 согласно распределенным между членами организованной группы преступным ролям, возлагалась обязанность по подысканию граждан, желавших приобрести муниципальные квартиры на льготных условиях; знакомство последних с ФИО1; сообщение гражданам при личной встрече, в целях хищения денежных средств, путем обмана, заведомо ложную информацию об имеющихся у соучастников группы возможностях оказания содействия в приобретении квартир на льготных условиях на территории <адрес>.

- ФИО12 ФИО53, не позднее ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, вступила в организованную группу, по приглашению ФИО14, созданную для хищения денежных средств, принадлежащих гражданам, посредством обмана относительно имеющейся у соучастников преступления возможности оказания содействия в приобретения муниципальных квартир по цене ниже рыночной.

На ФИО13 согласно распределенным между членами организованной группы преступным ролям возлагались обязанность по приисканию граждан, желающих приобрести муниципальные квартиры на льготных условиях; знакомство последних с ФИО1; сообщение гражданам при личной встрече, а также в ходе телефонных переговоров в целях хищения денежных средств, путем обмана, заведомо ложную информацию об имеющихся у соучастников возможностях оказания содействия в приобретения муниципальных квартир на льготных условиях, получение от потерпевших денежных средств и их последующая передача ФИО1

-ФИО3 ФИО54, не позднее ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, вступила в организованную группу, по приглашению ФИО1, созданную для хищения денежных средств, принадлежащих гражданам, посредством обмана относительно имеющейся у соучастников преступления возможности оказания содействия в приобретения муниципальных квартир по цене ниже рыночной.

На ФИО3 согласно распределенным между членами организованной группы преступным ролям возлагались обязанность подбора граждан, желающих приобрести муниципальные квартиры; знакомство последних с ФИО1; сообщение гражданам при личной встрече, в целях хищения денежных средств, путем обмана, заведомо ложную информацию об имеющихся у соучастников возможности оказания содействия в приобретения муниципальных квартир на льготных условиях, получение от потерпевших денежных средств и их последующая передача ФИО1; составление расписок.

Согласно преступного плана общение соучастников преступлений между собой, осуществлялось посредством сотовой связи, с использованием заранее оформленных на членов организованной группы абонентских номеров телефонов, мессенджеров «ватсап», электронной почты.

Кроме того, общение ФИО14 с потерпевшими происходило посредством мессенджера «ватсап» с абонентского номера №, находившегося в ее пользовании и электронной почты с адресом <данные изъяты>; ФИО13 с потерпевшими происходило посредством мессенджера «ватсап» с абонентского номера №, находящегося в пользовании последней.

Посредством мобильной связи, соучастники преступлений ФИО1, ФИО13, ФИО3 и другие неустановленные лица связывались между собой в период подготовки к совершению преступлений, а также для обеспечения единства и согласованности преступных действий в ходе его совершения.

Для обеспечения мобильности организованной группы, ее участниками использовался личный автотранспорт.

Так, ФИО14 для нужд организованной группы был предоставлен находившиеся у нее собственности и пользовании автомобиль «Хендай Санта Фе», гос. номер №, на котором она как самостоятельно, так и совместно с соучастниками приезжали на встречи к потерпевшим, в салоне которых получали от последних, введенных в заблуждение относительно истинных намерений членов группы, денежные средства.

Преступный доход, согласно преступного плана и распределению ролей ФИО1 делила между соучастниками преступления в зависимости от количества соучастников преступления на конкретном эпизоде преступной деятельности.

Указанная организованная группа характеризовалась рядом признаков и присущих ей отличительных черт, а именно:

- устойчивостью и сплоченностью ее членов, основанной на единстве их мотивов, заключавшихся в извлечении личной материальной выгоды в крупном и особо крупном размерах;

-распределением преступных ролей и функций соучастников в механизме совершения преступления;

-масштабностью и длительностью периода преступной деятельности (ДД.ММ.ГГГГ характеризовавшейся отработанной системой совершения преступлений;

-полной осведомленностью соучастников о преступном характере деятельности, которая сводилась к хищению денежных средств граждан путем обмана посредством введения последних в заблуждение относительно имеющейся у них возможности оказания содействия в приобретении муниципальных квартир стоимостью ниже рыночной цены, с причинением ущерба гражданам, в крупном и особо крупном размерах;

- единством форм и способов совершения преступного деяния;

- тщательностью подготовки и планирования совершения преступления с определением для каждого из участников группы своих ролей в действиях, которые должны были осуществляться на различных стадиях совершения преступления, при этом, сознание и воля всех участников преступления охватывали обстоятельства, относящиеся не только к собственному преступному деянию, но и к деяниям других участников;

- все члены организованной группы объединились на основе общих корыстных целей и преступного умысла, направленных на получение систематической прибыли от обмана граждан в результате совместной длительной преступной деятельности.

Помимо этого, преступной группе были присущи постоянство форм и методов преступной деятельности, что выражалось в систематическом обмане неограниченного круга граждан, в основном лиц из числа своих знакомых, легко поддающихся убеждению и внушению в силу стечения жизненных обстоятельств; контроле за потерпевшими, их поведением, образом жизни; склонением граждан передавать участникам преступной деятельности свои денежные средства, которые зачастую являлись заемными (кредитными) средствами.

Так, в ходе осуществления своей преступной деятельности, в составе организованной группы, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1, совместно с неустановленной женщиной по имени «ФИО55», ФИО13, ФИО3 и другими неустановленными членами группы, на территории Московской области и г. Москвы, в разном составе группы, совершили ряд преступлений, в результате которых, члены организованной группы получили в свое распоряжение преступный доход, которым распорядились по своему усмотрению.

Так, ФИО1, ФИО13 и неустановленные следствием лица, действуя из корыстных побуждений, в составе организованной группы, во исполнении общего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств граждан, путем обмана, в крупном размере, под видом оказания содействия в приобретении муниципальной квартиры на льготных условиях в строящемся доме на <адрес>, преследуя корыстную заинтересованность, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, совершили мошенничество в отношении ФИО6 на сумму 1 300 000 рублей и ФИО5 на сумму 1 500 000 рублей при следующих обстоятельствах:

Так, не позднее ДД.ММ.ГГГГ, ФИО13 и неустановленные соучастники преступления, распространили среди своих знакомых, в том числе ФИО6 информацию о том, что у них имеется возможность оказать содействие в приобретении по низким ценам муниципального жилья на территории <адрес> и наличии знакомой работающей в Администрации Дмитровского муниципального района (с ДД.ММ.ГГГГ Дмитровского городского округа) Московской области, которая сможет оказать содействие по решению данного вопроса, которой заинтересовались ФИО19, обратившись к ФИО13 за разъяснениями по данному вопросу, а последняя продолжая действовать в интересах всех соучастников преступления, сообщила не соответствующую действительности информацию о своей знакомой (ФИО1), имеющей возможность оказать содействие в приобретении муниципального жилья на льготных условиях и предложила свою помощь в оформлении квартиры, на что ФИО19 решила воспользоваться имеющейся возможностью и встретиться с ФИО13

Затем, не позднее ДД.ММ.ГГГГ, точные дата и время следствием не установлены, ФИО13, действуя во исполнение единого преступного умысла, направленного на хищение принадлежащих ФИО19 денежных средств в особо крупном размере, в ходе личной встречи, которая состоялась возле <адрес>, рассказала ФИО19, о том, что она может оказать содействие в приобретении однокомнатной муниципальной квартиры по <адрес>, за 1 300 000 рублей, а также трехкомнатной муниципальной квартиры по <адрес>, за 1 500 000 рублей, договорившись с ФИО19 о дате встречи для передачи указанных денежных средств.

После этого, ФИО19, введенная в заблуждение относительно истинных намерений соучастников преступления, сообщила своей дочери ФИО5 об имеющейся возможности приобрести муниципальное жилье по низкой цене, которая выразила желание принять участие в запланированной между ФИО19 и ФИО13 встрече, и приобрести трехкомнатную муниципальную квартиру по <адрес>, за 1 500 000 рублей, о чем та сообщил последней.

После чего, в период с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ., точные дата и время следствием не установлены, ФИО13, действуя во исполнение единого преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества путем обмана в крупном размере и в интересах всех соучастников преступления, находясь на парковке ТЦ «РИО», расположенного по адресу: <адрес> ходе встречи с ФИО19 и ФИО5 получила от них в качестве оплаты денежные средства в размере 2 800 000 рублей, за оформление и передачу в собственность муниципальных квартир по льготной цене, которые она во исполнении преступного плана передала ФИО1

При этом, в целях конспирации преступной деятельности организованной группы, ФИО13 передала ФИО19 и ФИО5 расписки, составленные ФИО1 от своего имени, содержащие ложную информацию о причинах их составления, в качестве якобы гаранта к возращению данных денежных средств, в случае невозможности оказания помощи в приобретении жилья.

После этого, в период с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ., в целях исключения для ФИО19 и ФИО5 возможности обращения в правоохранительные органы, соучастники преступления (ФИО13 и ФИО1), продолжили вводить их в заблуждение относительно своих истинных преступных намерений, путем регулярного общения с ФИО19 посредством сотовой связи и в ходе личных встреч, в ходе которого сообщали последней несоответствующую действительности информацию о сроках получения квартир, о процессе оформления в собственность ФИО19 и ФИО5, о причинах возникающих задержек при оформлении, называя различные не существующие предлоги, с целью создания видимости выполнения взятых на себя обязательств.

Таким образом, соучастниками преступления путем обмана при вышеуказанных обстоятельствах у ФИО19 похитили денежные средства в особо крупном размере, на общую сумму 1 300 000 рублей, у ФИО5 похитили денежные средства в особо крупном размере, на общую сумму 1 500 000 рублей, которые ФИО1 распределила между всеми соучастниками согласно оговоренному размеру, которыми они распорядились по своему усмотрению.

Также, ФИО1, ФИО3 и неустановленные следствием лица, действуя из корыстных побуждений, в составе организованной группы, во исполнении общего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств граждан, путем обмана, в крупном размере, под видом оказания содействия в приобретении муниципальной квартиры на льготных условиях в строящемся доме в <адрес>, преследуя корыстную заинтересованность, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, совершили мошенничество в отношении ФИО8 на сумму 900 000 рублей при следующих обстоятельствах:

Так, не позднее ДД.ММ.ГГГГ, ФИО3 и неустановленные соучастники преступления, распространили среди своих знакомых, в том числе ФИО8 информацию о том, что у них имеется возможность оказать содействие в приобретении по низким ценам муниципального жилья на территории <адрес> и наличии знакомой работающей в Администрации Дмитровского муниципального района (с ДД.ММ.ГГГГ Дмитровского городского округа) Московской области, которая сможет оказать содействие по решению данного вопроса, которой заинтересовались ФИО8, обратившись к ФИО3 за разъяснениями по данному вопросу, а последняя продолжая действовать в интересах всех соучастников преступления, сообщила не соответствующую действительности информацию о своей знакомой (ФИО1), имеющей возможность оказать содействие в приобретении муниципального жилья на льготных условиях и предложила свою помощь в оформлении квартиры, на что ФИО8 решила воспользоваться имеющейся возможностью и встретиться с ФИО3

Затем, не позднее ДД.ММ.ГГГГ, точные дата и время следствием не установлены, ФИО3, действуя во исполнение единого преступного умысла, направленного на хищение принадлежащих ФИО8 денежных средств в крупном размере, в ходе личной встречи, которая состоялась возле <адрес>, рассказала ФИО8, о том, что она может оказать содействие в приобретении однокомнатной муниципальной квартиры в <адрес>, за 900 000 рублей, договорившись с ФИО8 о дате встречи для передачи указанных денежных средств.

После этого, ФИО8, введенная в заблуждение относительно истинных намерений соучастников преступления, выразила желание принять участие в запланированной с ФИО3 встрече, и приобрести однокомнатную муниципальную квартиру в <адрес>, за 900 000 рублей, о чем та сообщил последней.

После чего, ДД.ММ.ГГГГ, в период с 10 часов 00 минут по 18 часов 00 минут, точное время следствием не установлено, ФИО3, действуя во исполнение единого преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества путем обмана в крупном размере и в интересах всех <адрес> в ходе встречи с ФИО8 получила от нее в качестве оплаты денежные средства в размере 450 000 рублей, за оформление и передачу в собственность муниципальной квартиры по льготной цене, которые она во исполнении преступного плана передала ФИО1

При этом, в целях конспирации преступной деятельности организованной группы, ФИО3 передала ФИО8 расписку, составленную ФИО3 от своего имени, содержащие ложную информацию о причинах их составления, в качестве якобы гаранта к возращению данных денежных средств, в случае невозможности оказания помощи в приобретении жилья.

После чего, ДД.ММ.ГГГГ, в период с 10 часов 00 минут по 18 часов 00 минут, точное время следствием не установлено, ФИО3, действуя во исполнение единого преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества путем обмана в крупном размере и в интересах всех <адрес> в ходе встречи с ФИО8 получила от нее в качестве оплаты денежные средства в размере 450 000 рублей, за оформление и передачу в собственность муниципальной квартиры по льготной цене, которые она во исполнении преступного плана передала ФИО1

При этом, в целях конспирации преступной деятельности организованной группы, ФИО3 передала ФИО8 расписку, составленную ФИО3 от своего имени, содержащие ложную информацию о причинах их составления, в качестве якобы гаранта к возращению данных денежных средств, в случае невозможности оказания помощи в приобретении жилья.

После этого, в период ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в целях исключения для ФИО8 возможности обращения в правоохранительные органы, соучастники преступления (ФИО3 и ФИО1), продолжили вводить их в заблуждение относительно своих истинных преступных намерений, путем регулярного общения с ФИО8 посредством сотовой связи и в ходе личных встреч, в ходе которого сообщали последней несоответствующую действительности информацию о сроках получения квартиры, о процессе оформления в собственность ФИО8, о причинах возникающих задержек при оформлении, называя различные не существующие предлоги, с целью создания видимости выполнения взятых на себя обязательств.

Таким образом, соучастниками преступления путем обмана при вышеуказанных обстоятельствах у ФИО8 похитили денежные средства в крупном размере, на общую сумму 900 000 рублей, которые ФИО1 распределила между всеми соучастниками согласно оговоренному размеру, которыми они распорядились по своему усмотрению.

Также, ФИО1 и неустановленные следствием лица, действуя из корыстных побуждений, в составе организованной группы, во исполнении общего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств граждан, путем обмана, в крупном размере, под видом оказания содействия в приобретении муниципальной квартиры на льготных условиях в строящемся доме на <адрес>, преследуя корыстную заинтересованность, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, совершили мошенничество в отношении ФИО7 на сумму 550 000 рублей при следующих обстоятельствах:

В период с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ. ФИО1 и неустановленные соучастники преступления, распространили среди своих знакомых, в том числе ФИО7, информацию о том, что у них имеется возможность оказать содействие в приобретении по низким ценам муниципального жилья на территории <адрес> и наличии знакомой работающей в Администрации Дмитровского муниципального района (с ДД.ММ.ГГГГ Дмитровского городского округа) Московской области, которая сможет оказать содействие по решению данного вопроса. Данной информацией заинтересовался ФИО7, обратившись к ФИО1 за разъяснениями по данному вопросу, а последняя продолжая действовать в интересах всех соучастников преступления, сообщила не соответствующую действительности информацию о своей знакомой (ФИО56), имеющей возможность оказать содействие в приобретении муниципального жилья на льготных условиях и предложила свою помощь в оформлении квартиры, на что ФИО7 решил воспользоваться имеющейся возможностью и встретиться с ФИО1

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точные дата и время следствием не установлены, ФИО1, действуя во исполнение единого преступного умысла, направленного на хищение принадлежащих ФИО7 денежных средств в крупном размере, в ходе телефонного разговора рассказала ФИО7, о том, что она может оказать содействие в приобретении двухкомнатной муниципальной квартиры на <адрес>, за 900 000 рублей, договорившись с ФИО7 о дате встречи для передачи указанных денежных средств.

После этого, ФИО7, введенный в заблуждение относительно истинных намерений соучастников преступления, выразил желание принять участие в запланированной с ФИО1 встрече, и приобрести двухкомнатную муниципальную квартиру в <адрес>, за 900 000 рублей, о чем тот сообщил последней.

После чего, ДД.ММ.ГГГГ, в период с 12 часов 00 минут по 16 часов 00 минут, точное время следствием не установлено, ФИО1, действуя во исполнение единого преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества путем обмана в крупном размере и в интересах всех соучастников преступления, находясь в автомобиле «Хендай Санта Фе», гос. номер №, припаркованном по адресу: <адрес>, в ходе встречи с ФИО7 получила от него в качестве оплаты денежные средства в размере 300 000 рублей, за оформление и передачу в собственность муниципальной квартиры по льготной цене.

При этом, в целях конспирации преступной деятельности организованной группы, ФИО1 передала ФИО7 расписку, составленную ФИО1 от своего имени, содержащие ложную информацию о причинах их составления, в качестве якобы гаранта к возращению данных денежных средств, в случае невозможности оказания помощи в приобретении жилья.

После чего, ДД.ММ.ГГГГ, в период с 10 часов 00 минут по 18 часов 00 минут, точное время следствием не установлено, ФИО1, действуя во исполнение единого преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества путем обмана в крупном размере и в интересах всех соучастников преступления, находясь в автомобиле «Хендай Санта Фе», гос. номер №, припаркованном по адресу: <адрес> в ходе встречи с ФИО7 получила от него в качестве оплаты денежные средства в размере 250 000 рублей, за оформление и передачу в собственность муниципальной квартиры по льготной цене.

При этом, в целях конспирации преступной деятельности организованной группы, ФИО1 передала ФИО7 расписку, составленную ФИО1 от своего имени, содержащие ложную информацию о причинах их составления, в качестве якобы гаранта к возращению данных денежных средств, в случае невозможности оказания помощи в приобретении жилья.

После этого, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в целях исключения для ФИО7 возможности обращения в правоохранительные органы, соучастники преступления (ФИО1), продолжили вводить его в заблуждение относительно своих истинных преступных намерений, путем регулярного общения с ФИО7 посредством сотовой связи и в ходе личных встреч, в ходе которого сообщали последней несоответствующую действительности информацию о сроках получения квартиры, о процессе оформления в собственность ФИО7, о причинах возникающих задержек при оформлении, называя различные не существующие предлоги, с целью создания видимости выполнения взятых на себя обязательств.

Таким образом, соучастниками преступления путем обмана при вышеуказанных обстоятельствах у ФИО7 похитили денежные средства в крупном размере, на общую сумму 550 000 рублей, которые ФИО1 распределила между всеми соучастниками согласно оговоренному размеру, которыми они распорядились по своему усмотрению.

Подсудимая ФИО1 в судебном заседании свою вину признала частично и показала, что ДД.ММ.ГГГГ она занималась юридической деятельностью и как-то в очереди за справками в гос.учреждении, она познакомилась с ФИО57. ФИО58 предложила ей оказать помощь в получении справки без очереди. Они разговорились, и ФИО59 сообщила ей, что работает в <адрес>, в сфере, связанной с муниципальным имуществом, всех знает, имеет связи. Они стали общаться, и в одном из разговоров ФИО60 сказала, что имеется возможность получить муниципальную квартиру в собственность по цене ниже рыночной через постановку на льготную очередь в администрации, а именно однокомнатную квартиру. Это ее заинтересовало, т.к. подрастал сын. Она сообщила о предложении ФИО61 мужу. Подумав, они решили согласиться. Стоимость квартиры составляла 800 000 рублей. Через некоторое время ФИО62 прислала ей счет на 400 000 рублей, и она с карты мужа перевела ей эти деньги. Затем она по просьбе ФИО63 предоставила ей документы - копии паспортов, и ФИО64 сказала, что ждать квартиру надо 2 года. Через некоторое время ФИО65 сообщила ей, что имеются варианты получения еще квартир, и что если она (ФИО11) найдет ей клиентов, которые пожелают приобрести муниципальные квартиры по цене ниже рыночной, то она ФИО66) отблагодарит ее. Так она оказалась втянута в эту историю, она стала рассказывать знакомым о возможности приобрести квартиру по дешевой цене. ДД.ММ.ГГГГ они приобрели квартиру по адресу: <адрес>. Над ними на 16-м этаже приобрела квартиру семья ФИО12. Они познакомились, когда делами ремонт, стали общаться, между ними сложились дружеские отношения, дружили их дети. Также ДД.ММ.ГГГГ он знает ФИО3, которая работал у нее няней. ФИО3 практически целыми днями находилась с ее детьми, водила их на кружки и в секции, стала практически членом семьи. Как-то она рассказала ФИО17 про возможность приобрести квартиру по низкой цене, озвучила ей схему, которую узнала от ФИО67. Где-то в ДД.ММ.ГГГГ ей позвонила ФИО12 и сказала, что знакомая знакомой передала ей деньги за квартиру, попросила встретится вечером. Вечером они встретились на общем балконе, и ФИО12 передала ей обычный почтовый конверт. Она открыла конверт, пересчитала деньги, там было 1 миллион рублей. Эти деньги были первоначальным взносом для покупки двух квартир в <адрес> от ФИО39. Каким образом, ФИО68 узнала о ней –не знает. Получив от ФИО13 конверт с денежными средствами, она позвонила ФИО69 и сообщила, что нашлись покупатели на 2 квартиры нашлись покупатели, которые внесли первоначальный взнос в размере 1000000 рублей. ФИО70 сообщила, что квартиры имеются, и они договорились о встрече для передачи денег. На следующий день, она встретилась с ФИО71 в городе, и она передала той денежные средства в конверте. ФИО72 ей никаких денег из этой суммы не давала, сказав, что отблагодарит ее позже. Примерно через 2 года, ФИО13 ей сообщила, что ей позвонила ФИО6 и сообщила, что хочет встретиться с ней (ФИО11), чтобы увидеть, кому передала денежные средства. Она согласилась, и в этот же день она встретилась с ФИО6 возле станции метро «Алтуфьево». ФИО6 приехала одна, а она приехала с ФИО13 на принадлежащем ей автомобиле «Хендэ Санта Фе». ФИО12 участия в их разговоре не принимала. ФИО6 спросила про сроки получения квартиры, а также пожаловалась на проблемы с жильем, пояснив, что у ее внука аллергия, и они хотят поскорее переехать в <адрес>. Она решила ей помочь, т.к. ранее занималась недвижимостью Она подыскала для ФИО39 квартиру на <адрес>, та перехала туда с внуком и стала жить. А Она (ФИО11) в течение года оплачивала аренду этой квартиры. В дальнейшем ФИО6 стала ей звонить, спрашивать про сроки получения квартир. Она (ФИО11) отвечала то, что ей озвучивала ФИО73 о наличии определенных проблем в Администрации, о болезни сотрудников, неготовности документов. ДД.ММ.ГГГГ. ей позвонила ее знакомая ФИО20 и попросила съездить с ней к ФИО39, т.к. та постоянно высказывает претензии ей (ФИО21). Она с ФИО21 приехали к ФИО6 в квартиру на <адрес>. В квартире кроме них находится внук ФИО39. Примерно через 15 минут в квартиру зашли 5 крепких мужчин, которые под угрозами забрали у нее сумку. А потом они положили на стол много расписок от различных людей, которые были напечатаны, в том числе там были расписки о получении денег от ФИО39 и ФИО38. Под угрозой жизни ее детей, они заставили ее подписать эти расписки. После чего она с ФИО21 ушли из квартиры. После этого у нее с ФИО6 были только телефонные переговоры, в ходе которых та требовала вернуть денежные средства.

Как-то раз она рассказала о возможности приобрести квартиры по дешевой цене ФИО3, т.к. знала, что у той имеются проблемы с жильем. Через некоторое время ФИО3 сообщила, что в нее имеется знакомая ее родственницы ФИО8, которая хочет приобрести квартиру. Она (ФИО11) позвонила ФИО74 и спросила, имеется ли еще возможность приобрести квартиру. Та ответила, что все в силе. Затем ФИО8 передала ФИО3 деньги, а ФИО3 –ей, а она – Марине. Сумму не помнит. Но с ФИО8 она лично не встречалась.

ДД.ММ.ГГГГ г. ей позвонила ФИО22 и сказала, что у нее есть знакомый ФИО7, который хочет приобрести квартиру в <адрес>. Она (ФИО11) позвонила ФИО75 спросила, имеется ли такая возможность. Та подтвердила наличие возможности. ФИО76 сказала, что первоначальный взнос будет 300 000 рублей. Эту информацию она передала ФИО77. Через некоторое время ей позвонил ФИО7, который хотел приобрести квартиру, и они договорились о встрече в <адрес>. На встречу она приехала на своей машине к дому ФИО7. ФИО7 был с женой. Она (ФИО11) пояснила ФИО7, что у нее имеется знакомая в Администрации <адрес>, которая может поставить его на учет как нуждающегося, и пояснила, что есть риск, и что квартира будет через 2 года. ФИО7 согласился. ФИО7 передал ей 300 000 рублей, а она дала ему расписку, что берет деньги в долг на два года. Вскоре ФИО7 ей опять позвонил и спросил, может ли он приобрести еще одну квартиру. Она уточнила такую возможность у ФИО78, та подтвердила. После чего она и ФИО7 встретились в <адрес>, где тот передал ей в качестве первоначального взноса за <адрес> 000 рублей, а она написала ему расписку. Полученные от ФИО7 деньги, она сразу же передала ФИО79. Когда срок действия расписок заканчивался, ФИО7 ей позвонил и попросил встретится, чтобы обновить расписки, т.к. квартир еще не было. Они встретились в <адрес> написала ФИО7 расписку на общую сумму. ФИО7 интересовался, когда будут квартиры. Она пояснила, что все немного затягивает, имеются причины.

Вину она признает частично в том, что брала потерпевших деньги и передавала их ФИО80. ФИО81 за поиск клиентов иногда переводила ей деньги в различных суммах, который зависели от суммы полученных денег, в основном тысяч по 50. ФИО3 и ФИО12 она никаких денег не давала. В организованной группе она не состояла и ее не организовывала, умысла на хищение денег у нее не было.

Подсудимая ФИО13 в судебном заседании свою вину не признала и показала, что с ФИО11 она познакомилась ДД.ММ.ГГГГ, когда они делали ремонт в квартирах, которые приобрели в дому друг над другом. Они стали дружить семьями, дружили их дети –ровесники. В один из вечером ФИО11 ей предложила приобрести квартиру для сына. Она сказала, что у нее есть знакомые в Администрации, и что можно через них встать на льготную очередь. И что за это надо заплатить первоначальный взнос 300 000 рублей. Поскольку на тот момент у нее таких денег не было, она отказалась. Как-то ДД.ММ.ГГГГ она приехала в <адрес> к родителям, и встретила на улице ФИО82 Они разговаривали, и ФИО83 сказала. Что ей надоело жить в <адрес>, надо куда-то переехать. Тогда она (ФИО12) похвасталась, что у ее подруги (ФИО11) есть связи с Администрации и можно приобрести квартиру по дешевой цене. Также она сказала, что таким образом будет получать земельный участок. На том они разошлись, свой телефон ФИО84 она не давала. ДД.ММ.ГГГГ неожиданно ей позвонила ФИО85 и попросила дать телефон ФИО11, она дала. В то время она работала в ООО «Проаптек» в <адрес>. Обычно с работы ее встречал муж на машине, на обратном пути они часто заезжали в ТЦ «РИО». В один из ДД.ММ.ГГГГ муж заехал за ней на работу, они решили заехать в ТЦ «РИО». Затем ей позвонила ФИО86 и попросила ее встретится с ее хорошей знакомой ФИО39, чтобы та передала ей деньги для ФИО11. Она пояснила ФИО87, что находится в ТЦ «РИО» и никуда больше не поедет. Договорились, что ФИО39 подъедет в ТЦ «РИО». Через некоторое время в ТЦ «РИО» она встретилась с ФИО39. Та была с женщиной, которую представила как свою дочь. Они стали разговаривать, ФИО39 передала ей обычный почтовый конверт, сказала, что это для ФИО11. ФИО39 ее спросила, можно ли ФИО11 доверять. Она ответила, что доверяет, сама вложилась в земельный участок. Затем ФИО39 с дочерью уехали. А вечером того же дня она встретилась с ФИО11 и передала ей конверт. При ней ФИО11 позвонила ФИО88 и договорилась о встрече на утром, чтобы передать деньги. Из разговора ФИО11 и ФИО89 она поняла, что в конверте 1 миллион – первоначальный взнос за две квартиры. Позже, в один из дней ФИО11 по пути заехала за ней на работу. И кому-то их них написала ФИО39 о необходимости встречи. Как она поняла, ФИО39 хотела лично встретится с ФИО11 и познакомиться. Они приехали к метро Алтуфьево, и туда же подъехала ФИО39. Она (ФИО12) из машины не выходила, в разговоре не участвовала. А когда ФИО11 вернулась в машину, то сказала, что ФИО39 нужна помощь в поиске квартиры, что ей ее жалко и она хочет помочь из-за больного внука. До этого, она ФИО39 не знала, и никаких расписок ФИО39 не давала. Она вину не признает, т.к. ни в какой организованной группе не состояла, денег не похищала. ФИО3 она знала только как няню детей ФИО12, и с ней только здоровалась при встрече.

Подсудимая ФИО3 в судебном заседании свою вину признала частично и показала, что ДД.ММ.ГГГГ она перенесла операцию и ей надо было поменять работу на более легкую. Как-то в магазин, где она тогда работала приехал ее сын со своим другом ФИО90 и его будущей женой ФИО9. ФИО9 и ФИО91 предложили ей работать у них няней. Она познакомилась с их детьми, и согласилась. С ФИО14 у нее сразу сложились дружеские отношения, она проводила с ее детьми целые дни, иногда оставалась ночевать. Как-то ФИО11 сказала ей, что есть возможность по-дешевле приобрести квартиру через женщину, которая работает в Администрации <адрес>. На тот момент у нее денег не было, и она рассказала об этом предложении своей родственнице ФИО35 Та отказалась. А через некоторое время ей позвонила ранее незнакомая ФИО8 и рассказала, что ФИО92 ей рассказала о ее (ФИО3) предложении о приобретении квартиры. Она сообщила об этом ФИО11, и спросила, есть ли такая возможность. ФИО11 позвонила ФИО93, та подтвердила наличие возможности о приобретении квартиры. Они договорились о встрече. ФИО8 подъехала к Ледовому дворцу, где она (ФИО3) в тот момент находилась с детьми ФИО11. Она сказала ФИО8, что есть возможность приобрести однокомнатную квартиру аз 900 000 рублей, что необходимо сразу заплатить 50 % суммы. ФИО8 сказала, что подумает. Через некоторое время ФИО8 позвонила ей и сообщила, что согласна. Они договорились о встрече для передачи денег. Они встретились в пиццерии на вокзале <адрес>. Там ФИО8 передала ей 450 000 рублей, а она написала ей расписку от своего имени, что взяла в долг эти деньги. Полученные деньги она сразу передала ФИО11. Через некоторое время ФИО8 позвонила и сказала, что собрала оставшуюся сумму. Они опять встретились в той же пиццерии, где ФИО8 передала ей 450 000 рублей, а она написала расписку. Эти деньги она (ФИО3) также сразу передала ФИО11. Через некоторое время ФИО8 вместе с ФИО94 приезжали к ней домой, чтобы подписать договор о получении квартиры, на котором была печать и указан адрес квартиры. Данный договор ей дала ФИО11 и пояснила, что договор ФИО8 должна подписать, чтобы дело двигалось дальше. После этого, ФИО8 периодически ей звонила, спрашивала про квартиру. Она (ФИО3) сообщала ей различные причины затягивания: кто-то долеет, дом не сдан, что-то с документами, т.е. те причины, которые говорила ФИО11. Позже ФИО8 еще раз приходила к ней и требовала вернуть деньги. Она в тот момент уже находилась под домашним арестом, о чем ей сообщила, и посоветовала пойти в полицию к следователю ФИО15. Она признает свою вину в том, что получила от ФИО8 деньги, но в организованной группе не участвовала, умысла на хищение денег не имела.

Виновность подсудимых ФИО1 и ФИО13 в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.159 УК РФ в отношении потерпевших ФИО6 и ФИО5 подтверждается следующими доказательствами:

-показаниями потерпевшей ФИО5, данными ею в судебном заседании, а также ее показаниями оглашенными на основании ч.3 ст.281 УПК РФ, которые она подтвердила, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ у ее мамы умерли родители. Мама продала их квартиру, и они решили вложиться в недвижимость, т.е. приобрести на эти деньги квартиры ей и маме в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, точную дату она не помнит, её мама ФИО6 сообщила, что познакомилась с ФИО17 и ФИО1, которые могут за денежное вознаграждение посодействовать в получении социального жилья за меньшую стоимость, чем по рыночной цене, а именно трехкомнатную квартиру на <адрес> можно было получить за 1 500 000 рублей. Мама хотела приобрести себе однокомнатную квартиру. Она заинтересовалась этим предложением, и сообщила маме ФИО6, чтобы та занималась данным вопросом, так как у нее было мало свободного времени. Через некоторое время мама сообщила ей, что им нужно ехать на встречу с ФИО12, чтобы передать деньги в оплату квартир. Со слов мамы квартиры, которые они должны были получить, располагались на <адрес>. Мама должна была передать за квартиру 1 300 000 рублей, а она -1 500 000 рублей. В один из дней, она и мама на машине приехали к ТЦ «РИО», расположенному на <адрес>, остановились на стоянке. С собой у них были денежные средства в сумме 2 800 000 рублей. Там они встретились с ФИО17, с которой был мужчина. Мама передала ФИО12 конверт с деньгами в сумме 2 800 000 рублей, и они уехали. Деньги предназначались для передачи ФИО11. Кроме этого, они с ФИО6 в период ДД.ММ.ГГГГ г. встречались в ФИО14 в <адрес>. Но там они не передавали денежные средства, а писали ФИО1 собственноручно заявления, по факту того, что у них в <адрес> находится квартира, которая признана аварийной. Данные заявления они передали ФИО1, та в свою очередь сообщила, что эти заявления помогут ускорить процесс получения квартир. После написания заявлений и передачи их ФИО1, они с ФИО6 уехали. Данная встреча произошла по времени спустя 1 год, после передачи денежных средств в размере 2 800 000 рублей, которая произошла возле ТЦ РИО. Первые напечатанные расписки им с ФИО23 передала ФИО13, но где и при каких обстоятельствах она уже не помнит. ДД.ММ.ГГГГ по факту мошеннических действий ФИО12 и ФИО11 они с мамой обратились в отдел полиции Хамовники в <адрес>, специальное указав там место передачи денег на ст. метро «Спортивная», чтобы там у них приняли заявление. (т.1 л.д.105-108, 109-113);

-показаниями потерпевшей ФИО6, данными ею в судебном заседании, а также оглашенными на основании ч.3 ст.281 УПК РФ, из которых следует, что ФИО12 она знает давно, т.к. ранее проживала в <адрес>, где также проживают родители ФИО12 и та проживала ранее там же. От знакомых ей стало известно, что ФИО12 может помочь с получением квартиры в <адрес>, т.к. у той имеются знакомые в Администрации. ДД.ММ.ГГГГ Она решила обратится к ФИО12, стала общаться с той по телефону. В ходе неоднократных разговоров ФИО17 сообщила ей, что в <адрес> работает ее знакомая ФИО14, и что через нее можно по меньшей стоимости получить в собственность социальную квартиру на <адрес>. Она изъявила желание получить однокомнатную квартиру на <адрес>. ФИО12 сообщила, что надо заплатить ФИО1 1 200 000 рублей. Ее это устроило. Она сообщила своей дочери ФИО5 и сообщила о возможности получить социальную квартиру по цене меньше рыночной, а именно трехкомнатную квартиру на <адрес> за 1 500 000 рублей. Дочь согласилась. Также в разговоре ФИО17 сообщила ей, что за посредничество ей (ФИО12) полагается 100 000 рублей. Также ФИО12 поясняла, что в течении от полутора до двух лет она и ее дочь получат квартиры. Через некоторое время они созвонились с ФИО12 и договорились о встрече с целью передачи ей денежных средств для ФИО14 за квартиры. В один из ДД.ММ.ГГГГ она и дочь ФИО38 приехали на автостоянку к ТЦ «РИО», расположенному на <адрес>. Там находилась ФИО12 с мужчиной, которого она представила как мужа. Инициатором встречи в данном месте была ФИО12. Она передала ФИО12 большой конверт, в котором находились 2 800 000 рублей пятитысячными купюрами. ФИО12 при этом заверила их, что с квартирами все будет нормально, что они все вложились в квартиры тоже. ФИО12 дала ей расписку, которая была с напечатанным текстом на сумму 2 800 000 рублей, и срок действия расписки был указан 3 года. Она (ФИО16) предположила, что из этих денег ФИО12 возьмет себе за посредничество 100 000 рублей, о которых говорила ранее. Затем она периодически звонила ФИО11, чтобы узнать про квартиры. ФИО11 говорила, что все идет нормально, но возникают различные трудности: то кто-то из сотрудников администрации заболел или ушел в отпуск и не может подписать документы, ссылалась на различные рода проблемы. А когда она в ходе телефонного разговора просила ФИО11 вернуть деньги, та отвечала, что денежные средства она получить не сможет, так как те уже находятся «в работе». В период ДД.ММ.ГГГГ она и ФИО38 действительно встречалась с ФИО1 в <адрес>. Но на данной встрече они с ФИО23 не передавали денежные средства, а писали ФИО1 собственноручно заявления о том, что у них в <адрес> находится квартира, которая признана аварийной, которые передали ФИО1. Та им пояснила, что данные заявления помогут ускорить процесс получения квартир. Данная встреча произошла по времени спустя 1 год, после передачи денежных средств в размере 2 800 000 рублей, которая произошла возле ТЦ РИО. ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 сняла для нее квартиру на <адрес>. ФИО1, сообщив, что она (ФИО39) получил квартиру уже через месяц, но возникли задержки, и что будет оплачивать ее. Оплачивала ФИО1 квартиру приблизительно 6 месяцев, потом прекратила, она сама стала оплачивать квартиру, а потом они с дочерью переехали в Москву и купили квартиру в ипотеку. Поскольку в тот период времени ФИО11 ей квартиру так и не предоставила, а срок действия расписки подходил к концу, она настояла на том, чтобы ФИО11 приехала к ней и написала новую расписку. В один из дней ФИО11 вместе с ФИО21, приехали к ней в квартиру на <адрес>, где Шишигина написала ей новые расписки в получении денежных средств, а старую забрала. Каких-либо иных лиц в квартиру в момент написания ФИО11 расписок. В квартире никого не было.

Потом она поняла, что стала жертвой мошенничества со стороны ФИО1, и в ДД.ММ.ГГГГ они с дочерью обратились в отдел полиции по району Хамовники в <адрес>. При этом в заявлениях они указали местом передачи денег ФИО12 метро Спортивная, что не соответствовало действительности, т.к. хотели, чтобы у них приняли заявление именно в этом отделении полиции. Затем она и дочь обратились в УМВД <адрес>. Ей был причинен материальный ущерб в размере 1 300 000 рублей;

-показаниями свидетеля ФИО24 о том, что ФИО13 является его бывшей женой. Они состояли в браке ДД.ММ.ГГГГ. Находсь в браке, они купили в кредит автомашину. А также ДД.ММ.ГГГГ они купили квартиру по адресу: <адрес>. Эта квартира была приобретена ДД.ММ.ГГГГ, за счет денежных средств, полученных от продажи принадлежащей ему квартиры в <адрес>. До заключения брака и во время ФИО17 работала, работала она менеджером в фармацевтической компании в <адрес>. Когда они заселились в дом, то познакомились с семьей Ш-ных, которые проживали этажом ниже. Они подружились, ходили друг к другу в гости, вместе отмечали праздники, ездили в поездки. Таких людей как ФИО95, ФИО38, ФИО39 ему не известны. ДД.ММ.ГГГГ года он часто ездил за женой в <адрес>, чтобы встретить ее с работы. И на обратном пути они часто заезжали в ТЦ «РИО», чтобы купить продуктов, вещи. В один из дней они с ФИО17 заехали в ТУ «РИО», купил продукты и собрались уходить. Но ФИО12 сказала, что нужно еще подождать, т.к. ей долдны что-то передать. Вскоре к ФИО12 подошли две женщины, которые передали ФИО12 конверт. ФИО12 взяла конверт, и после сказала ему, что данный конверт надо передать ФИО1, и что именно та просила ее взять конверт. ФИО3 он также знает, т.к. она работала няней у ФИО11. ФИО3 также ездила с ними в поезде, была на праздниках;

-показаниями свидетеля ФИО25 о том, что ФИО1 является его бывшей супругой. В браке они состояли ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ они с ФИО1 приобрели в ипотеку квартиру по адресу: <адрес>. Данную квартиру он продал ДД.ММ.ГГГГ. За время нахождения в браке помимо этой квартиры, они покупали совместно следующие автомобили: «Ситроен Кроссер» примерно за 1 000 000 рублей, который у них угнали. Потом они купили автомобиль «Хендай Санта Фэ» красного цвета. Автомобиль был куплен в кредит, который оформили на него. Также им как многодетной семье был выделен земельный участок в <адрес> где они построили дом. ФИО11 во время их брака работала юристом-риэлтором, производила различные сделки с землей. Доход у нее был разный, зависел от суммы сделки. Иногда у ФИО14 появлялсь крупные сумму денег, она говорила, что это проценты от сделки. Также ФИО11 ДД.ММ.ГГГГ пользовалась его банковской картой «Сбербанк», куда ей переводились различные суммы. О наличи каких-либо знакомых в Администрации <адрес>, ФИО14 никогда не рассказывала. ФИО17 он также знает, она была их соседкой. ФИО3 он знает давно, т.к. учился в одном классе с ее сыном, а затем та стала работать у них няней. Между ФИО11 и ФИО3 сложились очень доверительные отношения. Отношения между ним и ФИО11 было сначала хорошие, в примерно в ДД.ММ.ГГГГ г. она стала пропадать из дома на длительные сроки. При этом говорила, что она болеет, находится в больнице, проходит обследования, то в Москве, то в Санкт-Петербурге. Где она находилась в то время, он не знает;

-показаниями свидетеля ФИО21, данными ею в судебном заседании, а также ее показаниями, оглашенными на основании ч.3 ст.281 УПК РФ, которые она подтвердила в судебном заседании о том, что ранее была знакома с ФИО14 и ФИО17 ФИО6 она познакомилась приблизительно ДД.ММ.ГГГГ, когда та работала продавщицей в <адрес> г.о., где они проживают. Информацию о том, что у ФИО18 имеется возможность помочь получить социальную квартиру по цене ниже рыночной, она узнала от ФИО13 в период ДД.ММ.ГГГГ После чего в ходе одной из бесед с ФИО6 (где и при каких обстоятельствах она не помнит) она сообщила той, что у ФИО13 есть знакомая ФИО1, которая может помочь в приобретении социального жилья по цене ниже рыночной в <адрес>. У ФИО6 появилось желание приобрести квартиру себе, а также ФИО6 сообщила данную информацию ФИО5 (своей дочери), которая также захотела приобрести жилье на выгодных условиях. После чего она (ФИО96 сообщила ФИО13, что ФИО6 и ФИО5 готовы приобрести жильё, а также она дала ФИО6 контакты ФИО13 В последующем в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, более точную дату она не помнит, ФИО6 и ФИО5 встречались с ФИО13 и передали той денежные средства для ФИО1, которые предназначались на покупку квартир. Конкретные суммы по продаже квартир, которые предлагала ФИО1 через ФИО13, она уже не помнит, так как прошло длительное время. Она ФИО97) каких-либо денежных средств от ФИО13 или от ФИО1, из сумм денежных средств, которые передали ФИО6 с ФИО5, не получала. О том, что ФИО6 передавала денежные средства ФИО1, для покупки двух квартир, она знает со слов ФИО6 Приблизительно в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, ФИО6 около года проживала в квартире на <адрес>. ФИО6 ей говорила, что данная квартира является покупной квартирой, за которую та отдала ФИО1 денежные средства, и в последующем она (ФИО6) сможет ту на себя оформить. Но в последующем оказалось, что данная квартира является съемной, и что за квартиру какое-то время платила ФИО1 Данную информацию она знает со слов ФИО6 Во время проживания ФИО39 в квартире на <адрес>, она была в гостях 2-3 раза. Один раз она была в квартире ФИО39 вместе с ФИО1 Причину их прихода ту, она уже не помнит. Но никаких пяти мужчин туда не приходили (т.2 л.д.129-133. 134-137);

-заявлением ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ., в котором она просит привлечь к уголовной ответственности ФИО1 и ФИО13, которые мошенническим путем завладели ее денежными средствами в сумме 1 500 000 рублей, причинив ей особо крупный материальный ущерб (т.1 л.д.83);

-заявлением ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ., в котором она просит привлечь к уголовной ответственности ФИО1 и ФИО13, которые мошенническим путем завладели её денежными средствами в сумме 1 300 000 рублей, причинив ей особо крупный материальный ущерб (т.2 л.д.11);

-протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которого с участием потерпевших ФИО6 и ФИО5 был осмотрен участок местности, расположенный по адресу: <адрес> ФИО28 и ФИО5 пояснили, что находясь на данном участке местности, они передали ФИО1 собственноручно написанные заявления об аварийном состоянии их квартиры (т.2 л.д.155-158);

-протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которого с участием потерпевшей ФИО6 и ФИО5 был осмотрен участок местности, расположенный у ТЦ РИО, по адресу: <адрес>, <адрес>. ФИО6 и ФИО5 пояснили, что на данном участке местности они передали денежные средства в общей сумме 2 800 000 рублей ФИО13 (т.2 л.д.159-163);

-протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого у потерпевшей ФИО5 в кабинете № СУ УМВД России по Дмитровскому городскому округу, расположенном по адресу: <адрес> были изъяты: расписка в получении денежных средств ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ, компакт CD-диск со скриншотами переписки диалога между ФИО5 и ФИО1 (т.1 л.д.121-124);

-распиской, согласно которой ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ получила от ФИО6 денежную сумму в долг в сумме 1 300 000 рублей, и обязуется вернуть переданную сумму не позднее ДД.ММ.ГГГГ(т.2 л.д.14);

-протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которого был осмотрен диск со скриншотами переписки диалога между ФИО5 и ФИО1 В результате осмотра установлено, что ФИО5 ведет диалог с ФИО1 по поводу приобретения квартиры, интересуется, когда ей будет получена квартира. При этом ФИО1 заверяет ее, что все решиться в ближайшее время, а также сообщает о причинах затягивания решения вопроса, о причинах не выхода на связь длительное время (т.1 л.д.125-133);

-протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которого у потерпевшей ФИО6 в кабинете № СУ УМВД России по Дмитровскому городскому округу была изъята расписка в получении денежных средств ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ. (т.2 л.д.41-44);

-распиской, согласно которой ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ получила от ФИО5 денежную сумму в долг в сумме 1 500 000 рублей, и обязуется вернуть переданную сумму не позднее ДД.ММ.ГГГГ(т.2 л.д.238);

-протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которого были осмотрены: расписка в получении ФИО1 денежных средств от ФИО5 в размере 1 500 000 рублей от ДД.ММ.ГГГГ.; расписка в получении ФИО1 денежных средств от ФИО6 1 300 000 рублей от ДД.ММ.ГГГГ. На указанных расписках имеется выполненный рукописно ФИО1 текст о том, что она обязуется вернуть переданные ей потерпевшими суммы не позднее ДД.ММ.ГГГГ(т.2 л.д.227-232);

-протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого были осмотрены: CD-диск с банковскими счетами ПАО «Сбербанк» ФИО1; CD-диск с банковскими счетами ПАО «Сбербанк» ФИО13; CD-диск с банковскими счетами ПАО «Сбербанк» ФИО22 Установлено, что на банковский счет №, принадлежащий ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ поступали денежные средства в размере 360 000 рублей, 165 000 рублей, 240 000 рублей, 250 000 рублей, 300 000 рублей, 336 000 рублей. На данный счет ДД.ММ.ГГГГ поступили денежные средства в размере в размере 350 000 рублей. На данный счет ДД.ММ.ГГГГ поступали денежные средства в размере 26 000 рублей, 20 000 рублей. На данный счет ДД.ММ.ГГГГ поступали денежные средства в размере 30 000 рублей, 100 000 рублей, 100 000 рублей. Установлено, что поступление на вышеуказанный счет денежных средств в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ соответствует периодам передачи денежных средств ФИО5 и ФИО6 (т.2 л.д.245-253);

-протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей, в ходе которого были осмотрены копии протокола осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ. по уголовному делу №, полученные на основании запроса от ДД.ММ.ГГГГ (исх. 53/892-СУ) из Дмитровского городского суда Московской области. Установлено, что ФИО13 осуществляла дальнейшую передачу денежных средств ФИО1 за приобретение жилья на льготных условиях по аналогичной схеме, как и с потерпевшими ФИО5 и ФИО6, с иными лицами, то есть подтверждается факт совместного осуществления ФИО1 и ФИО13 преступной деятельности в составе организованной группы лиц (т.6 л.д.32-35);

-протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которого были осмотрены копии акта результатов проведения оперативно-розыскных мероприятий по уголовному делу №, полученные на основании запроса от ДД.ММ.ГГГГ (исх. №) из Дмитровского городского суда Московской области (т.6 л.д.68-71);

-копией акта результатов проведения оперативно-розыскных мероприятий от ДД.ММ.ГГГГ., составленного о/у ОУР УМВД России по Дмитровскому г.о. ФИО29, в котором изложены установленные в ходе проведения ОРМ в отношении ФИО3 и ФИО1 обстоятельства их преступной деятельности, связанной хищением денежных средств граждан под предлогом помощи в приобретении муниципальных квартир за денежное вознаграждение(т.6 л.д.74-77);

-протокол осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которого был осмотрен ответ из Администрации Дмитровского городского округа по уголовному делу №, полученный на основании запроса от ДД.ММ.ГГГГ (исх. № из Дмитровского городского суда Московской области (т.6 л.д. 78-81);

-ответом Администрации Дмитровского городского округа от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которого ФИО1, ФИО3 никогда в штате сотрудников Администрации Дмитровского городского округа или подведомственных подразделениях не состояли (т.6 л.д.84-85);

-протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которого была осмотрена копия протокола осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ по уголовному делу №, полученная на основании запроса от ДД.ММ.ГГГГ (исх. №) из Дмитровского городского суда Московской области. Установлено, что в нем содержатся сведения о совершенных ФИО1, в ходе которой были осмотрены материалы оперативно-розыскного мероприятия от ДД.ММ.ГГГГ., представленные ОУР УМВД России по Дмитровскому г.о. (т.6 л.д.89-92);

-копией протокола осмотра материалов оперативно-розыскных мероприятий от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого в СУ УМВД России по Дмитровскому г.о. были представлены для приобщения к уголовному делу результаты ОРМ в отношении ФИО1 и ФИО3 (т.6 л.д.95-98);

-протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которого была осмотрена копия протокола осмотра от ДД.ММ.ГГГГ по уголовному делу №, полученная на основании запроса от ДД.ММ.ГГГГ (исх. №) из Дмитровского городского суда Московской области, в ходе которых были осмотрены два лазерных диска с результатами ОРМ «прослушивание телефонных переговоров» в отношении ФИО26 и ФИО3 (т.6 л.д.99-102);

-копией протокола осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которых был осмотрен лазерный диск, содержащих результаты ОРМ «прослушивание телефонных переговоров», проведенных в отношении ФИО3 В ходе осмотра диска с записями телефонных переговоров ФИО3 установлено, что имели место телефонные переговоры между ФИО3 и различными лицами, из которых следует, что граждане интересовались вопросами, связанными с получением квартир или возвратом денег, а также расписками данными им (т.6 л.д.105-222);

-протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которого была осмотрена копия протокола осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ по уголовному делу №, полученные на основании запроса от ДД.ММ.ГГГГ (исх. № из Дмитровского городского суда Московской области (т.7 л.д.1-4);

-копией протокола осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которого был произведен осмотр 2 лазерных дисков с результатами ОРМ «прослушивание телефонных переговоров» в отношении ФИО3, с участием обвиняемой ФИО3 Установлено, что имеют место многочисленные переговоры ФИО27 с различными людьми, которые требует у нее вернуть деньги. (т.7 л.д.7-111);

-протокол осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которого была осмотрена копия протокола обыска от ДД.ММ.ГГГГ по уголовному делу №, полученные на основании запроса от ДД.ММ.ГГГГ (исх. №) из Дмитровского городского суда Московской области (т.7 л.д.113-116);

-копией протокола обыска от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которого в ходе обыска в жилище ФИО3 были изъяты: расписка от ФИО1, трудовой договор с няней от ФИО1, записная книжка (т.7 л.д.119-122);

-протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей, в ходе которого была осмотрена копия протокола осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ по уголовному делу №, полученные на основании запроса от ДД.ММ.ГГГГ (исх. №) из Дмитровского городского суда Московской области, согласно которого была осмотрена изъятая записная книжка (т.7 л.д.123-126);

-копией протокола осмотра от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которого были осмотрены:

-трудовой договор о том, что ФИО1 приняла на работу ФИО3 няней с ДД.ММ.ГГГГ

-записная книжка, к которой содержатся номера телефонов различных лиц, в том числе потерпевших по уголовному делу. Участвующая в осмотре ФИО3 поянсила, что в данную книжку она вносила записи о гражданах, у которых брала денежные средства, которые затем передавала ФИО1 (т.7 л.д.129-136);

-протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которого была осмотрена копия протокола осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ. по уголовному делу №, полученные на основании запроса от ДД.ММ.ГГГГ (исх. №) из Дмитровского городского суда Московской области, которым была осмотрена информация о расчетных счетах ФИО1(т.7 л.д.138-141);

-копией протокола осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которого была осмотрена информация о расчетных счетах и выписках о движении денежных средств по счетам ПАО «Сбербанк» в отношении ФИО1, и установлены факты поступления на счета денежных средств в крупных размерах за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.(т.7 л.д.144-159);

-протокол осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которой была осмотрена копия протокола осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ по уголовному делу №, полученные на основании запроса от ДД.ММ.ГГГГ (исх. №) из Дмитровского городского суда Московской области, в ходе которого были осмотрены расписки, изъятые у потерпевших по данному уголовному делу(т.7 л.д.161-164);

-копией протокола осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которого были осмотрены расписки от имени ФИО1, а также ФИО3, выданные ими потерпевшим по уголовному делу №. Осмотром установлено, что структура и сведения, которые указаны в расписках соответствуют по строению тем, которые ФИО1 и ФИО3 писали потерпевшим по настоящему уголовному делу, а именно ФИО7, ФИО31, ФИО6, ФИО8 (т.7 л.д.167-172);

-протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которого была осмотрена копия протокола осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ уголовному делу №, в ходе которого была осмотрена информацию о движении денежных средств по счетам ФИО24 (т.7 л.д.173-176);

-копией протокола осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которого была осмотрена информацию о движении денежных средств по счету ФИО24, и установлено, что имели место перечисления денежных средств с его счета на счет ФИО1. Также установлено, что со счета ФИО21 имелись перечисления на счет ФИО25, ФИО13 была(т.7 л.д.179-192);

-протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которого была осмотрена копия протокола осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ по уголовному делу №, в ходе которого была осмотрена информация по банковскому счету ФИО1 (т.7 л.д.194-197);

-копией протокола осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которого была осмотрена информация о движении денежных средств по счету ФИО1 Установлено, что на банковские счета ФИО1 поступали крупные суммы денежных средств в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (т.7 л.д.200 -203);

-протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого были осмотрены копии протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ по уголовному делу №, в ходе которого была осмотрена информация о телефонных соединениях из колмпании Пал «Вымпелком» (т.7 л.д.205-208);

-копией протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которого был осмотрен диск на котором имеется информация о соединениях абонентов, полученная в компании ПАо «Вымпелком». Установлено, что имели место абонентские соединения между ФИО3 и ФИО1 (т.7 л.д.211-217);

-протоколом получения образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у ФИО14 были отобраны образцы почерка и подписи (т.3 л.д.87-88);

-заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого рукописные записи, расположенные в расписке по факту получения ФИО1 денежных средств в размере 1 500 000 рублей от ДД.ММ.ГГГГ; в расписке по факту получения ФИО1 денежных средств в размере 1 300 000 рублей от ДД.ММ.ГГГГ, выполнены ФИО11 ФИО98 (т.2 л.д.177-183);

-приговором Дмитровского городского суда Московской области от ДД.ММ.ГГГГ. было установлено, что ФИО1, ФИО3, ФИО13 были признаны виновными в совершении мошенничества, т.е. хищении чужого имущества путем обмана, совершенных в крупных и особо крупных размерах, в составе организованной группы, действующей в период ДД.ММ.ГГГГ, при обстоятельствах аналогичных изложенных в обвинительном заключении по настоящему уголовному делу (т.3 л.д.153-336). Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ.

Доказа

Виновность подсудимых ФИО1 и ФИО3 в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.159 УК РФ в отношении потерпевшей ФИО8 подтверждается следующими доказательствами:

-показаниями потерпевшей ФИО8 о том, что ДД.ММ.ГГГГ от своей знакомой ФИО32 она узнала, что у той есть родственница, которая может помочь приобрести квартиру по дешевой цене. ФИО99 дала ей номер телефона родственницы, которой оказалась ФИО3 Она (ФИО8) позвонила ФИО3, и они договорились о встрече в <адрес> у Ледового дворца. Когда они встретились, то ФИО3 была с детьми. Она пояснила, что подрабатывает няней у женщины, у которой трое детей, а сама женщина болеет, и эта женщина работает в Администрации. Также ФИО3 подтвердила, что ее знакомая, которая работает в Администрации, может «сделать» 1-комнатную квартиру за 900 000 рублей в <адрес>, площадью <адрес> кв.м., и что указанная сумма предназначается для той женщины. Она согласилась, но сказала ФИО3, что сразу таких денег у нее нет. Они договорились, что она (ФИО8) заплатит сумму 900 000 рублей за два раза. ДД.ММ.ГГГГ. они встретились с ФИО3 в пиццерии, расположенной в районе вокзала <адрес>. Там она (ФИО8) передала ФИО3 450 000 рублей, а та написала ей расписку, что взяла у нее денежные средства в долг и обязуется вернуть через год. После этого они разошлись. После этого, она стала собирать оставшуюся сумму. Примерно через полгода ей позвонила ФИО3 и сообщила, что необходимо доплатить оставшуюся сумму 450 000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ. она опять встретились в Пиццерии в районе вокзала, где она передала ФИО3 450 000 рублей, а та написала ей расписку, что взяла у нее денежные средства в долг и обязуется вернуть их ДД.ММ.ГГГГ. ФИО3 сказала ей, что как только что будет известно, она позвонит. Через некоторое время ФИО3 позвонила и сообщила, что необходимо приехать к ней домой, чтобы подписать документы, которые ее слов необходимо было отправить в <адрес>, для оформления квартиры. Она приехала к ФИО3 домой на <адрес>. ФИО3 дала ей несколько документов, которые она прочитала. Они касались предоставления ей квартиры, но было указано, что площадь <адрес> кв.м. Точное содержание документов она не помнит, но подписала их там, где ей указала ФИО3. После подписания документов, ФИО3 заверила ей, что скоро она получит свою квартиру. В последующее время она периодически звонила ФИО3, и узнавала, когда получит свою квартиру. Та говорила, что скоро, что все оформление идет нормально, но возникают трудности, связанные с тем, что кто-то заболел или в отпуске. Потом она позвонила ФИО3 и попросила встретится, чтобы та пояснила ей как идут дела. Они встретились на вокзале <адрес>. ФИО3 пояснила, что женщина из Администрации, которая занимается квартирой, болеет, нуждается в операции. Потом ФИО3 перестала отвечать на ее звонки. Тогда она решила съездить к ФИО3 домой, чтобы вернуть свои деньги. Поехали они вместе с ФИО100 Сначала дверь им не открыли. Потом дверь открыл сын ФИО3. Та вышла и сообщила, что она находится под домашним арестом. Она (ФИО8) попросила ФИО3 вернуть свои деньги. Та ответила, что у нее денег нет, т.к. она отдала их женщине, которая занимается квартирами, но фамилию не называла. Потом она и ФИО101 еще раз приезжали к ФИО3, просили вернуть деньги. ФИО3 также сказала, что у нее денег нет. А когда она (ФИО8) сказал, что обратится в полицию, то ФИО3 ответила: идите в полицию к следователю ФИО102. Она хотела сразу пойти в полицию, но потом испугалась и решила подождать, надеясь, что ФИО3 все же вернут ей деньги. Денег она так и не получила. А потом знакомые ей рассказали, что в Интернете появилась информации об осуждении группы лиц за мошенничество. Тогда она обратилась в полицию с заявлением. В это время ФИО3 была уже осуждена. Ущерб в сумме 900 000 рублей ей не возмещен;

-показаниями свидетеля ФИО32 о том, что ФИО3 является родственницей ее зятя. Примерно ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 позвонила ей не нужна ли ей квартира, которую можно приобрести по дешевой цене: 1-комнатную за 900 000 рублей, 2-комнатную –на 1 200 000 рублей, цену 3-комнатной она не помнит, через знакомых в администрации Дмитрова. Она ответила, что ей ничего не надо, т.к. она и ее родственники жильем обеспечены. Тогда ФИО3 сказала, чтобы она ФИО103) спросила у знакомых, может кому из них нужны квартиры. Через некоторое время она пришла на работу и решила рассказать о предложении ФИО3 своей знакомой ФИО8, т.к. знала, что та живет в комнате общежития. ФИО8 этим заинтересовалась, и тогда она (ФИО104) дала ФИО8 номер телефона ФИО3. Через некоторое время ФИО8 рассказала ей, что она должна встретиться с ФИО3 и передать той деньги на квартиру. ФИО8 сказала, что она отдала первый раз 450 000 рублей, и потом еще 450 000 рублей. ФИО3 пообещала ФИО8 предоставить квартиру до Нового года. Однако квартиры все не было. Она (ФИО105 сама несколько раз звонила ФИО3, чтобы узнать, когда ФИО8 получит квартиру. ФИО3 заверяла ее, что все идет нормально, что сейчас они заселяют первый дом, а потом будут заселять второй, и ФИО8 получит квартиру. Через некоторое время она еще раз звонила ФИО3, просила отдать ФИО8 деньги. Та заверяла, что квартира скоро будет. Подождав еще, она и ФИО8 поехали к ФИО3 домой. Когда они попросили ту вернуть деньги, ФИО3 ответила, что все деньги отдала «старшей». И сама посоветовала ФИО8 обратиться в полицию;

-заявлением ФИО8 от ДД.ММ.ГГГГ в котором она просит привлечь к уголовной ответственности ФИО3, которая в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ мошенническим путем завладела принадлежащими ей денежными средствами в сумме 900 000 рублей, причинив тем самый ей крупный ущерб (т.2 л.д.72);

-протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которого с участием ФИО8 был произведен осмотр помещения пиццерии, расположенной по адресу: <адрес> ФИО8 указала место в данной пиццерии ФИО8, где она передавала денежные средства ФИО3 дважды в размере 450 000 рублей каждый раз(т.2 л.д.76080);

-протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которой у потерпевшей ФИО8 в кабинете № СУ УМВД России по Дмитровскому городскому округу были изъяты две расписки в получении ФИО3 денежных средств в размере по 450 000 рублей (т.2 л.д.101-104);

-протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которого были осмотрены: расписка в получении ФИО3 денежных средств в размере 450 000 рублей от ФИО8 от ДД.ММ.ГГГГ.; расписка в получении ФИО3 денежных средств в размере 450 000 рублей от ФИО8 от ДД.ММ.ГГГГ. (т.2 л.д.222-226);

-распиской от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которой ФИО3 собственноручно написала расписку о том, что взяла в долг у ФИО8 450 000 рублей. Обязуется вернуть деньги через год ДД.ММ.ГГГГ.(т.2 л.д.236);

-распиской от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которой ФИО3 собственноручно написала расписку о том, что взяла в долг у ФИО8 450 000 рублей. Обязуется вернуть деньги через год ДД.ММ.ГГГГ.(т.2 л.д.235);

-протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей, в ходе которого были осмотрены копии протокола осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ. по уголовному делу №, полученные на основании запроса от ДД.ММ.ГГГГ (исх. №) из Дмитровского городского суда Московской области. Установлено, что ФИО13 осуществляла дальнейшую передачу денежных средств ФИО1 за приобретение жилья на льготных условиях по аналогичной схеме, как и с потерпевшими ФИО5 и ФИО6, с иными лицами, то есть подтверждается факт совместного осуществления ФИО1 и ФИО13 преступной деятельности в составе организованной группы лиц (т.6 л.д.32-35);

-протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которого были осмотрены копии акта результатов проведения оперативно-розыскных мероприятий по уголовному делу №, полученные на основании запроса от ДД.ММ.ГГГГ (исх. №) из Дмитровского городского суда Московской области (т.6 л.д.68-71);

-копией акта результатов проведения оперативно-розыскных мероприятий от ДД.ММ.ГГГГ., составленного о/у ОУР УМВД России по Дмитровскому г.о. ФИО29, в котором изложены установленные в ходе проведения ОРМ в отношении ФИО3 и ФИО1 обстоятельства их преступной деятельности, связанной хищением денежных средств граждан под предлогом помощи в приобретении муниципальных квартир за денежное вознаграждение(т.6 л.д.74-77);

-протокол осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которого был осмотрен ответ из Администрации Дмитровского городского округа по уголовному делу №, полученный на основании запроса от ДД.ММ.ГГГГ (исх. №) из Дмитровского городского суда Московской области (т.6 л.д. 78-81);

-ответом Администрации Дмитровского городского округа от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которого ФИО1, ФИО3 никогда в штате сотрудников Администрации Дмитровского городского округа или подведомственных подразделениях не состояли (т.6 л.д.84-85);

-протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которого была осмотрена копия протокола осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ по уголовному делу №, полученная на основании запроса от ДД.ММ.ГГГГ (исх. №) из Дмитровского городского суда Московской области. Установлено, что в нем содержатся сведения о совершенных ФИО1, в ходе которой были осмотрены материалы оперативно-розыскного мероприятия от ДД.ММ.ГГГГ., представленные ОУР УМВД России по Дмитровскому г.о. (т.6 л.д.89-92);

-копией протокола осмотра материалов оперативно-розыскных мероприятий от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которого в СУ УМВД России по Дмитровскому г.о. были представлены для приобщения к уголовному делу результаты ОРМ в отношении ФИО1 и ФИО3 (т.6 л.д.95-98);

-протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которого была осмотрена копия протокола осмотра от ДД.ММ.ГГГГ по уголовному делу №, полученная на основании запроса от ДД.ММ.ГГГГ (исх. №) из Дмитровского городского суда Московской области, в ходе которых были осмотрены два лазерных диска с результатами ОРМ «прослушивание телефонных переговоров» в отношении ФИО26 и ФИО3 (т.6 л.д.99-102);

-копией протокола осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ согласно которых был осмотрен лазерный диск, содержащих результаты ОРМ «прослушивание телефонных переговоров», проведенных в отношении ФИО3 В ходе осмотра диска с записями телефонных переговоров ФИО3 установлено, что имели место телефонные переговоры между ФИО3 и различными лицами, из которых следует, что граждане интересовались вопросами, связанными с получением квартир или возвратом денег, а также расписками данными им (т.6 л.д.105-222);

-протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которого была осмотрена копия протокола осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ по уголовному делу №, полученные на основании запроса от ДД.ММ.ГГГГ (исх. №) из Дмитровского городского суда Московской области (т.7 л.д.1-4);

-копией протокола осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которого был произведен осмотр 2 лазерных дисков с результатами ОРМ «прослушивание телефонных переговоров» в отношении ФИО3, с участием обвиняемой ФИО3 Установлено, что имеют место многочисленные переговоры ФИО27 с различными людьми, которые требует у нее вернуть деньги. (т.7 л.д.7-111);

-протокол осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которого была осмотрена копия протокола обыска от ДД.ММ.ГГГГ по уголовному делу №, полученные на основании запроса от ДД.ММ.ГГГГ (исх. №) из Дмитровского городского суда Московской области (т.7 л.д.113-116);

-копией протокола обыска от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которого в ходе обыска в жилище ФИО3 были изъяты: расписка от ФИО1, трудовой договор с няней от ФИО1, записная книжка (т.7 л.д.119-122);

-протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей, в ходе которого была осмотрена копия протокола осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ по уголовному делу №, полученные на основании запроса от ДД.ММ.ГГГГ (исх. № из Дмитровского городского суда Московской области, согласно которого была осмотрена изъятая записная книжка (т.7 л.д.123-126);

-копией протокола осмотра от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которого были осмотрены:

-трудовой договор о том, что ФИО1 приняла на работу ФИО3 няней с ДД.ММ.ГГГГ.;

-записная книжка, к которой содержатся номера телефонов различных лиц, в том числе потерпевших по уголовному делу. Участвующая в осмотре ФИО3 поянсила, что в данную книжку она вносила записи о гражданах, у которых брала денежные средства, которые затем передавала ФИО1 (т.7 л.д.129-136);

-протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которого была осмотрена копия протокола осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ. по уголовному делу №, полученные на основании запроса от ДД.ММ.ГГГГ (исх. №) из Дмитровского городского суда Московской области, которым была осмотрена информация о расчетных счетах ФИО1(т.7 л.д.138-141);

-копией протокола осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которого была осмотрена информация о расчетных счетах и выписках о движении денежных средств по счетам ПАО «Сбербанк» в отношении ФИО1, и установлены факты поступления на счета денежных средств в крупных размерах за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.(т.7 л.д.144-159);

-протокол осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которой была осмотрена копия протокола осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ по уголовному делу №, полученные на основании запроса от ДД.ММ.ГГГГ (исх. №) из Дмитровского городского суда Московской области, в ходе которого были осмотрены расписки, изъятые у потерпевших по данному уголовному делу(т.7 л.д.161-164);

-копией протокола осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которого были осмотрены расписки от имени ФИО1, а также ФИО3, выданные ими потерпевшим по уголовному делу №. Осмотром установлено, что структура и сведения, которые указаны в расписках соответствуют по строению тем, которые ФИО1 и ФИО3 писали потерпевшим по настоящему уголовному делу, а именно ФИО7, ФИО31, ФИО6, ФИО8 (т.7 л.д.167-172);

-протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которого была осмотрена копия протокола осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ по уголовному делу №, в ходе которого была осмотрена информацию о движении денежных средств по счетам ФИО24 (т.7 л.д.173-176);

-копией протокола осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которого была осмотрена информацию о движении денежных средств по счету ФИО24, и установлено, что имели место перечисления денежных средствс его счета на счет ФИО1. Также установлено, что со счета ФИО21 имелись перечисления на счет ФИО25, ФИО13 была(т.7 л.д.179-192);

-протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которого была осмотрена копия протокола осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ по уголовному делу №, в ходе которого была осмотрена информация по банковскому счету ФИО1 (т.7 л.д.194-197);

-копией протокола осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которого была осмотрена информация о движении денежных средств по счету ФИО1 Установлено, что на банковские счета ФИО1 поступали крупные суммы денежных средств в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (т.7 л.д.200 -203);

-протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которого были осмотрены копии протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ по уголовному делу №, в ходе которого была осмотрена информация о телефонных соединениях из колмпании Пал «Вымпелком» (т.7 л.д.205-208);

-копией протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которого был осмотрен диск на котором имеется информация о соединениях абонентов, полученная в компании ПАО «Вымпелком». Установлено, что имели место абонентские соединения между ФИО3 и ФИО1 (т.7 л.д.211-217);

-протоколом получения образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которого у ФИО3 были отобраны образцы почерка и подписи (т.4 л.д.33-34);

-заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которого рукописные тексты, расположенные в расписке по факту получения ФИО3 от ФИО8 денежных средств в размере 450 000 рублей от ДД.ММ.ГГГГ и расписке по факту получения ФИО3 денежных средств в размере 450 000 рублей от ДД.ММ.ГГГГ, выполнены ФИО3 (т.2 л.д.207-211).

-приговором Дмитровского городского суда Московской области от ДД.ММ.ГГГГ. было установлено, что ФИО1, ФИО3, ФИО13 были признаны виновными в совершении мошенничества, т.е. хищении чужого имущества путем обмана, совершенных в крупных и особо крупных размерах, в составе организованной группы, действующей в период ДД.ММ.ГГГГ, при обстоятельствах аналогичных изложенных в обвинительном заключении по настоящему уголовному делу (т.3 л.д.153-336). Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ.

-ответом Администрации Дмитровского городского округа от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ФИО1 в Администрации Дмитровского городского округа никогда не работала (т.1 л.д.181-182).

Виновность подсудимой ФИО1 в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.159 УК РФ в отношении потерпевшего ФИО7 подтверждается следующими доказательствами:

-показаниями потерпевшего ФИО7 о том, что ДД.ММ.ГГГГ от своей знакомой ФИО106, он узнал, что у нее имеется знакомая ФИО11 ФИО107 которая работает в <адрес>, которая может помочь получить квартиру за меньшую стоимость чем по рыночной цене. Данное предложение его заинтересовало, и ФИО108 посоветовала ему лично обратиться к ФИО11, чтобы подробнее узнать о данном предложении. ФИО109 дала ему номер телефона ФИО11, по которому он и позвонил в ДД.ММ.ГГГГ. В ходе телефонного разговора он сказал ФИО11, что хочет получить двухкомнатную квартиру. ФИО14 рассказала ему условия получения двухкомнатной квартиры, расположенной в строящемся доме на <адрес>. ФИО11 сказала, что дом будет построен через два года, цена за <адрес> 300 000 рублей. Она пояснила, что он должен будет заплатить первый взнос в размере 300 000 рублей, после чего его поставят в некую льготную очередь. А когда дом будет сдан, то он по договору получит квартиру и будет должен заплатить оставшуюся сумму. На предложение ФИО1 он согласился. В разговоре ФИО14 также подтвердила, что работает в Администрации <адрес>. Они договорились о встрече для передачи денег на ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ ФИО14 в районе обеда приехала к дому, где он проживает: <адрес> на автомашине красного цвета номер «371» марки «Хундай Сента Фе». Он и жена вышли из дома, сел в машину ФИО14 Там он передал ФИО14 деньги в сумме 300 000 рублей, а та дала ему уже написанную ею расписку в получении от него денег 300 000 рублей на срок 2 года. ФИО11 сказала, что пока дом строится, то в течение эти двух лет он не должен ее беспокоить. Затем они разошли. А примерно через неделю он позвонил ФИО11 и спросил, можно ли в этом доме таким же образом приобрести однокомнатную квартиру для его брата. ФИО11 ответила, что можно, что стоимость квартиры будет 800 000 рублей, а первый взнос будет 250 000 рублей, а остальную сумму нужно будет передать через 2 года, когда будет получена квартира. ДД.ММ.ГГГГ ФИО14 на той же машине приехала к его дому в <адрес>, где он вышел к ней и передал 250 000 рублей, а ФИО1 передала ему расписку о получении 250 000 рублей сроком на 2 года. В течении последующих двух лет он Шишигину не беспокоил, т.к. была договоренность, что надо дождаться строительства дома. Спустя два года, ДД.ММ.ГГГГ он узнал, что дом на <адрес> построен и сдан, и что люди заселяются. Он позвонил ФИО11 и поинтересовался, когда получит квартиры. ФИО11 ответила, что готовятся договора, и когда все будет готово, она позвонит. После чего, он стал систематически созваниваться и переписываться с ФИО1 и спрашивать ту по поводу квартир. ФИО11 постоянно ссылалась на различные проблемы, а именно, кто-то из сотрудников администрации ушел в отпуск и вовремя не оформил необходимые документы, то она сама болеет, то болеют дети, то она куда-то уехала, то у нее черепно-мозговая травма и т.д. Во время одной из телефонных бесед с ФИО1 он попросил ее встретиться и написать ему новую расписку, и указать конкретные даты получения им квартир. ДД.ММ.ГГГГ. днем он встретился с ФИО1 вблизи пруда на <адрес>. ФИО1 приехала на автомобиле «Хундай Санта Фе», красного цвета. Он отдал ФИО1 две старые расписки, а она дала ему новую расписку, указав, что взяла у него 550 000 рублей, а также указала срок выполнения обязательств - 6 месяцев. После этого, он также постоянно звонил и писал ФИО14, узнавал, как обстоят дела по факту получения им квартир. Та отвечала, что документы находятся на подписи в <адрес> и скоро он получит свои квартиры. Так же в ходе бесед он просил ФИО1 вернуть ему обратно денежные средства, но та поясняла, что такой возможности у той нет. Спустя 6 месяцев квартиры им получены не были. После чего он продолжал звонить ФИО1, т.к. надеялся, что она выполнит свои обязательства. А потом ФИО11 вообще перестала отвечать на его звонки и СМС. А от своего племянника он узнал, что Шишигина не работает в Администрации. Он (ФИО7) понял, что его ФИО11 обманула. ДД.ММ.ГГГГ ему пришлось обратиться к юристу по поводу личных проблем. В разговоре с юристом он показал ему расписку ФИО11, чтобы посоветоваться, что можно сделать. Прочитав расписку, юрист сообщил, что ФИО14 уже находится под стражей за мошенничество. После этого, он обратился в полицию с заявлением. А также он позвонил ФИО110. Та сказала, что все знает. Ему причинен ущерб на сумму 550 000 рублей, который не возмещен;

-оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаниями не явившегося свидетеля ФИО33 о том, что ДД.ММ.ГГГГ проживала совместно со своим бывшим супругом ФИО7 по адресу: <адрес>. <адрес> В ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 решил приобрести недвижимость, после чего через свою знакомую ФИО22 познакомился с ФИО1, которая со слов ФИО7 пообещала помочь ему в приобретении двух квартир по цене ниже рыночных. ДД.ММ.ГГГГ. ФИО7 сообщил ей, что тому необходимо передать аванс в размере 300 000 рублей за одну квартиру ФИО1 и назначил ей. встречу возле их дома. ДД.ММ.ГГГГ. в период времени с 12 часов 00 минут по 16 часов 00 минут, к дому № по адресу: <адрес>, приехала ФИО1 на автомобиле «Хендэ Санта Фе» красного цвета. Перед выходом из дома ФИО7 дал ей денежные средства в размере 300 000 рублей. Они сели к ФИО1 в машину. ФИО7 сел спереди, а она села на заднее сидение. Между ФИО1 и ФИО7 произошла короткая беседа по поводу квартиры, всех подробностей происходящей беседы она не помнит, после чего ФИО7 сказал ей, чтобы она передала денежные средства ФИО1 И она с заднего сидения передала лично в руки ФИО1 денежные средства в сумме 300 000 рублей (купюрами по 5 000 рублей). А ФИО1 передала ФИО7 расписку в получении денежных средств (т.1 л.д.246-250);

-оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаниями не явившегося свидетеля ФИО22, из которых следует, что она знакома с ФИО7 приблизительно ДД.ММ.ГГГГ. С ФИО1 она познакомилась приблизительно ДД.ММ.ГГГГ. В ходе знакомства они разговорились на общие темы, обменялись телефонами. В одной из бесед ФИО11 сообщила, что у нее имеются хорошие связи в администрации, и что она может помочь в решении различных юридических вопросов. Также в ходе одной из бесед ФИО11 сообщила, что у нее имеется возможность получить муниципальную квартиру по цене ниже рыночной. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. в ходе беседы ФИО7 пожаловался на имеющиеся у проблемы с жильем. Она сразу вспомнила, что ФИО1 говорила, что у нее имеется возможность получить квартиру по цене меньше рыночной стоимости, и с целью помочь ФИО7, она дала ему абонентский номер ФИО1 Приблизительно ДД.ММ.ГГГГ от ФИО7 она узнала, что квартиру от ФИО1 тот не получил, и что написал заявление по данному факту (т.1 л.д.209-213);

-заявлением ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ., в котором он просит привлечь к ответственности ФИО1, которая путем обмана и злоупотребления доверием завладела принадлежащими ему денежными средствами в размере 550 000 рублей (т.1 л.д.163);

-протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которого с участием потерпевшего ФИО7 был осмотрен участок местности, расположенный по адресу: <адрес>. ФИО7 указал, что на данном участке он дважды передал денежные средства ФИО1. Также у ФИО7 был изъят диск формата CD-R со скриншотами переписки ФИО7 и ФИО1(т.1 л.д.172-177);

-протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которого с участием свидетеля ФИО33 было осмотрен участок местности, расположенный по адресу: <адрес>. ФИО33 указала, что на данном участке местности она совместно с ФИО7, находясь в автомобиле «Хендэ Санта Фэ», передали денежные средства ФИО1 (т.1 л.д.257-261;

-протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ.., согласно которого у потерпевшего ФИО7 была изъята расписка в получении ФИО1 денежных средств в размере 550 000 рублей.(т.1 л.д.205-207);

-распиской, согласно которой ФИО1 собственноручно написала, что взяла у ФИО7 в долг 550 000 рублей ДД.ММ.ГГГГ Срок действия расписки 6 месяцев(т.2 л.д.237);

-протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которого был осмотрен диск формата CD-R со скриншотами переписки ФИО7 и ФИО1 В ходе осмотра установлено, что ФИО7 ведет переписку с ФИО1, спрашивая про квартиру, т.е. когда она будет предоставлена, и по поводу возврата денежных средств (т.1 л.д.220-233);

-протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ., в ходе которого была осмотрена расписка в получении ФИО1 денежных средств от ФИО7 в размере 550 000 рублей, и установлено, что рукописный текст в данных расписках выполнен ФИО1 (т.2 л.д.227-232);

-протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей, в ходе которого были осмотрены копии протокола осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ. по уголовному делу №, полученные на основании запроса от ДД.ММ.ГГГГ (исх. №) из Дмитровского городского суда Московской области. Установлено, что ФИО13 осуществляла дальнейшую передачу денежных средств ФИО1 за приобретение жилья на льготных условиях по аналогичной схеме, как и с потерпевшими ФИО5 и ФИО6, с иными лицами, то есть подтверждается факт совместного осуществления ФИО1 и ФИО13 преступной деятельности в составе организованной группы лиц (т.6 л.д.32-35);

-протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которого были осмотрены копии акта результатов проведения оперативно-розыскных мероприятий по уголовному делу №, полученные на основании запроса от ДД.ММ.ГГГГ (исх. №) из Дмитровского городского суда Московской области (т.6 л.д.68-71);

-копией акта результатов проведения оперативно-розыскных мероприятий от ДД.ММ.ГГГГ., составленного о/у ОУР УМВД России по Дмитровскому г.о. ФИО29, в котором изложены установленные в ходе проведения ОРМ в отношении ФИО3 и ФИО1 обстоятельства их преступной деятельности, связанной хищением денежных средств граждан под предлогом помощи в приобретении муниципальных квартир за денежное вознаграждение(т.6 л.д.74-77);

-протокол осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которого был осмотрен ответ из Администрации Дмитровского городского округа по уголовному делу №, полученный на основании запроса от ДД.ММ.ГГГГ (исх. № из Дмитровского городского суда Московской области (т.6 л.д. 78-81);

-ответом Администрации Дмитровского городского округа от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которого ФИО1, ФИО3 никогда в штате сотрудников Администрации Дмитровского городского округа или подведомственных подразделениях не состояли (т.6 л.д.84-85);

-протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которого была осмотрена копия протокола осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ по уголовному делу №, полученная на основании запроса от ДД.ММ.ГГГГ (исх. №-№) из Дмитровского городского суда Московской области. Установлено, что в нем содержатся сведения о совершенных ФИО1, в ходе которой были осмотрены материалы оперативно-розыскного мероприятия от ДД.ММ.ГГГГ представленные ОУР УМВД России по Дмитровскому г.о. (т.6 л.д.89-92);

-копией протокола осмотра материалов оперативно-розыскных мероприятий от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которого в СУ УМВД России по Дмитровскому г.о. были представлены для приобщения к уголовному делу результаты ОРМ в отношении ФИО1 и ФИО3 (т.6 л.д.95-98);

-протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которого была осмотрена копия протокола осмотра от ДД.ММ.ГГГГ по уголовному делу №, полученная на основании запроса от ДД.ММ.ГГГГ (исх. №) из Дмитровского городского суда Московской области, в ходе которых были осмотрены два лазерных диска с результатами ОРМ «прослушивание телефонных переговоров» в отношении ФИО25 и ФИО3 (т.6 л.д.99-102);

-копией протокола осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которых был осмотрен лазерный диск, содержащих результаты ОРМ «прослушивание телефонных переговоров», проведенных в отношении ФИО3 В ходе осмотра диска с записями телефонных переговоров ФИО3 установлено, что имели место телефонные переговоры между ФИО3 и различными лицами, из которых следует, что граждане интересовались вопросами, связанными с получением квартир или возвратом денег, а также расписками данными им (т.6 л.д.105-222);

-протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которого была осмотрена копия протокола осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ по уголовному делу №, полученные на основании запроса от ДД.ММ.ГГГГ (исх. № из Дмитровского городского суда Московской области (т.7 л.д.1-4);

-копией протокола осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которого был произведен осмотр 2 лазерных дисков с результатами ОРМ «прослушивание телефонных переговоров» в отношении ФИО3, с участием обвиняемой ФИО3 Установлено, что имеют место многочисленные переговоры ФИО27 с различными людьми, которые требует у нее вернуть деньги. (т.7 л.д.7-111);

-протокол осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которого была осмотрена копия протокола обыска от ДД.ММ.ГГГГ по уголовному делу №, полученные на основании запроса от ДД.ММ.ГГГГ (исх. №) из Дмитровского городского суда Московской области (т.7 л.д.113-116);

-копией протокола обыска от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которого в ходе обыска в жилище ФИО3 были изъяты: расписка от ФИО1, трудовой договор с няней от ФИО1, записная книжка (т.7 л.д.119-122);

-протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей, в ходе которого была осмотрена копия протокола осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ по уголовному делу №, полученные на основании запроса от ДД.ММ.ГГГГ (исх. №) из Дмитровского городского суда Московской области, согласно которого была осмотрена изъятая записная книжка (т.7 л.д.123-126);

-копией протокола осмотра от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которого были осмотрены:

-трудовой договор о том, что ФИО1 приняла на работу ФИО3 няней с ДД.ММ.ГГГГ.;

-записная книжка, к которой содержатся номера телефонов различных лиц, в том числе потерпевших по уголовному делу. Участвующая в осмотре ФИО3 пояснила, что в данную книжку она вносила записи о гражданах, у которых брала денежные средства, которые затем передавала ФИО1 (т.7 л.д.129-136);

-протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которого была осмотрена копия протокола осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ. по уголовному делу №, полученные на основании запроса от ДД.ММ.ГГГГ (исх. №) из Дмитровского городского суда Московской области, которым была осмотрена информация о расчетных счетах ФИО1(т.7 л.д.138-141);

-копией протокола осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которого была осмотрена информация о расчетных счетах и выписках о движении денежных средств по счетам ПАО «Сбербанк» в отношении ФИО1, и установлены факты поступления на счета денежных средств в крупных размерах за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.(т.7 л.д.144-159);

-протокол осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которой была осмотрена копия протокола осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ по уголовному делу №, полученные на основании запроса от ДД.ММ.ГГГГ (исх. №-№ из Дмитровского городского суда Московской области, в ходе которого были осмотрены расписки, изъятые у потерпевших по данному уголовному делу(т.7 л.д.161-164);

-копией протокола осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которого были осмотрены расписки от имени ФИО1, а также ФИО3, выданные ими потерпевшим по уголовному делу №. Осмотром установлено, что структура и сведения, которые указаны в расписках соответствуют по строению тем, которые ФИО1 и ФИО3 писали потерпевшим по настоящему уголовному делу, а именно ФИО7, ФИО31, ФИО6, ФИО8 (т.7 л.д.167-172);

-протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которого была осмотрена копия протокола осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ по уголовному делу №, в ходе которого была осмотрена информацию о движении денежных средств по счетам ФИО24 (т.7 л.д.173-176);

-копией протокола осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которого была осмотрена информацию о движении денежных средств по счету ФИО24, и установлено, что имели место перечисления денежных средствс его счета на счет ФИО1. Также установлено, что со счета ФИО21 имелись перечисления на счет ФИО25, ФИО13 была(т.7 л.д.179-192);

-протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которого была осмотрена копия протокола осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ по уголовному делу №, в ходе которого была осмотрена информация по банковскому счету ФИО1 (т.7 л.д.194-197);

-копией протокола осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которого была осмотрена информация о движении денежных средств по счету ФИО1 Установлено, что на банковские счета ФИО1 поступали крупные суммы денежных средств в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (т.7 л.д.200 -203);

-протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которого были осмотрены копии протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ по уголовному делу №, в ходе которого была осмотрена информация о телефонных соединениях из колмпании Пал «Вымпелком» (т.7 л.д.205-208);

-копией протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которого был осмотрен диск на котором имеется информация о соединениях абонентов, полученная в компании ПАо «Вымпелком». Установлено, что имели место абонентские соединения между ФИО3 и ФИО1 (т.7 л.д.211-217);

-протоколом получения образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которого у ФИО14 были отобраны образцы почерка и подписи (т.3 л.д.87-88);

-заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому рукописные записи, расположенные в расписке по факту получения ФИО1 денежных средств в размере 550 000 рублей от ДД.ММ.ГГГГ выполнены ФИО11 ФИО111 (т.2 л.д.177-183);

-ответом Администрации Дмитровского городского округа от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ФИО1 в Администрации Дмитровского городского округа никогда не работала (т.1 л.д.181-182).

-приговором Дмитровского городского суда Московской области от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которому ФИО1, ФИО3 и ФИО13, признаны виновными о суждены за совершение преступление, предусмотренных ч. 4 ст. 159, ч.3 ст.159 УК РФ за совершение преступлений, в составе организованной группы, действующей в период ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (т.3 л.д.153-336);

-приговором Дмитровского городского суда Московской области от ДД.ММ.ГГГГ. было установлено, что ФИО1, ФИО3, ФИО13 были признаны виновными в совершении мошенничества, т.е. хищении чужого имущества путем обмана, совершенных в крупных и особо крупных размерах, в составе организованной группы, действующей в период ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, при обстоятельствах аналогичных изложенных в обвинительном заключении по настоящему уголовному делу (т.3 л.д.153-336). Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ.

Доводы подсудимых ФИО1 и ФИО3 о том, что инкриминируемые им деяния не были совершены организованной группой, а также доводы подсудимой ФИО13 об отсутствии состава преступления в ее действиях, суд находит несостоятельными, поскольку они полностью опровергаются исследованными в судебном заседании доказательствами.

А именно, факт совершения преступления, предусмотренного ч.4 ст.159 УК РФ в отношении потерпевших ФИО6 и ФИО5 подтверждается показаниями потерпевших ФИО6 и ФИО5, которые в судебном заседании подтвердили свои показания о том, что именно ФИО17 было предложено ФИО39 за денежное вознаграждение приобрести социальное жилье за меньшую стоимость, чем рыночная. Данное предложение ее и её дочь ФИО38 заинтересовало, они согласились. Для приобретения двух квартир на <адрес> ФИО1 через ФИО13 ими были переданы денежные средства в размере 1 500 000 и 1 200 000 рублей, а также 100000 рублей, которые предназначались ФИО12 за посредничество. При этом ФИО13 передала им расписки, составленные ФИО1 от своего имени в качестве якобы гаранта к их возвращению в случае невозможности оказания помощи в приобретении жилья. В последующем ФИО1 и ФИО13 вводили потерпевших в заблуждение относительно своих истинных намерений, сообщая о надуманных причинах возникающих задержек в предоставлении квартир. А ФИО1 была арендована квартира для ФИО6 с целью создания видимости выполнения взятых на себя обязательств. Однако обязательства перед ФИО39 и ФИО38 выполнены не были, в связи с чем им был причинен материальный ущерб на указанные суммы. Доводы подсудимых ФИО1 и ФИО13 о том, что потерпевшими ФИО5 и ФИО6 были переданы не 2 800 000 рублей, а только 1 000 000 рублей, суд также находит несостоятельными, поскольку они опровергаются последовательными показаниями потерпевших, которые объективно подтверждаются выданными им расписками ФИО1 в получении от ФИО5 денежной суммы 1 500 000 рублей, и от ФИО6 -1 300 000 рублей.

Оснований не доверять показаниям потерпевших у суда не имеется, поскольку они объективно подтверждаются иными доказательствами, в том числе показаниями свидетеля ФИО24, подтвердившего факт передачи ФИО39 и ФИО38 в ТЦ РИО его жене ФИО13 конверта, предназначавшегося для дальнейшей передачи ФИО1, показаниями свидетеля ФИО21 о том, что ей было известно, что ФИО39 и ФИО38 встречались с ФИО13 и передали той денежные средства для ФИО1 которые предназначались на покупку квартир, а также протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого потерпевшие указали место, где ими ФИО1 были переданы заявления об аварийном состоянии их квартиры; протоколом осмотра места происшествия, где потерпевшие указали место передачи ими денег в сумме 2 800 000 рублей ФИО13; расписками ФИО1 в получении денежных средств от потерпевших ФИО38 и ФИО39; скриншотами переписки между ФИО1 и ФИО5; а также заявлением почерковедческой экспертизы, подтвердившей факт написания рукописного текста в расписках ФИО1

Факт совершения подсудимойи ФИО1 преступления, предусмотренного ст.159 ч.4 УК РФ в отношении потерпевшего ФИО7 подтверждается показаниями потерпевшего ФИО7, который в судебном заседании подтвердил, что через ФИО22 узнал о возможности приобретения социального жилья за меньшую стоимость, чем рыночная через её знакомую ФИО11. Она познакомил его с ФИО11, которая пояснила условия получения жилья и объявила цену в размере 1 200 000 рублей. В последующим он встречался с ФИО11 и частями передавал ей денежные средства в размере 300 000 рублей и 250 000 рублей, о чем ФИО11 были оформлены и переданы ему расписки от своего имени в качестве якобы гаранта к их возвращению в случае невозможности оказания помощи в приобретении жилья. В последующем вводила ФИО7 в заблуждение относительно своих истинных намерений, сообщая о надуманных причинах возникающих задержек в предоставлении квартир. Однако обязательства перед ФИО7 выполнены не были, в связи с чем ему был причинен материальный ущерб на указанные суммы. Обстоятельства, изложенные потерпевшим ФИО7 объективно подтверждаются показаниями свидетелей ФИО33, ФИО22, протоколами осмотра мест происшествия, в ходе которых ФИО7 указал места, где им были переданы деньги ФИО1, распиской ФИО1 в получении денег от ФИО7; заключением почерковедческой экспертизы о том, что рукописный текст в расписке о получении денег от ФИО7 выполнен ФИО1

Факт совершения подсудимыми ФИО1 и ФИО3 преступления, предусмотренного ст.159 ч.4 УК РФ в отношении потерпевшей ФИО8 подтверждается показаниями потерпевшей ФИО8 о том, что через свою знакомую ФИО112, ей стало известно, что через ее родственницу ФИО3 можно приобрести социальную квартиру за меньшую стоимость, чем рыночная. Она познакомила ее с ФИО3, которая сообщила, что может помочь в приобретении однокомнатной квартиры за 900 000 рублей. На предложение ФИО3 она согласилась, денежные средства передавала ей частями дважды по 450 000 рублей, о чем ФИО3 написала расписку от своего имени в качестве якобы гаранта к их возвращению в случае невозможности оказания помощи в приобретении жилья. Денежные средства были переданы ФИО11. В последующем вводила ФИО8 в заблуждение относительно своих истинных намерений, сообщая о надуманных причинах возникающих задержек в предоставлении квартир. Однако обязательства перед ФИО8 выполнены не были, в связи с чем ей был причинен материальный ущерб на указанные суммы. Показания потерпевшей ФИО8 также объективно подтверждаются показаниями свидетеля ФИО32, протоколами осмотра места происшествия, в ходе которых ФИО8 показала место, где дважды передавала ФИО3 для передачи ФИО1 денежные средства дважды по 450 000 рублей; расписками, выданными ФИО3 о получении от ФИО8 по 450 000 рублей; заключением экспертизы согласно которого рукописные тексты расписок, данных ФИО8, выполнены ФИО3

Доводы подсудимых о том, что они не совершали преступления в составе организованной группы, суд находит не состоятельными, поскольку о совершении подсудимыми ФИО1, ФИО13 и ФИО3 преступлений в составе организованной группы свидетельствуют высокая соорганизованность и устойчивость преступной группы, что выражалось в осуществлении преступной деятельности на протяжении достаточно длительного времени, наличия организатора и руководителя группы в лице ФИО1, наличие согласованности действий, четкое распределение ролей в преступной группе, постоянство форм и методов совершения однотипных тяжких преступлений в целях получения материальной прибыли.

В судебном заседании установлено, что подсудимые совершили в составе группы несколько преступлений, все преступления совершены с участием ФИО1, являющейся организатором и руководителем, по заранее разработанному плану, в соответствии с распределением ролей, все преступления связаны с хищением денежных средств потерпевших путем обмана в крупном и особо крупном размере. Согласно установленным в судебном заседании обстоятельствам, ФИО1, ФИО13 и ФИО3 объединились в преступную группу, в период ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ распространяли среди своих знакомых информацию о возможности познакомить их с женщиной (ФИО1), которая может оказать содействие в приобретении муниципального жилья на льготных условиях, организовывали встречи, телефонные переговоры с ФИО1, сообщавшей им ложную информацию и вводившей потерпевших в заблуждение о своих возможностях в приобретении жилья, в целях создания видимости реальной возможности для приобретения жилья соучастники предлагали варианты в домах <адрес>. Введенные в заблуждение потерпевшие передавали денежные средства, которые осужденные похищали, не намереваясь исполнять взятые на себя обязательства, при этом в целях конспирации передавали потерпевшим расписки, выступавшие как мнимый гарант возвращения денежных средств, после получения денежных средств продолжали сообщать недостоверную информацию о сроках получения квартир, причинах задержек в целях создания видимости выполнения взятых на себя обязательств.

Указанные обстоятельства подтверждаются протоколами осмотра документов, полученных в результате оперативно-розыскных мероприятий, в том числе «прослушивание телефонных переговоров», протоколами осмотра информации о движении денежных средств по расчетным счетам подсудимых и их родственников.

Все исследованные доказательства получены с соблюдением требований уголовно закона, являются допустимыми, относимыми, и должны быть положены в основу приговора.

Приговором Дмитровского городского суда Московской области от ДД.ММ.ГГГГ было установлено, что ФИО1, ФИО3, ФИО13 были признаны виновными в совершении мошенничества, т.е. хищении чужого имущества путем обмана, совершенных в крупных и особо крупных размерах, в составе организованной группы, действующей в период ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, при обстоятельствах аналогичных изложенных в обвинительном заключении по настоящему уголовному делу. Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ, и в соответствие с положениями ст.90 УПК РФ обстоятельства, установленные указанным приговором суда, признаются судом при рассмотрении настоящего уголовного дела.

Таким образом, виновность ФИО1, ФИО13, ФИО3 в совершении инкриминируемых преступлений в судебном заседании установлена и доказана.

С учетом изложенного, квалификацию действий подсудимых ФИО1 и ФИО13 по факту хищения денежных средств у потерпевших ФИО34 и ФИО5 по ст. 159 ч.4 УК РФ суд находит правильной, так как они совершили мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, организованной группой, в особо крупном размере, поскольку они путем обмана, действуя в составе организованной группы совместно с иными лицами, похитили у потерпевшей ФИО19 денежные средства в сумме 1 300 000 рублей, и у потерпевшей ФИО5 в сумме 1 500 000 рублей, что составляет особо крупный размер.

Квалификацию действий подсудимых ФИО1 и ФИО3 по факту хищения денежных средств у потерпевшей ФИО8 по ст. 159 ч.4 УК РФ суд находит правильной, так как они совершили мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, организованной группой, в особо крупном размере, поскольку они путем обмана, действуя в составе организованной группы совместно с иными лицами, похитили у потерпевшей ФИО8 денежные средства в сумме 900 000 рублей, что составляет крупный размер.

Квалификацию действий подсудимой ФИО1 по факту хищения денежных средств у потерпевшего ФИО7 по ст. 159 ч.4 УК РФ суд находит правильной, так как она совершила мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, организованной группой, в особо крупном размере, поскольку она путем обмана, действуя в составе организованной группы совместно с иными лицами, похитила у потерпевшего ФИО7 денежные средства в сумме 550 000 рублей, что составляет крупный размер.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых, при этом:

-подсудимая ФИО1 по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит, ранее не судима (т.3 л.д. 146, 147, 148-150, т.4 л.д.19);

-подсудимая ФИО13 по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту прежней работы –положительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит, ранее не судима (т.4 л.д. 134, 135, 136-138, 150);

-подсудимая ФИО3 по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит, ранее не судима (т.4 л.д. 70, 71, 98, 72-74).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой ФИО1 являются: наличие на иждивении троих несовершеннолетних детей, один из которых является малолетним, чистосердечное раскаяние в содеянном, частичное признание вины, состояние здоровья ее и ее близких родственников.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой ФИО13 являются: наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой ФИО3. являются: чистосердечное раскаяние в содеянном, состояние здоровья, частичное признание вины, пенсионный возраст.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, не установлено.

Учитывая все обстоятельства дела, данные о личности подсудимой ФИО1, которая совершила тяжкие преступления, суд приходит к выводу о том, что ее исправление и перевоспитание возможно только в условиях изоляции от общества.

Учитывая все обстоятельства дела, данные о личности подсудимой ФИО13, которая совершила тяжкое преступление, суд приходит к выводу о том, что ее исправление и перевоспитание возможно только в условиях изоляции от общества.

Учитывая все обстоятельства дела, данные о личности подсудимой ФИО3, которая совершила тяжкое преступление, суд приходит к выводу о том, что ее исправление и перевоспитание возможно только в условиях изоляции от общества.

Оснований для применения к подсудимым ФИО1, ФИО13, ФИО3 при назначении наказаний положений ст.73 УК РФ суд не усматривает.

Дополнительные меры наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд полагает к ФИО1, ФИО13, ФИО3 не применять.

Оснований для изменения категории преступления в соответствие с ч.6 ст.15 УК РФ на менее тяжкую, суд с учетом фактических обстоятельств преступления и степени их общественной опасности, в отношении подсудимых не находит.

Гражданский иск потерпевшей ФИО8 о взыскании с подсудимых ФИО1 и ФИО3 материального ущерба в размере 900 000 рублей, суд находит обоснованным и на основании ст.1064 ГК РФ полагает удовлетворить в полном объеме.

Гражданский иск потерпевшего ФИО7 о взыскании с подсудимой ФИО1 материального ущерба в размере 550 000 рублей, суд находит обоснованным и на основании ст.1064 ГК РФ полагает удовлетворить в полном объеме.

Гражданский иск потерпевшей ФИО5 о взыскании с подсудимой ФИО1 материального ущерба в размере 1 500 000 рублей, суд находит обоснованным и на основании ст.1064 ГК РФ полагает удовлетворить в полном объеме.

Гражданский иск потерпевшей ФИО6 о взыскании с подсудимой ФИО1 материального ущерба в размере 1 300 000 рублей, суд находит обоснованным и на основании ст.1064 ГК РФ полагает удовлетворить в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ,

суд

ПРИГОВОР И Л:

Признать ФИО11 ФИО113 виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.159 ч.4, 159 ч.4, 159 ч.4 УК РФ и назначить наказание:

-по ст.159 ч.4 УК РФ (по факту хищения денежных средств у потерпевших ФИО6 и ФИО5) в виде 3 (трех) лет лишения свободы;

-по ст.159 ч.4 УК РФ (по факту хищения денежных средств у потерпевшей ФИО8) в виде 2 (двух) лет 6(шести) месяцев лишения свободы;

-по ст.159 ч.4 УК РФ (по факту хищения денежных средств у потерпевшего ФИО7) в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений определить ФИО1 наказание в виде 3(трех) лет 3(трех) месяцев лишения свободы.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ назначенное ФИО1 наказание частично сложить с наказанием, назначенным приговором Дмитровского городского суда Московской области от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно определить ей к отбытию наказание в виде 6 (шести) лет 9 (девять) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения по данному уголовному делу ФИО1 избрать в виде заключения под стражу. Взять ее под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания ФИО1 исчислять со дня вступления приговора в законную силу. Зачесть ФИО1 в срок отбытия наказания время нахождения ее под стражей с ДД.ММ.ГГГГ до дня вступления приговора в законную силу из расчета на основании п. «б» ч.3.1 ст.72 УК РФ, т.е. один день содержания под стражей за полтора дня отбывания наказания в исправительной колонии общего режима. А также полностью зачесть ФИО1 в срок отбытия наказания отбытое ею наказание по приговору Дмитровского городского суда Московской области от ДД.ММ.ГГГГ (время нахождения ФИО1 под стражей с ДД.ММ.ГГГГ. до дня вступления в законную силу приговора Дмитровского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ. (т.е. по ДД.ММ.ГГГГ.) зачтено из расчета согласно п. «б» ч.3.1 ст.72 УК РФ один день содержания под стражей за полтора дня отбывания наказания в исправительной колонии общего режима).

Признать ФИО12 ФИО114 виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.4 УК РФ и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ назначенное ФИО13 наказание частично сложить с наказанием, назначенным приговором Дмитровского городского суда Московской области от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно определить ей к отбытию наказание в виде 4 (четырех) лет 9 (девяти) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения по данному уголовному делу ФИО13 избрать в виде заключения под стражу. Взять ее под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания ФИО13 исчислять со дня вступления приговора в законную силу. Зачесть ФИО13 в срок отбытия наказания время нахождения ее под стражей с ДД.ММ.ГГГГ до дня вступления приговора в законную силу из расчета на основании п. «б» ч.3.1 ст.72 УК РФ, т.е. один день содержания под стражей за полтора дня отбывания наказания в исправительной колонии общего режима. А также полностью зачесть ФИО13 в срок отбытия наказания отбытое ею наказание по приговору Дмитровского городского суда Московской области от ДД.ММ.ГГГГ (время нахождения ФИО13 Н.А. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ. до дня вступления в законную силу приговора Дмитровского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ. (т.е. по ДД.ММ.ГГГГ.) зачтено из расчета согласно п. «б» ч.3.1 ст.72 УК РФ один день содержания под стражей за полтора дня отбывания наказания в исправительной колонии общего режима).

Признать ФИО3 ФИО115 виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.4 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет 6(шести) месяцев лишения свободы.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ назначенное ФИО3 наказание частично сложить с наказанием, назначенным приговором Дмитровского городского суда Московской области от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно определить ей к отбытию наказание в виде 5 (пяти) лет 9 (девяти) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения по данному уголовному делу ФИО3 избрать в виде заключения под стражу. Взять ее под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания ФИО3 исчислять со дня вступления приговора в законную силу. Зачесть ФИО3 в срок отбытия наказания время нахождения ее под стражей с ДД.ММ.ГГГГ до дня вступления приговора в законную силу из расчета на основании п. «б» ч.3.1 ст.72 УК РФ, т.е. один день содержания под стражей за полтора дня отбывания наказания в исправительной колонии общего режима. А также полностью зачесть ФИО3 в срок отбытия наказания отбытое ею наказание по приговору Дмитровского городского суда Московской области от ДД.ММ.ГГГГ (время нахождения ФИО3 под стражей с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ. зачтено из расчета на основании п. «б» ч.3.1 ст.72 УК РФ, т.е. один день содержания под стражей за полтора дня отбывания наказания в исправительной колонии общего режима; срок нахождения под домашним арестом с ДД.ММ.ГГГГ. до дня вступления в законную силу приговора Дмитровского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ. (т.е. по ДД.ММ.ГГГГ.) зачтен из расчета согласно ч.3.4 ст.72 УК РФ один день содержания под стражей за два дня нахождения под домашним арестом).

Взыскать с осужденной ФИО11 ФИО116 в пользу потерпевшей ФИО5 в возмещение материального ущерба 1 500 000 (один миллион пятьсот тысяч) рублей.

Взыскать с осужденной ФИО11 ФИО117 в пользу потерпевшей ФИО6 в возмещение материального ущерба 1 300 000 (один миллион триста тысяч) рублей.

Взыскать с осужденной ФИО11 ФИО118 в пользу потерпевшего ФИО7 в возмещение материального ущерба 550 000 (пятьсот пятьдесят тысяч) рублей.

Взыскать с осужденных ФИО11 ФИО119 и ФИО3 ФИО120 в пользу потерпевшей ФИО8 в возмещение материального ущерба 900 000 (девятьсот тысяч) рублей солидарно.

Вещественные доказательства, находящиеся в материалах уголовного дела – оставить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд через Дмитровский городской суд в течение 15 суток со дня провозглашения, а осужденными содержащимися под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, принесении апелляционного представления, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Председательствующий