Дело №
УИД: 23RS0№-24
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ Р.Ф.
19 августа 2022 года город Сочи
Центральный районный суд г. Сочи Краснодарского края в составе:
председательствующего судьи Воронковой А.К.,
при секретаре судебного заседания Кишинской А.К.,
рассмотрев в открытом судебном заседании, в помещении Центрального районного суда г. Сочи, гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к ФИО2 о разделе совместно нажитого имущества,
УСТАНОВИЛ:
истец обратился в суд с исковым заявлением, в котором просит: произвести раздел совместно нажитого имущества в равных долях; выделить истцу ФИО1 и признать за ней индивидуальное право собственности на долю участия: в ООО «Внедренческая фирма «АВК-БЕТА», номинальной стоимостью 200 000 (Двести тысяч) рублей, что составляет 50% уставного капитал; автомобиль марки Мазерати Кваттропорте, 2007 года выпуска, VIN: №; взыскать с ФИО1 в пользу ФИО2 денежную компенсацию - в размере ? номинальной стоимости доли участия в ООО «Внедренческая фирма «АВК-БЕТА», что составляет 100 000 рублей, в размере ? стоимости автомобиля Мазерати Кваттропорте, что составляет 250 000 тыс. рублей; передать ФИО1, и признать за ней индивидуально право собственности на недвижимое имущество со следующими кадастровыми номерами - 50:20:0010306:226, 50:20:0010306:0018, 50:20:0010336:23146, 50:20:0010336:23147, 50-50-96/116/2011-138, 50-50-96/116/2011-139.
В обоснование заявленных исковых требований истец указал, что ДД.ММ.ГГГГ между истцом ФИО1 и ответчиком ФИО2, ОЗАГС <адрес> службы загс Ямало-Ненецкого АО был зарегистрирован брак, запись акта о заключении брака №, свидетельство о заключении брака I-ПК № от ДД.ММ.ГГГГ. В период брака в общую совместную собственность супругами было приобретено следующее недвижимое и движимое имущество: квартира, общей площадью 160 кв.м, по адресу: <адрес>, кадастровый №, право собственности было зарегистрировано на имя ФИО2; земельный участок, общая площадь 1495 кв.м., кадастровый №, расположенный по адресу: <адрес>, д.Шульгино; право собственности было зарегистрировано на имя ФИО1; земельный участок для индивидуального жилищного строительства, общая площадь 1280 кв.м., кадастровый № по адресу: <адрес>, Барвихинский с.о., д. Шульгино, ГП-4, уч.221; право собственности зарегистрировано на имя ФИО1; земельный участок, общая площадь 2384 кв.м., кадастровый № расположенный по адресу: <адрес>, с.<адрес>, д. Шульгино; право собственности было зарегистрировано на имя ФИО1; жилой дом, общая площадь 31,2 кв.м., инв. №, лит. А, условный №, расположенный по адресу: <адрес>, д. Шульгино; право собственности зарегистрировано на имя ФИО1; жилой дом, общая площадь 169,5 кв.м., инв.№, лит. А, А1 условный №, расположенный по адресу: <адрес>, д. Шульгино; право собственности зарегистрировано на имя ФИО1; автомобиль Мазерати Кваттропорте, 2007 года выпуска, VIN: №, государственный регистрационный номер <***>, паспорт транспортного средства <адрес> от 23.03.2008г., зарегистрирован на имя ФИО1; доля участия в ООО «Внедренческая фирма «АВК-БЕТА», номинальной стоимостью 200 000 (Двести тысяч) рублей, что составляет 50% уставного капитала. Право собственности на долю зарегистрировано на имя ФИО2 (ОГРН: <***>, ИНН: <***>). Истец указывает, что ДД.ММ.ГГГГг. между ФИО1 и ФИО2 было заключено Соглашение о разделе совместно нажитого имущества, согласно которого стороны добровольно решили разделить имущество. Истец полагает, что ввиду заключенного соглашения, доли супругов в общем имуществе являются равными. По этим основаниям, подробно изложенным в заявлении, истец просит суд удовлетворить заявленные требования.
В судебное заседание истец ФИО1 не явилась, доказательств уважительности причин своей неявки в судебное заседание не представила, о времени и месте судебного заседания извещена надлежаще. В адресованном суду ходатайстве просила о рассмотрении дела в её отсутствие.
В судебное заседание ответчик ФИО2 не явился, доказательств уважительности причин своей неявки в судебное заседание не представил, о времени и месте судебного заседания извещен надлежаще. В адресованном суду ходатайстве сторона ответчика просила о рассмотрении дела в их отсутствие.
Финансовый управляющий ФИО2 – ФИО3 и финансовый управляющий ФИО1 – ФИО4 в судебное заседание не явились, доказательств уважительности причин своей неявки в судебное заседание не представили, о времени и месте судебного заседания извещены надлежаще.
Согласно ст. 9 Гражданского кодекса РФ (далее – ГК РФ) граждане и юридические лица по своему усмотрению осуществляют принадлежащие им гражданские права.
Неявка лица, извещенного в установленном порядке о времени и месте рассмотрения дела, является его волеизъявлением, свидетельствующим об отказе от реализации своего права на непосредственное участие в судебном разбирательстве дела и иных процессуальных прав, поэтому не может служить препятствием для рассмотрения судом данного спора по существу в отсутствие данного лица.
При данных обстоятельствах суд, с учётом положений ст. 167 ГПК РФ, п. 3 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 13 принял решение о рассмотрении данного гражданского дела при данной явке.
Изучив доводы сторон, исследовав материалы дела и представленные сторонами доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что заявленные требования подлежат удовлетворению по следующим основаниям.
Согласно п. 1 ст. 256 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее по тексту – ГК РФ) имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества. Правила определения долей супругов в общем имуществе при его разделе и порядок такого раздела устанавливаются семейным законодательством (п. 4).
В соответствии с п. 1 ст. 33 Семейного кодекса Российской Федерации (далее по тексту – СК РФ) законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности. Законный режим имущества супругов действует, если брачным договором не установлено иное.
Статьей 34 СК РФ установлено, что имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.
Из Постановления Пленума Верховного Суда РФ от дата N 48 "О некоторых вопросах, связанных с особенностями формирования и распределения конкурсной массы в делах о банкротстве граждан", следует, что в деле о банкротстве гражданина-должника, по общему правилу, подлежит реализации его личное имущество, а также имущество, принадлежащее ему и супругу (бывшему супругу) на праве общей собственности (пункт 7 статьи 213.26 Закона о банкротстве, пункты 1 и 2 статьи 34, статья 36 СК РФ).
Вместе с тем супруг (бывший супруг), полагающий, что реализация общего имущества в деле о банкротстве не учитывает заслуживающие внимания правомерные интересы этого супруга и (или) интересы находящихся на его иждивении лиц, в том числе несовершеннолетних детей, вправе обратиться в суд с требованием о разделе общего имущества супругов до его продажи в процедуре банкротства (пункт 3 статьи 38 СК РФ). Данное требование подлежит рассмотрению судом общей юрисдикции с соблюдением правил подсудности. К участию в деле о разделе общего имущества супругов привлекается финансовый управляющий. Все кредиторы должника, требования которых заявлены в деле о банкротстве, вправе принять участие в рассмотрении названного иска в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора (статья 43 ГПК РФ). Подлежащее разделу общее имущество супругов не может быть реализовано в рамках процедур банкротства до разрешения указанного спора судом общей юрисдикции (п. 7).
В состав имущества, подлежащего разделу, включается общее имущество супругов, имеющееся у них в наличии на время рассмотрения дела либо находящееся у третьих лиц. При разделе имущества учитываются также общие долги супругов (п. 3 ст. 39 СК РФ) и право требования по обязательствам, возникшим в интересах семьи.
Как следует из материалов дела, ДД.ММ.ГГГГ между истцом ФИО1 и ответчиком ФИО2, ОЗАГС <адрес> службы загс Ямало-Ненецкого АО был зарегистрирован брак, запись акта о заключении брака №, свидетельство о заключении брака I-ПК № от ДД.ММ.ГГГГ. В настоящее время стороны состоят в зарегистрированном браке.
В судебном заседании установлено, что ФИО1 и ФИО2 признаны несостоятельными, банкротами, в отношении сторон ведется конкурсное производство.
Согласно материалам дела, в период брака в общую совместную собственность супругами было приобретено следующее недвижимое и движимое имущество: квартира, общей площадью 160 кв.м, по адресу: <адрес>, кадастровый №, право собственности было зарегистрировано на имя ФИО2; земельный участок, общая площадь 1495 кв.м., кадастровый №, расположенный по адресу: <адрес>, д.Шульгино; право собственности было зарегистрировано на имя ФИО1; земельный участок для индивидуального жилищного строительства, общая площадь 1280 кв.м., кадастровый № по адресу: <адрес>, Барвихинский с.о., д. Шульгино, ГП-4, уч.221; право собственности зарегистрировано на имя ФИО1; земельный участок, общая площадь 2384 кв.м., кадастровый № расположенный по адресу: <адрес>, с.<адрес>, д. Шульгино; право собственности было зарегистрировано на имя ФИО1; жилой дом, общая площадь 31,2 кв.м., инв. №, лит. А, условный №, расположенный по адресу: <адрес>, д. Шульгино; право собственности зарегистрировано на имя ФИО1; жилой дом, общая площадь 169,5 кв.м., инв.№, лит. А, А1 условный №, расположенный по адресу: <адрес>, д. Шульгино; право собственности зарегистрировано на имя ФИО1; автомобиль Мазерати Кваттропорте, 2007 года выпуска, VIN: №, государственный регистрационный номер <***>, паспорт транспортного средства <адрес> от 23.03.2008г., зарегистрирован на имя ФИО1; доля участия в ООО «Внедренческая фирма «АВК-БЕТА», номинальной стоимостью 200 000 (Двести тысяч) рублей, что составляет 50% уставного капитала. Право собственности на долю зарегистрировано на имя ФИО2 (ОГРН: <***>, ИНН: <***>).
Из материалов дела также видно, что доли в квартире, общей площадью 160 кв.м., расположенной по адресу: <адрес>; кадастровый № впоследствии были распределены следующем образом: ? доли в квартире, согласно Договора дарения долей квартиры от 28.10.2014г. были подарены ФИО1 в размере ? доли в праве собственности на квартиру и ФИО5 в размере ? долей в праве собственности на квартиру, что подтверждается Свидетельством о государственной регистрации 77-АР 854449, запись в ЕГРН от ДД.ММ.ГГГГ №, свидетельством о государственной регистрации 77-АР 856532, запись в ЕГРН от 08.12.2014г. № и Свидетельством о государственной регистрации 77-АР 856533, запись в ЕГРН от 08.12.2014г. №. При этом, ? доли в праве собственности на квартиру проданы ФИО6, что подтверждается Договором купли-продажи от 08.04.2017г., (запись в реестре №).
Пунктом 1 статьи 7 Семейного кодекса Российской Федерации определено, что граждане по своему усмотрению распоряжаются принадлежащими им правами, вытекающими из семейных отношений (семейными правами), в том числе правом на защиту этих прав, если иное не установлено Кодексом.
Таким образом, супруги (бывшие супруги) вправе по своему усмотрению изменить режим общей совместной собственности имущества, нажитого в браке (или его части), как на основании брачного договора, так и на основании любого иного соглашения (договора), не противоречащего нормам действующего законодательства.
Согласно пункту 2 статьи 38 Семейного кодекса Российской Федерации (ред. от ДД.ММ.ГГГГ, действовавшей ДД.ММ.ГГГГ) общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.
Следовательно, соглашение о разделе имущества супругов является основанием для возникновения, изменения и прекращения прав и обязанностей супругов в отношении их совместной собственности.
Супруги свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых не противоречащих законодательству условий договора (ст. 7, п. 1 ст. 35, пункты 1 и 2 ст. 38 СК РФ).
Из содержания указанных выше норм следует, что супруги, в том числе бывшие, вправе изменять режим общей совместной собственности имущества, нажитого в браке, а также включать в брачный договор и иное соглашение, определяющее имущественное положение его участников, любые, не противоречащие закону условия.
Таким образом, распоряжение совместным имуществом осуществляется супругами по их личному усмотрению.
Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ супругами ФИО1 и ФИО2 было заключено соглашение о разделе совместно нажитого имущества (далее по тексту – Соглашение, л.д. №).
Согласно положениям п. 2.1-2.2 Соглашения, в личную собственность ФИО2 переходит квартира, общей площадью 160 кв.м., по адресу: <адрес>, кадастровый №.
В личную собственность ФИО1, в том числе, переходит следующее имущество: земельный участок, категория земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование: для индивидуального жилищного строительства, общей площадью 1495 кв.м., кадастровый № по адресу: <адрес>, с.<адрес>, д. Шульгино;
земельный участок для индивидуального жилищного строительства, общей площадью 1280 кв.м., кадастровый № по адресу: <адрес>, Барвихинский с.о., д. Шульгино, ГП-4, уч.221, номер объекта 50:20:02:04610;
земельный участок, категория земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование: для индивидуального жилищного строительства, общей площадью 2384 кв.м., кадастровый № по адресу: <адрес>, с.<адрес>, д. Шульгино;
жилой дом, 1-этажный, общей площадью 31,2 кв.м., инв.№, лит. А, кадастровый №, по адресу: <адрес>, д. Шульгино;
жилой дом, 1-этажный, общей площадью 169,5 кв.м., инв.№, лит. А, А1 кадастровый №, расположенный по адресу: <адрес>, д. Шульгино.
При этом, земельный участок, общей площадью 1495 кв.м., кадастровый № по адресу: <адрес>, с.<адрес>, д. Шульгино; в последующем был разделен на два земельных участка: земельный участок, общей площадью 85 кв.м., кадастровый №; земельный участок, общей площадью 1410 кв.м., кадастровый №.
Земельный участок, категория земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование: для индивидуального жилищного строительства, общей площадью 2384 кв.м., кадастровый № по адресу: <адрес>, с.<адрес>, д. Шульгино в последующем был разделен на три земельных участка: земельный участок, общей площадью 624 кв.м., кадастровый №, земельный участок, общей площадью 860 кв.м., кадастровый №, и земельный участок, общей площадью 900 кв.м., кадастровый №.
В соответствии с положениями ст. 38 СК РФ в случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация (п. 3).
При этом, в соответствии с частью 1 статьи 8 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 135-ФЗ "Об оценочной деятельности в Российской Федерации" проведение оценки общего имущества супругов является обязательным при возникновении спора о его стоимости, в том числе при составлении брачных контрактов, и разделе имущества разводящихся супругов по требованию одной из сторон или обеих сторон в случае возникновения спора о стоимости имущества.
Таким образом, оценка общего имущества супругов обязательна только при наличии спора о его стоимости, в случае отсутствия спора о стоимости оценка имущества супругов не производится. Между тем спор относительно стоимости совместно нажитого имущества у ФИО1 и ФИО2 отсутствует.
Истец указывает, что в настоящее время необходимо произвести раздел вышеперечисленного общего имущества супругов на условиях заключенного сторонами Соглашения, которое является действенным.
В то же время судом установлено, что сторона ответчика не возражает относительно предложенного истцом варианта раздела совместно нажитого имущества и его стоимости, право собственности сторон на заявленное к разделу имущество подтверждено представленными в дело доказательствами. Сведений о том, что кредиторская задолженность сторон возникла до заключения представленного Соглашения, материалы дела не содержат.
Кроме того, само по себе наличие обязательств у одного из супругов перед третьими лицами не препятствует разделу совместно нажитого имущества, семейное законодательство таких ограничений не содержит (Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 5-КГ20-69-К2).
При данных обстоятельствах, с учётом отсутствия возражений сторон и кредиторов относительно способа раздела представленного общего имущества супругов и его стоимости, учитывая условия заключенного между сторонами Соглашения о разделе совместного нажитого имущества, заявленный истцом способ его раздела, суд находит законным и обоснованным удовлетворить заявленные требования, разделив общее имущество супругов, согласно представленному истцом варианту, представив ответчику ФИО2 в соответствии со ст. 38 СК РФ соответствующую денежную компенсацию.
Руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковое заявление ФИО1 к ФИО2 о разделе совместно нажитого имущества - удовлетворить.
Произвести раздел совместного нажитого имущества супругов, следующим образом:
Выделить ФИО1 и признать за ней право собственности на:
долю участия в ООО «Внедренческая фирма «АВК-БЕТА» (ОГРН: <***>, ИНН: <***>), номинальной стоимостью 200 000 (Двести тысяч) рублей, что составляет 50 % уставного капитала.
Автомобиль марки «Мазерати Кваттропорте», 2007 года выпуска, VIN №: №, государственный регистрационный номер <***>, стоимостью 500 000 рублей.
Взыскать с ФИО1 в пользу ФИО2 денежную компенсацию:
в размере ? номинальной стоимости доли участия в Обществе с ограниченной ответственностью «Внедренческая фирма «АВК-БЕТА» (ОГРН: <***>, ИНН: <***>), что составляет 100 000 рублей;
в размере ? стоимости автомобиля марки «Мазерати Кваттропорте», 2007 года выпуска, VIN: №, государственный регистрационный номер <***>, что составляет 250 000 рублей.
Передать ФИО1 и признать за ФИО1 право собственности на следующее имущество:
земельный участок, категория земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование: для индивидуального жилищного строительства, общая площадь 1 410 кв.м., кадастровый №, по адресу: <адрес>, д. Шульгино, кадастровая стоимость составляет: 8 949 650 рублей;
земельный участок для индивидуального жилищного строительства, общая площадь 1 280 кв.м., кадастровый № по адресу: <адрес>, Барвихинский с.о., д. Шульгино, ГП-4, уч.221, кадастровая стоимость составляет: 8 124 505 рублей;
земельный участок, общая площадь 624 кв.м., категория земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование: для индивидуального жилищного строительства, кадастровый № по адресу: <адрес>, с.<адрес>, д. Шульгино, кадастровая стоимость составляет: 3 960 696 рублей;
земельный участок, категория земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование: для индивидуального жилищного строительства, общая площадь 860 кв.м., кадастровый № по адресу: <адрес>, с.<адрес>, д. Шульгино, кадастровая стоимость составляет: 5 428 652 рублей;
жилой дом, 1-этажный, общая площадь 31,2 кв.м., инв.№, лит. А, кадастровый №, по адресу: <адрес>, д. Шульгино, кадастровая стоимость: 486 424 рублей;
жилой дом, 1-этажный, общая площадь 169,5 кв.м., инв.№, лит. А, А1 кадастровый №, по адресу: <адрес>, д. Шульгино, кадастровая стоимость: 7 785 643 рублей.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в <адрес>вой суд через Центральный районный суд г. Сочи Краснодарского края в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Мотивированное решение составлено судом ДД.ММ.ГГГГ.
Председательствующий судья А.К. Воронкова