Дело № 2-918/2022

УИД №

РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

21 июля 2022 года ст. Ленинградская

Ленинградский районный суд

Краснодарского края в составе:

судьи Плысенко И.С.,

с участием секретаря Сергеевой А.А.,

с участием представителя ответчика адвоката Гладкой И.В.

предоставившей ордер №

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к ФИО2, ФИО3, о признании утратившим право пользования жилым помещением и взыскании судебных расходов,

УСТАНОВИЛ:

В обоснование заявленных требований истец указывает, что в принадлежащем ему на праве собственности жилом дома зарегистрированы по месту жительства ответчики, которые фактически там не проживают. Просит признать их утратившими право пользования жилым помещением.

От истца поступило заявление о поддержании своих исковых требований в полном объеме и рассмотрении дела в его отсутствии.

В связи с неизвестностью фактического местонахождения ответчиков, ФИО2 и ФИО3, в порядке ст. 50 ГПК РФ, для представления их интересов судом был назначен адвокат Гладкая И.В., которая в судебном заседании просила в удовлетворении исковых требований отказать.

Представитель Отдела по вопросам миграции ОМВД по Ленинградскому району в судебное заседание не прибыл, о дне и времени слушания дела был извещен надлежащим образом в связи с чем, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие представителя.

Выслушав представителя ответчика, исследовав материалы дела, суд считает, что исковые требования подлежат частичному удовлетворению по следующим основаниям.

Согласно ст. 30 ЖК РФ, собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования.

Как следует из материалов дела, ФИО1 принадлежит жилой дом по . (регистрационная запись № от 29.12.2020 года).

Право собственности у истца возникло 29.12.2020 года, а ответчики ФИО3 зарегистрирован по указанному адресу с 15.08.1989 года, ФИО2 с 01.07.1993 года, и в настоящее время фактически, там не проживают.

В соответствии со ст. 209 Гражданского кодекса РФ (далее ГК РФ) собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Согласно п. 2 ст. 292 ГК РФ переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

Ответчики членами семьи истца не являются.

Каких-либо доказательств, свидетельствующих о наличии между истцом и ответчиками соглашения на пользование жилым помещением, суду не представлено.

В данном случае, устанавливая факт утраты ответчиками права пользования жилым помещением истца, суд исходит из того, что они фактически там не проживают, не несут расходов по содержанию имущества и где проживают в настоящее время неизвестно.

Истец просит взыскать судебные расходы, однако, оснований для удовлетворения требований в части суд не усматривает, поскольку, истцом не предоставлено сведений о размере понесенных судебных расходах и о фактическом месте нахождения ответчиков, необходимых для взыскания, в связи с чем, исковые требования в этой части подлежат оставлению без рассмотрения.

В силу ч.1 ст.55 ГПК РФ, доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

В соответствии с ч.1 ст.56 ГПК РФ, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые ссылается как на основании своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом. При этом согласно ст.60 ГК РФ обстоятельства дела, которые в соответствии с законом должны быть подтверждены определенными средствами доказывания, не могут подтверждаться никакими другими доказательствами.

В соответствии с п. «е» ст.31 Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации" утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713(ред. от 11.10.2021) снятие граждан с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в силу законного решения суда.

Судом, с учетом требований ст. 67 ГПК РФ, дана оценка всем предоставленным сторонами в материалы дела доказательствам, которые свидетельствуют о наличии оснований для частичного удовлетворения иска.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 31 ЖК РФ, ст. 292 ГК РФ, ст.ст. 194-198 ГПК РФ суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 к ФИО2, ФИО3, о признании утратившим право пользования жилым помещением и взыскании судебных расходов, удовлетворить частично.

Признать ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ рождения уроженку , ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ рождения уроженца , утратившими право пользования жилым помещением, расположенным по .

Исковые требования в части взыскания с ответчиков судебных расходов оставить без рассмотрения.

Настоящее решение является основанием для снятия ФИО2 и ФИО3 с регистрационного учета по указанному адресу.

Решение может быть обжаловано в Краснодарский краевой суд через Ленинградский районный суд в течение одного месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Судья Плысенко И.С.