Дело № 2-7284/2025

93RS0037-01-2025-011633-52

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 ноября 2025 года г. Торез

Харцызский межрайонный суд Донецкой Народной Республики

в составе:

председательствующего судьи – Тащилина Р.И.,

при секретаре – Борисенко А.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО2 к ФИО5 об установлении дополнительного срока для принятия наследства, -

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 обратился в суд с иском к ФИО5 об установлении дополнительного срока для принятия наследства, которое мотивировано следующим.

ДД.ММ.ГГГГ умер ФИО3 – отец истца и ответчика. После его смерти открылось наследство, состоящее из части <адрес>, расположенной в <адрес> в <адрес>. После смерти ФИО3 наследниками первой очереди являлись его супруга, ФИО4, истец, как сын и ответчик, как дочь наследодателя. После смерти наследодателя ФИО3 никто не обращался к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Так как на момент смерти ФИО3 с ним постоянно проживала жена, мать истца и ответчика, ФИО4. ДД.ММ.ГГГГ умерла ФИО4. После смерти ФИО4 открылось наследство, состоящее из части <адрес>, расположенной в <адрес> в <адрес>. После смерти ФИО4 истец обратился к нотариусу, в установленный законом срок, с заявлением о принятии наследства и нотариусом Торезского городского нотариального округа ФИО8 было заведено наследственное дело № к имуществу умершей ДД.ММ.ГГГГ ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Ответчица ФИО5 отказалась от принятия наследства после смерти ФИО4 в пользу истца. После проверки документов, выяснилось, что мать истца, на момент смерти отца, не была зарегистрирована совместно с ним, а зарегистрировалась в наследственной квартире только ДД.ММ.ГГГГ, т.е. через три месяца после смерти отца, ФИО3, умершего ДД.ММ.ГГГГ. По указанной причине истцом было также подано заявление о принятии наследства после смерти отца, ФИО3 После проверки документов, нотариусом Торезского городского нотариального округа ДНР ФИО8, истцу было выдано разъяснение, что после смерти ФИО3, умершего ДД.ММ.ГГГГ, ФИО2 фактически принял наследство, но документально этого подтвердить не имеет возможности и не был зарегистрирован со своим отцом по одному адресу на момент его смерти.

В связи с чем, истец просит суд определить ему, ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженцу <адрес> Украины, дополнительный срок, необходимый для принятия наследства, открывшегося после смерти ДД.ММ.ГГГГ ФИО3, сроком в три месяца.

Истец ФИО2 в судебном заседании участие не принимал, извещен судом надлежащим образом, посредством почтовой корреспонденции.

Ответчик ФИО5 в судебное заседание не явилась, извещена о судебном разбирательстве надлежащим образом, предоставила суду заявление с просьбой рассмотреть дело без участия, исковые требование признает в полном объеме.

Исследовав письменные доказательства по делу, судом установлено:

ФИО2 родился ДД.ММ.ГГГГ, его родители: мать – ФИО4, отец – ФИО3 (л.д. 9);

ДД.ММ.ГГГГ умер ФИО3, что подтверждено свидетельством о смерти, выданным Торезским городским отделом ЗАГСа Государственной Регистрационной Палаты Министерства юстиции Донецкой Народной Республики ДД.ММ.ГГГГ, актовая запись о смерти № (л.д. 17)

ДД.ММ.ГГГГ умерла ФИО4, что подтверждено свидетельством о смерти, выданным ДД.ММ.ГГГГ отделом ЗАГС Торезского городского управления юстиции Министерства юстиции Донецкой Народной Республики на основании актовой записи о смерти № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 18)

Судом установлено, что правоотношения по данному делу возникли на период смерти ФИО3, умершего ДД.ММ.ГГГГ.

Правила раздела V Гражданского Кодекса Донецкой Народной Республики применяются к наследству, которое открылось, но не было принято никем из наследников с ДД.ММ.ГГГГ до вступления в силу Гражданского Кодекса Донецкой Народной Республики

Согласно ч. 1 ст. 1240 Гражданского кодекса Донецкой Народной Республики наследование осуществляется по завещанию, по наследственному договору и по закону. В судебном заседании было установлено, что истец является наследником по завещанию, что подтверждается находящимися в материалах дела и изученными в судебном заседании документами.

В соответствии с ч.1 ст.1241 Гражданского кодекса Донецкой Народной Республики в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

В соответствии с ч.2 ст. 1244 Гражданского кодекса Донецкой Народной Республики если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Донецкой Народной Республики, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Донецкой Народной Республике признается место нахождения такого наследственного имущества. Если такое наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества, а при отсутствии недвижимого имущества – место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части. Ценность имущества определяется исходя из его рыночной стоимости.

В соответствии с ч. 1 ст. 1282 Гражданского кодекса Донецкой Народной Республики для приобретения наследства наследник должен его принять.

Согласно ч. 1 ст. 1284 Гражданского кодекса Донецкой Народной Республики наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства. В судебном заседании было установлено, что предусмотренный законом шестимесячный срок истцом был пропущен.

Согласно ч. 1 ст. 1243 Гражданского кодекса Донецкой Народной Республики временем открытия наследства является момент смерти физического лица. Срок принятия наследства по данному делу начался ДД.ММ.ГГГГ и закончился ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии с ч. 1 ст. 1285 Гражданского кодекса Донецкой Народной Республики по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1284), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока миновали.

Разрешая вопрос о восстановлении срока установленного для принятия наследства, суд исследует важность причины пропуска срока для принятия наследства. При этом необходимо исходить из того, что важными являются причины, связанные с объективными, непреодолимыми, существенными трудностями для наследника при совершении этих действий.

Суд считает возможным признать причину пропуска срока для принятия наследства истцом ФИО2 уважительной, так как ввиду объективно сложившихся обстоятельств, истец не знал о том, что наследство после смерти наследодателя ФИО3 не было принято ФИО4, и пропустил шестимесячный срок принятия наследства после смерти своего отца, ФИО3, умершего ДД.ММ.ГГГГ год, именно это послужило причиной пропуска срока для принятия наследства, и по мнению суда, может быть признаны уважительной причиной.

При таких обстоятельствах суд не усматривает законных оснований для отказа в удовлетворении иска и считает необходимым восстановить срок, установленный для принятия наследства.

Руководствуясь ст.ст. 194-199, 209, 321 ГПК Российской Федерации, -

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО2 к ФИО5 об установлении дополнительного срока для принятия наследства - удовлетворить.

Определить ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженцу <адрес> Украины, дополнительный срок, необходимый для принятия наследства, открывшегося после смерти ДД.ММ.ГГГГ ФИО3, сроком в три месяца.

Решение может быть обжаловано в Верховный суд Донецкой Народной Республики через Харцызский межрайонный суд Донецкой Народной Республики путем подачи апелляционной жалобы в течении месяца со дня принятия судьей решения в окончательной форме.

Судья: