Дело № 2а-3733/2023 (43RS0003-01-2023-004252-92)
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
02 ноября 2023 года г. Киров
Первомайский районный суд г. Кирова Кировской области
в составе председательствующего судьи Марушевской Н.В.
с участием помощника прокурора Ильина Е.С.
при секретаре Бритвиной В.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску прокурора города Кирова о признании информации запрещенной к распространению,
УСТАНОВИЛ:
Прокурор г. Кирова в интересах Российской Федерации и неопределенного круга лиц обратился в суд с административным иском о признании информации запрещенной к распространению.
В обоснование указал, что в ходе проверки сети общего пользования «Интернет» установлено, что по адресам https(Данные деперсонифицированы) размещена информация, содержащая элементы порнографии. Доступ к данной информации является открытым для всех пользователей сети Интернет. Вместе с тем, распространение указанной информации в Российской Федерации запрещено.
С учетом уточнений административным исковых требований просит признать информацию, размещенную на электронных страницах сайта сети Интернет (Данные деперсонифицированы) к распространению на территории Российской Федерации, копию вступившего в законную силу судебного решения направить в Федеральную службу по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций для включения электронной страницы в сети «Интернет» в Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов сети Интернет и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети Интернет, содержащие информацию, распространение которой в РФ запрещено.
Представитель административного истца – помощник прокурора Ильин Е.С. в судебном заседании настаивал на удовлетворении уточненных административных исковых требований.
Представитель заинтересованного лица Управления Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Кировской области в судебное заседание не явился. Уведомлен своевременно и надлежащим образом, просил о рассмотрении дела без его участия, направил отзыв.
Заслушав участника процесса, исследовав письменные материалы дела и оценив имеющиеся доказательства по правилам ст. 84 КАС РФ, суд приходит к выводу об удовлетворении заявленных требований заявителя по следующим основаниям.
Пунктом 1 ст. 10 Федерального закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ « Об информации, информационных технологиях и о защите информации» (далее Закон № 149-ФЗ) установлено, что в Российской Федерации распространение информации осуществляется свободно при соблюдении требований, установленных законодательством Российской Федерации.
В соответствии с п. 5 ст. 15 Закона № 149-ФЗ передача информации может быть ограничена только в порядке и на условиях, которые установлены Федеральными законами.
Согласно ч. 1 ст. 15.1 Закона № 149-ФЗ в целях ограничения доступа к сайтам в сети «Интернет», содержащим информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, создается единая автоматизированная информационная система «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащих информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено) (далее - Реестр).
В соответствии с п. 2 ч. 5 ст. 15.1 Закона № 149-ФЗ одним из оснований для включения в Реестр сведений, указанных в части 2 данной статьи, является вступившее в законную силу решение суда о признании информации распространяемой посредством сети «Интернет», информацией распространение которой в Российской Федерации запрещено.
Из материалов дела следует, что в результате проведенной прокуратурой города Кирова проверки исполнения законодательства об информации, информационных технологиях в информационно-телекоммуникационной сети общего пользования «Интернет» установлено, что на сайте по адресам (Данные деперсонифицированы) размещена информация, содержащая элементы порнографии.
На указанных интернет-страницах открыто демонстрируется информация, содержащая элементы порнографии.
Доступ к данным сайтам открыт для всех пользователей, владельцы указанных интернет страниц не установлены.
Данные обстоятельства подтверждены актом проверки соблюдения законодательства об информации, информационных технологиях от {Дата} и приложенными к нему фотоматериалами.
Федеральный закон от 29.12.2010 № 436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» регулирует отношения, связанные с защитой детей от информации, причиняющей вред их здоровью и (или) развитию, в том числе от такой информации, содержащейся в информационной продукции.
Согласно ч.8 ст.2 Федерального закона от 29.12.2010 № 436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» информация порнографического характера - информация, представляемая в виде натуралистических изображения или описания половых органов человека и (или) полового сношения либо сопоставимого с половым сношением действия сексуального характера, в том числе такого действия, совершаемого в отношении животного.В соответствии с ч.1 ст. 4 Федерального закона от 24.07.1998 № 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» целями государственной политики в интересах детей являются: содействие физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию детей, воспитанию в них патриотизма и гражданственности, а также реализации личности ребенка в интересах общества и в соответствии с не противоречащими Конституции Российской Федерации и федеральному законодательству традициями народов Российской Федерации, достижениями российской и мировой культуры; защита детей от факторов, негативно влияющих на их физическое, интеллектуальное, психическое, духовное и нравственное развитие.
Согласно ч.1 ст. 14 Федерального закона от 24.01.1998 № 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» органы государственной власти Российской Федерации принимают меры по защите ребенка от информации пропаганды и агитации, наносящих вред его здоровью, нравственному и духовному развитию, в том числе от национальной, классовой, социальной нетерпимости, от рекламы алкогольной продукции и табачных изделий пропаганды социального, расового, национального и религиозного неравенства, от информации порнографического характера, от информации, пропагандирующей нетрадиционные сексуальные отношения, а так же от распространения печатной продукции, аудио- и видеопродукции, пропагандирующей насилие и жестокость, наркоманию, токсикоманию, антиобщественное поведение.
Статьей 242 Уголовного кодекса РФ установлена уголовная ответственность за распространение, публичную демонстрацию или рекламирование порнографических материалов или предметов с использованием средств массовой информации, в том числе информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»).
Таким образом, перечисленными выше правовыми нормами в их взаимосвязи предусмотрен запрет на распространение, публичную демонстрацию или рекламирование порнографических материалов.
В силу положений пункта 6 статьи 10 Федерального закона от 27.07.2006 года № 149-ФЗ, запрещено распространение информации, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность.
Размещенная на электронных страницах сайта (Данные деперсонифицированы) информация порнографического характера оказывает прямое негативное воздействие на нравственность граждан - пользователей сети «Интернет», нарушаются конституционные права неопределенного круга лиц, в том числе несовершеннолетних, чем наносит значительный ущерб публичным интересам РФ и неопределенного круга лиц.
Таким образом, предоставление возможности доступа к информации, содержащей элементы порнографического характера, фактически является распространением запрещенной информации.
В соответствии со статьей 12 Гражданского кодекса РФ способами защиты гражданских прав, в том числе, является пресечение действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения.
Исследовав и оценив собранные по делу доказательства, в силу требований вышеприведенных правовых норм, суд приходит к выводу, что информация, размещенная на электронных страницах сайта (Данные деперсонифицированы) содержащая информацию порнографического характера, является запрещенной к распространению на территории РФ. Требования прокурора являются законными и обоснованными, подлежат удовлетворению.
Копия вступившего в законную силу решения подлежит направлению в Федеральную службу по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций для включения интернет-ресурса в «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайта в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайт в сети «Интернет», содержащий информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено».
Руководствуясь ст. 175-180 КАС РФ,
РЕШИЛ:
Административные исковые требования прокурора города Кирова удовлетворить.
Признать информацию, размещенную в сети Интернет на электронных страницах сайта ФИО5/ запрещенной к распространению на территории Российской Федерации.
Копию решения суда направить в Федеральную службу по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций для включения электронных страниц сайта в сети Интернет (Данные деперсонифицированы) в Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети Интернет и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети Интернет, содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено».
Решение может быть обжаловано в Кировский областной суд через Первомайский районный суд г. Кирова в течение месяца со дня составления решения суда в окончательной форме
Судья Марушевская Н.В.
Мотивированное решение изготовлено:02.11.2023 г.