Дело № 2-1469/2023

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г. Лаишево 25 октября 2023 года

Лаишевский районный суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Мансурова А.А.,

с участием представителя истца ФИО1,

ответчика ФИО2,

при секретаре Шаметкиной А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по исковому заявлению ООО «Управляющая компания «Загородный клуб» к ФИО2 о взыскании задолженности за жилищные услуги,

УСТАНОВИЛ:

ООО «Управляющая компания «Загородный клуб» обратилось в суд с иском к ФИО2 и просит взыскать с ФИО2 в пользу ООО «Управляющая компания «Загородный клуб» задолженность за жилищные услуги в размере 71 532 рубля за период с <данные изъяты> по ДД.ММ.ГГГГ, расходы по уплаченной государственной пошлине в размере 2 345,97 рублей. В обоснование иска указано, что ответчик является собственником земельного участка и жилого дома, расположенных по адресу: <адрес>, <адрес>. Истец осуществляет управление объектом недвижимости должника на основании протокола общего собрания. Ответчик не производит оплату за предоставленные жилищные услуги, образовалась задолженность.

Представитель истца в судебном заседании полагала необходимым удовлетворить требования искового заявления в полном объеме.

Ответчик ФИО2 в судебном заседании полагал необходимым отказать в удовлетворении исковых требований. Ответчик суду представил объяснение, в котором указал обстоятельства, которые являются основанием для отказа в удовлетворении исковых требований.

Исследовав письменные материалы дела, суд пришел к следующим выводам.

Согласно статьям 309, 310 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства должны исполняться в надлежащие сроки и надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом.

В силу ст. 210 ГК РФ, ч. 3 ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме.

В соответствии с ч. 1 ст. 153 ЖК РФ граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

Согласно положениям п. 5 ч. 2 ст. 153 ЖК РФ, обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного ч. 3 ст. 169 ЖК РФ.

В силу разъяснений, содержащихся в пункте 26 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 22 "О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности" у собственника обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг возникает с момента возникновения права собственности на такое помещение (пункт 5 части 2 статьи 153 ЖК РФ).

Согласно пункту 12 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 22 "О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности", наниматели и собственники обязаны вносить плату за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме независимо от факта пользования общим имуществом, например лифтом. Отсутствие письменного договора управления у собственника с управляющей организацией не освобождает его от внесения платы за содержание общего имущества (ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 36, п. 2 ч. 1 и п. 1 ч. 2 ст. 154, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 162 ЖК РФ).

Как установлено ч. 1 ст. 157 ЖК РФ, размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг (в том числе нормативов накопления твердых коммунальных отходов), утверждаемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. При расчете платы за коммунальные услуги для собственников помещений в многоквартирных домах, которые имеют установленную законодательством Российской Федерации обязанность по оснащению принадлежащих им помещений приборами учета используемых воды, электрической энергии и помещения которых не оснащены такими приборами учета, применяются повышающие коэффициенты к нормативу потребления соответствующего вида коммунальной услуги в размере и в порядке, которые установлены Правительством Российской Федерации. Правила предоставления, приостановки и ограничения предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах, особенности предоставления отдельных видов коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирном доме и жилых домов, условия и порядок заключения соответствующих договоров, а также правила, обязательные при заключении управляющей организацией или товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом договоров с ресурсоснабжающими организациями, региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами, устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Из части 2 ст. 154 Жилищного кодекса Российской Федерации следует, что плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:

1) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме;

2) взнос на капитальный ремонт;

3) плату за коммунальные услуги.

В соответствии с п. 3 ст. 11 ГПК РФ в случае отсутствия норм права, регулирующих спорное отношение, суд применяет нормы права, регулирующие сходные отношения (аналогия закона), а при отсутствии таких норм разрешает дело, исходя из общих начал и смысла законодательства (аналогия права).

В рассматриваемом случае суд приходит к убеждению, что необходимо применить аналогию права к ст. 154 Жилищного кодекса Российской Федерации.

Из материалов дела судом установлено, что ответчик является собственником земельного участка и жилого дома, расположенных по адресу: <адрес>.

На основании протокола № общего собрания учредителей жилищно-строительного кооператива «Аэросити» в форме заочного голосования от ДД.ММ.ГГГГ утвержден истец для заключения договора управления коттеджным комплексом «Аэросити».

Ответчик не производит оплату за предоставленные жилищные услуги, образовалась задолженность в размере 71 532,40 руб., что подтверждается счетом за ДД.ММ.ГГГГ, выставленным ответчикам.

Как следует из материалов дела и объяснений сторон, договор об оказании коммунальных услуг и услуг по содержанию какого-либо общего имущества непосредственно между истцом и ответчиками не заключался.

При этом истец оказывает услуги по обслуживанию и содержанию общего имущества коттеджного поселка, к которому относятся: объекты инфраструктуры, контрольно-пропускные пункты, а также оказываются иные услуги, наличие которых необходимо для обеспечения нормального функционирования коттеджного поселка.

Довод ответчика о том, что он не заключал договор об управлении объектом недвижимости с ООО УК «Загородный клуб», при этом предложения о заключении такого договора от управляющей компании ему не поступало, в связи с чем в данном случае неприменимы положения ст. 153 ЖК РФ, при этом ответчик не являлся и не является членом ЖСК «Аэросити», суд отвергает. К такому выводу суд приходит, так как на основании протокола № общего собрания учредителей жилищно-строительного кооператива «Аэросити» истец утвержден для заключения договора управления коттеджным комплексом «Аэросити», то есть на содержание непосредственного имущества самого коттеджного комплекса, в котором расположены земельный участок и жилой дом ответчика, что также свидетельствует начисляемыми суммами на услуги согласно счета за <данные изъяты>, выставленного в адрес ответчика. Какие-либо услуги по содержанию недвижимого имущества ответчика истец не осуществляет, соответственно за это оплату не начисляет. Более того, указанный протокол общего собрания в судебном порядке не обжалован. Стоит отметить тот факт, что собрание учредителей жилищно-строительного кооператива «Аэросити» произошло раньше покупки недвижимого имущества ответчиком. Сам факт того, что ответчик не являлся и не является членом ЖСК «Аэросити» не могут быть основанием для не оплаты предоставленных услуг.

Таким образом, в отсутствие заключенного договора об управлении объектом недвижимости с ООО УК «Загородный клуб», расходы по оплате задолженности за оказанные жилищно-коммунальные услуги за указанный период возлагаются на ответчика.

Довод ответчика о том, что установленные тарифы за жилищные услуги необоснованно завышены, а также о том, что истец фактически коммунальные услуги не оказывает, не может быть принят судом, так как фактически объективными доказательствами не подтвержден. При этом суд указывает, что данное обстоятельство не препятствует выбору иного способа защиты предполагаемого нарушенного права.

Факт оказания услуг истцом ответчикам суд признает установленным, что подтверждено материалами дела, при этом не опровергается ответчиком.

Доказательства оплаты ответчиком оказанных истцом услуг не представлены.

Контррасчет суду также представлен не был.

Каких-либо возражений по поводу отсутствия вины в ненадлежащем исполнении обязательств и каких-либо доказательств на этот счет ответчиком представлено не было; обязательство ответчиком не исполнено, доказательств обратного не представлено

При таких обстоятельствах суд приходит к убеждению, что требования искового заявления подлежат удовлетворению в полном объеме.

Как установлено частью 1 статьи 98 ГПК РФ, стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

В соответствии со статьей 98 ГПК РФ с ответчика в пользу истца подлежит взысканию уплаченная государственная пошлина.

Руководствуясь ст. ст. 56, 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

Исковое заявление удовлетворить.

взыскать с ФИО2 в пользу ООО «Управляющая компания «Загородный клуб» задолженность за жилищные услуги в размере 71 532 рубля 40 копеек за период с <данные изъяты> по ДД.ММ.ГГГГ, расходы по уплаченной государственной пошлине в размере 2 345,97 рублей.

Решение может быть обжаловано в Верховный суд Республики Татарстан через Лаишевский районный суд Республики Татарстан в течение месяца с момента принятия решения в окончательной форме.

Судья А.А. Мансуров

Мотивированное решение изготовлено ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 00 минут и направлено сторонам.