34RS0№-48

Дело № 2-2733/2023

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

Красноармейский районный суд г. Волгограда

в составе председательствующего судьи Ковалева А.П.

при секретаре Богушевой А.С.

с участием прокурора Гриценко Е.В.

04 сентября 2023 года в городе Волгограде, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-2733/2023 по исковому заявлению ФИО2 ФИО7 к ФИО1 ФИО8 о признании утратившим право пользования жилым помещением.

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 обратился в суд с иском к ФИО3 о признании утратившим право пользования жилым помещением – жилым домом № 31 по <адрес>.

В обоснование иска указано, что он является собственником с 2003г. жилого дома по адресу: <адрес>. В данном жилом помещении зарегистрирован, но не проживает ответчик ФИО3, который был зарегистрирован в жилом помещении в 2019г. как супруг его дочери, а так как 04 мая 2023г. брак между ее дочерью и ответчиком был прекращен, то ФИО3 добровольно выехал из жилого помещения, забрав все свои вещи, коммунальные платежи не оплачивает.

Истец ФИО2 будучи надлежащим образом извещенный о времени и месте судебного разбирательства дела, в судебное заседание не явился, представил заявление о рассмотрении дела в их отсутствие.

Ответчик ФИО3 будучи надлежащим образом извещенный о времени и месте судебного разбирательства по месту его регистрации и по месту жительства, в судебное заседание не явился, причин неявки суду не сообщил, судебная повестка вернулась в суд с отметкой по истечению срока хранения.

Проверив материалы дела, заключение участвующего в деле прокурора Гриценко Е.В., полагавшего иск удовлетворить, суд приходит к следующему.

В соответствии со ст. 35 Конституции РФ гарантируется охрана законом права частной собственности. Каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами. Никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда.

В соответствии со ст. 288 ГК РФ, собственник осуществляет право владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением.

В силу ч.1 ст.30 ЖК РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

На основании ст. 304 ГК РФ, собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

В судебном заседании установлено, что ФИО2 является собственником жилого дома по адресу: <адрес> на основании свидетельства о праве на наследство по завещанию, выдано 10.06.2003г., запись регистрации о праве собственности внесена в реестр 21 июля 2023г.

В силу п. п. 1 и 2 статьи 209 Гражданского кодекса Российской Федерации собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Как следует из материалов дела, в жилом доме по адресу: <адрес> 14.11.2019г. зарегистрирован ответчик ФИО3

Как следует из искового заявления, ответчик был зарегистрирован в жилом помещении в связи с регистрацией брака с дочерью собственника дома.

Вместе с тем, 04 мая 2023г. брак между ФИО3 и ФИО4 был прекращен 04 мая 2023г.

Согласно изложенного в тексте искового заявления обстоятельств и не опровергнуто ответчиком, ответчик в 2023г. выехал из жилого помещения добровольно, забрал все свои вещи в связи с расторжением брака с дочерью собственника дома, коммунальные платежи не оплачивает.

В силу части 1 статьи 35 Жилищного кодекса Российской Федерации в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным указанным кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

ФИО3 членом семьи собственника жилого помещения ФИО2 не является, какого-либо соглашения с ним о пользовании жилым помещением не заключал.

Таким образом, предусмотренные законом или договором основания для сохранения за ответчиком права пользования спорным жилым домом отсутствуют, к категории лиц, которые не могут быть выселены из жилого помещения, ответчик не относится.

Согласно ч. 1 ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

При таких обстоятельствах суд считает необходимым иск удовлетворить, признать ФИО3 утратившим право пользования жилым домом № по <адрес> в <адрес>, так как ответчик не является членом семьи истца, соглашение между собственником дома и ответчиком о порядке пользования жилым помещением не заключено. В связи с чем, регистрация ответчика в жилом доме, препятствует истцу в пользовании и распоряжении собственностью.

Решение суда о признании утратившим право пользования жилым помещением является основанием для снятия ответчика с регистрационного учета.

Руководствуясь ст. ст. 194-199, 235 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковое заявление ФИО2 ФИО9 к ФИО1 ФИО10 о признании утратившим право пользования жилым помещением, удовлетворить.

Признать ФИО1 ФИО11, паспорт № № выдан 26.04.2012г. ТП ОФМС России по Республике Калмыкия в Малодербентовском районе утратившим право пользования жилым домом № по <адрес> в <адрес>.

Решение суда о признании ФИО1 ФИО12 утратившим право пользования жилым домом № по <адрес> в <адрес> является основанием для снятия его с регистрационного учета по данному адресу.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения. Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Председательствующий А.П. Ковалев

Мотивированное заочное решение суда изготовлено 04 сентября 2023г.

Председательствующий А.П. Ковалев