Дело № 2-831/2022
УИД: 91RS0013-01-2022-001160-56
РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
9 августа 2022 года пгт. Кировское
Кировский районный суд Республики Крым в составе:
председательствующего - судьи Дегтярева И.А.,
при секретаре Короповой А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в п. Кировское гражданское дело по иску администрации Абрикосовского сельского поселения Кировского района Республики Крым к Межрегиональному территориальному Управлению Росимущества в Республики Крым и г. Севастополю, ФИО4 о прекращении права невостребованной доли (пая) и признании права, третьи лица – Государственный комитет по государственной регистрации и кадастру Республики Крым, Администрация Кировского района Республики Крым, Министерство имущественных и земельных отношений Республики Крым, Совет Министров Республики Крым,
УСТАНОВИЛ:
Администрация Абрикосовского сельского поселения Республики ФИО3 обратилась в суд с настоящим исковым заявлением о прекращении права общей долевой собственности ФИО2 на невостребованную земельную долю площадью 1,82 условных кадастровых гектаров в праве общей долевой собственности на единое землепользование площадью 2333,0 га из земель сельскохозяйственного назначения КСП «Борьба за мир», расположенное вне границ населенных пунктов Абрикосовского сельского поселения и признать за муниципальным образованием Абрикосовского сельского поселения Республики ФИО3 право на вышеназванную невостребованную земельную долю.
Иск мотивирован тем, что на основании сертификата РН № выданного ФИО2 было предоставлено право на земельную долю (пай) в КСП «Борьба за Мир», размером 1,82 у.ка.га.
земель коллективно-долевой собственности составила 2333,0 га, всего в список собственников земельных долей КСП «Борьба за Мир» были включены 1264 человека, из которых собственником одной из долей является ФИО2, которая умерла и не успев при жизни оформить право собственности на земельную долю (пай), в том числе её наследники.
В ходе инвентаризации земель сельскохозяйственного назначения, был составлен список лиц, доли которых могут быть признаны невостребованными и было принято решение о начале процедуры признания невостребованных долей и в соответствии с ФЗ «Об отборе земель сельскохозяйственного назначения» и в газете «Кировец» № (7946) опубликована информация о размещении списков лиц, земельные доли которых могут быть признаны невостребованными и извещение об общем собрании ДД.ММ.ГГГГ участников долевой собственности по вопросу утверждения Списка, невостребованных земельных долей (паев). Согласно протокола № общего собрания участников долевой собственности от ДД.ММ.ГГГГ на собрание собственники земельных долей не явились. Было принято решение продолжить работу с гражданами по разъяснению возможности оформления невостребованных паев.
Протоколом № от ДД.ММ.ГГГГ общего собрания участников долевой собственности (паи) на территории РК по вопросу утверждения списка невостребованных земельных долей (паев) собрание не состоялось в связи с отсутствием пайщиков. Решили заново разместить объявление.
ДД.ММ.ГГГГ в газете «Кировец» № (8025) было опубликовано объявление о проведении собрания ДД.ММ.ГГГГ в 15-00.
Протоколами № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ общего собрания участников общей долевой собственности земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения собрание не состоялось, так как отсутствовало менее 50 процентов участников собрания.
Протоколом № от ДД.ММ.ГГГГ общего собрания участников долевой собственности (паи) на территории РК по вопросу утверждения списка невостребованных земельных долей (паев) было принято решение об утверждении списка невостребованных паев, после чего указанный список был утвержден ДД.ММ.ГГГГ Постановлением администрации Абрикосовского сельского поселения Республики ФИО3 «Об утверждении списка невостребованных земельных долей» №.
Данное постановление было обнародовано на информационном стенде в здании администрации Абрикосовского сельского поселения, а также на официальном Портале Правительства Республики ФИО3 на странице Кировского муниципального района (kirovskiy.rk.gov.ru) в разделе Муниципальные образования , подраздел Абрикосовское сельское поселение.
Протокольным определением суда от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 привлечена к делу в качестве соответчика, как наследник после смерти ФИО2
В судебное заседание представитель истца не явилась, представила суду ходатайство в котором просила рассмотреть дело в ее отсутствии указав, что иск поддерживает.
Ответчик - Межрегиональное территориальное Управление Росимущества в Республики ФИО3 и , извещено надлежаще.
Соответчик – ФИО1 в своем письменном отзыве на исковое заявление указала, что приняла наследство в виде права на земельную долю, просила в иске отказать, рассмотреть дело в её отсутствие.
Третьи лица извещены надлежаще, об уважительных причинах неявки не сообщили.
С учетом ст. 167 ГПК РФ суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся участников процесса.
Как следует из пояснений истца и материалов дела, в праве общей долевой собственности КСП «Борьба за Мир», владельцем сертификата РН №, из земель сельскохозяйственного назначения, расположенный на территории Абрикосовского сельского совета , значится ФИО2, размер земельной доли (пая) в условных кадастровых гектарах составляет 1,82.
Из актовойо записи о смерти № от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что ФИО2 умерла ДД.ММ.ГГГГ в .
Согласно наследственных дел № и №, единственным наследником после смерти ФИО2 является ФИО1 по завещанию. С заявлением о принятии наследства ФИО5 обратилась в установленный срок, в котором указала о принятии наследства в том числе на право на земельную долю (пай) по сертификату РН №. ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 выдано свидетельство о права на наследство на земельную долю (пай), зарегистрированное в реестре под №.
В соответствии с частью 3 статьи 218 ГК РФ, в случаях и в порядке предусмотренных настоящим Кодексом, лицо может приобрести право собственности на имущество, не имеющее собственника, на имущество, собственник которого неизвестен, либо на имущество, от которого собственник отказался или на которое он утратил право собственности по иным основаниям предусмотренным законом.
В силу пункта 1 ст. 125 ГК РФ от имени Российской Федерации могут своими действиями приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права и обязанности, выступать в суде органы государственной власти в рамках их компетенции, установленной актами, определяющими статус этих органов.
Согласно положениям гражданского законодательства, невостребованные земельные доли в праве долевой собственности на земельный участок при отсутствии иных наследников считаются выморочным имуществом и переходят в порядке наследования по закону в собственность государства (Российской Федерации) без акта принятия наследства и независимо от оформления наследственных прав и их государственной регистрации. Вместе с тем, положениями специального закона, а именно - главой III Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 101-ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения", урегулированы особенности оборота долей в праве общей собственности на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения.
Статьей 12.1 указанного Закона определен порядок признания земельных долей невостребованными и процедура признания права муниципальной собственности на невостребованные доли.
В пункте 8 ст. 12.1 данного закона указано, что органу местного самоуправления поселения или городского округа по месту расположения земельного участка, находящегося в долевой собственности, предоставлено право обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на земельные доли, признанные в установленном настоящей статьей порядке невостребованными, в том числе, которые по аналогии со статьей 1151 Гражданского кодекса Российской Федерации можно назвать выморочными.
Данный закон не содержит запрета на признание за муниципальным образованием права собственности на земельные доли, перешедшие по праву наследования к государству в качестве выморочного имущества, но оставшиеся невостребованными государством.
В соответствии с п. п. 1, 2 ст. 12.1 указанного Федерального закона, невостребованной земельной долей может быть признана земельная доля, принадлежащая на праве собственности гражданину, который не передал эту земельную долю в аренду или не распорядился ею иным образом в течение трех и более лет подряд. При этом земельные доли, права на которые зарегистрированы в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости", не могут быть признаны невостребованными земельными долями по основанию, указанному в настоящем пункте.
Невостребованной земельной долей может быть признана также земельная доля, сведения о собственнике которой не содержатся в принятых до дня вступления в силу Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости", решениях органов местного самоуправления о приватизации сельскохозяйственных угодий, либо земельная доля, собственник которой умер и отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, или никто из наследников не имеет права наследовать, или все наследники отстранены от наследования, или никто из наследников не принял наследства, или все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника.
Согласно п. п. 3, 4 ст. 12.1 указанного Закона, орган местного самоуправления поселения или городского округа по месту расположения земельного участка, находящегося в долевой собственности, составляет список лиц (при их наличии), земельные доли которых могут бы признаны невостребованными по основанию, указанному в пункте 1 настоящей статьи, и земельных долей, которые могут быть признаны невостребованными по основаниям, указанным в пункте 2 настоящей статьи (далее в целях настоящей статьи - список невостребованных земельных долей).
Орган местного самоуправления поселения или городского округа по месту расположения земельного участка, находящегося в долевой собственности, опубликовывает список невостребованных земельных долей в средствах массовой информации, определенных субъектом Российской Федерации, и размещает на своем официальном сайте в сети "Интернет" (при его наличии) не менее чем за три месяца до созыва общего собрания участников долевой собственности. Указанный список размещается также на информационных щитах, расположенных на территории данного муниципального образования.
В соответствии с п. п. 5, 6 ст. 12.1 Федерального закона "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения", список невостребованных земельных долей представляется органом местного самоуправления поселения или городского округа по месту расположения земельного участка, находящегося в долевой собственности, на утверждение общему собранию участников долевой собственности.
Лица, считающие, что они или принадлежащие им земельные доли необоснованно включены в список невостребованных земельных долей, вправе представить в письменной форме возражения в орган местного самоуправления поселения или городского округа по месту расположения земельного участка, находящегося в долевой собственности, и заявить об этом на общем собрании участников долевой собственности, что является основанием для исключения указанных лиц и (или) земельных долей из списка невостребованных земельных долей.
Согласно п. 7 ст. 12.1 Федерального закона "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения", в случае, если общим собранием участников долевой собственности в течение четырех месяцев со дня опубликования указанного списка не принято решение по вопросу о невостребованных земельных долях, орган местного самоуправления поселения или городского округа по месту расположения земельного участка, находящегося в долевой собственности, вправе утвердить такой список самостоятельно.
Из материалов дела установлено, что в ходе инвентаризации органом местного самоуправления, земель сельскохозяйственного назначения, был составлен список лиц, доли которых могут быть признаны невостребованными и было принято решение о начале процедуры признания невостребованных долей и в соответствии с ФЗ «Об отборе земель сельскохозяйственного назначения» и в газете «Кировец» № (7946) опубликована информация о размещении списков лиц, земельные доли которых могут быть признаны невостребованными и извещение об общем собрании ДД.ММ.ГГГГ участников долевой собственности по вопросу утверждения Списка, невостребованных земельных долей (паев).
Как видно из протокола № общего собрания участников долевой собственности от ДД.ММ.ГГГГ на собрание собственники земельных долей не явились. Было принято решение продолжить работу с гражданами по разъяснению возможности оформления невостребованных паев.
Протоколом № от ДД.ММ.ГГГГ общего собрания участников долевой собственности (паи) на территории РК по вопросу утверждения списка невостребованных земельных долей (паев) собрание не состоялось в связи с отсутствием пайщиков. Решили заново разместить объявление.
ДД.ММ.ГГГГ в газете «Кировец» № (8025) было опубликовано объявление о проведении собрания ДД.ММ.ГГГГ в 15-00.
Протоколами № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ общего собрания участников общей долевой собственности земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения собрание не состоялось, так как отсутствовало менее 50 процентов участников собрания.
Протоколом № от ДД.ММ.ГГГГ общего собрания участников долевой собственности (паи) на территории РК по вопросу утверждения списка невостребованных земельных долей (паев) было принято решение об утверждении списка невостребованных паев, после чего указанный список был утвержден ДД.ММ.ГГГГ Постановлением администрации Абрикосовского сельского поселения Республики ФИО3 «Об утверждении списка невостребованных земельных долей» №.
Данное постановление было обнародовано на информационном стенде в здании администрации Абрикосовского сельского поселения, а также на официальном Портале Правительства Республики ФИО3 на странице Кировского муниципального района (kirovskiy.rk.gov.ru).
Как следует из разъяснений, содержащихся в п. 77 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 9 "О судебной практике по делам о наследовании", признанные в установленном порядке невостребованными земельные доли, принадлежавшие на праве собственности гражданам, которые не передали эту земельную долю в аренду или не распорядились ею иным образом в течение трех и более лет подряд, до их передачи решением суда в муниципальную собственность входят в состав наследства и наследуются на общих основаниях, установленных Гражданским кодексом РФ.
В силу положений ст. ст. 1110, 1112, 1113, 1152 ГК РФ при наследовании имущество умершего переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил ГК РФ не следует иное. В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности. Наследство открывается со смертью гражданина. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
Из предоставленных ответчиком ФИО1 письменных доказательств и наследственного дела, установлено, что она приняла наследство после смерти ФИО2, в том числе на условную земельную долю. Ответчиком составлен проект межевания земельных участков на основании сертификата РН №.
Согласно выписки из ЕГРН, на основании свидетельства о праве на наследство указанного выше, ответчик ФИО1 зарегистрировала за собой право собственности на земельный участок с кадастровым номером 90:04:000000:2724 площадью 18058кв.м., расположенный по адресу: ФИО3, , Абрикосовский с/с, КПС «Борьба за мир», лот № уч.27.
Таким образом, правовых оснований для прекращения права общей долевой собственности на земельную долю, ранее принадлежащую ФИО2 и признания права собственности на неё за муниципальным образованием, отсутствуют.
Невостребованной земельной долей может быть признана также земельная доля, сведения о собственнике которой не содержатся в принятых до дня вступления в силу Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости", решениях органов местного самоуправления о приватизации сельскохозяйственных угодий, либо земельная доля, собственник которой умер и отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, или никто из наследников не имеет права наследовать, или все наследники отстранены от наследования, или никто из наследников не принял наследства, или все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника.
Кроме того, материалы дела не содержат доказательств начала процедуры признания невостребованной земельной доли (пая) принадлежащей по праву наследования ответчику ФИО1
Таким образом, в удовлетворении заявленных исковых требований следует отказать в полном объеме.
На основании ст.194-198 ГПК РФ, суд,
РЕШИЛ:
исковые требования администрации Абрикосовского сельского поселения Кировского района Республики Крым о прекращении права общей долевой собственности ФИО6 на невостребованную земельную долю площадью 1,82 условных кадастровых гектаров в праве общей долевой собственности на единое землепользование площадью 2333,0 га из земель сельскохозяйственного назначения КСП «Борьба за мир», расположенное вне границ населенных пунктов Абрикосовского сельского поселения и признать за муниципальным образованием Абрикосовского сельского поселения Кировского района Республики Крым право на вышеназванную невостребованную земельную долю, оставить без удовлетворения в полном объеме.
На решение может быть подана апелляционная жалоба в Верховный Суд РК через Кировский районный суд Республики Крым в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Решение составлено в окончательной форме 10.08.2022.
Председательствующий И.А. Дегтярев