Дело №2-163/2023

УИД 91RS0010-01-2022-001641-33

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

02 февраля 2023 года г. Красноперекопск

Красноперекопский районный суд Республики Крым в составе:

председательствующего судьи - Савченко А.С.,

при секретаре судебного заседания - Храпон Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Администрации Вишневского сельского поселения <адрес> Республики Крым к Межрегиональному территориальному управлению Федерального агентства по управлению государственным имуществом в <адрес> и <адрес> о признании права собственности за муниципальным образованием Воинское сельское поселение на земельную долю из состава невостребованных земель сельскохозяйственного назначения бывшего КСП «Днепровский», третьи лица- <адрес> Республики Крым, Государственный комитет по государственной регистрации и кадастру Республики Крым, Министерство земельных и имущественных отношений Республики Крым,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ Администрация Вишневского сельского поселения <адрес> Республики Крым обратилась в Красноперекопский районный суд Республики Крым с исковым заявлением к Межрегиональному территориальному управлению Федерального агентства по управлению государственным имуществом в <адрес> и <адрес> о признании права муниципальной собственности за муниципальным образованием Вишневского сельское поселение на земельную долю из состава невостребованных земель сельскохозяйственного назначения бывшего коллективного сельскохозяйственного предприятия «Днепровский».

Требования мотивированы тем, что согласно схеме раздела земельных долей ФИО2 имел право на сертификат на земельную долю (пай) серия КМ № из земель бывшего КСП «Днепровский», расположенный на территории Вишневского сельского поселения, <адрес>, Республики Крым, но данным правом не воспользовался.

На протяжении последних лет, более 20 лет, собственник земельной доли ФИО2, ни его наследники, не распорядились ею и не приняли мер по надлежащему использованию находящейся в долевой собственности землей сельскохозяйственного назначения. Бездействие собственника негативно отражается на состоянии сельскохозяйственных угодий, которые в настоящее время не обрабатываются и не используются по назначению.

Администрацией Вишневского сельского поселения <адрес> Республики Крым выявлены собственники невостребованных земельных долей, в том числе, земельная доля ФИО3 общей площадью 4,884 условных кадастровых гектара, был опубликован список владельцев невостребованных долей (паев) на территории Вишневского сельского поселения <адрес>.

Постановлением Администрации Вишневского сельского поселения от ДД.ММ.ГГГГ № утвержден список лиц, земельные доли которых могут быть признаны невостребованными, в их число входит ФИО2

В судебное заседание представитель Администрации Вишневского сельского поселения <адрес> Республики Крым не явился, уведомлен надлежащим образом, просит рассмотреть дело в отсутствие представителя, требования поддерживает по доводам, изложенным в иске.

Представитель ответчика – Межрегионального территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в <адрес> и <адрес> в судебное заседание не явился, извещался надлежащим образом, о причинах не явки суд не уведомил.

Представитель третьего лица - <адрес> Республики Крым в судебное заседание не явился, извещался надлежащим образом, согласно ходатайства, просит рассмотреть дело в отсутствие представителя, решение принять в соответствии с действующим законодательством.

Представитель третьего лица - Государственного комитета по государственной регистрации и кадастру Республики Крым в судебное заседание не явился, был извещен надлежащим образом, направил ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие, возражений не представил.

Представитель третьего лица - Министерства земельных и имущественных отношений Республики Крым в судебное заседание не явился, извещался надлежащим образом, о причинах не явки суд не уведомил.

При таких обстоятельствах, суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц, что не противоречит ст.167 ГПК РФ.

Исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии с частью 3 статьи 218 Гражданского кодекса Российской Федерации, в случаях и в порядке, предусмотренных настоящим Кодексом, лицо может приобрести право собственности на имущество, не имеющее собственника, на имущество, собственник которого неизвестен, либо на имущество, от которого собственник отказался или на которое он утратил право собственности по иным основаниям, предусмотренным законом.

В силу пункта 5 статьи 79 Земельного кодекса Российской Федерации использование земельных долей, возникших в результате приватизации сельскохозяйственных угодий, регулируется Федеральным законом "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения".

Статьей 12.1 Федерального закона "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения" от ДД.ММ.ГГГГ N 101-ФЗ (ред. от ДД.ММ.ГГГГ) определен порядок признания земельных долей невостребованными и процедура признания права муниципальной собственности на невостребованные доли.

Согласно пунктам 1, 2 статьи 12.1данного закона невостребованной земельной долей может быть признана земельная доля, принадлежащая на праве собственности гражданину, который не передал эту земельную долю в аренду или не распорядился ею иным образом в течение трех и более лет подряд. При этом земельные доли, права на которые зарегистрированы в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости", не могут быть признаны невостребованными земельными долями по основанию, указанному в настоящем пункте.

Невостребованной земельной долей может быть признана также земельная доля, сведения о собственнике которой не содержатся в принятых до дня вступления в силу Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" решениях органов местного самоуправления о приватизации сельскохозяйственных угодий, либо земельная доля, собственник которой умер и отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, или никто из наследников не имеет права наследовать, или все наследники отстранены от наследования, или никто из наследников не принял наследства, или все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника.

Согласно пункту 3 статьи 12.1 указанного Закона орган местного самоуправления поселения или городского округа по месту расположения земельного участка, находящегося в долевой собственности, составляет список лиц (при их наличии), земельные доли которых могут быть признаны невостребованными по основанию, указанному в пункте 1 настоящей статьи, и земельных долей, которые могут быть признаны невостребованными по основаниям, указанным в пункте 2 настоящей статьи (далее в целях настоящей статьи - список невостребованных земельных долей).

В силу пунктов 4 - 8 статьи 12.1 указанного Закона орган местного самоуправления поселения или городского округа по месту расположения земельного участка, находящегося в долевой собственности, опубликовывает список невостребованных земельных долей в средствах массовой информации, определенных субъектом Российской Федерации, и размещает на своем официальном сайте в сети "Интернет" (при его наличии) не менее чем за три месяца до созыва общего собрания участников долевой собственности. Указанный список размещается также на информационных щитах, расположенных на территории данного муниципального образования. Список невостребованных земельных долей представляется органом местного самоуправления поселения или городского округа по месту расположения земельного участка, находящегося в долевой собственности, на утверждение общему собранию участников долевой собственности. Лица, считающие, что они или принадлежащие им земельные доли необоснованно включены в список невостребованных земельных долей, вправе представить в письменной форме возражения в орган местного самоуправления поселения или городского округа по месту расположения земельного участка, находящегося в долевой собственности, и заявить об этом на общем собрании участников долевой собственности, что является основанием для исключения указанных лиц и (или) земельных долей из списка невостребованных земельных долей. С даты утверждения списка невостребованных земельных долей общим собранием участников долевой собственности земельные доли, сведения о которых включены в указанный список, признаются невостребованными. В случае, если общим собранием участников долевой собственности в течение четырех месяцев со дня опубликования указанного списка не принято решение по вопросу о невостребованных земельных долях, орган местного самоуправления поселения или городского округа по месту расположения земельного участка, находящегося в долевой собственности, вправе утвердить такой список самостоятельно. Орган местного самоуправления поселения или городского округа по месту расположения земельного участка, находящегося в долевой собственности, вправе обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на земельные доли, признанные в установленном настоящей статьей порядке невостребованными.

Судом установлено, что согласно выписки из книги регистрации сертификатов на право на земельную долю (пай), выданные <адрес>ной госадминистрацией, имеется запись о выдаче сертификата серии КМ № от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО3 запись 726, стр.154 (л.д. 72).

Согласно распоряжения <адрес>ной государственной Администрации АР Крым от ДД.ММ.ГГГГ под №, утверждена стоимость земельного пая в КСП «Днепровский» в размере 32017 гривен (л.д.7).

Согласно актовой записи о смерти № от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умер - ДД.ММ.ГГГГ (л.д.65-66).

После смерти ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, наследственное дело не заводилось, что подтверждается сведениями из реестра наследственных дел Федеральной нотариальной палаты РФ (нотариус ФИО6).

Администрацией Вишневского сельского поселения <адрес> Республики Крым была проведена работа по выявлению собственников невостребованных долей в отношении земельных участков, расположенных на территории Вишневского сельского поселения <адрес> Республики Крым и ДД.ММ.ГГГГ в газете «Перекоп» был опубликован список владельцев невостребованных долей (паев) на территории Вишневского сельского поселения <адрес>, в том числе, земельная доля ФИО3, общей площадью 4,884 условных кадастровых гектара.

Администрацией Вишневского сельского поселения <адрес> на официальной интернет странице муниципального образования, на информационных стендах, расположенных на территории поселения было опубликовано объявление о созыве общего собрания долевых собственников.

Согласно протокола общего собрания участников долевой собственности от ДД.ММ.ГГГГ, в связи с неявкой долевых собственников и отсутствием возражений от лиц, считающих, что они необоснованно включены в список невостребованных земельных долей, в связи с чем, было принято решение о подаче документов в суд о признании паев муниципальной собственностью.

Решением Вишневского сельского совета <адрес> Республики Крым от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении списка невостребованных земельных долей (паев) на территории Вишневского сельского поселения <адрес> Республики Крым» утвержден список невостребованных земельных долей (паев) из земель сельскохозяйственного назначения в границах землепользования бывшего КСП «Днепровский» в количестве 28 штук, общей площадью 124,4042 условных кадастровых гектара, согласно приложения №, в том числе, значится ФИО2

Согласно сведениям из ЕГРН по состоянию на 27.12.2022г. сведения об объекте недвижимости земельный участок пл. 4,884 га - отсутствуют.

Таким образом, из материалов дела усматривается, что Администрацией Вишневского сельского поселения <адрес> Республики Крым был соблюден порядок и условия, предусмотренные ст. 12.1 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 101-ФЗ (ред. от ДД.ММ.ГГГГ) "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения" для признания права муниципальной собственности на невостребованную земельную долю.

При таких обстоятельствах, земельная доля, право на которую ФИО2 приобрел в порядке проведения земельной реформы и приватизации колхозов (совхозов), является невостребованной, поскольку последний, как собственник земельной доли, так и его наследники, не передали ее в аренду, а также не распорядились ею иным образом в течение трех и более лет подряд.

На основании пункта 1 ст.1151 ГК РФ в случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.

Согласно пункту 2 ст.1151 ГК РФ в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 223-ФЗ, в порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо городского округа переходит следующее выморочное имущество, находящееся на соответствующей территории: жилое помещение; земельный участок, а также расположенные на нем здания, сооружения, иные объекты недвижимого имущества; доля в праве общей долевой собственности на указанные в абзацах втором и третьем настоящего пункта объекты недвижимого имущества. Если указанные объекты расположены в субъекте Российской Федерации - городе федерального значения Москве, Санкт-Петербурге или Севастополе, они переходят в собственность такого субъекта Российской Федерации. Жилое помещение, указанное в абзаце втором настоящего пункта, включается в соответствующий жилищный фонд социального использования. Иное выморочное имущество переходит в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации.

В силу пункта 3 ст.1151 ГК РФ порядок наследования и учета выморочного имущества, переходящего в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации, а также порядок передачи его в собственность субъектов Российской Федерации или в собственность муниципальных образований определяется законом.

На момент разрешения спора по существу такой закон на территории Российской Федерации не принят. Вместе с тем, орган, уполномоченный на принятие в собственность Российской Федерации выморочного имущества, нормами федерального законодательства определен.

В силу пункта 1 ст.125 ГК РФ от имени Российской Федерации могут своими действиями приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права и обязанности, выступать в суде органы государственной власти в рамках их компетенции, установленной актами, определяющими статус этих органов.

Как разъяснено в п.5 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 9 «О судебной практике по делам о наследовании», на основании п.3 ст.1151 Гражданского кодекса РФ, а также ст.4 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 147-ФЗ «О введении в действие части третьей Гражданского кодекса Российской Федерации», впредь до принятия соответствующего закона, определяющего порядок наследования и учета выморочного имущества, переходящего в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации, а также порядок передачи его в собственность субъектов Российской Федерации или в собственность муниципальных образований, при рассмотрении судами дел о наследовании от имени Российской Федерации выступает Федеральное агентство по управлению государственным имуществом (Росимущество) в лице его территориальных органов, осуществляющее в порядке и пределах, определенных федеральными законами, актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, полномочия собственника федерального имущества, а также функцию по принятию и управлению выморочным имуществом (п.5.35 Положения о Федеральном агентстве по управлению государственным имуществом, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 432).

При этом п.50 указанного Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации, устанавливает, что выморочное имущество, при наследовании которого отказ от наследства не допускается, со дня открытия наследства переходит в порядке наследования по закону в собственность соответственно Российской Федерации (любое выморочное имущество, в том числе невостребованная земельная доля, за исключением расположенных на территории Российской Федерации жилых помещений), муниципального образования, города федерального значения Москвы или Санкт-Петербурга (выморочное имущество в виде расположенного на соответствующей территории жилого помещения) в силу фактов, указанных в п.1 ст.1151 ГК РФ, без акта принятия наследства, а также вне зависимости от оформления наследственных прав и их государственной регистрации.

По смыслу действующего законодательства, все функции по осуществлению работы с выморочным имуществом, в том числе с невостребованными земельными долями, возложены на Росимущество в лице его территориальных органов.

Приказом Росимущества от ДД.ММ.ГГГГ N 362 "О Межрегиональном территориальном управлении Федерального агентства по управлению государственным имуществом в <адрес> и городе Севастополе" создано Межрегиональное территориальное управление Федерального агентства по управлению государственным имуществом в <адрес> и городе Севастополе и утверждено Положение о Межрегиональном территориальном управлении Федерального агентства по управлению государственным имуществом в <адрес> и городе Севастополе.

Статьей 12.1 Федерального закона "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения" определен порядок признания земельных долей невостребованными и процедура признания права муниципальной собственности на невостребованные доли.

В пункте 8 ст. 12.1 данного закона указано, что органу местного самоуправления поселения или городского округа по месту расположения земельного участка, находящегося в долевой собственности, предоставлено право обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на земельные доли, признанные в установленном настоящей статьей порядке невостребованными, в том числе, которые по аналогии со статьей 1151 Гражданского кодекса Российской Федерации можно назвать выморочными.

Данный закон не содержит запрета на признание за муниципальным образованием права собственности на земельные доли, перешедшие по праву наследования к государству в качестве выморочного имущества, но оставшиеся невостребованными государством.

Таким образом, согласно положениям гражданского законодательства, невостребованные земельные доли в праве долевой собственности на земельный участок при отсутствии иных наследников считаются выморочным имуществом и переходят в порядке наследования по закону в территориальной громады, органу местного самоуправления, или в настоящий момент в собственность государства (Российской Федерации) без акта принятия наследства и независимо от оформления наследственных прав и их государственной регистрации. Вместе с тем, положениями специального закона, а именно - главой III Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения», урегулированы особенности оборота долей в праве общей собственности на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения.

В материалах дела отсутствуют доказательства, что при условии соблюдения истцом процедуры признания спорных земельных долей невостребованными по правилам статьи 12.1 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения», Федеральное агентство по управлению государственным имуществом реализовало правомочия собственника на данные земельные доли.

Соответственно, обращение администрации Вишневского сельского поселения <адрес> Республики Крым в суд с настоящим иском, закону не противоречит.

С момента опубликования списка невостребованных земельных долей до настоящего времени наследники земельной доли ФИО3 или иные лица, претендующие на получение в собственность данного имущества, в администрацию Вишневского сельского поселения <адрес> Республики Крым не обращались, свои возражения не представляли.

Также не были предъявлены какие-либо требования в отношении земельной доли в судебном порядке.

В материалах дела отсутствуют сведения о том, что в отношении земельной доли умершего ФИО3 кто-либо выражал намерение распорядиться ею, а также об использовании земельной доли по назначению более трех лет подряд, что свидетельствует о том, что названная земельная доля не была востребована никем.

Таким образом, проанализировав представленные в материалы дела доказательства, с учетом положений Федерального закона «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения», суд приходит к выводу, что земельная доля, принадлежащая ФИО3 является невостребованной.

В соответствии с п.8 ст.12.1 Федерального закона N 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» исковые требования Администрации Воинского сельского поселения <адрес> Республики Крым подлежат удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.55,56,167,194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования Администрации Вишневского сельского поселения <адрес> Республики Крым – удовлетворить.

Прекратить право общей долевой собственности ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершего ДД.ММ.ГГГГ, на земельную долю (пай) площадью 4, 884 условных кадастровых гектара (кадастровые номера участка: 0122380805:05:001:0792 площадью -1,5178 кв.м., 0122380800:06:001:1196 площадью – 1,6063 кв.м., 0122380800:06:001:0888, площадью 1,1806 кв.м.), в праве общей долевой собственности из состава земель сельскохозяйственного назначения бывшего КСП «Днепровское», расположенную на территории Вишневского сельского поселения <адрес> Республики Крым.

Признать право муниципальной собственности за муниципальным образованием Вишневское сельское поселение <адрес> Республики Крым на земельную долю (пай) площадью 4, 884 условных кадастровых гектара (кадастровые номера участка: 0122380805:05:001:0792 площадью -1,5178 кв.м., 0122380800:06:001:1196 площадью – 1,6063 кв.м., 0122380800:06:001:0888, площадью 1,1806 кв.м.), в праве общей долевой собственности из состава земель сельскохозяйственного назначения бывшего КСП «Днепровское», расположенную на территории Вишневского сельского поселения <адрес> Республики Крым, включенную в список невостребованных земельных долей, ранее принадлежащую ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершего ДД.ММ.ГГГГ.

Решение может быть обжаловано в Верховный суд Республики Крым в течение месяца через Красноперекопский районный суд Республики Крым со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья А.С. Савченко

Решение в окончательной форме изготовлено 07 февраля 2023 года