УИД: 91RS0013-01-2025-000788-56

Дело № 2-536/2025

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 июля 2025 года <адрес>

Кировский районный суд Республики Крым в составе: председательствующего- судьи Микитюк О.А. при секретаре -С.Э.Д., с участием представителя истца Б.И.А. рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску С.Е.Д. к Администрации ГСК о признании права собственности на недвижимое имущество в порядке наследования, третье лицо: Кировский районный отдел Государственного комитета по государственной регистрации и кадастру Республики Крым, нотариус <адрес> нотариального округа Республики Крым Х.А.П., -

УСТАНОВИЛ:

Истец обратилась в суд с иском, в котором просит признать за ней право собственности на жилой дом общей площадью 67,2 кв.м, находящийся по адресу: <адрес>, в порядке наследования после смерти С.В.Ф., умершей ДД.ММ.ГГГГ, мотивируя свои требования тем, что является С.В.Ф., умершей ДД.ММ.ГГГГ и также является наследником по закону после смерти наследодателя. Наследодателю С.В.Ф., при жизни принадлежал жилой дом, находящийся по адресу: <адрес>. С.В.Ф. была зарегистрирована по адресу <адрес> истец также проживала совместно с матерью с 1989 года и по настоящее время зарегистрирована в указанном доме. После смерти матери фактически приняла наследство и продолжает пользоваться вышеуказанным домовладением. Право собственности на жилой дом наследодателем С.В.Ф. при жизни не было оформлено, в связи с чем правоустанавливающие документы отсутствуют, что является препятствием для оформления наследственных прав. Кроме того, домовладение, в котором истец вместе с наследодателем С.В.Ф. проживали, фактически находится по адресу: <адрес>. В имеющихся у истца документах на жилой дом, в результате технических ошибок, вместо переулка <адрес> указана <адрес>, номер дома ошибочно указан как дом №. Однако, в совокупности, указанные документы, подтверждают, что наследодателю С.В.Ф., принадлежал дом площадью 67,2 кв. м расположенный по адресу: <адрес> Решение Старокрымского городского Совета народных депутатов <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ №, подтверждает строительство наследодателем индивидуального жилого дома по адресу <адрес>. Справка Феодосийского БТИ № от ДД.ММ.ГГГГ г., подтверждает принадлежность наследодателю домовладения по адресу: <адрес>, а площадь дома по адресу: <адрес>, указанная в справке № от ДД.ММ.ГГГГ, одинаковая с площадью, указанной в справке БТИ - 67,2 кв. м. Истец осуществила все необходимые действия для оформления правоустанавливающих документов на наследство, однако, иным способом, кроме как в судебном порядке признать право собственности на жилой дом в порядке наследования, невозможно.

В судебном заседании представитель истца Б.И.А. исковые требования поддержал в полном объеме по основаниям, изложенным в иске и просил требования удовлетворить.

Представитель ответчика и нотариус Х.А.П. представили суду письменные ходатайства с просьбой рассмотреть дело в их отсутствие, против удовлетворения иска не возражали.

Иные участники процесса в судебное заседание не явились, о дне слушания дела извещены надлежаще, причин отсутствия не сообщили, ходатайств об отложении слушания дела уду не представили.

Кроме того, информация о дате и времени слушания дела заблаговременно размещена на официальном сайте Кировского районного суда в Интернет-портале.

Суд, выслушав представителя истца, допросив свидетелей Ч.С.Н. и К.С.А., исследовав представленные суду доказательства, суд считает необходимым иск удовлетворить в полном объеме исходя из следующего.

Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ умерла С.В.Ф., что подтверждается данными свидетельства о смерти 1-АП № (л.д.6).

Наследодателю С.В.Ф., при жизни принадлежал жилой дом, находящийся по адресу: <адрес>.

Согласно справке о последнем месте регистрации, выданной МБУ АГСК «Административно - техническим управлением» под № ООП от ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ С.В.Ф. была зарегистрирована по адресу <адрес> Вместе с ней, в том числе, с 1989 года и по настоящее время зарегистрирована и проживает истец по настоящему делу (л.д.9).

Нотариусом Кировского районного нотариального округа Х.А.П. к имуществу С.В.Ф. заведено наследственное дело № и истцу предоставлен ответ от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого, для получения в бесспорном порядке свидетельства о праве на наследство по закону необходимо предоставить документы, подтверждающие принадлежность и регистрацию прав наследодателя на указанное недвижимое имущество (л.д.45-56).

Из материалов дела усматривается, что решением Старокрымского городского Совета народных депутатов <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ №, С.В.Ф. продлен срок строительства индивидуального жилого дома по <адрес> (л.д. 14)

Из справки Феодосийского бюро технической инвентаризации № от ДД.ММ.ГГГГ, усматривается, что С.В.Ф. имеет домовладение по адресу: <адрес>, полезной пл. 67,2 кв.м, жилая пл. - 38,6 кв. м.

Согласно справки № от ДД.ММ.ГГГГ, выданной ГБУ РК «Центр землеустройства и кадастровой оценки», по данным инвентарного дела №, объект недвижимого имущества по адресу: <адрес> состоял из:

- жилого дома литер «А» и веранды литер «а» общей площадью - 67,2 кв. м. в том числе жилой площадью - 38, 6 кв. м;

- сарая литер «Б» пл. застройки 6,6 кв. м;

- ограждения №, ограждения №, ограждения №, мощения №, колодца №, уборной №.

Из справки № от ДД.ММ.ГГГГ, выданной ГБУ РК «Центр землеустройства и кадастровой оценки», усматривается, что в материалах инвентарного дела № имеется договор о предоставлении наследодателю С.В.Ф. земельного участка для строительства индивидуального жилого дома на праве личной собственности от ДД.ММ.ГГГГ.

Таким образом, из представленных суду доказательств установлено, что домовладение, в котором истец вместе с наследодателем С.В.Ф. проживали, фактически находится по адресу: <адрес>

Указанное обстоятельство в судебном заседании подтвердили допрошенные судом свидетели: Ч.С.Н. и К.С.А.

Ч.С.Н., суду пояснила, что является двоюродной сестрой истца по настоящему делу, проживает в <адрес>. Дом по данному адресу расположен на углу <адрес>. В указанном доме ранее проживали родители С.В.Ф. и ее отец предоставил ей часть земельного участка для строительства жилого дома. С.В.Ф. построила дом и вместе с истцом проживала в нем до своей смерти. Иного дома у нее нет и никогда не было.

Аналогичные показания дал и свидетели К.С.А., который приходился соседом истцу по настоящему делу и с детства жил в <адрес>, вместе рос с истцом и бывал в доме по <адрес>

Жилой дом не поставлен на кадастровый учет.

Согласно ст. ст. 17, 18 Конституции Российской Федерации права и свободы человека и гражданина являются непосредственно действующими и определяют смысл, содержание и применение законов; осуществление прав одним человеком не должно нарушать прав и свобод другого человека.

Судебной защите в силу статьи 11 ГК РФ и статьи 3 ГПК РФ подлежит только нарушенное право.

В соответствии со ст. 12,56,57 ГПК РФ правосудие по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений. При этом доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле.

В силу ст. 1 ГК РФ граждане (физические лица) и юридические лица приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе. Они свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых не противоречащих законодательству условий договора.

Конституцией Российской Федерации установлено, что право частной собственности охраняется законом; каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами; право наследования гарантируется (статья 35, части 1, 2 и 4).

Согласно ст. 218 ГК РФ право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

В случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

Согласно ст. 1110, 1111 ГК РФ при наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил настоящего Кодекса не следует иное. Наследование осуществляется по завещанию, по наследственному договору и по закону. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом.

В силу ч. 4 ст. 1152 ГК РФ принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Согласно п. 34 Постановления Пленума Верховного суда РФ № от 29.05.2012г. «О судебной практике по делам о наследовании» наследник, принявший наследство, независимо от времени и способа его принятия считается собственником наследственного имущества, носителем имущественных прав и обязанностей со дня открытия наследства вне зависимости от факта государственной регистрации прав на наследуемое имущество и ее момента (если такая регистрация предусмотрена законом).

В п. 8 Постановления Пленума Верховного суда РФ № от 29.05.2012г. «О судебной практике по делам о наследовании» указано, что при отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, судами до истечения срока принятия наследства (ст. 1154 ГК РФ) рассматриваются требования наследников о включении этого имущества в состав наследства, а если в указанный срок решение не было вынесено, - также требования о признании права собственности в порядке наследования.

Согласно п. 59 Постановления Пленумов Верховного Суда Российской Федерации и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № 10/22 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» иск о признании права подлежит удовлетворению в случае представления истцом доказательств возникновения у него соответствующего права.

Согласно Закона N 201-ФЗ от 26.07.2017 года Федеральный закон от 26 ноября 2001 г. N 147-ФЗ "О введении в действие части третьей Гражданского кодекса Российской Федерации" дополнен ст. 11, согласно которой часть третья Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) применяется к наследственным правоотношениям на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя, возникшим не ранее 18 марта 2014 г. По наследственным правоотношениям, возникшим до 18 марта 2014 г., раздел V ГК РФ "Наследственное право" применяется к тем правам и обязанностям, которые возникнут после введения в действие ГК РФ на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя. К наследственным правоотношениям на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя, возникшим до 18 марта 2014 г., применяется гражданское законодательство Украины.

Таким образом, по общему правилу, если наследство открылось 18 марта 2014 г. и позднее (имела место смерть наследодателя или приравненные к ней юридические факты), к наследственным отношениям применяется российское наследственное законодательство.

В случае открытия наследства до 18 марта 2014 г. к наследственным отношениям применяются положения украинского законодательства, действовавшего на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя до ДД.ММ.ГГГГ, а именно Гражданский кодекс Украины от ДД.ММ.ГГГГ N 435-ГУ (далее - ГКУ) либо Гражданский кодекс УССР 1963 года.

Кк данным правоотношениям подлежит применению ГК УССР, 1963 года, поскольку наследодатель С.Р.А. умер ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно ст. 524 ГК УССР наследование осуществляется по закону и по завещанию.

Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием.

Если нет наследников ни по закону, ни по завещанию, либо ни один из наследников не принял наследства, либо все наследники лишены завещателем наследства, имущество умершего по праву наследования переходит к государству.

В силу ст. 527, 529 ГК УССР наследниками могут быть лица, которые были живыми на момент смерти наследодателя, а также дети умершего, зачатые при его жизни и родившиеся после его смерти.

При наследовании по закону наследниками первой очереди являются, в равных долях, дети (в том числе усыновленные), супруг и родители (усыновители) умершего. К числу наследников первой очереди относится также ребенок умершего, родившийся после его смерти.

Внуки и правнуки наследодателя являются наследниками по закону, если на время открытия наследства нет в живых того из их родителей, кто был бы наследником; они наследуют поровну в той доле, которая причиталась бы при наследовании по закону их умершему родителю.

В соответствии со ст. 533, 548,549,551 ГК УССР предметы обычной домашней обстановки и обихода переходят к наследникам по закону, которые проживали совместно с наследодателем, независимо от их очереди и наследственной доли, если они проживали с наследодателем до его смерти не менее одного года.

Для приобретения наследства необходимо, чтобы наследник его принял. Не допускается принятие наследства под условием или с оговорками.

Принятое наследство признается надлежащим наследнику с момента открытия наследства.

Признается, что наследник принял наследство:

1) если он фактически вступил в управление или владение наследственным имуществом;

2) если он подал государственной нотариальной конторе по месту открытия наследства заявление о принятии наследства.

Указанные в этой статье действия должны быть совершены в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Лица, для которых право наследования возникает лишь в случае непринятия наследства другими наследниками, могут заявить о своем согласии принять наследство в течение оставшегося срока для принятия наследства. Если оставшийся срок, меньше трех месяцев, он продлевается до трех месяцев.

Если наследник, призванный к наследованию по закону или по завещанию, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок (статья 549 Кодекса), право на принятие причитающейся ему доли наследства переходит к его наследникам (наследственная трансмиссия).

Это право умершего наследника может быть осуществлено его наследниками на общих основаниях в течение оставшегося срока для принятия наследства (статья 549 Кодекса). Если оставшийся срок, меньше трех месяцев, он продлевается до трех месяцев.

Статьей 8 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 52-ФЗ "О введении в действие части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" установлено, что до введения в действие закона о регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним применяется действующий порядок регистрации недвижимого имущества и сделок с ним.

ДД.ММ.ГГГГ вступил в силу Федеральный закон от ДД.ММ.ГГГГ N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", действовавший до ДД.ММ.ГГГГ - даты вступления в силу Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости", пунктом 1 статьи 6 которого предусматривалось, что права на недвижимое имущество, возникшие до момента вступления в силу названного федерального закона, признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации, введенной названным федеральным законом. Государственная регистрация таких прав проводится по желанию их обладателей.

Частью 1 статьи 69 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" установлено, что права на объекты недвижимости, возникшие до дня вступления в силу Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости. Государственная регистрация таких прав в Едином государственном реестре недвижимости проводится по желанию их обладателей.

Таким образом, если право на объект недвижимого имущества, в данном случае право собственности на спорный жилой дом, возникло до ДД.ММ.ГГГГ - даты вступления в силу Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", то момент возникновения такого права не связан с его государственной регистрацией, такое право признается юридически действительным и при отсутствии его государственной регистрации.

В соответствии с п.4 Инструкции о порядке регистрации строений в городах, рабочих, дачных и курортных поселках РСФСР, утвержденной приказом по Министерству коммунального хозяйства РСФСР от ДД.ММ.ГГГГ N 83, строения, расположенные в сельской местности, административно подчиненной поселковым или городским Советам депутатов трудящихся, в порядке настоящей Инструкции не регистрируются. Аналогичные правила были предусмотрены п. 6 Инструкции о порядке регистрации домов и домовладений в городах и поселках городского типа Украинской ССР, утвержденной Министерством коммунального хозяйства Украинской ССР ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым дома и домовладения, расположенные в сельских населенных пунктах, не подлежали регистрации.

Согласно п. 8 Инструкции, основными документами, устанавливающими право собственности на строения, являются в том числе и акты о предоставлении земельных участков в бессрочное пользование для капитального строительства и последующей эксплуатации, предусмотренные постановлением ВЦИК и СНК РСФСР от ДД.ММ.ГГГГ "О предоставлении учреждениям, предприятиям и организациям обобществленного сектора земельных участков для строительства на праве бессрочного пользования" (СУ РСФСР 1932 год N 66, ст.295).

Из материалов дела, как указано выше, усматривается, что С.В.Ф. предоставлялся земельный участок в бессрочное пользование для строительства жилого дома по пер. Логвинова, 9

Согласно ст. 130,131 ГК РФ к недвижимым вещам (недвижимое имущество, недвижимость) относятся земельные участки, участки недр и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, сооружения, объекты незавершенного строительства.

Право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней. Регистрации подлежат: право собственности, право хозяйственного ведения, право оперативного управления, право пожизненного наследуемого владения, право постоянного пользования, ипотека, сервитуты, а также иные права в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными законами.

Право собственности на движимое имущество доказывается с помощью любых предусмотренных процессуальным законодательством доказательств, подтверждающих возникновение этого права у истца.

Доказательством права собственности на недвижимое имущество является выписка из ЕГРП. При отсутствии государственной регистрации право собственности доказывается с помощью любых предусмотренных процессуальным законодательством доказательств, подтверждающих возникновение этого права у истца.

Таким образом, в судебном заседании бесспорно установлено, что жилой дом общей площадью 67,2 кв.м, расположенный по адресу: <адрес>, при жизни принадлежал С.В.Ф. на праве собственности, а истец является собственником спорного дома в порядке наследования по закону.

Судебные расходы суд распределяет в соответствии со ст. 98 ГПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Иск удовлетворить.

Признать за С.Е.Д. право собственности на жилой дом общей площадью 67,2 кв.м, расположенный по адресу: <адрес>, в порядке наследования после смерти С.В.Ф. Фёдоровны, умершей ДД.ММ.ГГГГ.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Крым через Кировский районный суд Республики Крым в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья: О.А. Миктюк