РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
26 апреля 2023 года г. Салехард
Салехардский городской суд Ямало-Ненецкого автономного округа в составе:
председательствующего судьи Токмаковой Н.А.,
при секретаре судебного заседания Щербакове М.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело № 2а-1032/2023 по административному иску прокурора г. Салехарда в интересах Российской Федерации и неопределенного круга лиц о признании информации запрещенной к распространению на территории РФ,
УСТАНОВИЛ:
Прокурор г. Салехард в интересах Российской Федерации и неопределенного круга лиц обратился в Салехардский городской суд с административным иском о признании информации запрещенной к распространению на территории РФ.
В обоснование требований указано, что в ходе проведения мероприятий по осуществлению надзора за исполнением законодательства об информации, информационных технологиях и их защите, выявлен с URL-адресом: №/, содержащий сведения мошеннического характера, поскольку указанный сайт является подделкой и предлагает услуги ООО «Глобал-Авто» и используется для совершения мошеннических действий. Факт использования сайта в мошеннических целях подтверждается в том числе материалами уголовного дела. В связи с чем, просит признать информацию мошеннического характера, размещенную в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» на указанном сайте и обратить решение суда к немедленному исполнению.
Представитель административного истца помощник прокурора города Салехарда Румянцев Д.А. на доводах административного искового заявления настаивал, просил об их удовлетворении в полном объеме.
Представитель заинтересованного лица Управления Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций в Тюменской области, ХМАО-Югре и ЯНАО, будучи извещенным надлежащим образом, в судебное заседание не явился.
Суд, заслушав представителя административного истца, изучив материалы дела, приходит к следующему.
В соответствии с ч. 1 ст. 265.1 КАС РФ с административным исковым заявлением о признании информации, размещенной в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети «Интернет», информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено (далее также - административное исковое заявление о признании информации запрещенной), вправе обратиться прокурор, иные лица, которым такое право предоставлено законодательством Российской Федерации об информации, информационных технологиях и о защите информации.
Частью 1 ст.10 Федерального закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ установлено, что в Российской Федерации распространение информации осуществляется свободно при соблюдении требований, установленных законодательством Российской Федерации.
В соответствии с ч.5 ст.15 Федерального закона № 149 передача информации посредством использования информационно-телекоммуникационных сетей осуществляется без ограничений при условии соблюдения установленных федеральными законами требований к распространению информации и охране объектов интеллектуальной собственности. Передача информации может быть ограничена только в порядке и на условиях, которые установлены федеральными законами.
Статьей 9 Федерального закона № 149 предусмотрена возможность ограничения доступа к информации в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.
Согласно ч.6 ст.10 Федерального закона № 149 запрещается распространение информации, которая направлена на пропаганду войны, разжигание национальной, расовой или религиозной ненависти и вражды, а также иной информации, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность.
В соответствии с положениями ст.15.1 Федерального закона № 149 в целях ограничения доступа к сайтам в сети «Интернет», содержащим информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, создается единая автоматизированная информационная система «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено» (далее-реестр). В реестр включаются доменные имена и (или) указатели страниц сайтов в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено. Основанием для включения страниц сайта в реестр является, в том числе, вступившее в законную силу решение суда о признании информации, распространяемой посредством сети «Интернет», информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено.
Положениями ст. 7.27.1 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием (при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния).
Согласно ч.1 ст. 159 УК РФ за совершение мошеннических действий, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, предусмотрена уголовная ответственность.
На основании изложенного, нарушаются публичные интересы РФ неопределенного круга лиц, ставятся под угрозу общественные отношения в сфере общественной нравственности.
Принимая во внимание изложенное, суд приходит к выводу о наличии оснований для удовлетворения заявленных требований и необходимости признания информации, размещенной в сети Интернет на странице сайта с URL-адресом: http://global-auto-luberti.ru/, информацией, запрещенной к распространению на территории Российской Федерации.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.175-180, 265.5 КАС РФ, суд
РЕШИЛ:
Административное исковое заявление прокурора г. Салехарда в интересах Российской Федерации и неопределенного круга лиц о признании информации запрещенной к распространению на территории РФ, - удовлетворить.
Признать информацию мошеннического характера, размещенную в сети «Интнрнет» на странице сайта с URL-адресом: №, информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено.
Решение суда является основанием для включения электронной страницы сайта с URL-адресом: № в Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено.
Решение суда подлежит немедленному исполнению.
Решение может быть обжаловано в течение месяца со дня принятия в окончательной форме в суд Ямало-Ненецкого автономного округа путем подачи апелляционной жалобы (представления прокурором) через Салехардский городской суд.
Судья Н.А. Токмакова