УИД: 91RS0009-01-2025-001444-46
Дело № 2а-1218/2025
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
22 мая 2025 года г.Евпатория
Евпаторийский городской суд Республики Крым в составе:
председательствующего - судьи Лауман Ю.С.,
при секретаре – ФИО3,
с участием старшего помощника прокурора <адрес> ФИО5,
рассмотрев в судебном заседании административное дело по административному иску заместителя прокурора <адрес> ФИО4 в защиту интересов неопределенного круга лиц, заинтересованное лицо: Управление Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по <адрес> и городу Севастополю о признании информации, распространяемой посредством сети "Интернет", информацией, распространение которой на территории Российской Федерации запрещено,
УСТАНОВИЛ:
Заместитель прокурора <адрес> ФИО4 в защиту интересов неопределенного круга лиц, обратился в суд с административным иском, в котором просил признать информацию, распространенную посредством сети «Интернет» на интернет странице - https://vk.com/simsimferopolopt информацией, распространение которой на территории Российской Федерации запрещено, мотивируя свои требования тем, что в ходе осуществления прокуратурой исполнения законодательства в области связи при заключении от имени операторов подвижной радиотелефонной связи договоров об оказании услуг установлено, что на сайте https://vk.com/simsimferopolopt размещена информация, которая предоставляет возможность в сети «Интернет» приобретать SIM-карту дистанционным способом без предоставления документов, удостоверяющих личность, и без заключения от имени оператора подвижной радиотелефонной связи договора об оказании услуг, представляющей угрозу совершения правонарушений и преступлений с использованием информационно-телекоммуникационных технологий (далее - ИТТ). Кроме того, прокурор считает, что размещенную на данном Интернет-сайте информацию следует расценивать как незаконное распространение SIM-карт, а действие владельца Интернет-сайта - как публичную демонстрацию приобретения SIM-карт без оформления договора от имени оператора подвижной радиотелефонной связи, поскольку она не имеет научного, медицинского или учебного предназначения, а осуществляется для совершения правонарушений и преступлений с использованием ИТТ. Изучением описания к предлагаемым к приобретению SIM-картам по ссылке https://vk.com/simsimferopolopt установлено, что покупателю к приобретению предлагаются SIM-карты, регистрация которых посредством сети «Интернет» не требуется, также не требуется предоставление документа, удостоверяющего личность. Для активации SIM-карты не требуется использование усиленной квалифицированной электронной подписи, усиленной неквалифицированной электронной подписи либо простой электронной подписи. Посредством универсального сервиса проверки ограничений доступа к сайтам и (или) страницам сайтов сети «Интернет» Управления Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (https://eais.rkn.gov.ru/; https://blocklist.rkn.gov.ru) установлено, что меры по ограничению доступа к вышеуказанному сайту не приняты. Согласно Интернет-ресурсам установить владельца доменного имени https.//vk.com/simsimferopolopt и лиц, разместивших информацию, не представилось возможным.
В судебном заседании представитель административного истца - старший помощник прокурора <адрес> ФИО5 административный иск поддержала, дала пояснения аналогично изложенному в административном исковом заявлении, просила суд заявленные исковые требования удовлетворить.
Представитель заинтересованного лица в судебное заседание не явился, о дне и времени рассмотрения дела извещен в установленном порядке. Просил рассмотреть спор в отсутствие уполномоченного представителя.
Административный ответчик по данному административному делу не установлен. При таких обстоятельствах суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие представителя заинтересованного лица.
Выслушав доводы представителя административного истца, исследовав материалы дела, суд считает исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
Согласно ч. 1 ст. 39 КАС РФ прокурор вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, а также в других случаях, предусмотренных федеральными законами.
Обращение прокурора с административным иском в интересах неопределенного круга лиц фактически направленно на исполнение требований действующего законодательства по государственному контролю за размещением на сайтах в сети «Интернет» информации, распространение которой в Российской Федерации запрещено, в целях пресечения доступа к таким сайтам, и не обусловлено возникновением гражданских прав и обязанностей, предусмотрены статьей 8 ГК РФ, подлежащих защите в порядке гражданского судопроизводства.
Прокуратурой <адрес> в рамках осуществления надзора за исполнением законодательства в сфере соблюдения прав и свобод человека и гражданина выявлены нарушения.
Так, в ходе осуществления прокуратурой исполнения законодательства в области связи при заключении от имени операторов подвижной радиотелефонной связи договоров об оказании услуг выявлена страница сайта с URL адресом: https://vk.com/simsimferopolopt на которой размещена информация, которая предоставляет возможность в сети «Интернет» приобретать SIM-карту дистанционным способом без предоставления документов, удостоверяющих личность, и без заключения от имени оператора подвижной радиотелефонной связи договора об оказании услуг, представляющей угрозу совершения правонарушений и преступлений с использованием информационно-телекоммуникационных технологий. Вход на сайт свободный, ознакомиться с содержанием указанной страницы и воспользоваться информацией в электронном варианте может любой интернет-пользователь.
В судебном заседании установлено, что интернет ресурс с URL-адресом: https://vk.com/simsimferopolopt в Едином реестре доменных имен, указателей страниц сайтов информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в информационно-коммуникационной сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, согласно сведений официального сайта Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникации Российской Федерации отсутствует.
Согласно ст. 71 Конституции Российской Федерации права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены в целях защиты нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц.
Согласно п. 1 ст. 44 Федерального закона от 07.07.2003 № 126-ФЗ «О связи» заключение договоров об оказании услуг связи посредством информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», осуществляется при наличии волеизъявления физического лица, в том числе индивидуального предпринимателя, либо юридического лица одним из следующих способов: с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи; с использованием усиленной неквалифицированной электронной подписи, сертификат ключа проверки которой создан и используется в инфраструктуре, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме, в установленном Правительством Российской Федерации порядке и при условии организации взаимодействия физического лица с такой инфраструктурой с применением прошедших в установленном порядке процедуру оценки соответствия средств. защиты информации; с использованием простой электронной подписи, ключ к которой получен при личной явке в соответствии с правилами использования простой электронной подписи при обращении за получением государственных и муниципальных услуг в электронной форме, установленными Правительством Российской Федерации, при условии идентификации физического лица, в том числе индивидуального предпринимателя, уполномоченного представителя юридического лица, с использованием единой системы идентификации и аутентификации и государственной информационной системы «Единая система идентификации и аутентификации физических лиц с использованием биометрических персональных данных» (далее - единая биометрическая система) в соответствии со статьей 9 Федерального закона от 29.12.2022 № 572-ФЗ «Об осуществлении идентификации и (или) аутентификации физических лиц с использованием биометрических персональных данных, о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных положений законодатель актов Российской Федерации».
Согласно пунктов 1 и 6 статьи 10 Федерального закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» в Российской Федерации распространение информации осуществляется свободно при соблюдении требований, установленных законодательством Российской Федерации.
В соответствии с частью 5 статьи 15 Федерального закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» передача информации посредством использования информационно-телекоммуникационных сетей осуществляется без ограничений при условии соблюдения установленных федеральными законами требований к распространению информации и охране объектов интеллектуальной собственности. Передача информации может быть ограничена только в порядке и на условиях, которые установлены федеральными законами.
Частью 1 ст. 15.1 Федерального закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» в целях ограничения доступа к сайтам в сети «Интернет», содержащим информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, создается единая автоматизированная информационная система «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено» (далее - реестр).
Согласно п. 2 ч. 5 указанной статьи основанием для включения в реестр сведений о доменных именах и (или) указателей страниц сайтов в сети «Интернет», содержащих информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, вступившее в законную силу решение суда о признании информации, распространяемой посредством сети «Интернет», информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 26 октября 2012 года №1101 утверждены Правила создания, формирования и ведения единой автоматизированной информационной системы Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено.
Согласно, пунктов 2 и 3 вышеуказанных Правил создание, формирование и ведение единого реестра осуществляются Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций и оператором реестра.
Статьей 13.29 КоАП РФ установлена административная ответственность за заключение лицом, действующим от имени оператора связи, договора об оказании услуг связи посредством сети «Интернет» способом, не предусмотренным законодательством Российской Федерации в области связи.
Таким образом, прямой запрет закона на осуществление указанных действий и положения Федерального закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» являются основаниями для признания информации о реализации запрещенной продукции, размещенной на данном сайте, информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено.
Кроме того, нахождение в открытом доступе в сети «Интернет» указанной информации может способствовать совершению преступлений с использованием мобильных телефонных номеров, не зарегистрированных должным образом в базах данных операторов сотовой связи, тем самым нарушаются публичные интересы Российской Федерации, права неопределенного круга лиц на гарантированную Конституцией Российской Федерации жизнь в правовом государстве.
Таким образом, информация, размещенная на сайте с URL-адресом: https://vk.com/simsimferopolopt, подлежит ограничению, создает предпосылки к незаконной реализации огнестрельного боевого оружия без предоставления лицензии на его приобретение, что может быть использовано, в том числе, с целью совершения диверсионно-террористического акта.
В силу ч. 1 ст. 9 Федерального закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» ограничение доступа к информации устанавливается федеральными законами в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.
Таким образом, размещенная на сайте с URL-адресом https://vk.com/simsimferopolopt, информация создает условия для совершения коррупционных правонарушений, в связи с чем, в целях восстановления нарушенных прав граждан и во исполнение действующего законодательства, вышеуказанная информация должна быть запрещена к распространению на территории Российской Федерации.
С учетом изложенного, суд считает административный иск подлежащим удовлетворению.
Руководствуясь ст. ст. 175-180 КАС РФ, суд
РЕШИЛ:
Административный иск заместителя прокурора <адрес> ФИО4 в защиту интересов неопределенного круга лиц, - удовлетворить.
Признать информацию, распространенную посредством сети «Интернет» на интернет странице - https://vk.com/simsimferopolopt, информацией, распространение которой на территории Российской Федерации запрещено.
Копию вступившего в законную силу решения направить в Управление Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по <адрес> и <адрес> для включения указателя страницы сайта в сети «Интернет» на странице: https://vk.com/simsimferopolopt в Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено.
Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Крым в течение месяца со дня принятия судом мотивированного решения, путем подачи апелляционной жалобы через Евпаторийский городской суд Республики Крым.
Мотивированное решение изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.
Судья п/п Ю.С.Лауман