Дело № 5-1028/2023

УИД № 78RS0006-01-2022-005801-21

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

Санкт-Петербург 18 декабря 2023 года

Судья Кировского районного суда Санкт-Петербурга Д.Ю. Шмелева,

с участием защитника Общества с ограниченной ответственностью «АБ-Маркет» Гулешова Владимира Ивановича, действующего на основании доверенности от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в помещении зала № 206 Кировского районного суда Санкт-Петербурга, расположенного по адресу: <...>, материалы дела об административном правонарушении в отношении

Общества с ограниченной ответственностью «АБ-Маркет» (далее ООО «АБ-Маркет»), расположенного по адресу: 236006, <...>, ИНН <***>, КПП 390601001, ОГРН <***>, ОКПО 96495615, дата государственной регистрации 18 июля 2006 года, привлекаемого к административной ответственности, предусмотренной ст. 16.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

УСТАНОВИЛ:

ООО «АБ-Маркет» допустило несоблюдение установленных международными договорами государств - членов Евразийского экономического союза, решениями Евразийской экономической комиссии, нормативными правовыми актами Российской Федерации запретов и ограничений на ввоз товаров на таможенную территорию Евразийского экономического союза или в Российскую Федерацию.

15 января 2022 года таможенным представителем ООО «Транс-Бизнес Брокер» в Балтийскую таможню в электронной форме представлена декларация на товары № с целью помещения товаров под таможенную процедуру «выпуск для внутреннего потребления».

Согласно сведениям, заявленным в декларации на товары №, отправителем товара является: компания «Jining Rising International Trading CO., LTD», (КНР); получателем товара, декларантом и лицом ответственным за финансовое урегулирование является: ООО «АБ-Маркет» (расположенное по адресу: 236006, <...>, ИНН <***>, КПП 390601001, ОГРН <***>, ОКПО 96495615, дата государственной регистрации 18 июля 2006 года); сведения, заявленные в графе № 54: ООО «Транс-Бизнес Брокер» (198035, Санкт-Петербург, улица Гапсальская, дом 5, литера А, офис 408, телефон: 8 (812) 335-76-90, ИНН <***>, договор таможенного представителя с декларантом № № от ДД.ММ.ГГГГ); товар № 1 в контейнере № «тропические фрукты, консервированные с помощью сахара, цукаты из папайи с ароматом ананаса», производитель «Jining Rising International Trading CO., LTD», в количестве 900 коробок, весом нетто 18000 кг., таможенной стоимостью – 3401929, 32 рубля, код ТН ВЭД ЕАЭС - 2006003500.

В соответствии с информационным письмом Федерально службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека № 02/19799-2021-23 от 30 сентября 2023 года данный товар по наименованию и заявленному коду ТН ВЭД ЕАЭС включен в Перечень продукции, в отношении которого Роспотребнадзором усилен контроль: «Папайя: свежая, консервированная, замороженная, сушеная; смеси из сушеных плодов папайи и ананаса, прочая пищевая продукция содержащая папайю – все изготовители – все страны – обнаружена незарегистрированная на территории Российской Федерации ГМ-линия – проставление отметки на товаросопроводительных документах «Подлежит оценке СКК».

25 января 2022 года уполномоченным должностным лицом Роспотребнадзора в ходе осуществления им санитарно-карантинного контроля груза перемещаемого в контейнере № по коносаменту № принято решение «Ввоз запрещен», путем проставления соответствующей отметки на коносаменте №.

В соответствии с уведомлением № 4214 от 25 января 2022 года об установлении в отношении товара временной санитарной меры в форме запрета ввоза на территорию государства-члена Евразийского экономического союза (пункт 6 Протокола о применении санитарных, ветеринарно-санитарных и карантинных фитосанитарных мер (приложение № 12 к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года) следует, что при осуществлении санитарно-карантинного контроля, подконтрольного товара «цукаты» по коносаменту № ввозимого на таможенную территорию Евразийского экономического союза, установлено его несоответствия требованиям, Порядка проведения государственного санитарно-эпидемиологического надзора (контроля) на таможенной границе Евразийского экономического союза и на таможенной территории Евразийского таможенного союза (далее Порядок), в части установления в отношении товара временной санитарной меры в форме запрета ввоза на территорию государства-члена Евразийского экономического союза (пункт 6 Протокола о применении санитарных, ветеринарно-санитарных и карантинных фитосанитарных мер (приложение № 12 к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года) на основании чего запрещается ввоз «цукаты» по коносаменту №.

По результатам проведения санитарно-карантинного контроля 25 января 2022 года уполномоченным должностным лицом Роспотребнадзора в ходе осуществления им санитарно-карантинного контроля груза перемещаемого в контейнере № по коносаменту № от 07 января 202 т/х Delphis принято решение «Ввоз запрещен», путем проставления соответствующей отметки на коносаменте №.

С учетом изложенного, при ввозе товара № 1 по декларации на товары № ООО «АБ-Маркет» не соблюдены установленные запреты и ограничения в части санитарных мер, в соответствии с Порядком санитарно-карантинного контроля в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации, в отношении товаров, подлежащих санитарно-эпидемиологическому надзору, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 29 июня 2011 года № 500 «Об утверждении Правил осуществления санитарно-карантинного контроля пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации».

Таким образом, деяние ООО «АБ-Маркет», выразившееся в несоблюдении установленных международными договорами государств-членов Евразийского экономического союза, решениями Евразийской экономической комиссии, нормативными правовыми актами Российской Федерации запретов и ограничений на ввоз товаров на таможенную территорию Евразийского экономического союза или в Российскую Федерацию образует состав административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ст. 16.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

В судебное заседание законный представитель ООО «АБ-Маркет» генеральный директор ФИО3 не явился, о дате, времени и месте рассмотрения дела об административном правонарушении извещен надлежащим образом, о причинах неявки суду не сообщил, ходатайств об отложении судебного разбирательства не представил, направил для участия в ходе судебного разбирательства с целью защиты интересов ООО «АБ-Маркет» Гулешова В.И.

При таких обстоятельствах, на основании ч. 3 ст. 25.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, суд полагает возможным провести судебное разбирательство в отсутствии законного представителя ООО «АБ-Маркет» генерального директора ФИО3

Защитник Гулешов В.И. от имени ООО «АБ-Маркет» вину в совершении вменяемого административного правонарушения не признал, полагал, что производство по делу об административном правонарушении в отношении ООО «АБ-Маркет» подлежит прекращению ввиду отсутствия события административного правонарушения, в обоснование своей позиции привел доводы, которые по существу сводились к тому, что на сайтах Роспотребнадзора и Евразийского экономического союза информация за 2019 год о введении временной санитарной меры на продукт: «Папайя» размещена не была, 20 ноября 2019 года согласно сведениям, размещенным на сайте Евразийского экономического союза, была введена временная санитарная мера исключительно на товар: «Папайя зеленая» и «Папайя Голландская», ряд производителей, Таиланд. В связи с указанными обстоятельствами считал, что в рамках настоящего дела об административном правонарушении отсутствует событие административного правонарушения.

По ходатайству защитника Гулешова В.И. в обоснование своей позиции к материалам дела приобщены копии следующих документов: протокола осмотра доказательств от 30 мая 2023 года с приложением и протокола осмотра доказательств от 31 мая 2023 года с приложением.

Исследовав представленные материалы дела об административном правонарушении, заслушав позицию защитника Гулешова В.И. суд приходит к выводу, что вина ООО «АБ-Маркет» в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 16.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях подтверждается совокупностью доказательств, в частности:

декларацией на товары № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой отправителем товара является: компания «Jining Rising International Trading CO., LTD», (КНР); получателем товара, декларантом и лицом ответственным за финансовое урегулирование является: ООО «АБ-Маркет» (расположенное по адресу: 236006, <...>, ИНН <***>, КПП 390601001, ОГРН <***>, ОКПО 96495615, дата государственной регистрации 18 июля 2006 года); сведения, заявленные в графе № 54: ООО «Транс-Бизнес Брокер» (198035, Санкт-Петербург, улица Гапсальская, дом 5, литера А, офис 408, телефон: 8 (812) 335-76-90, ИНН <***>, договор таможенного представителя с декларантом № № от ДД.ММ.ГГГГ); товар № 1 в контейнере № «тропические фрукты, консервированные с помощью сахара, цукаты из папайи с ароматом ананаса», производитель «Jining Rising International Trading CO., LTD», в количестве 900 коробок, весом нетто 18000 кг., таможенной стоимостью – 3401929, 32 рубля, код ТН ВЭД ЕАЭС - 2006003500;

инвойсом № № от ДД.ММ.ГГГГ;

декларацией о соответствии № № от ДД.ММ.ГГГГ, выданной ООО «АБ-Маркет» в отношении товара «цукаты из папайи с ароматом ананаса...» о том, что данный товар соответствует требованиям TP TC 029/2012. 021/2011. 022/2011;

декларацией на товар № от ДД.ММ.ГГГГ;

контрактом № № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенным между компанией «Jining Rising International Trading CO., LTD» и ООО «АБ-Маркет»;

коносаментом №;

сертификатом анализа от 20 октября 2021 года;

заявлением о помещении товаров под таможенную процедуру реэкспорта;

уведомлением № 4214 от 25 января 2022 года, отдела надзора за продукцией Управления Роспотребнадзора по Санкт-Петербургу, из которого следует, что при осуществлении санитарно-карантинного контроля, подконтрольного товара «цукаты» по коносаменту №, ввозимого на таможенную территорию Евразийского экономического союза, установлено его несоответствия требованиям, Порядка проведения государственного санитарно-эпидемиологического надзора (контроля) на таможенной границе Евразийского экономического союза и на таможенной территории Евразийского таможенного союза (далее Порядок), в части установления в отношении товара временной санитарной меры в форме запрета ввоза на территорию государства-члена Евразийского экономического союза (пункт 6 Протокола о применении санитарных, ветеринарно-санитарных и карантинных фитосанитарных мер (приложение № 12 к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года) на основании чего запрещается ввоз «цукаты» по коносаменту №;

актом санитарно-карантинного осмотра (досмотра) подконтрольных товаров № 483 от 18 января 2022 года, согласно которому ведущим специалистом-экспертом отдела надзора за продукцией в обороте Управления Роспотребнадзора по Санкт-Петербургу ФИО4, в присутствии перевозчика, декларанта, лица обладающего полномочиями в отношении товаров (транспортных средств) либо их представителей ФИО5, проведен санитарно-карантинный осмотр (досмотр) товара отправленного отправителем «Jining Rising International Trading CO., LTD» по коносаменту № № в контейнере №: «цукаты из папайи с ароматом ананаса, кубики 8-10 мм., натуральный цвет», «цукаты из папайи с ароматом ананаса, кубики 3-5 мм., 4 цвета», код ТН ВЭД ЕАЭС 2006, в количестве 900 грузовых мест, весом брутто 18900 кг., в результате осмотра установлено, что в отношении товара «цукаты из папайи с ароматом ананаса, кубики 8-10 мм., натуральный цвет», «цукаты из папайи с ароматом ананаса, кубики 3-5 мм., 4 цвета», код ТН ВЭД ЕАЭС 2006, страна производства Китай, установлена временная санитарная мера в форме запрета ввоза на территорию Российской Федерации;

протоколом изъятия вещей и документов от 18 сентября 2022 года по делу об административном правонарушении № 10216000-317/2022, из которого следует, что старший инспектор ОТО и ТК Турухтанного таможенного поста Балтийской таможни ФИО6, с участием лица, в отношении которого изымаются вещи и документы ФИО7, в присутствии понятых, с использованием технического средства фото- и видеофиксации, изъял товар, являющийся предметом административного правонарушения по делу № 10216000-317/2022: «тропические фрукты, консервированные с помощью сахара (полученные варкой в сахарном сиропе) упакованные в прозрачные вакуумные полиэтиленовые пакеты и располагающиеся в картонных коробках. На полиэтиленовых пакетах и коробках имеется идентичная маркировка «Candied fruit papaya pulp dices, 8-10 мм, natural colors; Цукаты из папайи с ароматом ананаса, кубики 8-10 мм, натуральный цвет; страна происхождения: Китай; масса нетто 5 кг., (4 упаковки по 5 кг.); Изготовитель: «Jining Rising International Trading CO., LTD»; Импортер: ООО «АБ-Маркет»; состав: Папайя; тростниковый сахар; пищевые добавки; Е330-антиокислитель лимонная кислота; Е220-кнсервант диоксид серы; пищевой ароматизатор; Условия хранения: не требует специальных условий, идеальные условия при температуре не выше +25 С и относительной влажности воздуха не более 75%; дата изготовления: 10/2021 год срок годности: 1 год...» общее количество упаковок 400 шт., в 100 коробках, весом нетто 2000 кг., весом брутто 2100 кг.; «тропические фрукты, консервированные с помощью сахара (полученные варкой в сахарном сиропе) упакованные в прозрачные вакуумные полиэтиленовые пакеты и располагающиеся в картонных коробках. На полиэтиленовых пакетах и коробках имеется идентичная маркировка «Candied fruit papaya pulp dices, 3-5 мм, natural colors; Цукаты из папайи с ароматом ананаса, кубики 3-5 мм, натуральный цвет; страна происхождения: Китай; масса нетто 5 кг., (4 упаковки по 5 кг.); Изготовитель: «Jining Rising International Trading CO., LTD»; Импортер: ООО «АБ-Маркет»; состав: Папайя; тростниковый сахар; пищевые добавки; Е330-антиокислитель лимонная кислота; Е220-кнсервант диоксид серы; пищевой ароматизатор; Условия хранения: не требует специальных условий, идеальные условия при температуре не выше +25 С и относительной влажности воздуха не более 75%; дата изготовления: 10/2021 год срок годности: 1 год...» общее количество упаковок 3200 шт., в 800 коробках, весом нетто 16000 кг., весом брутто 16800 кг.» всего 900 коробок, весом нетто 18000 кг., весом брутто 18900 кг.;

актом приема-передачи товаров на ответственное хранение от 18 февраля 2022 года, согласно которому старший инспектор ОТО и ТК Турухтанного таможенного поста Балтийской таможни ФИО6 передал представителю ООО «Валро» ФИО8 товар, являющийся предметом административного правонарушения по делу № 10216000-317/2022: «тропические фрукты, консервированные с помощью сахара (полученные варкой в сахарном сиропе) упакованные в прозрачные вакуумные полиэтиленовые пакеты и располагающиеся в картонных коробках. На полиэтиленовых пакетах и коробках имеется идентичная маркировка «Candied fruit papaya pulp dices, 8-10 мм, natural colors; Цукаты из папайи с ароматом ананаса, кубики 8-10 мм, натуральный цвет; страна происхождения: Китай; масса нетто 5 кг., (4 упаковки по 5 кг.); Изготовитель: «Jining Rising International Trading CO., LTD»; Импортер: ООО «АБ-Маркет»; состав: Папайя; тростниковый сахар; пищевые добавки; Е330-антиокислитель лимонная кислота; Е220-кнсервант диоксид серы; пищевой ароматизатор; Условия хранения: не требует специальных условий, идеальные условия при температуре не выше +25 С и относительной влажности воздуха не более 75%; дата изготовления: 10/2021 год срок годности: 1 год...» общее количество упаковок 400 шт., в 100 коробках, весом нетто 2000 кг., весом брутто 2100 кг.; «тропические фрукты, консервированные с помощью сахара (полученные варкой в сахарном сиропе) упакованные в прозрачные вакуумные полиэтиленовые пакеты и располагающиеся в картонных коробках. На полиэтиленовых пакетах и коробках имеется идентичная маркировка «Candied fruit papaya pulp dices, 3-5 мм, natural colors; Цукаты из папайи с ароматом ананаса, кубики 3-5 мм, натуральный цвет; страна происхождения: Китай; масса нетто 5 кг., (4 упаковки по 5 кг.); Изготовитель: «Jining Rising International Trading CO., LTD»; Импортер: ООО «АБ-Маркет»; состав: Папайя; тростниковый сахар; пищевые добавки; Е330-антиокислитель лимонная кислота; Е220-кнсервант диоксид серы; пищевой ароматизатор; Условия хранения: не требует специальных условий, идеальные условия при температуре не выше +25 С и относительной влажности воздуха не более 75%; дата изготовления: 10/2021 год срок годности: 1 год...» общее количество упаковок 3200 шт., в 800 коробках, весом нетто 16000 кг., весом брутто 16800 кг.» всего 900 коробок, весом нетто 18000 кг., весом брутто 18900 кг.;

фотоматериалом и видеозаписью, на которых зафиксированы процессуальные действия, производимые в рамках дела об административном правонарушении № 10216000-317/2022 в отношении ООО «АБ-Маркет»;

протоколом об административном правонарушении № 10216000-317/2022 от 19 октября 2023 года, составленным в отношении ООО «АБ-Маркет» уполномоченным должностным лицом с соблюдением требований ст. 28.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отсутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении уведомленного о дате, времени и месте составления протокола об административном правонарушении надлежащим образом. В протоколе указаны дата и место его составления, должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол, сведения о лице, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, место, время совершения и событие административного правонарушения, статья Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, предусматривающая административную ответственность за данное административное правонарушение. Копия протокола направлена в адрес ООО «АБ-Маркет»;

Исследованные вышеприведенные доказательства суд находит полученными с соблюдением установленного законом порядка, отвечающими требованиям относимости, допустимости и достаточности, отнесенными ст. 26.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях к числу доказательств, имеющих значение для правильного разрешения дела и в своей совокупности признает их достаточными для установления вины ООО «АБ-Маркет» в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 16.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Оснований не доверять сведениям, изложенным в вышеприведенных документах у суда не имеется.

Административная ответственность, предусмотренная ст. 16.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях наступает за несоблюдение установленных международными договорами государств - членов Евразийского экономического союза, решениями Евразийской экономической комиссии, нормативными правовыми актами Российской Федерации запретов и ограничений на ввоз товаров на таможенную территорию Евразийского экономического союза или в Российскую Федерацию и (или) вывоз товаров с таможенной территории Евразийского экономического союза или из Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 статьи 16.2 настоящего Кодекса.

Объектом данного административного правонарушения являются общественные отношения, связанные с ввозом на таможенную территорию Евразийского экономического союза или Российскую Федерацию товаров, в отношении которых законодательством членов Евразийского экономического союза, решениями Евразийской экономической комиссии, нормативными правовыми актами Российской Федерации установлены запреты и ограничения.

Объективная сторона данного правонарушения выражается в несоблюдении установленных международными договорами государств - членов Евразийского экономического союза, решениями Евразийской экономической комиссии, нормативными правовыми актами Российской Федерации запретов и ограничений на ввоз товаров на таможенную территорию Евразийского экономического союза или в Российскую Федерацию и (или) вывоз товаров с таможенной территории Евразийского экономического союза или из Российской Федерации.

Согласно п. 1 ст.104 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза, товары подлежат таможенному декларированию при помещении под таможенную процедуру.

Согласно п. 3 ст. 105 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза при помещении товаров под таможенные процедуры используется декларация на товары.

Как усматривается из пп. 32 п. 1 ст. 2 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза таможенная декларация - таможенный документ, содержащий сведения о товарах и иные сведения, необходимые для выпуска товаров.

В соответствии с п. 7 ст. 106 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза - в декларации на товары подлежат указанию сведения о соблюдении запретов и ограничений в соответствии со ст. 7 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза.

В соответствии с пп. 10 п. 1 ст. 2 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза под запретами и ограничениями понимается комплекс мер, применяемых в отношении товаров, перемещаемых через таможенную границу Союза, в том числе меры технического регулирования, установленные в соответствии с Договором о Союзе и (или) законодательством государств - членов.

Согласно п. 2 ст. 7 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза соблюдение мер нетарифного регулирования, в том числе вводимых в одностороннем порядке, и мер технического регулирования подтверждается в случаях и порядке, определенных Комиссией или законодательством государств-членов в соответствии с Договором о Союзе, а мер экспортного контроля, в том числе мер в отношении продукции военного назначения, - в случаях и порядке, установленных в соответствии с законодательством государств-членов, путем представления документов и (или) сведений, подтверждающих соблюдение таких мер.

Согласно п. 5 ст. 7 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза в случае если актами, устанавливающими запреты и ограничения, не определены случаи и (или) порядок подтверждения их соблюдения, соблюдение таких запретов и ограничений подтверждается при перемещении товаров через таможенную границу Союза, а также при помещении товаров под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления или таможенную процедуру экспорта.

В соответствии с п. 1 ст. 104 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза товары подлежат таможенному декларированию при помещении под таможенную процедуру.

Согласно п. 8 ст. 111 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза, с момента регистрации таможенная декларация становится документом, свидетельствующим о фактах, имеющих юридическое значение.

Согласно п. 3 ст. 84 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза декларант несет ответственность в соответствии с законодательством государств-членов за неисполнение обязанностей, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи, за заявление в таможенной декларации недостоверных сведений, а также за представление таможенному представителю недействительных документов, в том числе поддельных и (или) содержащих заведомо недостоверные (ложные) сведения.

Согласно п. 3 ст. 108 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза документы, подтверждающие сведения, заявленные в таможенной декларации, должны быть у декларанта на момент подачи таможенной декларации, за исключением случаев, когда исходя из особенностей таможенного декларирования товаров, установленных законодательством государств-членов о таможенном регулировании в соответствии с пунктом 8 статьи 104 настоящего Кодекса или определенных статьями 114 - 117 настоящего Кодекса, такие документы могут отсутствовать на момент подачи таможенной декларации.

В соответствии с информационным письмом Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) № 02/19799-2021-23 от 30 сентября 2021 года данный товар по наименованию и заявленному коду ТН ВЭД ЕАЭС включен в Перечень продукции, в отношении которого Роспотребнадзором усилен контроль (приложение №2): «Папайя: свежая, консервированная, замороженная, сушёная; смеси из сушеных плодов папайи и ананаса, прочая пищевая продукция содержащая папайю - все изготовители - все страны - обнаружена незарегистрированная на территории Российской Федерации ГМ-линия - проставление отметки на товаросопроводительных документах «Подлежит оценке СКК».

В соответствии с уведомлением № 4214 от 25 января 2022 года об установлении в отношении товара временной санитарной меры в форме запрета ввоза на территорию государства-члена Евразийского экономического союза (пункт 6 Протокола о применении санитарных, ветеринарно-санитарных и карантинных фитосанитарных мер (приложение № 12 к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года) следует, что при осуществлении санитарно-карантинного контроля, подконтрольного товара «цукаты» по коносаменту № ввозимого на таможенную территорию Евразийского экономического союза, установлено его несоответствия требованиям, Порядка проведения государственного санитарно-эпидемиологического надзора (контроля) на таможенной границе Евразийского экономического союза и на таможенной территории Евразийского таможенного союза (далее Порядок), в части установления в отношении товара временной санитарной меры в форме запрета ввоза на территорию государства-члена Евразийского экономического союза (пункт 6 Протокола о применении санитарных, ветеринарно-санитарных и карантинных фитосанитарных мер (приложение № 12 к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года), на основании чего запрещается ввоз «цукаты..» по коносаменту №.

По результатам проведения санитарно-карантинного контроля 25 января 2022 года уполномоченным должностным лицом Роспотребнадзора в ходе осуществления им санитарно-карантинного контроля груза перемещаемого в контейнере № по коносаменту № принято решение «Ввоз запрещен», путем проставления соответствующей отметки на коносаменте №.

С учетом изложенного, при ввозе товара №1 по декларации на товары № ООО «АБ-Маркет» установленные запреты и ограничения в части санитарных мер, в соответствии с Порядком санитарно-карантинного контроля в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации, в отношении товаров, подлежащих санитарно- эпидемиологическому надзору, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 29 июня 2011 года № 500 «Об утверждении Правил осуществления санитарно-карантинного контроля пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации», не соблюдены.

Субъектом правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ст. 16.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, является лицо, в обязанности которого входит соблюдение установленных запретов и ограничений при перемещении товаров через таможенную границу.

В соответствии с пп. 7 п. 1 ст. 2 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза декларантом признается лицо, которое декларирует товары или от имени которого декларируются товар.

В ходе административного расследования установлено, что ООО «АБ- Маркет» заключило внешнеэкономический контракт № № от ДД.ММ.ГГГГ на поставку товара «цукаты..», данное Общество является получателем и декларантом товара по декларации на товары №.

Данные обстоятельства, в их совокупности, указывают на то, что ООО «АБ-Маркет» является надлежащим субъектом административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ст. 16.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

В соответствии со ст. 15 Конституции Российской Федерации любое лицо должно соблюдать установленные законом Обязанности. Вступая в правоотношения с таможенным органом, лицо должно не только знать о существовании обязанностей, отдельно установленных для каждого вида правоотношений, но и обеспечить их выполнение, то есть соблюсти ту степень заботливости и осмотрительности, которая необходима для строгого соблюдения требований закона.

Согласно ч. 2 ст. 2.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были предприняты все зависящие от него меры по их соблюдению.

В соответствии с п. 3 ст. 84 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза декларант несет ответственность в соответствии с законодательством государств - членов за заявление в таможенной декларации недостоверных сведений.

В соответствии с п. 1 ст. 84 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза при таможенном декларировании товаров и совершении иных таможенных операций, необходимых для помещения товаров под таможенную процедуру, декларант вправе осматривать, измерять товары, брать пробы и образцы товаров, находящихся под таможенным контролем.

Объективных обстоятельств, препятствующих выполнению ООО «АБ- Маркет» установленных законом обязанностей, предусмотренных ст. ст. 84, 108 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза, в процессе административного расследования не установлено. Также установлено, что отсутствует факт реализации предусмотренных таможенным законодательством Евразийского экономического союза прав, обеспечивающих исполнение этих обязанностей, то есть ООО «АБ- Маркет» имело правовую и реальную возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых ст. 16.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность, но им не были предприняты все зависящие от него меры по соблюдению предусмотренных законодательством норм, что позволяет сделать вывод о виновности ООО «АБ-Маркет» в совершении административного правонарушения.

Таким образом, деяние ООО «АБ-Маркет», выразившееся в несоблюдении установленных международными договорами государств-членов Евразийского экономического союза, решениями Евразийской экономической комиссии, нормативными правовыми актами Российской Федерации запретов и ограничений на ввоз товаров на таможенную территорию Евразийского экономического союза или в Российскую Федерацию, образует состав административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ст. 16.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Согласно позиции Конституционного суда РФ, отраженной в определении № 537-О от 02 ноября 2006 года, статья 16.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в ее конституционно-правовом истолковании, вытекающем из ранее принятых и сохраняющих свою силу решений Конституционного Суда Российской Федерации, не допускает привлечение к административной ответственности лица за деяние, квалификация которого основывается на законе и находящихся с ним в нормативном единстве иных актах, если они не были доступны для всеобщего сведения.

В настоящем случае информация о запрете на ввоз продукции «Папайя: свежая, консервированная, замороженная, сушеная; смеси из сушеных плодов папайи и ананаса, прочая пищевая продукция содержащая папайю» всех изготовителей, находящихся на территории Китая, размещена в установленном порядке на официальном сайте Роспотребнадзора Российской Федерации, и доступна для общего обзора в сети Интернет по адресу: http://rospotrebnadzor.ru/deyatelnost/sanitary-supervision, что в том числе опровергает доводы защитника Гулешова В.И. положенные в обоснование его позиции о том, что на дату совершения вменяемого ООО «АБ-Маркет» административного правонарушения актуальная информация о введении указанного запрета не была размещена в информационно-телекоммуникационной сети интернет на соответствующем интернет-ресурсе и в установленном порядке.

При таких обстоятельствах, ООО «АБ-Маркет», являясь участником внешнеэкономической деятельности, при должном контроле и осмотрительности не могло не знать о введенных на территории Российской Федерации ограничений.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства, суд полагает вину ООО «АБ-Маркет» в совершении административного правонарушения, выразившегося в несоблюдении запретов и ограничений на ввоз товара на таможенную территорию Евразийского экономического союза или в Российскую Федерацию путем непредоставления декларации о соответствии товара требованиям технического регламента, ответственность за которое предусмотрена ст. 16.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях установленной.

Оснований для прекращения производства по делу, предусмотренных ст. 24.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях суд не усматривает, как и не усматривает оснований для прекращения производства по делу в порядке ст. 2.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

При назначении административного наказания суд с учетом положений ч. 2 ст. 4.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях принимает во внимание характер совершенного административного правонарушения, конкретные обстоятельства дела, в том числе личность виновного, его имущественное положение обстоятельства смягчающие административную ответственность и обстоятельства отягчающие административную ответственность.

При этом обстоятельств смягчающих или отягчающих административную ответственность, судом не установлено.

Так, с учетом вышеуказанного, суд полагает необходимым назначить ООО «АБ-Маркет» наказание в виде административного штрафа в минимальном размере, предусмотренном санкцией ст. 16.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в размере 50000 рублей, без конфискации товара, являющегося предметом административного правонарушения.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 29.9, 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья

ПОСТАНОВИЛ:

признать Общество с ограниченной ответственностью «АБ-Маркет», расположенное по адресу: 236006, <...>, ИНН <***>, КПП 390601001, ОГРН <***>, ОКПО 96495615, дата государственной регистрации 18 июля 2006 года виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 16.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 50000 (пятьдесят тысяч) рублей, без конфискации предмета административного правонарушения.

Товар, являющийся предметом административного правонарушения по делу № 10216000-317/2022: «тропические фрукты, консервированные с помощью сахара... цукаты из папайи с ароматом ананаса...», общим количеством 900 коробок, весом нетто 18000 кг., весом брутто 18900 кг., изъятый из оборота и находящийся на ответственном хранении в ООО «Валро» по адресу: Санкт-Петербург, <...>, литера А, уничтожить в установленном порядке.

Настоящее постановление может быть обжаловано в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток с момента вручения или получения его копии.

Судья Д.Ю. Шмелева