Дело № 2-163/2023

УИД № 62RS0031-01-2023-000074-94

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

14 апреля 2023 года. р.п. Шилово

Шиловский районный суд Рязанской области в составе председательствующего судьи Рябкова И.А., с участием представителя истца ФИО2 – ФИО3, при секретаре Папушиной Е.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО2 к Администрации муниципального образования - Мосоловское сельское поселение Шиловского муниципального района Рязанской области о признании права собственности на имущество в порядке наследования,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 обратилась в суд с иском к Администрации муниципального образования - Мосоловское сельское поселение Шиловского муниципального района Рязанской области о признании права собственности на имущество в порядке наследования, мотивируя заявленные требования тем, что (дата) умерла её мама ФИО1, после смерти которой осталось наследственное имущество, состоящее из жилого дома и земельного участка, расположенных по адресу: <адрес>. Истец ФИО2 является наследником первой очереди к имуществу умершей и фактически приняла наследство, поскольку на день смерти была зарегистрирована и проживала вместе с мамой в указанном выше жилом доме, осуществляла контроль за наследственным имуществом, пользовалась вещами и предметами домашнего обихода, которые принадлежали наследодателю, распорядилась другими её вещами по своему усмотрению, оплачивала коммунальные и другие платежи. Однако, она не имеет возможности оформить свои наследственные права, поскольку своевременно, в установленный законом срок не обратилась к нотариусу за оформлением своих наследственных прав. Кроме того, у истца не сохранилось свидетельство о её рождении, и получить его дубликат не представляется возможным, поскольку местом её рождения является <адрес> и направленные запросы остались без ответа. В связи с чем, истец просит признать за ней право собственности на жилой дом площадью <данные изъяты> с кадастровым №, расположенный по адресу: <адрес> и земельный участок площадью <данные изъяты> с кадастровым №, расположенный по адресу: <адрес>.

Определением суда от (дата) для участия в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены ФИО4 и ФИО5

Истец ФИО2, извещенная о времени и месте судебного заседания надлежащим образом, в судебное заседание не явилась, свои интересы доверила представлять представителю.

В судебном заседании представитель истца ФИО3 поддержала заявленные исковые требования своего доверителя.

Ответчик – Администрация муниципального образования - Мосоловское сельское поселение Шиловского муниципального района Рязанской области о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом, просил рассмотреть дело в отсутствие своего представителя, возражений по поводу заявленных требований не представлено.

Третьи лица – ФИО4 и ФИО5 о времени и месте судебного заседания извещены надлежащим образом, в судебное заседание не явились, просили рассмотреть дело в их отсутствие, представили в суд объяснения на исковое заявление, согласно которым обстоятельства, изложенные в исковом заявлении полностью поддерживают, при этом сообщают, что в наследство после смерти матери ФИО1 они не вступали, и не желают оформлять свои наследственные права. Также подтвердили, что истец ФИО2 является родной дочерью ФИО1

Суд, выслушав представителя истца, допросив свидетелей, исследовав материалы дела, приходит к выводу, что исковые требования обоснованы и подлежат удовлетворению. При этом суд исходит из следующего.

Согласно статье 218 Гражданского кодекса Российской Федерации, в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствие с завещанием или законом.

В силу статьи 1112 Гражданского кодекса Российской Федерации в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Согласно разъяснений, отраженных в пункте 14 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 года № 9 «О судебной практике по делам о наследовании», в состав наследства входит принадлежавшее наследодателю на день открытия наследства имущество, в частности: вещи, включая деньги и ценные бумаги (статья 128 Гражданского кодекса Российской Федерации); имущественные права (в том числе права, вытекающие из договоров, заключенных наследодателем, если иное не предусмотрено законом или договором; исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности или на средства индивидуализации; права на получение присужденных наследодателю, но не полученных им денежных сумм); имущественные обязанности, в том числе долги в пределах стоимости перешедшего к наследникам наследственного имущества (пункт 1 статьи 1175 Гражданского кодекса Российской Федерации).

На основании пункта 1 статьи 1142 Гражданского кодекса Российской Федерации, наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

В соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

По делу судом установлено, что (дата) умерла ФИО1, (дата) рождения, уроженка <данные изъяты>, зарегистрированная на день смерти по адресу: <адрес>, что подтверждается свидетельством о смерти № от (дата) и справкой администрации муниципального образования - Мосоловское сельское поселение Шиловского муниципального района Рязанской области № от (дата).

После смерти ФИО1 осталось наследственное имущество, состоящее из жилого дома площадью <данные изъяты> с кадастровым № и земельного участка площадью <данные изъяты> с кадастровым №, расположенных по адресу: <адрес>.

Принадлежность наследодателю ФИО1 вышеуказанного жилого дома и земельного участка подтверждается выпиской из похозяйственной книги администрации муниципального образования - Мосоловское сельское поселение Шиловского муниципального района Рязанской области о наличии у гражданина права на жилой дом, согласно которой умершей ФИО1, (дата) рождения, принадлежит на праве собственности жилой дом площадью <данные изъяты>., расположенный в пределах земельного участка с кадастровым № по адресу: <адрес>, и свидетельством на право собственности на землю, бессрочного (постоянного) пользования землей №, выданным Мосоловской сельской администрацией (дата), согласно которому ФИО1 на основании решения Мосоловской сельской администрации от (дата) № предоставлено в собственность <данные изъяты> земли.

На основании Постановления администрации муниципального образования - Мосоловское сельское поселение Шиловского муниципального района Рязанской области от (дата) №, земельному участку площадью <данные изъяты> с кадастровым №, присвоен адрес: <адрес>

В силу статьи 1142 Гражданского кодекса Российской Федерации, наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

В соответствии с пунктом 2 статьи 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Согласно разъяснений, отраженных в пункте 36 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 года № 9 «О судебной практике по делам о наследовании» под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу.

В качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания), обработка наследником земельного участка, подача в суд заявления о защите своих наследственных прав, обращение с требованием о проведении описи имущества наследодателя, осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей, возмещение за счет наследственного имущества расходов, предусмотренных статьей 1174 Гражданского кодекса Российской Федерации, иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом. При этом такие действия могут быть совершены как самим наследником, так и по его поручению другими лицами.

В целях подтверждения фактического принятия наследства (пункт 2 статьи 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации) наследником могут быть представлены, в частности, справка о проживании совместно с наследодателем, квитанция об уплате налога, о внесении платы за жилое помещение и коммунальные услуги, сберегательная книжка на имя наследодателя, паспорт транспортного средства, принадлежавшего наследодателю, договор подряда на проведение ремонтных работ и т.п. документы.

При жизни ФИО1 завещания не оставила. Наследниками первой очереди по закону после её смерти, в силу статьи 1142 Гражданского кодекса Российской Федерации, являются её дети ФИО4 и ФИО5 (третьи лица по делу), которые наследство матери не принимали, на него не претендуют и оформлять свои наследственные права не желают, о чем сообщили в представленном в суд письменном отзыве. Истец ФИО2, также являющаяся наследником первой очереди по закону к имуществу своей матери, фактически приняла наследство матери, поскольку зарегистрирована и проживала вместе с матерью в спорном доме и осталась в нем проживать после ее смерти, что подтверждается справкой администрации муниципального образования - Мосоловское сельское поселение Шиловского муниципального района Рязанской области № от (дата). Также она продолжила пользоваться вещами и предметами домашнего обихода, находящимися в спорном доме, которые принадлежали наследодателю, распорядилась другими её вещами по своему усмотрению, оплачивала коммунальные и другие платежи, осуществляла контроль за наследственным имуществом. Однако, своевременно, в установленный законом срок не обратилась к нотариусу с заявлением о принятии наследства, в связи с чем, не может оформить свои наследственные права. Кроме того, она не может подтвердить родственные отношения с умершей, поскольку у неё не сохранилось свидетельство о её рождении.

Факт принятия наследства истцом, а также факт родственных отношений между истцом и наследодателем ФИО1, подтвердили допрошенные в судебном заседании свидетели.

Так свидетель ФИО6 пояснила суду, что приходится истцу ФИО2 родной племянницей, поскольку приходится родной дочерью ФИО4, которая является родной сестрой истца. Также она пояснила, что матерью истца являлась ФИО1, её бабушка, которая умерла. Её мама и истец родились в Баку. Примерно в начале <данные изъяты> тетя ФИО8 с бабушкой приехали в Рязанскую область на постоянное место жительство и тетя ФИО8 стала проживать вместе с бабушкой в доме в селе Мосолово. После смерти бабушки, тетя ФИО8 так и осталась проживать в этом доме, ведет хозяйство, оплачивает коммунальные платежи. Также она (ФИО6) пояснила, что ее мама на наследство не претендует, так же как и брат мамы, ФИО5, который проживает в Ярославле.

Свидетель ФИО7 пояснила суду, что хорошо знает истца ФИО2 и знала её маму ФИО1, поскольку проживает по соседству в селе Мосолово. Мать с дочерью жили дружно, истец называла ФИО1 «мама», они даже «лицом похожи». После смерти матери ФИО8 осталась проживать в доме. Также ей известно, что у Аллы есть родная сестра Инна, которая проживает в Рязани. Живут они дружно и спора по поводу наследства между ними никогда не было.

Данные показания свидетелей судом приняты как допустимые, поскольку они не противоречат друг другу и подтверждены письменными доказательствами, перечисленными выше, а также: копиями похозяйственных книг № и № Мосоловской сельской администрации за (дата), где главой хозяйства значится «ФИО1, (дата) рождения», членом хозяйства значится «дочь ФИО2, (дата) рождения»; копией Формы № ФИО2, представленной ОВМ МО МВД России «Шиловский» на запрос суда (вх.№ от (дата)), в которой в графе «фамилия, имя матери» значится «ФИО1»; выпиской из ЕГРН об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости - жилой дом, расположенный по адресу: <адрес> (№ от (дата)); выпиской из ЕГРН об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости - земельный участок, расположенный по адресу: <адрес> (№ от (дата)); сведениями нотариуса Шиловского нотариального округа (вх.№ от (дата)) о том, что по состоянию на (дата) информации об открытии наследственных дел к имуществу ФИО1, умершей (дата), не имеется.

Таким образом, судом бесспорно установлено, что истец ФИО2 приходится родной дочерью наследодателя ФИО1

Оценивая представленные доказательства в соответствии с требованиями статьи 67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, с учетом изложенных выше обстоятельств, суд приходит к выводу, что истец ФИО2, являясь наследником первой очереди по закону к имуществу наследодателя ФИО1, фактически приняла наследство своей матери, состоящего из жилого дома площадью <данные изъяты>. с кадастровым №, расположенного по адресу: <адрес> и земельного участка площадью <данные изъяты> с кадастровым №, расположенного по адресу: <адрес>.

Учитывая вышеизложенное и принимая во внимание отсутствие возражений со стороны ответчика, что признание права собственности на спорное недвижимое имущество за истцом не нарушает прав и охраняемых интересов других лиц, суд находит требования ФИО2 законными, обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме.

В соответствии с частью 1 статьи 58 Закона от 13 июля 2016 года № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» вступившее в силу решение суда о признании права собственности является основанием для государственной регистрации данного права.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО2 к Администрации муниципального образования - Мосоловское сельское поселение Шиловского муниципального района Рязанской области о признании права собственности на имущество в порядке наследования, – удовлетворить.

Признать за ФИО2, (дата) рождения, уроженкой <адрес> (ИНН №) в порядке наследования по закону право собственности на жилой дом площадью <данные изъяты> с кадастровым №, расположенный по адресу: <адрес> и земельный участок площадью <данные изъяты> с кадастровым №, категория земель: <данные изъяты>, вид разрешенного использования: <данные изъяты>, расположенный по адресу: <адрес>

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Рязанский областной суд через Шиловский районный суд путем подачи апелляционной жалобы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья – И.А. Рябков