УИД № 77RS0017-02-2022-014386-42

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

07 июня 2023 года адрес

Нагатинский районный суд адрес в составе председательствующего судьи Плаксиной О.А., при ведении протокола судебного заседания помощником судьи фио, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-671/2023 по иску ФИО1 к ФИО2, ФИО3 о признании утратившими право пользования жилым помещением,

УСТАНОВИЛ:

Истец обратилась в суд с указанным иском к ответчикам, по доводам которого, уточнив в ходе рассмотрения дела исковые требования, просит признать ответчиков утратившими право пользования жилым помещением по адресу: адрес.

Исковые требования мотивированы тем, что ранее истец была зарегистрирована и проживала в муниципальной квартире по адресу: адрес; сын истца фио зарегистрировал в указанной квартире своих дочерей – ответчиков ФИО2 и ФИО3; ответчики никогда в квартире не проживали, истец с ними не знакома. Дом по адрес расселен по программе реновации и снесен; семье истца предоставлена взамен муниципальная квартира по адресу: адрес, на имя истца открыт финансовый счет в отношении данной квартиры. В настоящее время в спорной квартире зарегистрированы истец, ее сын фио и дочь фио Ответчики в спорную квартиру не вселялись, вещей ответчиков в квартире нет, оплату коммунальных услуг не производят. Поскольку ответчики не являются членами семьи истца, длительное время не проживают в жилом помещении, связь с истцом не поддерживают, установить их место нахождения не представилось возможным, истец просит суд признать ответчиков утратившими право пользования жилым помещением.

Истец в судебное заседание не явилась, о времени и месте рассмотрения дела извещена надлежащим образом, ходатайствовала о рассмотрении дела в ее отсутствие.

Ответчики в судебное заседание не явились, о времени и месте рассмотрения дела извещены, о причинах неявки суд не уведомили, ходатайств не поступало.

Третьи лица фио и фио в судебное заседание не явились, о времени и месте рассмотрения дела извещены.

Суд, руководствуясь ст. 167 ГПК РФ, рассмотрел дело в отсутствие участников процесса.

Суд, изучив доводы иска и уточнений к нему, исследовав письменные материалы дела, оценив представленные доказательства в их совокупности, приходит к следующим выводам.

В соответствии с ч. 1 ст. 40 Конституции РФ каждый имеет право на жилище. Никто не может быть произвольно лишен жилища.

В силу ч. 2 ст. 1 адрес кодекса РФ граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права, в том числе распоряжаются ими. Граждане, осуществляя жилищные права и исполняя вытекающие из жилищных отношений обязанности, не должны нарушать права, свободы и законные интересы других граждан.

На основании ст.ст. 67-68 Жилищного кодекса РФ наниматель жилого помещения по договору социального найма обязан: 1) использовать жилое помещение по назначению и в пределах, которые установлены настоящим Кодексом; 2) обеспечивать сохранность жилого помещения; 3) поддерживать надлежащее состояние жилого помещения; 4) проводить текущий ремонт жилого помещения; 5) своевременно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги; 6) информировать наймодателя в установленные договором сроки об изменении оснований и условий, дающих право пользования жилым помещением по договору социального найма. 4. Наниматель жилого помещения по договору социального найма помимо указанных в части 3 настоящей статьи обязанностей несет иные обязанности, предусмотренные настоящим Кодексом, другими федеральными законами и договором социального найма. Наниматель жилого помещения по договору социального найма, не исполняющий обязанностей, предусмотренных жилищным законодательством и договором социального найма жилого помещения, несет ответственность, предусмотренную законодательством.

В соответствии с положениями статьи 69 Жилищного кодекса РФ к членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности (часть 2). Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма должны быть указаны в договоре социального найма жилого помещения (часть 3).

В соответствии со ст. 71 Жилищного кодекса РФ временное отсутствие нанимателя жилого помещения по договору социального найма, кого-либо из проживающих совместно с ним членов его семьи или всех этих граждан не влечет за собой изменение их прав и обязанностей по договору социального найма.

В силу ч. 3 ст. 83 адрес кодекса РФ в случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Согласно правовой позиции, изложенной в Постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 02.07.2009 № 14 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации», разрешая споры о признании нанимателя, члена семьи нанимателя или бывшего члена семьи нанимателя жилого помещения утратившими право пользования жилым помещением по договору социального найма вследствие их постоянного отсутствия в жилом помещении по причине выезда из него, судам надлежит выяснять: по какой причине и как долго ответчик отсутствует в жилом помещении, носит ли его выезд из жилого помещения вынужденный характер (конфликтные отношения в семье, расторжение брака) или добровольный, временный (работа, обучение, лечение и т.п.) или постоянный (вывез свои вещи, переехал в другой населенный пункт, вступил в новый брак и проживает с новой семьей в другом жилом помещении и т.п.), не чинились ли ему препятствия в пользовании жилым помещением со стороны других лиц, проживающих в нем, приобрел ли ответчик право пользования другим жилым помещением в новом месте жительства, исполняет ли он обязанности по договору по оплате жилого помещения и коммунальных услуг и др.

При установлении судом обстоятельств, свидетельствующих о добровольном выезде ответчика из жилого помещения в другое место жительства и об отсутствии препятствий в пользовании жилым помещением, а также о его отказе в одностороннем порядке от прав и обязанностей по договору социального найма, иск о признании его утратившим право на жилое помещение подлежит удовлетворению на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с расторжением ответчиком в отношении себя договора социального найма.

Отсутствие же у гражданина, добровольно выехавшего из жилого помещения в другое место жительства, в новом месте жительства права пользования жилым помещением по договору социального найма или права собственности на жилое помещение само по себе не может являться основанием для признания отсутствия этого гражданина в спорном жилом помещении временным, поскольку согласно части 2 статьи 1 ЖК РФ граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права. Намерение гражданина отказаться от пользования жилым помещением по договору социального найма может подтверждаться различными доказательствами, в том числе и определенными действиями, в совокупности свидетельствующими о таком волеизъявлении гражданина как стороны в договоре найма жилого помещения.

Судом установлено, что спорное жилое помещение – квартира по адресу: адрес, принадлежит на праве собственности адрес.

Решением Чертановского районного суда адрес от 12 августа 2020 года фио, фио, ФИО1, ФИО2 и ФИО3 выселены из квартиры № 41, расположенной по адресу: адрес, со снятием с регистрационного учета по месту жительства и переселены в квартиру № 8, расположенную по адресу: адрес, с постановкой на регистрационный учет по месту жительства.

Данным решением установлено, что семья ФИО1 в составе пяти человек (она, сын фио, дочь фио, и внучки – ФИО3 и ФИО2) на основании договора социального найма жилого помещения от 19.02.2008 и дополнительного соглашения к нему занимала трехкомнатную квартиру по адресу: адрес; распоряжением адрес Москвы от 09.12.2019 указанная квартира изъята для государственных и муниципальных нужд; распоряжением адрес Москвы от 03.07.2020 № 20242 ФИО1 в составе семьи из пяти человек взамен изымаемой квартиры предоставлена по договору социального найма равнозначная квартира в доме-новостройке (спорная квартира); однако договор социального найма в отношении спорной квартиры не заключен.

Указанные обстоятельства подтверждены вступившим в законную силу решением Чертановского районного суда адрес от 12 августа 2020 года, представленным в материалы дела, что в силу ст. 61 ГПК РФ обязательно для суда, не может оспариваться вновь и не требует дополнительного доказывания.

На основании решения Чертановского районного суда адрес от 12 августа 2020 года истец, ее сын фио и дочь фио зарегистрированы по месту жительства по адресу: адрес; ответчиками меры по регистрации по месту жительства не предприняты, регистрация носит заявительный характер.

Как следует из материалов дела, еще в 2019 году истец предпринимала попытки признать ответчиков утратившими право пользования жилым помещением по адресу: адрес, однако в удовлетворении ее требований было отказано ввиду недостижения ответчиками возраста совершеннолетия и отсутствия у них возможности самостоятельно реализовать свое право на вселение, при этом решением Чертановского районного суда адрес от 19 декабря 2019 года установлено, что ответчики приобрели право пользования квартирой, поскольку были зарегистрированы в квартире их отцом в установленном законом порядке.

В настоящее время ответчики достигли возраста совершеннолетия (11 июля 2022 года), однако попыток реализации своего права на вселение в жилое помещение по месту регистрации не предпринимали.

Из пояснений истца, изложенных в иске и уточнениях к нему, следует, что она единолично производит оплату жилищно-коммунальных услуг, ответчики ни самостоятельно, ни в лице их законных представителей – родителей в период до достижения возраста совершеннолетия участия в оплате жилья и коммунальных услуг не принимали; в квартиру как по адрес, так и по Борисовским прудам никогда не вселялись; членами семьи истца не являются, общего хозяйства с истцом не ведут, вещей ответчиков в квартире нет.

Согласно ст. 12 ГПК РФ гражданское судопроизводство осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон.

В силу ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.

В соответствии со ст. 67 ГПК РФ суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем и полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.

Доводы иска ответчиками не оспорены.

Таким образом, совокупность собранных по делу доказательств позволяет суду прийти к выводу, что ответчики членами семьи истца не являются; в судебном заседании нашел свое подтверждение факт добровольного отсутствия ответчиков в спорном жилом помещении, при этом такое непроживание носит постоянный характер, препятствий в пользовании жилым помещением ответчикам не чинилось, участия в содержании спорного жилого помещения ответчики не принимают, что указывает на добровольный отказ ответчиков от права пользования спорным жилым помещением.

Следовательно, суд приходит к выводу, что оснований для сохранения права пользования жилым помещением за ответчиками не имеется, ответчики утратили право пользования спорным жилым помещением.

В соответствии со ст. 6 Закона РФ «О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ» гражданин РФ, изменивший место жительства, обязан не позднее семи дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к должностному лицу, ответственному за регистрацию, с заявлением по установленной форме.

В соответствии с п. «е» ст. 31 Постановление Правительства РФ № 713 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации» снятие граждан с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением – на основании вступившего в законную силу решения суда.

Поскольку судом удовлетворены требования истца о признании ответчиков утратившими право пользования спорными жилыми помещениями, при этом ответчики в спорной квартире не зарегистрированы, учитывая, что регистрация по месту жительства носит заявительный характер, ответчики утрачивают право на подачу такого заявления в отношении квартиры по адресу: адрес, несмотря на наличие соответствующего указания в решении Чертановского районного суда адрес от 12 августа 2020 года.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 (паспортные данные) – удовлетворить.

Признать ФИО2, ФИО3 утратившими право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: адрес.

Решение может быть обжаловано в Московский городской суд через Нагатинский районный суд адрес в течение месяца со дня изготовления в окончательной форме.

Судья О.А. Плаксина

Решение в окончательной форме принято 28 июня 2023 года