Дело № 2-668/2022

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

город Онега 30 сентября 2022 года

Онежский городской суд Архангельской области в составе: председательствующего судьи Карелиной С.Ю.,

при секретаре судебного заседания Постниковой Е.Н.,

с участием помощника Онежского межрайонного прокурора Мерзлого Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению администрации муниципального образования «Онежский муниципальный район» об объявлении гражданина умершим,

установил:

администрация муниципального образования «Онежский муниципальный район» обратилась в суд с заявлением об объявлении умершим ФИО1 ..., <Дата> г.р.

В обоснование заявления указано, что ФИО1 зарегистрирован по адресу: <Адрес>. В связи с длительным не проживанием ФИО1 по указанному адресу, заявитель обратился в ОМВД России по Онежскому району с просьбой установить местонахождение данного гражданина. 31.05.2022 из ОМВД России по Онежскому району поступил ответ о том, что 20.07.2004 в <Адрес> был обнаружен труп мужчины, который в последствии 30.07.2004 был опознан как ФИО1, <Дата> г.р. Объявление умершим ФИО1 необходимо заявителю для распоряжения жилым помещением по адресу: <Адрес>.

Представитель администрации муниципального образования «Онежский муниципальный район» ФИО2 в судебном заседании поддержал заявление.

Заинтересованные лица территориальный отдел Агентства записи актов гражданского состояния Архангельской области, отделение по вопросам миграции ОМВД России по Онежскому району в судебное заседание своих представителей не направили, о времени и месте судебного заседания извещены надлежащим образом.

На основании ст. 167 ГПК РФ дело рассмотрено при данной явке.

Исследовав материалы настоящего дела, заслушав представителя заявителя, заключение помощника прокурора, полагавшего удовлетворить заявление, исследовав материалы дела, суд пришел к следующему.

Согласно пункту 1 статьи 45 Гражданского кодекса Российской Федерации 1. гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, - в течение шести месяцев.

В ходе судебного заседания установлены следующие обстоятельства, которые подтверждаются материалами дела, что ФИО1 зарегистрирован по адресу: <Адрес>.

ФИО1 был осужден Онежским городским судом Архангельской области 02.12.1999 по ч. 3 п. «в» ст. 158 УК РФ. 4.06.2002 был освобожден из мест лишения свободы.

Как следует из сообщения ОМВД России по Онежскому району от 13.09.2022, 20.07.2004 в <Адрес> был обнаружен труп мужчины, который 30.07.2004 был опознан как ФИО1, <Дата> г.р.

Как следует из пояснений представителя заявителя, по настоящее время ФИО1 на связь не выходил.

Согласно представленных суду ответов на запросы, в отношении ФИО1 в пенсионном фонде отсутствуют сведения о факте его работы, он не является получателем пенсий и иных социальных выплат, сведения о смерти, смене имени и фамилии в отношении ФИО1 отсутствуют, сведения о привлечении ФИО1 в период с 2004 по настоящее время к административной ответственности отсутствуют.

Объявление ФИО1 умершим необходимо заявителю для распоряжения жилым помещением, в котором он зарегистрирован.

Фактические обстоятельства дела установленные в судебном заседании, и исследованные доказательства в своей совокупности дают основания считать ФИО1 умершим, поскольку сведений в месте жительства (<Адрес>) о месте его пребывания не имеется более пяти лет.

Наличие спора о праве судом по делу не установлено.

При таких обстоятельствах, заявление подлежит удовлетворению.

В силу требований пункта 3 статьи 45 Гражданского кодекса Российской Федерации днем смерти гражданина, объявленного умершим, считается день вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198, 262, 279 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

решил:

заявление администрации муниципального образования «Онежский муниципальный район» об объявлении гражданина умершим удовлетворить.

Объявить умершим ФИО1 ..., <Дата> г.р., уроженца <Адрес>, зарегистрированного по адресу: <Адрес>.

Днем смерти ФИО1 ... считать день вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим.

Решение суда является основанием для внесения органом записи актов гражданского состояния записи о смерти в книгу государственной регистрации актов гражданского состояния, а также основанием для снятия ФИО1 ... с регистрационного учета по адресу: <Адрес>.

Решение может быть обжаловано в Архангельский областной суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы (представления) через Онежский городской суд Архангельской области.

Председательствующий подпись С.Ю. Карелина

...

...