Дело № 2-5413/2022
24RS0056-01-2022-003992-74
Заочное РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
14 сентября 2022 года г. Красноярск
Центральный районный суд г.Красноярска в составе:
председательствующего судьи Дидур Н.Н.,
при секретаре Чернышеве Г.П.,
с участием представителя заявителя ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению ГУ МВД России по Красноярскому краю об установлении факта сообщения ФИО2 <данные изъяты> заведомо ложных сведений,
УСТАНОВИЛ:
ГУ МВД России по Красноярскому краю обратилось в суд с заявлением об установлении факта сообщения ФИО3 заведомо ложных сведений при подаче заявления о приеме в гражданство Российской Федерации. Требования мотивированы тем, что 04.03.2021 уроженец Республики Таджикистан ФИО3 обратился в ГУ МВД России по Красноярскому краю с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке. Решением ГУ МВД России по Красноярскому краю от 24.05.2021 ФИО3 был принят в гражданство Российской Федерации. Вместе с заявлением о приеме в гражданство ФИО3 представил свидетельство о заключении брака серии АА № 0026581, выданное повторно 28.05.2013 сельским советом Сабо Шахринавского района Республики Таджикистан, из которого следует, что ФИО3 28.05.2013 зарегистрировал брак с ФИО4 27.12.2016 ФИО4 поменяла фамилию на «Туйчиева». Супруга ФИО3, урожденная ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ г.р., <...>, является гражданкой Российской Федерации, с 19.12.2019 по настоящее время зарегистрирована по месту жительства по адресу: Красноярский край Долгано-Ненецкий район, г.Дудинка, п.Хантайское Озеро, ул<адрес> 18.05.2021 заявителем подготовлен и направлен запрос в компетентные органы Республики Таджикистан с целью подтверждения факта выдачи свидетельства о заключении брака. Из поступившего ответа сектора ЗАГС Шахринавского района Министерства юстиции Республики Таджикистан следует, что в архиве сектора ЗАГС Шахринавского района отсутствует запись акта о заключении брака №72 от 28.05.2013 между гражданами ФИО3 и ФИО4 Таким образом, 04.03.2021 при подаче заявления о приеме в гражданство Российской Федерации ФИО3 представил подложный документ, что дало ему право подать заявление о приеме в гражданство по ч. 2.2 ст. 14 Федерального закона и в дальнейшем быть принятым в гражданство РФ в упрощенном порядке. На основании изложенного, заявитель просил суд установить факт сообщения заведомо ложных сведений при подаче заявления о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке.
В судебном заседании представитель заявителя ГУ МВД России по Красноярскому краю ФИО1 (действующая на основании доверенности от 23.12.2020 года) поддержала заявленные требования в полном объеме.
Заинтересованное лицо ФИО3 извещен о месте и времени рассмотрения дела, в судебное заседание не явился, о причинах неявки суд не уведомил, об отложении слушания дела не просил.
Суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся участников процесса.
Выслушав представителя заявителя, исследовав имеющиеся по делу доказательства, суд приходит к следующим выводам.
В соответствии со ст.264 ГПК РФ суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.
Согласно ст.265 ГПК РФ суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты.
В силу ст. 22, 23 Закона Российской Федерации «О гражданстве Российской Федерации» решение о приобретении или прекращении гражданства Российской Федерации подлежит отмене, если будет установлено, что данное решение принималось на основании представленных заявителем подложных документов или заведомо ложных сведений. Факт использования подложных документов или сообщения заведомо ложных сведений устанавливается в судебном порядке. Отмена решения по вопросам гражданства Российской Федерации осуществляется Президентом Российской Федерации или иным полномочным органом, ведающими делами о гражданстве Российской Федерации и принявшими такое решение. Решение по вопросам гражданства Российской Федерации в случае отмены в соответствии со статьей 23 настоящего Федерального закона считается недействительным со дня принятия такого решения.
В судебном заседании установлено, что 04 марта 2021 года в ГУ МВД России по Красноярскому краю с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации на основании ч. 2.2 ст. 1 Федерального закона № 62-ФЗ обратился ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец Республики Таджикистан.
24.05.2021 решением ГУ МВД России по Красноярскому краю ФИО3 был принят в гражданство Российской Федерации, в соответствии с частью 2 статьи 14 Федерального закона № 62-ФЗ.
Вместе с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации ФИО3 представил свидетельство о заключении брака серии АА № 0026581, выданное 28.05.2013 сельским советом Сабо Шахринавского района Республики Таджикистан, из которого следует, что ФИО3 28.05.2013 зарегистрировал брак с ФИО4, после регистрации брака ФИО4 фамилию не меняла.
27.12.2016 ФИО4 поменяла фамилию на «Туйчиева», согласно записи акта о перемене имени № 21 от 27.12.2016 года.
Супруга - ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <...>, является гражданкой Российской Федерации на основании статьи 14 Закона Российской Федерации от 28.11.19 № 1948-1 «О гражданстве Российской Федерации», с применением части статьи 4 Федерального закона № 62-ФЗ. С 19.12.2019 по настоящее время зарегистрирована по месту жительства по адресу: Красноярский край, Таймырский Долгано-Ненецкий район, г. Дудинка, п. Хантайское Озеро, ) Восточная, д. 1, кв. 4.
В этом браке имеют совместного несовершеннолетнего ребенка гражданина Российской Федерации ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <...>, что подтверждается свидетельством о рождении от 27.12.2016 года. ФИО6 зарегистрированного по месту жительства совместно матерью.
18.05.2021 заявителем подготовлен и направлен запрос компетентные органы Республики Таджикистан с целью подтверждения факта выдачи ФИО3 свидетельства о заключении брака.
Из поступившего ответа сектора ЗАГС Шахринавского района Министерства юстиции Республики Таджикистан следует, что в архиве сектора ЗАГС Шахринавского района отсутствует запись акта о заключении брака № от 28.05.2013 между гражданами ФИО3 и ФИО4
Из объяснения ФИО5 следует, что она познакомилась с ФИО3 в 2013 году. Он предложил ей зарегистрировать брак, после чего взял ее паспорт гражданина Российской Федерации, а через 2 месяца вернул его вместе со свидетельством о заключении брака. В Республику Таджикистан для регистрации брака ФИО4 не выезжала. В 2016 году она родила сына от ФИО3 В настоящее время совместно с ФИО3 не проживают, ей известно, что у него в Таджикистане есть супруга и сын.
Таким образом, материалами дела подтверждено, что 04.03.2021 при подаче заявления о приеме в гражданство ФИО3 представил подложный документ - свидетельство о заключении брака серии АА № 0026581, выданное 28.05.2013 сельским советом Сабо Шахринавского района Республики Таджикистан. Тем самым ФИО3 сообщил заведомо ложные сведения, которые послужили основанием для принятия в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ,
РЕШИЛ:
Установить факт предоставления подложных документов ФИО2 <данные изъяты> при подаче заявления о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке.
Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ей копии этого решения.
Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Председательствующий Н.Н. Дидур
Мотивированная часть изготовлена 17.10.2022 года