№ 2а-203/2023
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Западная Двина 26 июля 2023 года
Западнодвинский межрайонный суд Тверской области в составе:
председательствующего судьи А.В. Потанина,
при секретаре В.В. Морозовой,
рассмотрев в предварительном судебном заседании административное дело по административному иску Межрайонной ИФНС России № 5 по Тверской области к ФИО1 о восстановлении срока подачи административного искового заявления и взыскании пени по обязательным платежам и страховым взносам за 2016, 2017 годы,
УСТАНОВИЛ:
Межрайонная ИФНС России № 5 по Тверской области обратилась в суд с административным исковым заявлением к ФИО1 о взыскании пени по налогу, взимаемому с налогоплательщиков, выбравших в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, за периоды с 31.08.2018 по 20.12.2018, с 21.12.2018 по 21.10.2020 в сумме 5 843 рубля 37 коп., пени по страховым взносам на обязательное медицинское страхование за период с 31.10.2017 по 31.07.2018 в сумме 135 рублей 55 коп., пени по страховым взносам на пенсионное страхование за период с 31.10.2017 по 31.07.2018 в сумме 691 рубль 09 коп., с ходатайством о восстановлении срока подачи административного иска, указав, что административный ответчик состоял на налоговом учете в качестве индивидуального предпринимателя.
ФИО1 прекратил деятельность в качестве индивидуального предпринимателя в связи с принятием им соответствующего решения, о чем в Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей сделана запись от 02.06.2017.
Федеральным законом от 03.07.2016 года № 243-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса в связи с передачей налоговым органом полномочий по администрированию страховых взносов на обязательное пенсионное, социальное и медицинское страхование» налоговым органам переданы полномочия по администрированию страховых взносов на обязательное пенсионное, социальное и медицинское страхование.
В период осуществления предпринимательской деятельности ФИО1 в установленные сроки не исполнил обязанность по уплате налога, взимаемого с налогоплательщиков, выбравших в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, за 2016 год по сроку уплаты 02.05.2017, а также страховые взносы на обязательное пенсионное и медицинское страхование за 2017 год по сроку уплаты 17.06.2017.
В связи с неуплатой в установленный срок (02.05.2017) налога, взимаемого с налогоплательщиков, выбравших в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, за 2016 го налоговым органом налогоплательщику начислены пени в размере 5 843 рубля 37 коп. за периоды с 31.08.2018 по 20.12.2018, с 21.12.2018 по 21.10.2020.
В связи с неуплатой в установленный срок (17.06.2017) страховых взносов за 2017 год налоговым органом налогоплательщику начислены пени по страховым взносам на обязательное медицинское страхование в сумме 136 рублей 55 коп. за период с 31.10.2017 по 31.07.2018, по страховым взносам на пенсионное страхование за период с 31.10.2017 по 31.07.2018 в сумме 691 рубль 09 коп.
Руководствуясь положениями статей 69, 70 НК РФ, налоговый орган выставил и направил в адрес должника требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пени, штрафа, процентов от 08.07.2019 № 2202, от 01.06.2022 № 2202, в котором сообщалось о наличии у него задолженности по налогу и пени, а также предлагалось в сроки, указанные в требовании погасить указанную сумму задолженности. Налогоплательщик в установленный срок не исполнил вышеуказанные требования налогового органа об уплате пени.
Поскольку трехлетний срок исполнения по требованию № 21561 от 08.07.2019 со сроком исполнения 01.11.2019 истек 01.11.2022, то заявление о вынесении судебного приказа могло быть подано не позднее 01.05.2023, в связи с чем налоговый орган пропустил срок для взыскания с административного ответчика пени по обязательным платежам и страховым взносам за 2016, 2017 годы.
Срок для обращения в суд о взыскании задолженности пропущен по причине наличия большого объема материалов, находящихся в производстве в период возникновения права на взыскание задолженности в судебном порядке, и приоритетностью подачи в суд заявлений с наибольшей суммой задолженности. При этом Налоговый кодекс Российской Федерации предусматривает возможность восстановления судом пропущенного срока подачи заявления.
Обстоятельства, объективно воспрепятствовавшие своевременному обращению налогового органа в суд, указанные в качестве причин пропуска срока, по мнению Инспекции, могут быть признаны уважительными.
В целях выявления фактов пропуска сроков обращения в суд с административным исковым заявлением по делу назначено предварительное судебное заседание.
Представитель административного истца Межрайонной ИФНС России № 5 по Тверской области при надлежащем извещении в предварительное судебное заседание не явился, в представленном административном иске содержится ходатайство о рассмотрении данного административного дела в отсутствие представителя Инспекции.
Административный ответчик ФИО1 в предварительное судебное заседание также не явился, о времени и месте его проведения уведомлен надлежащим образом путем направления заказной корреспонденции по адресу регистрации. В представленном суду письменном заявлении просил рассматривать административное дело без его участия, в удовлетворении заявленных требований отказать ввиду отсутствия уважительных причин пропуска процессуального срока для обращения в суд.
Неявка в суд лиц, участвующих в деле, или их представителей, надлежащим образом извещенных о времени и месте предварительного судебного заседания, в силу ч. 2 ст. 138 КАС РФ не является препятствием для проведения предварительного судебного заседания, в связи с чем дело рассматривалось в отсутствие не явившихся участников процесса.
Рассмотрев заявление административного истца о восстановлении пропущенного срока для обращения в суд, изучив доводы административного иска, представленные материалы, суд приходит к следующим выводам.
Обязанность граждан-налогоплательщиков по уплате законно установленных налогов и сборов закреплена в статье 57 Конституции Российской Федерации, а также части 1 статьи 3, пункте 1 части 1 статьи 23 Налогового кодекса Российской Федерации.
Согласно статье 44 НК РФ обязанность по уплате налога или сбора возникает, изменяется и прекращается при наличии оснований, установленных настоящим Кодексом или иным актом законодательства о налогах и сборах. Обязанность по уплате конкретного налога или сбора возлагается на налогоплательщика и плательщика сбора с момента возникновения установленных законодательством о налогах и сборах обстоятельств, предусматривающих уплату данного налога или сбора.
В соответствии с ч. 1 ст. 45 НК РФ налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах. Обязанность по оплате налога должна быть выполнена в срок.
Однако в ряде случаев (в частности, при уплате земельного налога и налога на имущество физических лиц) обязанность по исчислению суммы налога возлагается на налоговый орган. В связи с этим непосредственной уплате налога предшествует направление налоговым органом налогоплательщику налогового уведомления, в котором указывается сумма налога, подлежащая уплате, объект налогообложения, налоговая база, а также срок уплаты налога (ст. 52 НК РФ).
В силу ст. 69 НК РФ неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налога является основанием для направления налоговым органом налогоплательщику требования об уплате налога. Требованием об уплате налога признается извещение налогоплательщика о неуплаченной сумме налога, а также об обязанности уплатить в установленный срок неуплаченную сумму налога. Требование об уплате налога направляется налогоплательщику при наличии у него недоимки.
Законодательство о налогах и сборах исчерпывающим образом определяет как правила исполнения обязанности по уплате налогов и сборов, так и механизмы ее принудительного исполнения, в частности, детально регламентирует вопросы принудительного взыскания образовавшейся налоговой задолженности, чтобы ни у одной из сторон налоговых правоотношений не имелось прерогатив, которые бы не были сбалансированы соответствующими юридическими возможностями, имеющимися в распоряжении другой стороны, о чем справедливо отмечено в Постановлении Конституционного суда Российской Федерации от 24.03.2017 № 9-П «По делу о проверке конституционности отдельных положений Налогового кодекса Российской Федерации и Гражданского кодекса Российской Федерации в связи с жалобами граждан Б., К.А.В. и Ч.».
Согласно статье 286 КАС РФ органы государственной власти, иные государственные органы, органы местного самоуправления, другие органы, наделенные в соответствии с федеральным законом функциями контроля за уплатой обязательных платежей (далее - контрольные органы), вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением о взыскании с физических лиц денежных сумм в счет уплаты установленных законом обязательных платежей и санкций, если у этих лиц имеется задолженность по обязательным платежам, требование контрольного органа об уплате взыскиваемой денежной суммы не исполнено в добровольном порядке или пропущен указанный в таком требовании срок уплаты денежной суммы и федеральным законом не предусмотрен иной порядок взыскания обязательных платежей и санкций (часть 1); административное исковое заявление о взыскании обязательных платежей и санкций может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате обязательных платежей и санкций, если иное не установлено федеральным законом. Пропущенный по уважительной причине срок подачи административного искового заявления о взыскании обязательных платежей и санкций может быть восстановлен судом (часть 2).
В соответствии с п. 1 ст. 48 НК РФ в случае неисполнения налогоплательщиком (плательщиком сбора, плательщиком страховых взносов) - физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем (далее в настоящей статье - физическое лицо), в установленный срок обязанности по уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов налоговый орган (таможенный орган), направивший требование об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов (налоговый орган по месту жительства физического лица в случае снятия этого лица с учета в налоговом органе, направившем требование об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов), вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов за счет имущества, в том числе денежных средств на счетах в банке, электронных денежных средств, переводы которых осуществляются с использованием персонифицированных электронных средств платежа, драгоценных металлов на счетах (во вкладах) в банке, и наличных денежных средств, этого физического лица в пределах сумм, указанных в требовании об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.
Заявление о взыскании налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов за счет имущества физического лица (далее в настоящей статье - заявление о взыскании) подается в отношении всех требований об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, по которым истек срок исполнения и которые не исполнены этим физическим лицом на дату подачи налоговым органом (таможенным органом) заявления о взыскании в суд.
Указанное заявление о взыскании подается налоговым органом (таможенным органом) в суд, если общая сумма налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, подлежащая взысканию с физического лица, превышает 10 000 рублей, за исключением случая, предусмотренного абзацем 3 пункта 2 настоящей статьи.
В соответствии с п. 2 ст. 48 НК РФ заявление о взыскании подается в суд общей юрисдикции налоговым органом (таможенным органом) в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Если в течение трех лет со дня истечения срока исполнения самого раннего требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, учитываемого налоговым органом (таможенным органом) при расчете общей суммы налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, подлежащей взысканию с физического лица, такая сумма налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов превысила 10 000 рублей, налоговый орган (таможенный орган) обращается в суд с заявлением о взыскании в течение шести месяцев со дня, когда указанная сумма превысила 10 000 рублей.
Если в течение трех лет со дня истечения срока исполнения самого раннего требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, учитываемого налоговым органом (таможенным органом) при расчете общей суммы налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, подлежащей взысканию с физического лица, такая сумма налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов не превысила 10 000 рублей, налоговый орган (таможенный орган) обращается в суд с заявлением о взыскании в течение шести месяцев со дня истечения указанного трехлетнего срока.
Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления о взыскании может быть восстановлен судом.
Рассмотрение дел о взыскании налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов за счет имущества физического лица производится в соответствии с законодательством об административном судопроизводстве.
Как справедливо обращено внимание Конституционным Судом Российской Федерации в Определениях от 30.01.2020 № 12-О и № 20-О, установленные шестимесячные сроки и моменты начала их исчисления относятся к дискреционным полномочиям федерального законодателя и обусловлены необходимостью обеспечить стабильность и определенность публичных правоотношений.
При этом, в соответствии с пунктами 4-6 статьи 289 КАС РФ при рассмотрении административных дел о взыскании обязательных платежей и санкций суд проверяет полномочия органа, обратившегося с требованием о взыскании обязательных платежей и санкций, выясняет, соблюден ли срок обращения в суд, если такой срок предусмотрен федеральным законом или иным нормативным правовым актом, и имеются ли основания для взыскания суммы задолженности и наложения санкций, а также проверяет правильность осуществленного расчета и рассчитанного размера взыскиваемой денежной суммы. Обязанность доказывания обстоятельств, послуживших основанием для взыскания обязательных платежей и санкций, возлагается на административного истца. При необходимости суд может истребовать доказательства по своей инициативе.
Из изложенного следует, что принудительное взыскание налога с физического лица допускается исключительно в судебном порядке в течение установленных законом сроков, а также при наличии к тому оснований (установленный факт наличия задолженности и др.); произвольное и бессрочное взыскание с налогоплательщика сумм налоговой задолженности, обращение налогового органа в суд за пределами срока, установленного Налоговым кодексом Российской Федерации, за исключением случаев, когда такой срок восстановлен судом по ходатайству налогового органа, действующим правопорядком не допускаются.
Данная позиция подтверждена руководящими разъяснениями, изложенными в пункте 20 постановления Пленума Верховного Суда РФ № 41, Пленума ВАС РФ № 9 от 11.06.1999 «О некоторых вопросах, связанных с введением в действие части первой Налогового кодекса Российской Федерации», согласно которым при рассмотрении дел о взыскании санкций за налоговое правонарушение либо о взыскании налога (сбора, пени) за счет имущества налогоплательщика - физического лица или налогового агента - физического лица судам необходимо проверять, не истекли ли установленные пунктом 2 статьи 48 или пунктом 1 статьи 115 Кодекса сроки для обращения налоговых органов в суд.
Принудительное взыскание налога за пределами сроков, установленных Налоговым кодексом Российской Федерации, осуществляться не может (Определение Конституционного Суда Российской Федерации от 22.03.2012 № 479-О-О).
С 01.01.2017 вопросы исчисления и уплаты обязательных страховых взносов регулируются главой 34 НК РФ, введенной в действие Федеральным законом от 03.07.2016 № 243-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации в связи с передачей налоговым органам полномочий по администрированию страховых взносов на обязательное пенсионное, социальное и медицинское страхование».
В соответствии с подпунктом 2 п. 1 ст. 419 НК РФ индивидуальные предприниматели, являющиеся страхователями в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования и не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, признаются плательщиками страховых взносов.
На основании п. 3 ст. 420 НК РФ объектом обложения страховыми взносами для плательщиков, указанных в подпункте 2 п. 1 ст. 419 настоящего Кодекса, признается осуществление предпринимательской либо иной профессиональной деятельности в случае, предусмотренном абзацем третьим подпункта 1 п. 1 ст. 430 Кодекса, объектом обложения страховыми взносами также признается доход, полученный плательщиком страховых взносов и определяемый в соответствии с п. 9 ст. 430 названного Кодекса.
Если плательщики прекращают осуществлять предпринимательскую либо иную профессиональную деятельность в течение расчетного периода, соответствующий фиксированный размер страховых взносов, подлежащих уплате ими за этот расчетный период, определяется пропорционально количеству календарных месяцев по месяц, в котором утратила силу государственная регистрация физического лица в качестве индивидуального предпринимателя (п. 5 ст. 430 НК РФ).
Согласно ст. 432 НК РФ исчисление суммы страховых взносов, подлежащих уплате за расчетный период плательщиками, указанными в подпункте 2 п. 1 ст. 419 настоящего Кодекса, производится ими самостоятельно в соответствии со статьей 430 настоящего Кодекса, если иное не предусмотрено настоящей статьей (часть 1). Суммы страховых взносов исчисляются плательщиками отдельно в отношении страховых взносов на обязательное пенсионное страхование и страховых взносов на обязательное медицинское страхование (часть 2).
Судом установлено, что в период с 27.04.2016 по 02.06.2017 ФИО1 состоял на налоговом учете в Межрайонной ИФНС России № 5 по Тверской области в качестве индивидуального предпринимателя с присвоением ОГРНИП <***>, что подтверждается выпиской из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей от 21.06.2023.
В период осуществления предпринимательской деятельности ФИО1 применялась упрощенная система налогообложения - доходы, уменьшенные на величину расходов.
В силу п. 7 ст. 346.21 НК РФ налог, подлежащий уплате по истечении налогового периода, уплачивается налогоплательщиками, которыми согласно уведомлению, представленному в налоговый орган в соответствии с п. 8 ст. 346.13 настоящего Кодекса, прекращена предпринимательская деятельность, в отношении которой этим налогоплательщиком применялась упрощенная система налогообложения, - не позднее 28-го числа месяца, следующего за месяцем прекращения деятельности.
С учетом выходных и праздничных дней налог административный ответчик обязан был уплатить налог в срок до 02.05.2017.
В связи с неуплатой в установленный срок (02.05.2017) налога, взимаемого с налогоплательщиков, выбравших в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, за 2016 го налоговым органом налогоплательщику начислены пени в размере 5 843 рубля 37 коп. за периоды с 31.08.2018 по 20.12.2018, с 21.12.2018 по 21.10.2020.
В соответствии с п. 1 ст. 430 НК РФ индивидуальные предприниматели, адвокаты, медиаторы, нотариусы, занимающиеся частной практикой, оценщики и иные лица, занимающиеся в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой, уплачивают страховые взносы на обязательное пенсионное страхование и страховые взносы на обязательное медицинское страхование.
В соответствии с п. 5 ст. 432 НК РФ в случае прекращения физическим лицом деятельности индивидуального предпринимателя уплата страховых взносов такими плательщиками осуществляется не позднее 15 календарных дней с даты снятия с учета в налоговом органе индивидуального предпринимателя.
Таким образом, страховые взносы подлежали уплате ФИО1 в срок до 17.06.2017.
В связи с неуплатой в установленный срок страховых взносов за 2017 год налогоплательщику начислены пени по страховым взносам на обязательное медицинское страхование в сумме 135 рублей 55 коп. за период с 31.10.2017 по 31.07.2018, по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование за период с 31.10.2017 по 31.07.2018 в сумме 691 рубль 09 коп.
08.07.2019 налоговым органом в адрес административного ответчика направлено требование об уплате налога, сбора, страховых взносов, пени, штрафа, процентов (для организаций, индивидуальных предпринимателей) № 21561, в котором сообщалось о наличии у него задолженности по уплате пени.
Поскольку вышеуказанное требование подлежало исполнению административным ответчиком в срок до 01.11.2019, трехлетний срок со дня исполнения истек 01.11.2022, в связи с чем шестимесячный срок на обращение в суд, установленный ч. 2 ст. 48 НК РФ, истек 01.05.2023. При этом, настоящий административный иск поступил в суд 06.07.2023, то есть с пропуском срока обращения в суд.
В обоснование уважительности причин пропуска срока обращения в суд с административным иском административный истец ссылается на наличие большого объема материалов, находящихся в производстве в период возникновения права на взыскание задолженности в судебном порядке, и приоритетность подачи в суд заявлений с наибольшей суммой задолженности. Данные доводы, исходя из принципов административного судопроизводства, не могут расцениваться судом в качестве уважительных причин пропуска срока подачи административного искового заявления, поскольку инспекция является государственным органом и профессиональным участником налоговых правоотношений, в связи с чем ей должны быть известны правила обращения в суд с административным иском о взыскания обязательных платежей и санкций.
С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что ненадлежащие действия самого налогового органа по осуществлению налогового контроля привели к пропуску им срока на обращение в суд с настоящим административным иском. Каких-либо других обстоятельств, служащих основанием для восстановления срока на обращение в суд, представителем налоговой инспекции не приведено, в связи с чем суд приходит к выводу об отсутствии оснований для его восстановления.
С истечением срока исковой давности по главному требованию считается истекшим срок исковой давности и по дополнительным требованиям.
Учитывая, что недоимка по налогу и страховым взносам своевременно не взыскана, пени, начисленные на такую задолженность, также взысканы быть не могут.
Согласно ч. 8 ст. 219 КАС РФ пропуск срока обращения в суд без уважительной причины, а также невозможность восстановления пропущенного (в том числе по уважительной причине) срока обращения в суд является основанием для отказа в удовлетворении административного иска.
В силу ч. 5 ст. 180 КАС РФ при отказе в удовлетворении административного иска в связи с пропуском срока обращения в суд без уважительной причины и невозможностью восстановить пропущенный срок в предусмотренных КАС РФ случаях, в мотивировочной части решения суда может быть указано только на установление судом данных обстоятельств.
Таким образом, суд, установив изложенные выше обстоятельства, имеющие юридическое значение для разрешения спора, оценив представленные доказательства, приходит к выводу о пропуске налоговым органом процессуального срока на обращение в суд с административным иском к ФИО1 о взыскании пени по обязательным платежам за 2016 год и страховым взносам за 2017 год. Поскольку доказательств, свидетельствующих о наличии обстоятельств, препятствующих своевременному обращению в суд за защитой нарушенного права, административным истцом не предоставлено, у суда отсутствуют основания полагать, что срок пропущен по уважительной причине, в связи с чем имеются правовые основания для отказа в удовлетворении административного иска.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 138 КАС РФ, суд
РЕШИЛ:
Отказать в удовлетворении административного иска Межрайонной ИФНС России № 5 по Тверской области к ФИО1 о взыскании пени по налогу, взимаемому с налогоплательщиков, выбравших в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, за периоды с 31.08.2018 по 20.12.2018, с 21.12.2018 по 21.10.2020 в сумме 5 843 рубля 37 коп., пени по страховым взносам на обязательное медицинское страхование за период с 31.10.2017 по 31.07.2018 в сумме 135 рублей 55 коп., пени по страховым взносам на пенсионное страхование за период с 31.10.2017 по 31.07.2018 в сумме 691 рубль 09 коп., в связи с пропуском срока обращения в суд.
Решение может быть обжаловано в Тверской областной суд через Западнодвинский межрайонный суд Тверской области в течение месяца со дня его принятия судом в окончательной форме.
Председательствующий А.В. Потанин