Дело № 2а-4916/2022
64RS0046-01-2022-007425-72
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
11 октября 2022 года г.Саратов
Ленинский районный суд г. Саратова в составе
председательствующего судьи Ивакиной Е.А.,
при помощнике ФИО1,
с участием прокурора Гараниной И.О.,
представителя административного истца по доверенности ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску ГУ МВД России по г. Саратову к ФИО3 об установлении дополнительных административных ограничений,
установил:
ГУ МВД России по г. Саратову обратился в суд с административным иском к ФИО3 об установлении дополнительных административных ограничений, а именно: обязать являться в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания 4 раза в месяц на регистрацию.
В обоснование административного иска указано, что ФИО4 отбывал наказание по приговору Ленинского районного суда г.Саратова от 06 ноября 2020 года по п. «а, в, г» ч.2 ст.161 УК РФ виде лишения свободы сроком на 1 года 6 месяцев. 04 февраля 2022 года ФИО3 освобожден из мест лишения свободы.
Решением Ленинского районного суда г.Саратова от 11.07.2022 установлен за ФИО3 административный надзор на срок 2 года, с ограничениями.
В период нахождения под административным надзором ФИО3 совершил в течении года два административных правонарушений, а именно постановлением мирового судьи судебного участка №10 Ленинского района г.Саратова от 05.09.2022 привлечен к административной ответственности по ст.20.21 КоАП РФ, назначено наказание в виде административного ареста.
Постановлением мирового судьи судебного участка №5 Ленинского района г.Саратова от 06.09.2022 привлечен к административной ответственности по ч.1 ст.19.24 КоАП РФ, назначено наказание в виде административного ареста.
Представитель административного истца в судебном заседании поддержал доводы иска.
Административный ответчик в судебное заседание не явился, представил заявление с просьбой рассмотреть дело в его отсутствие. Дело рассмотрено в отсутствии не явившегося лица.
Прокурор просил заявленные требования удовлетворить, поскольку они основаны на требованиях Федерального закона от 06 апреля 2011 года № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы».
Заслушав лиц, участвующих в деле, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.
В силу п. 2 ст. 1 КАС РФ суды рассматривают и разрешают подведомственные им административные дела о защите нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов граждан, прав и законных интересов организаций, возникающие из административных и иных публичных правоотношений, в том числе административные дела об установлении, о продлении, досрочном прекращении административного надзора, а также о частичной отмене или дополнении ранее установленных поднадзорному лицу административных ограничений.
На основании ст. 2 Федерального закона РФ № 64-ФЗ от 06 апреля 2011 года «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», административный надзор устанавливается для предупреждения совершения лицами, указанными в статье 3 данного закона преступлений и других правонарушений, оказания на них индивидуального профилактического воздействия в целях защиты государственных и общественных интересов.
Согласно п. 1 ст. 3 Федерального закона РФ № 64-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», административный надзор устанавливается судом при наличии оснований, предусмотренных частью 3 этой статьи, в отношении совершеннолетнего лица, освобождаемого или освобожденного из мест лишения свободы и имеющего непогашенную либо не снятую судимость, за совершение: 1) тяжкого или особо тяжкого преступления; 2) преступления при рецидиве преступлений; 3) умышленного преступления в отношении несовершеннолетнего.
В соответствии с ч. 3 ст. 3 ФЗ РФ № 64-ФЗ от 06 апреля 2011 года «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», одним из оснований установления административного надзора является совершение лицом, отбывшим уголовное наказание в виде лишения свободы и имеющим непогашенную либо неснятую судимость, в течение одного года два и более административных правонарушения против порядка управления, и (или) административных правонарушения, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность и (или) на здоровье населения и общественную нравственность, и (или) административных правонарушения, предусмотренных частью 7 статьи 11.5, и (или) статьей 11.9, и (или) статьей 12.8, и (или) статьей 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Из материалов дела следует, что ФИО4 отбывал наказание по приговору Ленинского районного суда г.Саратова от 06 ноября 2020 года по п. «а, в, г» ч.2 ст.161 УК РФ виде лишения свободы сроком на 1 года 6 месяцев. 04 февраля 2022 года ФИО3 освобожден из мест лишения свободы.
Решением Ленинского районного суда г.Саратова от 11.07.2022 постановлено:
Установить за осужденным ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженцем <адрес>, проживающимо по адресу: <адрес>, административный надзор сроком на 2 года.
Установить в отношении ФИО3 на срок административного надзора следующие административные ограничения:
- запретить пребывание в местах реализации и употребления алкогольной продукции (бары, рестораны, столовые, рюмочные, пивные заведения);
- запретить пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства в ночное время с 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут, если это не связано с осуществлением трудовой деятельности;
- запретить выезд за пределы территории Саратовской области без согласования с органом, осуществляющим надзор;
- запретить посещение мест проведения массовых и иных мероприятий, а также участия в указанных мероприятиях, посещать места массового досуга (ночные клубы, дискотеки, увеселительные заведения);
- обязать являться в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания два (два) раза в месяц для регистрации.
В остальной части иска отказать.
Наблюдение за соблюдением осужденным ФИО3 установленных судом административных ограничений возложить на орган внутренних дел по месту его жительства или пребывания.
Срок административного надзора исчислять со дня вступления в законную силу решения суда об установлении в отношении ФИО3 административного надзора.
В период нахождения под административным надзором ФИО3 совершил в течении года два административных правонарушений, а именно постановлением мирового судьи судебного участка №10 Ленинского района г.Саратова от 05.09.2022 привлечен к административной ответственности по ст.20.21 КоАП РФ, назначено наказание в виде административного ареста.
Постановлением мирового судьи судебного участка №5 Ленинского района г.Саратова от 06.09.2022 привлечен к административной ответственности по ч.1 ст.19.24 КоАП РФ, назначено наказание в виде административного ареста.
Таким образом, ФИО3, является лицом, состоящим под административным надзором и неоднократно допустил нарушение ограничений, установленных ему судом при административном надзоре, за что был привлечен к административной ответственности.
В связи с вышеизложенным с целью установления постоянного контроля необходимо установить в отношении него дополнительное административное ограничение по основаниям ч. 3 ст. 4 гл. 1 Федерального закона от 06 апреля 2011 года № 64-ФЗ в виде: запрета посещения мест проведения массовых и иных мероприятий с участием большого количества граждан, а также участия в них до окончания административного надзора.
Суд считает, что увеличение количества явок на регистрацию с 2 до 4 раз в месяц может стать для административного ответчика препятствием для нормального выполнения им трудовых обязанностей для обеспечения ответчиком себя и его близких средствами к существованию.
В связи с вышеизложенным с целью установления постоянного контроля за ФИО5 его периодической явки в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации по установленному графику необходимо установить в отношении него дополнительное административное ограничение по основаниям ч. 3 ст. 4 гл. 1 Федерального закона от 06 апреля 2011 года № 64-ФЗ в виде: обязательной явки в орган внутренних дел 3 раза в месяц по установленному графику.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 174-180, 273 КАС РФ, суд
решил:
установить ФИО3 дополнительное административное ограничение в виде обязательной явки в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания 3 раза в месяц для регистрации до окончания административного надзора.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Саратовский областной суд в течение десяти дней через Ленинский районный суд г.Саратова.
Мотивированное решение изготовлено 11 октября 2022 года.
Судья