Дело 2-177/2023

УИД 22RS0020-01-2023-000186-80

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

10 августа 2023 года с. Залесово

Залесовский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего В.А. Жукова,

при секретаре Е.В. Минеевой,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО2 к Администрации Залесовского муниципального округа <адрес> о признании права собственности в порядке наследования,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 обратился в суд с иском к Администрации Залесовского муниципального округа Алтайского края о признании права собственности в порядке наследования.

В обоснование исковых требований указано, что ДД.ММ.ГГГГ умела мама истца, ФИО1 После смерти матери, сын ФИО2 в наследование не вступал. После смерти ФИО1 открылось следующее наследство: квартира по адресу: <адрес>. Каких-либо притязаний на наследственное имущество у кого-либо не имеется.

В судебном заседании ФИО2 на исковых требованиях настаивал, и просили их удовлетворить.

Ответчик в судебное заседание не явился, уведомлен надлежащим образом о времени и месте судебного заседания.

Выслушав лиц участвующих в деле, допросив свидетелей, суд приходит к выводу, удовлетворить исковые требования ФИО2 по следующим основаниям.

В силу ст. 1112 Гражданского кодекса Российской Федерации в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Согласно ст. 1113 Гражданского кодекса Российской Федерации наследство открывается со смертью гражданина.

В соответствии с ч. 2 ст. 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник вступил во владение или управление наследственным имуществом, принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц, производил за свой счет расходы на содержание наследственного имущества.

В соответствии с п. 4 ст. 1152 Гражданского кодекса Российской Федерации принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Как следует из материалов дела, ФИО2 является сыном умершей ФИО1

В состав наследственного имущества входит принадлежавшее наследодателю на день открытия наследства имущество:

- квартира по адресу: <адрес>.

Факт того, что ФИО2 является сыном ФИО1 подтверждается свидетельством о рождении.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 умерла, что подтверждается свидетельством о смерти.

В соответствии со ст.1111 ГК РФ наследование осуществляется по завещанию и по закону.

Как установлено в судебном заседании ФИО1 после смерти завещания не оставила.

В силу ст.1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Согласно п. 2 ст. 1152 Гражданского кодекса Российской Федерации, принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

Согласно ст. 12 Гражданского кодекса Российской Федерации защита гражданских прав осуществляется, в том числе, путем признания права.

Согласно ст. 213 Гражданского кодекса Российской Федерации в собственности граждан и юридических лиц может находиться любое имущество, за исключением отдельных видов имущества, которое в соответствии с законом не может принадлежать гражданам или юридическим лицам.

В соответствии с ч. 2 ст. 218 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности на имущество, которое имеет собственник, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

Как разъяснил Пленум Верховного Суда Российской Федерации в п. 34 постановления от 29.05.2012 № 9 «О судебной практике по делам о наследовании», наследник, принявший наследство, независимо от времени и способа его принятия считается собственником наследственного имущества, носителем имущественных прав и обязанностей со дня открытия наследства вне зависимости от факта государственной регистрации прав на наследственное имущество и ее момента (если такая регистрация предусмотрена законом).

Согласно разъяснениям, изложенным в п. 36 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.05.2012 № 9 «О судебной практике по делам о наследовании», под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу. В качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания), обработка наследником земельного участка, подача в суд заявления о защите своих наследственных прав, обращение с требованием о проведении описи имущества наследодателя, осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей, возмещение за счет наследственного имущества расходов, предусмотренных статьей 1174 ГК РФ, иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом. При этом такие действия могут быть совершены как самим наследником, так и по его поручению другими лицами. Указанные действия должны быть совершены в течение срока принятия наследства, установленного статьей 1154 ГК РФ.

В целях подтверждения фактического принятия наследства (пункт 2 статьи 1153 ГК РФ) наследником могут быть представлены, в частности, справка о проживании совместно с наследодателем, квитанция об уплате налога, о внесении платы за жилое помещение и коммунальные услуги, сберегательная книжка на имя наследодателя, паспорт транспортного средства, принадлежавшего наследодателю, договор подряда на проведение ремонтных работ и т.п. документы.

Наследниками первой очереди по закону после смерти ФИО1 является: сын - ФИО2

ФИО2 после смерти матери фактически принял наследство, данный факт подтверждается свидетельскими показаниями.

На основании изложенного, учитывая, что истец вступил в права наследования и фактически принял наследство, каких-либо возражений со стороны третьих лиц относительно заявленных требований не поступило, исковые требования подлежат удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст. 194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд,

РЕШИЛ:

Исковое заявление ФИО2 удовлетворить.

Признать за ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, право собственности в порядке наследования по закону на:

- квартиру по адресу: <адрес>.

Решение может быть обжаловано сторонами в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд через Залесовский районный суд Алтайского края в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья Залесовского

городского суда В.А. Жуков

Мотивированное решение составлено 17.08.2023.