Дело №2-428/2023
УИД 61RS 0002-01-2022-007037-54
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
02 февраля 2023 года город Ростов-на-Дону
Железнодорожный районный суд города Ростова-на-Дону в составе:
судьи АФИНОГЕНОВОЙ Е.В.,
при секретаре КАВКАЛО А.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2 о признании утратившей право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета,
Установил:
ФИО1 обратился в суд с иском к ФИО2 о признании утратившей право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета, указав в обоснование на то, что он является собственником жилого помещения площадью 22,2 кв.м., с кадастровым номером №, а также жилого помещения с кадастровым номером №, расположенных по адресу: <адрес>, что подтверждается выписками из Единого государственного реестра недвижимости об объекте недвижимости. В совокупности, два указанных жилых помещения составляют целый жилой дом, который ранее сторонам принадлежал в долевой собственности.
Право собственности на данное жилое помещение с КН №
зарегистрировано за ФИО1 на основании договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного с предыдущим собственником ФИО2.
Однако после заключения договора купли-продажи ФИО2 не снялась с регистрационного учета из проданного ею жилого помещения с кадастровым номером №, расположенного по адресу: <адрес>.
ФИО1 неоднократно, в течение текущего года обращался к ответчику - ФИО2 с просьбой о снятии с регистрационного учета, однако никакого ответа не последовало.
ФИО2 не является членом семьи ФИО1, не имеет в жилом помещении с кадастровым номером № своих личных вещей, поскольку она не проживала в нем длительное время с 2000 года.
Между ФИО1 и ФИО2 не заключался договор найма жилого помещения с кадастровым номером №, расположенного по адресу: <адрес>.
После продажи жилого помещения с кадастровым номером №, расположенного по адресу: <адрес>, ФИО2 не несет бремя его содержания. Все бремя содержания данного помещения лежит на новом собственнике - ФИО1.
На основании изложенного истец просит суд признать ФИО2 утратившей право пользования жилым помещением с кадастровым номером №, расположенного по адресу: <адрес>, сняв ее с регистрационного учета по указанному адресу.
Истец в судебное заседание не явился, о месте и времени судебного разбирательства извещен надлежащим образом.
Представитель истца ФИО3, действующая на основании доверенности, в судебное заседание явилась, исковые требования поддержала, дав пояснения в соответствии с доводами, изложенными в исковом заявлении, просила исковые требования удовлетворить.
Ответчик ФИО2 в судебное заседание не явилась, извещалась о рассмотрении дела по всем известным суду адресам, однако, все судебные уведомления возвращены в суд без вручения адресату по причине истечения срока хранения почтового отправления.
В соответствии со ст. 115 ГПК РФ судебные повестки и иные судебные извещения доставляются по почте или лицом, которому судья поручает их доставить. Время их вручения адресату фиксируется установленным в организациях почтовой связи способом или на документе, подлежащем возврату в суд.
Согласно п. 1 ст. 165.1 Гражданского кодекса Российской Федерации уведомления, извещения или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.
Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.
В силу п. 67 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «О применении судами положений раздела 1 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» бремя доказывания факта направления (осуществления) сообщения и его доставки адресату лежит на лице, направившем сообщение.
Юридически значимое сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено, но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним (п. 1 ст. 165.1 ГК РФ).
Например, сообщение считается доставленным, если адресат уклонился от получения корреспонденции в отделении связи, в связи с чем, она была возвращена по истечении срока хранения.
Риск неполучения поступившей корреспонденции несет адресат.
На основании п. 68 того же Постановления Пленума Верховного Суда РФ статья 165.1 ГК РФ подлежит применению также к судебным извещениям и вызовам, если гражданским процессуальным или арбитражным процессуальным законодательством не предусмотрено иное.
В соответствии со ст. 6 «Конвенции о защите прав человека и основных свобод» каждый человек имеет право на разбирательство его дела в суде в разумный срок.
Учитывая задачи судопроизводства, принцип правовой определенности, распространение общего правила, закрепленного в ч. ч. 3, 4 ст. 167 ГПК РФ, не рассмотрение дела, находящегося длительное время в производстве суда в случае неявки в судебное заседание какого-либо из лиц, участвующих в деле, неоднократно извещаемых судом о слушании дела и при отсутствии сведений о причинах неявки в судебное заседание, не соответствует конституционным целям гражданского судопроизводства.
При изложенных обстоятельствах суд в порядке положений ст. 115, п.п. 4, 5 ст.167 ГПК РФ, п. 1 ст. 165.1 ГК РФ рассмотрел дело в отсутствие неявившегося ответчика.
Выслушав представителя истца, заслушав свидетелей, исследовав материалы дела и оценив все представленные по делу доказательства в их совокупности и каждое в отдельности, суд приходит к следующему выводу.
В соответствии с п. п. 1, 2 ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
В соответствии со ст. 288 ГК РФ и ст. 30 ЖК РФ, собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением и может его использовать как для личного проживания так и для проживания членов его семьи.
Согласно ч. 1, 4 ст. 31 ЖК РФ к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника.
Согласно ч.1 ст. 35 ЖК РФ в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.
В силу положений ст. 56 ГПК РФ, содержание которой следует усматривать в контексте с п.3 ст.123 Конституции РФ и ст. 12 ГПК РФ, закрепляющих принцип состязательности гражданского судопроизводства и принцип равноправия сторон, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Как установлено в судебном заседании, истец ФИО1 является собственником жилого помещения площадью 22,2 кв.м., с кадастровым номером №, а также жилого помещения с кадастровым номером №, расположенных по адресу: <адрес>, что подтверждается выписками из Единого государственного реестра недвижимости об объекте недвижимости. В совокупности, два указанных жилых помещения составляют целый жилой дом.
Право собственности на данное жилое помещение с КН №
зарегистрировано за ФИО1 на основании договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного с предыдущим собственником ФИО2.
Из адресной справки, выданной Отделом адресно-справочной работы УФМС ГУ МВД России по Ростовской области следует, что ФИО2 значится зарегистрированной по адресу: <адрес>.
Свои требования о признании ФИО2 утратившей право пользования жилым помещением, принадлежащим на праве собственности истцу, он основывает на том, что ответчик в спорном помещении не проживает, была зарегистрирована, будучи собственником помещения, после отчуждения жилого помещения с регистрационного учета не снялась, что она с ответчиком не ведет общего хозяйства, ее вещи в жилом доме отсутствуют, что расходов по содержанию помещения она не несет, что регистрация ответчика в жилом помещении влечет за собой дополнительные для истца расходы.
Данные обстоятельства были также подтверждены показаниями свидетелей ФИО5, ФИО6, ФИО7, которые пояснили, что ответчик после отчуждения жилого помещения в нем не проживала, вещей ФИО2 в доме не имеется, все расходы по оплате коммунальных платежей истец несет самостоятельно. Ни о каких конфликтах, связанных с созданием для ответчика препятствий в пользовании жилым домом, они не слышали.
В соответствии со ст. 55 ГПК РФ доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обязательств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.
Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.
В силу ст. 67 ГПК РФ суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.
Оценивая представленные доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств в их совокупности, суд приходит к выводу, что в силу статьи 31 ЖК РФ ответчик не является членом семьи ФИО1
Доказательств того, что между сторонами имеется соглашение относительно пользования спорным жилым помещением, в нарушении ст. 56 ГПК РФ ответчиком не представлено.
При таких обстоятельствах, руководствуясь пунктом 1 ст. 209 ГК РФ, согласно которому собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом, и ст. 304 ГК РФ, предусматривающей, что собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения, суд приходит к выводу о том, что регистрация ответчика в спорном жилом помещении нарушает права ФИО1 как собственника жилого помещения, в связи с чем имеются основания для удовлетворения его исковых требований о признании ФИО2 утратившей право пользования жилым помещением по адресу: <адрес> и снятии ее с регистрационного учета.
Доводов и доказательств, препятствующих удовлетворению исковых требований, ответчиком не представлено.
Рассматривая исковые требования истца ФИО1 в пределах заявленных, суд полагает необходимым вынести решение об удовлетворении его требований в полном объеме.
Руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд
Решил:
Признать ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженку г. Ростова-на-Дону, утратившей право пользования жилым помещением по адресу: <адрес>.
Снять ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженку г. Ростова-на-Дону, с регистрационного учета по адресу: <адрес>.
Решение может быть обжаловано в Ростовский областной суд через Железнодорожный районный суд г.Ростова-на-Дону в течение месяца со дня изготовления решения в окончательной форме.
Судья:
Решение в окончательной форме изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.