УИД 11RS0001-01-2025-003403-85 Дело № 2а-3685/2025
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
Сыктывкарский городской суд Республики Коми
в составе председательствующего судьи Печининой Л.А.,
при секретаре Мамедгасановой С.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Сыктывкаре 04 июля 2025 года административное дело по административному исковому заявлению ФИО1 к ФКУ СИЗО – 1 УФСИН России по Республике Коми, ФКУЗ МСЧ-11 ФСИН России, ФСИН России о признании незаконными действий (бездействия), выразившихся в необеспечении надлежащих условий содержания в исправительном учреждении, присуждении денежной компенсации, возложении обязанности устранить допущенные нарушения,
установил:
ФИО1 обратился в суд с административным исковым заявлением к ФКУ СИЗО – 1 УФСИН России по Республике Коми, в котором, ссылаясь на необеспечение надлежащей стоматологической помощи, помощи по заболеваниям «<данные изъяты>» в период содержания в ФКУ СИЗО – 1 УФСИН России по Республике Коми с 13.01.2025 по дату подачи иска (05.03.2025), просит признать действия (бездействие) по неоказанию медицинской помощи незаконными и взыскать в его пользу денежную компенсацию в размере 100000 руб., возложить на административного ответчика обязанность устранить допущенные нарушения посредством оказания ему надлежащей медицинской помощи по имеющимся заболеваниям.
В представленных 14.03.2025 дополнениях указал об ухудшении его состояния здоровья, ссылаясь на увеличение пораженных «экземой» участков кожи, невозможность сгибать пальцы рук из-за корок, трещин, пузырей, отметил невыносимый зуд, выделение жидкости из пораженных участком кожи. неоказание надлежащей медицинской помощи по его обращениям.
Определениями суда к участию в деле в качестве административных соответчиков привлечены ФКУЗ МСЧ-11 ФСИН России, ФСИН России.
Административный истец, будучи извещен о времени и месте рассмотрения дела, участия в судебном заседании не принимал по причине нахождения в исправительном учреждении, ходатайства об обеспечении его личного участия в судебном заседании посредством ВКС не заявлял.
Административные ответчики, надлежащим образом извещенные о времени и месте рассмотрения дела, явку своих представителей в судебное заседание не обеспечили.
На основании статьи 226 Кодекса административного судопроизводства РФ административное дело рассмотрено в отсутствие сторон.
Исследовав письменные доказательства с учетом требований статьи 84 Кодекса административного судопроизводства РФ, суд приходит к следующему.
Право на свободу и личную неприкосновенность является неотчуждаемым правом каждого человека, что предопределяет наличие конституционных гарантий охраны и защиты достоинства личности, запрета применения пыток, насилия, другого жестокого или унижающего человеческое достоинство обращения или наказания (статья 17, 21 и 22 Конституции РФ).
Возможность ограничения указанного права допускается лишь в той мере, в какой оно преследует определенные Конституцией РФ цели, осуществляется в установленном законом порядке, с соблюдением общеправовых принципов и на основе критериев необходимости, разумности и соразмерности с тем, чтобы не оказалось затронутым само существо данного права.
Статья 55 Конституции РФ допускает возможность ограничения федеральным законом прав человека и гражданина в качестве средства защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.
Под условиями содержания лишенных свободы лиц следует понимать условия, в которых с учетом установленной законом совокупности требований и ограничений реализуются закрепленные Конституцией РФ, общепризнанными принципами и нормами международного права, международными договорами РФ, федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ права и обязанности указанных лиц, включая право на материально-бытовое обеспечение, обеспечение жилищно-бытовых, санитарных условий, питание (пункт 2 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.12.2018 № 47 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при рассмотрении административных дел, связанных с нарушением условий содержания лиц, находящихся в местах принудительного содержания»).
В соответствии со статьей 227.1 Кодекса административного судопроизводства РФ лицо, полагающее, что нарушены условия его содержания под стражей, содержания в исправительном учреждении, одновременно с предъявлением требования об оспаривании связанных с условиями содержания под стражей, содержания в исправительном учреждении решения, действия (бездействия) органа государственной власти, учреждения, их должностных лиц, государственных служащих в порядке, предусмотренном настоящей главой, может заявить требование о присуждении компенсации за нарушение установленных законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации условий содержания под стражей, содержания в исправительном учреждении (часть 1).
При рассмотрении административного искового заявления, поданного в соответствии с частью 1 статьи 227.1 Кодекса административного судопроизводства РФ, суд устанавливает, имело ли место нарушение предусмотренных законодательством РФ и международными договорами РФ условий содержания под стражей, содержания в исправительном учреждении, а также характер и продолжительность нарушения, обстоятельства, при которых нарушение допущено, его последствия (часть 5 статьи 227.1 Кодекса административного судопроизводства РФ).
Порядок и условия содержания подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений в следственных изоляторах и изоляторах временного содержания в спорный период регулировались Федеральным законом от 15.07.1995 №103 – ФЗ «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений» и утвержденными приказом Минюста России от 04.07.2022 № 110 Правилами внутреннего распорядка следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы.
Согласно статье 4 Федерального закона №103-ФЗ содержание под стражей осуществляется в соответствии с принципами законности, справедливости, презумпции невиновности, равенства всех граждан перед законом, гуманизма, уважения человеческого достоинства, в соответствии с Конституцией Российской Федерации, принципами и нормами международного права, а также международными договорами Российской Федерации и не должно сопровождаться пытками, иными действиями, имеющими целью причинение физических или нравственных страданий подозреваемым и обвиняемым в совершении преступлений, содержащимся под стражей.
В соответствии со статьей 15 Федерального закона №103-ФЗ в местах содержания под стражей устанавливается режим, обеспечивающий соблюдение прав подозреваемых и обвиняемых, исполнение ими своих обязанностей, их изоляцию, а также выполнение задач, предусмотренных Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации. Обеспечение режима возлагается на администрацию, а также на сотрудников мест содержания под стражей, которые несут установленную законом ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение служебных обязанностей.
Согласно требованиям статьи 17 Федерального закона № 103-ФЗ подозреваемые и обвиняемые имеют право получать бесплатное медико-санитарное обеспечение.
В случае нарушения предусмотренных законодательством РФ условий содержания под стражей подозреваемый, обвиняемый наделены правом обратиться в порядке, установленном Кодексом административного судопроизводства РФ, в суд с административным исковым заявлением к Российской Федерации о присуждении за счет казны Российской Федерации за такое нарушение. Компенсация за нарушение условий содержания под стражей присуждается исходя из требований заявителя с учетом фактических обстоятельств допущенных нарушений, их продолжительности и последствий и не зависит от наличия либо отсутствия вины органа государственной власти, учреждения, их должностных лиц, государственных служащих (статья 17.1 Федерального закона № 103-ФЗ).
Нарушение условий содержания является основанием для обращения лишенных свободы лиц за судебной защитой, если они полагают, что действиями (бездействием), с решениями или иными актами органов государственной власти, их территориальных органов или учреждений, должностных лиц и государственных служащих нарушаются или могут быть нарушены их права, свободы и законные интересы (статья 46 Конституции РФ).
В целях обеспечения режима в местах содержания под стражей в соответствии со статьей 16 Федерального закона № 103-ФЗ уполномоченным федеральным органом по согласованию с Генеральным прокурором РФ утверждаются Правила внутреннего распорядка в местах содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, которыми, в том числе, устанавливается порядок медико-санитарного обеспечения подозреваемых и обвиняемых.
Согласно пункту 5.9 Правил внутреннего распорядка, утвержденных Приказом Минюста РФ от 04.07.2022 № 110, подозреваемые и обвиняемые имеют право получать бесплатно, в том числе, медико-санитарное обеспечение.
Амбулаторная помощь оказывается подозреваемым и обвиняемым в камерах, иных помещениях, а также в специализированных кабинетах медицинской организации УИС. Медицинской организацией УИС также создаются стационарные отделения в СИЗО (пункт 126 Правил).
В соответствии со статьей 24 вышеназванного Федерального закона оказание медицинской помощи и обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия в местах содержания под стражей организуется в соответствии с законодательством в сфере охраны здоровья. Порядок оказания медицинской помощи подозреваемым и обвиняемым, а также порядок их содержания в медицинских организациях определяются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения, федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере исполнения уголовных наказаний, федеральным органом исполнительной власти в области обеспечения безопасности и федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел.
В соответствии с требованиями пункта 119 Правил внутреннего распорядка медицинская помощь подозреваемым и обвиняемым оказывается медицинской организацией УИС в соответствии с Федеральным законом об основах охраны здоровья граждан, приказом Министерства юстиции РФ от 28.12.2017 № 285 «Об утверждении Порядка организации оказания медицинской помощи лицам, заключенным под стражу или отбывающим наказание в виде лишения свободы».
На основании статьи 19 Федерального закона РФ от 21.11.2011 № 323-ФЗ каждый имеет право на медицинскую помощь в гарантированном объеме, оказываемую без взимания платы в соответствии с программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи.
Правила организации медицинской помощи лицам, заключенным под стражу в следственных изоляторах, а также осужденных, отбывающих наказание в виде лишения свободы в исправительных учреждениях уголовно-исполнительной системы регламентируется в настоящее время Приказом Министерства юстиции РФ от 28.12.2017 №285 «Об утверждении Порядка организации оказания медицинской помощи лицам, заключенным под стражу или отбывающим наказание в виде лишения свободы».
Согласно пункту 2 Порядка № 285 оказание медицинской помощи лицам, заключенным под стражу, или осужденным осуществляется структурными подразделениями (филиалами) медицинских организаций, подведомственных ФСИН России и СИЗО УИС, подчиненных непосредственно ФСИН России, а при невозможности оказания медицинской помощи в медицинских организациях УИС – в иных медицинских организациях государственной и муниципальной системы здравоохранения.
Для оказания медицинской помощи подозреваемым, обвиняемым и осужденным в Учреждении организуется медицинская часть, которая является структурным подразделением Учреждения: следственного изолятора, исправительного учреждения, в том числе исправительной колонии, лечебного исправительного учреждения, воспитательной колонии, тюрьмы либо филиалом лечебно-профилактического учреждения (п. 13 Порядка).
Согласно пункту 8 Порядка лицам, заключенным под стражу, или осужденным первичная медико-санитарная помощь в амбулаторных условиях оказывается в медицинской части (здравпункте) или процедурных кабинетах медицинской части, расположенных в режимных корпусах, в частности, СИЗО.
Осмотр медицинским работником медицинской организации УИС лиц, заключенных под стражу, производится в рабочие дни ежедневно – во время покамерных обходов или в медицинской части (медицинском кабинете); в выходные и праздничные дни – в медицинской части (медицинском кабинете) при обращении указанных категорий лиц за медицинской помощью к любому сотруднику дежурной смены учреждения УИС и при наличии назначений врача (фельдшера) (пункт 10 Порядка).
При обращении лица, заключенного под стражу, или осужденного за медицинской помощью к медицинскому работнику во время покамерного обхода, к сотруднику дежурной смены СИЗО указанные должностные лица обязаны принять меры для организации оказания ему медицинской помощи.
При наличии медицинских показаний для оказания медицинской помощи лица, нуждающегося в ней, выводятся сотрудниками СИЗО в медицинскую часть (здравпункт) или медицинский кабинет индивидуально или группами по трое-пятеро человек с соблюдением режимных требований с учетом сроков ожидания медицинской помощи, предусмотренной Программой.
Медицинская помощь в экстренной форме медицинскими работниками медицинской организации УИС оказывается безотлагательно, в том числе при необходимости, ими вызывается бригада скорой медицинской помощи (пункт 28 Порядка).
Основная цель деятельности медицинской части - гарантированное обеспечение оказания первичной медицинской помощи лицам, содержащимся в Учреждении. В зависимости от местных условий, вида Учреждения, экономической целесообразности и иных обстоятельств медицинская часть может обеспечивать оказание некоторых видов специализированной медицинской помощи (п. 14 Порядка).
Медицинская помощь в амбулаторных условиях осужденным оказывается в соответствии с режимом работы медицинской части (здравпункта) по предварительной записи (пункт 33 Порядка).
В силу пунктов 2, 3 и 9 части 5 статьи 19 Закона об основах охраны здоровья граждан пациент имеет право на профилактику, диагностику, лечение, медицинскую реабилитацию в медицинских организация в условиях, соответствующих санитарно-гигиеническим требованиям, получение консультаций врачей-специалистов, а также на возмещение вреда, причиненного здоровью при оказании ему медицинской помощи.В пункте 21 статьи 2 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ определено, что качество медицинской помощи – это совокупность характеристик, отражающих своевременность оказания медицинской помощи, правильность выбора методов профилактики, диагностики, лечения и реабилитации при оказании медицинской помощи, степень достижения запланированного результата.
Согласно положениям пунктов 3, 7, 8 статьи 2 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ», некачественное оказание медицинской помощи - оказание медицинской помощи с нарушениями медицинских технологий и правильности их проведения.
Одним из видов оказания застрахованному медицинской помощи ненадлежащего качества является невыполнение, несвоевременное или некачественное выполнение необходимых пациенту диагностических, лечебных, профилактических, реабилитационных мероприятий (исследования, консультации, операции, процедуры, манипуляции, трансфузии, медикаментозные назначения и т.д.).
В соответствии со статьей 10 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ качество медицинской помощи обеспечивается применением порядков оказания медицинской помощи и стандартов медицинской помощи.
При разрешении дела на основании представленных доказательств судом установлено, что в заявленный период с 13.01.2025 по с учетом поданных дополнений 14.03.2025 ФИО1 содержался в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Республике Коми.
Подача заявленных административным истцом исковых требований обусловлена неоказанием ему в период нахождения в указанном исправительном учреждении надлежащей медицинской помощи.
С учетом характера спора, требований иска и приведенных в обоснование его оснований, при установлении юридически значимых обстоятельств, с целью определения качества оказанных административному истцу медицинских услуг, для оценки доводов и возражений сторон относительно ненадлежащего оказания ФИО1 медицинской помощи по указанным в административном исковом заявлении заболеваниям, судом назначен контроль качества оказанных административному истцу при нахождении в исправительном учреждении медицинских услуг.
По итогам изучения представленных в материалы дела доказательств, медицинской справки ФКУЗ МСЧ – 11 ФСИН России по Республике Коми, медицинской карты осужденного ФИО1, отчета по результатам внутреннего качества и безопасности медицинской деятельности судом установлено, что при нахождении в исправительном учреждении в заявленный период с 13.01.2025 по 14.03.2025 административный истец находился под наблюдением сотрудников филиала МЧ № 12 ФКУЗ МСЧ – 11 ФСИН России.
В спорный период по заболеваниям <данные изъяты>
Оценив назначенное лечение с учетом имеющихся в материалах дела и медицинской карте сведений специалисты указали, что на дату поступления в исправительное учреждение ФКУ СИЗО – 1 УФСИН России по Республике Коми указанных в административном исковом заявлении заболеваний у ФИО2 не имелось.
По каждому случаю обращений с жалобами, характерными для патологий кожных покровов, в исследуемый период ФИО2 осматривался медицинскими работниками в амбулаторных условиях, отказа в оказании ему медицинской помощи не установлено. Лечение по выявленным заболеваниям оказано своевременно и в достаточном объеме.
Проанализировав сведения медицинской карты амбулаторного больного, специалисты в рамках осуществления контроля качества оказанных ФИО2 медицинских услуг отметили, что диагнозы «экзема дисгидротическая», «грибок ногтей и кожи» административному истцу за заявленный период не устанавливался.
По причине отсутствия у административного истца заболеваний «экзема дисгидротическая», «грибок ногтей и кожи», провести оценку качества оказанных медицинских услуг по указанным заболеваниям не представляется возможным.
В исследуемый период ФИО2 получал лечение с диагнозом «дерматопатия» (любое заболевание кожи, может быть вызвано различными факторами: от генетических нарушений до инфекций, аллергий, травм, или системных заболеваний).
Оценивая качество оказанной административному истцу медицинской помощи по заболеванию «дерматопатия», специалисты, сославшись на то, что действующие стандарты и клинические рекомендации по указанному заболеванию отсутствуют, указали, что качество оказанной медицинской помощи по данному заболеванию оценке не подлежит.
При этом отметили, что выявленное у ФИО1 в исследуемый период заболевание <данные изъяты> протекало остро и в легкой форме, без признаков <данные изъяты>. После пройденного курса лечения от 28.02.2025, при повторном осмотре 05.03.2025 ФИО1 жалоб со стороны <данные изъяты> не предъявлял. Лечение по выявленному заболеванию было оказано в достаточном объеме с положительным эффектом. В дополнительных инструментальных методах диагностики <данные изъяты> ФИО1 в исследуемый период не нуждался, на момент оценки качества оказанных услуг такая необходимость отсутствует.
Согласно выводам специалистов в отчете проведение оценки качества медицинской помощи по стоматологическим заболеваниям не представляется возможным в связи с отсутствием обращений ФИО1 за <данные изъяты> помощи в исследуемый период.
Оценивая правомерность требований иска по основанию неоказания административному истцу надлежащей медицинской помощи по указанным заболеваниям, суд при оценке фактических обстоятельств руководствуется следующим.
Из разъяснений Пленума Верховного Суд РФ в пункте 17 Постановления от 25.12.2018 № 47 следует, что при рассмотрении административных дел, связанных с непредоставлением или ненадлежащим оказанием лишенному свободы лицу медицинской помощи, судам с учетом конституционного права на охрану здоровья и медицинскую помощь следует принимать во внимание законодательство об охране здоровья граждан, а также исходить из того, что качество необходимого медицинского обслуживания, предоставляемого в местах принудительного содержания, должно быть надлежащего уровня с учетом режима мест принудительного содержания и соответствовать порядкам оказания медицинской помощи, обязательным для исполнения на территории РФ всеми медицинскими организациями, и стандартам медицинской помощи (статья 41 Конституции РФ, статья 4, части 2, 4 и 7 статьи 26, часть 1 статьи 37, часть 1 статьи 80 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ»).
Суд, оценивая соответствие медицинского обслуживания лишенных свободы лиц установленным требованиям, с учетом принципов охраны здоровья граждан может принимать во внимание, в частности, доступность такого обслуживания (обеспеченность лекарственными препаратами с надлежащими сроками годности), своевременность, правильность диагностики, тождественность оказания медицинской помощи состоянию здоровья, лечебную и профилактическую направленность, последовательность, регулярность и непрерывность лечения, конфиденциальность, информированность пациента, документированность, профессиональную компетентность медицинских работников, обеспечение лишенного свободы лица техническими средствами реабилитации и услугами, предусмотренными индивидуальной программой реабилитации или абилитации инвалида (статья 4 Федерального закона 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ», часть 7 статьи 101 Уголовно-исполнительного кодекса РФ).
При этом необходимо учитывать, что само по себе состояние здоровья лишенного свободы лица не может свидетельствовать о качестве оказываемой ему медицинской помощи. Доказательствами надлежащей реализации права на медицинскую помощь, включая право на медицинское освидетельствование, в том числе в случаях, когда в отношении лишенного свободы лица в установленном порядке применялись меры физического воздействия, могут являться, например, акты медицинского освидетельствования и иная медицинская документация. Отсутствие сведений о проведении необходимых медицинских осмотров и (или) медицинских исследований может свидетельствовать о нарушении условий содержания лишенных свободы лиц (статья 24 Федерального закона от 15.07.1995 № 103-ФЗ «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений», статья 84 Кодекса административного судопроизводства РФ).
Пунктом 13 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.12.2018 № 47 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при рассмотрении административных дел, связанных с нарушением условий содержания лиц, находящихся в местах принудительного содержания» со ссылкой на требование частей 2 и 3 статьи 62 Кодекса административного судопроизводства РФ установлена обязанность административного ответчика доказывать соблюдения надлежащих условий содержания лишенных свободы лиц.
Вместе с тем, административному истцу, иным лицам, обратившимся за защитой нарушенных прав, свобод и законных интересов других лиц или неопределенного круга лиц, надлежит в административном исковом заявлении, а также при рассмотрении дела представлять (сообщать) суду сведения о том, какие права, свободы и законные интересы лица, обратившегося в суд, нарушены, либо о причинах, которые могут повлечь их нарушение, излагать доводы, обосновывающие заявленные требования, прилагать имеющиеся соответствующие документы (в частности, описания условий содержания, медицинские заключения, обращения в органы государственной власти и учреждения, ответы на такие обращения, документы, содержащие сведения о лицах, осуществляющих общественный контроль, а также о лишенных свободы лицах, которые могут быть допрошены в качестве свидетелей, если таковые имеются) (статьи 62, 125, 126 Кодекса административного судопроизводства РФ).
Заявляя требования, истец, сославшись на обстоятельства, указанные в исковом заявлении, каких – либо доказательств изложенных нарушений оказания ему стоматологической помощи в указанный период суду не представил, о фактах обращения по поводу указанных нарушений в специализированные органы суду не сообщил, таких обращений при рассмотрении дела по журналам обращений за период с 13.01.2025 по 14.03.2025 (дату подачи дополнений) не установлено.
Проверив основания административного истца, запросив у административного ответчика медицинскую карту административного истца, копии журналов обращений лиц, находящихся в исправительном учреждении, за оказанием медицинской стоматологической помощи, а также сведения об обращении истца за такой помощью, суд по результатам исследования представленных доказательств, в том числе медицинской карты, в которой отражены сведения об оказании истцу медицинской помощи, не установив фактов обращения ФИО2 в спорный период за оказанием <данные изъяты> медицинской помощи, неоказание которой в том числе оспаривается, разрешая требования с учетом фактических обстоятельств и требований иска, установленного отсутствия нарушений предусмотренных в законе требований по предоставлению медицинской помощи по доводам иска, правовых оснований, достаточных для признания незаконными действий административных ответчиков и присуждения в пользу административного истца денежной компенсации в порядке статьи 227.1 Кодекса административного судопроизводства РФ в результате нарушения условий его содержания в исправительном учреждении ФКУ СИЗО – 1 УФСИН России, возложении обязанности оказать должное лечение не усматривает.
Обстоятельств, свидетельствующих о совершении (допущении) административными ответчиками действий (бездействия) с намерением причинения административному истцу физических или нравственных страданий, о жестоком или унижающим человеческое достоинство обращении, в подтверждение вывода о причинении административному истцу лишений и страданий в более высокой степени, чем тот уровень страданий, который неизбежен при лишении свободы, при разрешении заявленных требований не установлено.
В ходе рассмотрения дела по итогам оценки представленных доказательств суд пришел к выводу, что качество оказываемой административному истцу медицинской помощи по выявленному заболеванию отвечало установленным требованиям и осуществлено в соответствии с назначенным лечением.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 175-180, 227.1 Кодекса административного судопроизводства РФ, суд
решил:
административное исковое заявление ФИО1 к ФКУ СИЗО – 1 УФСИН России по Республике Коми, ФКУЗ МСЧ-11 ФСИН России, ФСИН России о признании незаконными действий (бездействия), выразившихся в необеспечении надлежащих условий содержания в исправительном учреждении, присуждении денежной компенсации, возложении обязанности устранить допущенные нарушения оставить без удовлетворения.
Апелляционная жалоба на решение суда может быть подана в Верховный Суд Республики Коми через Сыктывкарский городской суд Республики Коми в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Председательствующий Л.А. Печинина
Мотивированное решение составлено 11.07.2025.