Дело № 2а-637/2022

УИД56RS0024-01-2022-001016-04

РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

п.Новосергиевка Оренбургской области 01 сентября 2022 г.

Новосергиевский районный суд Оренбургской области в составе: председательствующего судьи Бредихиной И.В.,

при секретаре Поповой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению Межрайонной инспекции Федеральной ИФНС России № 7 по Оренбургской области к ФИО1 о взыскании недоимки,

установил:

Межрайонная ИФНС России № 7 по Оренбургской области обратилась в суд с иском к ФИО1 о взыскании недоимки в сумме 200 рублей –доходы от денежных взысканий (штрафов) в счет погашения задолженности, образовавшейся до ДД.ММ.ГГГГ, подлежащие зачислению в федеральный бюджет и бюджет муниципальных образований по нормативам, действовавшим в ДД.ММ.ГГГГ: штраф в размере 200 рублей.

Просит взыскать вышеуказанную задолженность и восстановить срок для взыскания задолженности по причине перехода на новое программное обеспечение.

В судебное заседание стороны, извещенные о месте и времени судебного заседания, не явились, просили рассмотреть дело в их отсутствие.

Исследовав материалы дела, суд приходит к выводу об отказе в удовлетворении иска по следующим основаниям.

Обязанность оплачивать законно установленные налоги и сборы определена положениями статьи 57 Конституции Российской Федерации и статьи 23 Налогового кодекса Российской Федерации.

Согласно пункту 1 статьи 48 Налогового кодекса Российской Федерации в случае неисполнения налогоплательщиком (плательщиком сбора, плательщиком страховых взносов) - физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем (далее в настоящей статье - физическое лицо), в установленный срок обязанности по уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов налоговый орган (таможенный орган), направивший требование об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов (налоговый орган по месту жительства физического лица в случае снятия этого лица с учета в налоговом органе, направившем требование об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов), вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов за счет имущества, в том числе денежных средств на счетах в банке, электронных денежных средств, переводы которых осуществляются с использованием персонифицированных электронных средств платежа, драгоценных металлов на счетах (во вкладах) в банке, и наличных денежных средств, этого физического лица в пределах сумм, указанных в требовании об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.

В силу ч. 1 ст. 286 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации налоговая инспекция (как контрольный орган) вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением о взыскании с физических лиц денежных сумм в счет уплаты установленных законом обязательных платежей и санкций, если у этих лиц имеется задолженность по обязательным платежам, требование контрольного органа об уплате взыскиваемой денежной суммы не исполнено в добровольном порядке или пропущен указанный в таком требовании срок уплаты денежной суммы и федеральным законом не предусмотрен иной порядок взыскания обязательных платежей и санкций.

В силу части 6 статьи 289 КАС РФ при рассмотрении административных дел о взыскании обязательных платежей и санкций суд проверяет полномочия органа, обратившегося с требованием о взыскании обязательных платежей и санкций, выясняет, соблюден ли срок обращения в суд, если такой срок предусмотрен федеральным законом или иным нормативным правовым актом, и имеются ли основания для взыскания суммы задолженности и наложения санкций, а также проверяет правильность осуществленного расчета и рассчитанного размера взыскиваемой денежной суммы.

Согласно части 2 статьи 286 КАС РФ административное исковое заявление о взыскании обязательных платежей и санкций может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате обязательных платежей и санкций. Пропущенный по уважительной причине срок подачи административного искового заявления о взыскании обязательных платежей и санкций может быть восстановлен судом.

В пункте 2 статьи 48 НК РФ определено, что заявление о взыскании подается в суд общей юрисдикции налоговым органом (таможенным органом) в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, если иное не предусмотрено настоящим пунктом. Если в течение трех лет со дня истечения срока исполнения самого раннего требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, учитываемого налоговым органом (таможенным органом) при расчете общей суммы налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, подлежащей взысканию с физического лица, такая сумма налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов превысила 10 000 рублей, налоговый орган (таможенный орган) обращается в суд с заявлением о взыскании в течение шести месяцев со дня, когда указанная сумма превысила 10 000 рублей.

В судебном заседании установлено, подтверждается материалами дела, что требованием № по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ срок исполнения указан до ДД.ММ.ГГГГ, следовательно, трехлетний срок истек ДД.ММ.ГГГГ. Определением мирового судьи судебного участка № 2 Новосергиевского района Оренбургской области от ДД.ММ.ГГГГ заявление о вынесении судебного приказа в отношении ФИО1 возвращено в связи с пропуском срока обращения в

С настоящим иском налоговый орган обратился в суд общей юрисдикции ДД.ММ.ГГГГ, то есть с пропуском шестимесячного срока для обращения в суд. При этом суд учитывает и обстоятельства того, что изначально к мировому судье истец обратился также с пропуском срока для обращения в суд.

Разрешая административный спор и отказывая в удовлетворении иска, суд исходит из того, что налоговым органом пропущен без уважительных причин установленный статьей 48 Налогового кодекса Российской Федерации срок для обращения в суд, поскольку доводы ответчика о пропуске срока в связи с переходом на новое программное обеспечение ничем не подтверждены, безусловным основанием для признания причины уважительной не является, каких-либо доказательств, подтверждающих существование объективных и независящих от истца причин, препятствующих обращению в суд в предусмотренный законом срок, налоговым органом не представлено. Оснований для восстановления пропущенного срока у суда не имеется.

Пропуск срока обращения в суд без уважительной причины, а также невозможность восстановления пропущенного (в том числе по уважительной причине) срока обращения в суд является основанием для отказа в удовлетворении административного иска (часть 8 статьи 219 КАС РФ).

Таким образом, административное исковое заявление следует оставить без удовлетворения.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 2, 175-180, 219, 286, 289, 290 КАС РФ, суд

решил:

административные исковые требования Межрайонной инспекции Федеральной ИФНС России № 7 по Оренбургской области к ФИО1 о взыскании недоимки – штрафа оставить без удовлетворения.

Решение может быть обжаловано в течение месяца со дня принятия его в окончательной форме в Оренбургский областной суд через суд, вынесший решение.

Председательствующий

Мотивированное решение изготовлено 12.09.2022

Председательствующий