Дело № 2а-2495/2023

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

Ухтинский городской суд Республики Коми в составе

председательствующего судьи Никулина М.О.,

рассмотрев в порядке упрощенного (письменного) производства в г. Ухте

24 мая 2023 года административное дело по административному исковому заявлению ООО «ФК «Конгломерат» о признании незаконным бездействия судебного пристава-исполнителя с возложением обязанности,

установил:

ООО «ФК «Конгломерат», являющееся взыскателем по исполнительному производству ....-ИП, обратилось с административным исковым заявлением на бездействие судебного пристава-исполнителя ОСП по г. Ухте УФССП России по Республике Коми ФИО2, выразившееся в несоблюдении срока направления копии постановления об окончании исполнительного производства ....-ИП с оригиналом исполнительного документа.

Административный истец полагает, что устранение допущенных нарушений возможно путём возложения на судебного пристава-исполнителя обязанности исполнить требования закона и направить постановление с судебным актом, а в случае утраты исполнительного документа организовать работу по его восстановлению.

В обоснование указано, что <...> г. исполнительное производство окончено, а по <...> г. постановление в адрес взыскателя не поступило, чем нарушаются права и законные интересы общества на правильное и своевременное исполнение требований исполнительного документа.

Определением суда от <...> г. к участию в деле в качестве административных ответчиков привлечены: Управление Федеральной службы судебных приставов России по Республике Коми, руководитель подразделения и судебный пристав-исполнитель ФИО2, заинтересованным лицом – должник по исполнительному производству.

Стороны и заинтересованные лица, надлежащим образом извещенные о времени и месте рассмотрения дела, явка которых не является обязательной, в суд не прибыли, поэтому с учетом части 7 статьи 150 КАС РФ, суд рассматривает административное дело в порядке упрощенного производства, предусмотренного главой 33 КАС РФ.

Исследовав материалы дела, суд установил следующее.

<...> г. на основании судебного приказа мирового судьи Пионергорского судебного участка .... Республики ФИО1 по делу .... от <...> г. возбуждено исполнительное производство ....-ИП о взыскании задолженности по договору займа в размере 45775руб. с должника ФИО6 в пользу ООО «ФК «Конгломерат».

Постановлением судебного пристава от <...> г. исполнительное производство окончено, в связи с отсутствием у должника имущества, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые допустимые меры по отысканию имущества оказались безрезультатными.

<...> г. постановление с исполнительным документом направлено взыскателю по адресу: ....А, заказной почтовой корреспонденцией с присвоением идентификатора .... и согласно отслеживанию <...> г. получено доверенным лицом общества.

Изложенное подтверждается исследованными в суде доказательствами.

В соответствии со статьей 2 Федерального закона от 2 октября 2007 года № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (далее – Федеральный закон) задачами исполнительного производства являются правильное и своевременное исполнение судебных актов, актов других органов и должностных лиц, а в предусмотренных законодательством Российской Федерации случаях исполнение иных документов в целях защиты нарушенных прав, свобод и законных интересов граждан и организаций.

В соответствии с пунктом 4 части 1 статьи 46 Федерального закона исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю, если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными.

При этом возвращение взыскателю исполнительного документа по основаниям, предусмотренным статьей 46 Федерального закона, согласно пункту 3 части 1 статьи 47 данного закона является основанием для окончания исполнительного производства.

Копия постановления судебного пристава-исполнителя об окончании исполнительного производства не позднее дня, следующего за днем его вынесения, направляется взыскателю или должнику (пункт 1 части 6 статьи 47 Федерального закона).

Согласно сведениям, имеющимся на сайте АО «Почта России» копия постановления об окончании и исполнительный документ направлены взыскателю <...> г. и получены <...> г., поэтому должностным лицом нарушен срок направления процессуального документа взыскателю.

Вместе с тем, документы вручены, соответственно возможность исполнения решения суда в настоящее время не утрачена.

Доказательств тому, что в период окончания исполнительного производства с <...> г. по <...> г. должник располагал денежными средствами и иным имуществом, достаточным для погашения задолженности перед административным истцом в полном объеме, однако, в результате бездействия судебного пристава-исполнителя такая возможность была утрачена, не имеется, в связи с чем основания для удовлетворения заявленных требований в указанной части не имеется.

Статьей 226 КАС РФ установлена необходимость, прежде всего, выяснять, нарушены ли права, свободы и законные интересы административного истца, обязывая его доказать это нарушение (пункт 1 части 9, часть 11).

На основании пункта 1 части 2 статьи 227 КАС РФ по результатам рассмотрения административного дела об оспаривании решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, судом принимается решение об удовлетворении полностью или в части заявленных требований о признании оспариваемых решения, действия (бездействия) незаконными, если суд признает их не соответствующими нормативным правовым актам и нарушающими права, свободы и законные интересы административного истца.

Из содержания данной нормы права следует, что обязательным условием для удовлетворения судом требований о признании оспариваемых решения, действия (бездействия) незаконными является установление их противоправности и одновременно нарушение ими прав, свобод либо законных интересов административного истца.

При отсутствии хотя бы одного из названных условий решения, действия (бездействие) не могут быть признаны незаконными.

Совокупность условий, как несоответствие оспариваемого бездействия судебного пристава-исполнителя требованиям закона и нарушение этим бездействием прав и свобод административного истца, по настоящему делу не установлено.

Согласно пункту 1 части 3 статьи 227 КАС РФ в случае удовлетворения административного иска об оспаривании решения, действия (бездействия) и необходимости принятия административным ответчиком каких-либо решений, совершения каких-либо действий в целях устранения нарушений прав, свобод и законных интересов административного истца либо препятствий к их осуществлению, суд указывает на необходимость принятия решения по конкретному вопросу, совершения определенного действия либо на необходимость устранения иным способом допущенных нарушений прав, свобод и законных интересов административного истца и на срок устранения таких нарушений.

В порядке устранения последствий незаконного бездействия суд может обязать орган, допустивший нарушение, надлежащим образом исполнить соответствующую публично-правовую обязанность и совершить определенные действия.

Поскольку нарушений прав, свобод и законных интересов административного истца не установлено, оснований для удовлетворения административного иска, а значит, и возложения публично-правовой обязанности не имеется, так как взыскатель не лишен возможности обратиться за принудительным исполнением судебного акта.

Так как в административном исковом заявлении оспаривается длящееся бездействие, то десятидневный срок на обращение в суд не пропущен.

Руководствуясь статьями 179-180, 227 КАС РФ, суд

решил:

Оставить без удовлетворения административное исковое заявление ООО «ФК «Конгломерат» о признании незаконным бездействия судебного пристава-исполнителя ОСП по г. Ухте УФССП России по Республике Коми ФИО2, выразившегося в несоблюдении срока направления копии постановления об окончании исполнительного производства ....-ИП с оригиналом исполнительного документа и о возложении обязанности исполнить требования закона и направить постановление с судебным актом, а в случае утраты исполнительного документа организовать работу по его восстановлению.

Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Коми через Ухтинский городской суд Республики Коми в пятнадцатидневный срок со дня получения лицами, участвующими в деле, копии решения.

Председательствующий-