дело № 2-321/2022
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
16 сентября 2022 года п. Змиевка
Свердловский районный суд Орловской области в составе:
председательствующего судьи Воловиковой И.В.,
при секретаре судебного заседания Свириной Н.В.,
с участием: истца ФИО1 Ф.Г.О.,
представителя ответчика ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда гражданское дело по иску ФИО1 Ф.Г.О. к Государственному учреждению – Отделению Пенсионного фонда Российской Федерации по Орловской области об установлении факта постоянного проживания и признании права на досрочное назначение пенсии по старости,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 Ф.Г.О. обратился в суд с иском к Государственному учреждению – Отделению Пенсионного фонда Российской Федерации по Орловской области (далее по тексту - ГУ ОПФ РФ по Орловской области) об установлении факта постоянного проживания и признании права на досрочное назначение пенсии по старости, в обоснование которого указал, что ДД.ММ.ГГГГ он обратился к ответчику с заявлением о досрочном назначении страховой пенсии по старости в связи с постоянным проживанием в зоне с льготным социально-экономическим статусом. Решением пенсионного органа ему было отказано в назначении пенсии в связи с отсутствием права на снижение общеустановленного возраста выхода на пенсию в соответствии с нормами ст. 34 Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС», а именно по причине отсутствия документального подтверждения проживания на «загрязненной» территории. Полагает, что ответчик необоснованно не учел при подсчете период его проживания с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в .
Просил суд установить факт проживания с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно в , в зоне с льготным социально-экономическим статусом, признать за ним право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости согласно ст.34 Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС», обязать ответчика назначить ему пенсию по старости на льготных условиях со снижением пенсионного возраста на один год с ДД.ММ.ГГГГ.
В судебном заседании истец ФИО1 Ф.Г.О. исковые требования поддержал по основаниям, изложенным в иске, просил их удовлетворить.
Представитель ответчика – ГУ УПФ РФ в Свердловском районе Орловской области (межрайонное) ФИО2 исковые требования не признала, указала, что у истца отсутствует право на снижение общеустановленного возраста выхода на пенсию по старости в соответствии с нормами статьи 34 Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС». Просила суд отказать в удовлетворении исковых требований.
Выслушав объяснения сторон, допросив свидетелей, проверив доводы иска и исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
В силу частей 1 и 2 статьи 39 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом. Государственные пенсии и социальные пособия устанавливаются законом.
Основания возникновения права на пенсию по государственному пенсионному обеспечению и порядок ее назначения регламентированы Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации».
В соответствии с подпунктом 5 пункта 1 статьи 4 Федерального закона «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» право на пенсию по государственному пенсионному обеспечению имеют граждане, пострадавшие в результате радиационных или техногенных катастроф.
Зоны радиоактивного загрязнения, а также категории граждан, пострадавших в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС, определяются в порядке, предусмотренном Законом Российской Федерации "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" (пункт 5 статьи 10 Федерального закона "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации").
В силу пункта 8 части 1 статьи 13 Закона Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" к гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие чернобыльской катастрофы, на которых распространяется действие настоящего Закона, относятся граждане, постоянно проживающие (работающие) на территории зоны проживания с льготным социально - экономическим статусом.
Статьей 28.1 Закона Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" установлено, что отношения, связанные с пенсионным обеспечением граждан, пострадавших вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, регулируются настоящим Законом и другими федеральными законами.
Гражданам, пострадавшим вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, пенсия по старости назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 400-ФЗ "О страховых пенсиях" (далее - Федеральный закон "О страховых пенсиях") в порядке, предусмотренном статьями 30 - 37 настоящего Закона. При этом гражданам из числа лиц, указанных в части 1.1 статьи 8 Федерального закона "О страховых пенсиях", пенсия по старости назначается с уменьшением возраста, установленного приложением 5 к Федеральному закону "О страховых пенсиях". Пенсия по старости указанным гражданам по их желанию может назначаться в соответствии с Федеральным законом "О страховых пенсиях" при наличии страхового стажа не менее 15 лет и величины индивидуального пенсионного коэффициента не менее 30, определяемых с применением положений статьи 35 Федерального закона "О страховых пенсиях", или Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации") при наличии трудового стажа не менее 5 лет.
Возраст выхода на пенсию по старости граждан, пострадавших вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, не может быть меньше 50 лет для мужчин и 45 лет для женщин (максимальная величина фактического уменьшения возраста выхода на пенсию по старости - 10 лет).
Статьей 34 названного Закона предусмотрено, что гражданам, указанным в пункте 8 части первой статьи 13 настоящего Закона, пенсия по старости назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 Федерального закона "О страховых пенсиях", на 1 год и дополнительно на 1 год за каждые 4 года проживания или работы на территории зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом, но не более чем на 3 года в общей сложности.
При этом в соответствии с примечанием к статье 35 указанного Закона РФ первоначальная величина снижения пенсионного возраста, установленная статьями 32 - 35 настоящего Закона, предусматривается для граждан, проживающих (работающих) или проживавших (работавших) на территории, подвергшейся радиоактивному загрязнению, в период от момента катастрофы на Чернобыльской АЭС по ДД.ММ.ГГГГ, независимо от времени пребывания на указанной территории до момента переселения (выезда) с этой территории или до принятия решения Правительством Российской Федерации об изменении границ зон радиоактивного загрязнения.
Согласно правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации, изложенной в Определении от ДД.ММ.ГГГГ №-О назначение досрочных трудовых пенсий по старости указанным гражданам, со снижением общеустановленного пенсионного возраста на дополнительную величину пропорционально периодам проживания (работы) в зоне проживания с льготным социально-экономическим статусом должно производиться независимо от места проживания (работы) на момент обращения за назначением пенсии.
Границы зон радиоактивного загрязнения и перечень населенных пунктов, находящихся в них, устанавливаются в зависимости от изменения радиационной обстановки и с учетом других факторов и пересматриваются Правительством Российской Федерации не реже чем один раз в пять лет (статья 7 Закона Российской Федерации "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС").
В соответствии с Постановлением правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении перечня населенных пунктов, находящихся в границах зон радиоактивного загрязнения вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» относится к зоне проживания с льготным социально-экономическим статусом с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время.
На основании части 1 статьи 20 Гражданского кодекса Российской Федерации местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.
Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 Ф.Г.О. обратился к ответчику с заявлением о назначении пенсии по старости, которое было зарегистрировано за №.
ДД.ММ.ГГГГ решением ГУ ОПФ РФ по Орловской области ФИО1 Ф.Г.О. было отказано в назначении досрочной пенсии по старости, предусмотренной ст. 34 Закона от ДД.ММ.ГГГГ № « О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС». Отказ пенсионного органа мотивирован тем, что документально подтвержденных периодов проживания в зоне с льготным социально-экономическим статусом не имеется (л.д.11).
ФИО1 Ф.Г.О. родился ДД.ММ.ГГГГ в (л.д.8).
Согласно данным паспорта ФИО1 Ф.Г.О. зарегистрирован по адресу: с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время (л.д. 10).
ДД.ММ.ГГГГ истец вступил в брак с Б. (л.д.13).
Судом установлено, что истец в связи с нуждаемостью его тещи С. в постоянном уходе вместе с супругой Б. ДД.ММ.ГГГГ переехал на постоянное место жительства в .
Супруга истца Б. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, то есть по день смерти своей матери С., осуществляла за ней уход, что подтверждается заявлением об осуществлении ухода, заявлением нетрудоспособного гражданина о согласии на осуществление за ним ухода, решением пенсионного органа об установлении периода осуществления ухода с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, справкой пенсионного органа о произведенных Б. выплатах.
После смерти С. супруга истца Б. вступила в наследство, оформила наследственное имущество, что подтверждается выписками из ЕГРН, и до настоящего времени проживает вместе с супругом – истцом ФИО1 Ф.Г.О. по адресу: .
Согласно справке администрации Сеньковского сельского поселения Глазуновского района Орловской области № от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1 Ф.Г.О. и Б. фактически постоянно с ДД.ММ.ГГГГ г. проживают в , ведут личное подсобное хозяйство, имеется земельный участок, сад, платят налоги (л.д.12).
Факт проживания истца в спорный период в подтверждается также медицинской картой, согласно которой ФИО1 Ф.Г.О. ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ обращался за врачебной помощью в Глазуновскую ЦРБ (л.д. 29-34).
ДД.ММ.ГГГГ в Глазуновском подразделении ПАО Сбербанк истцом был открыт счет (л.д.27-28).
Из показаний в судебном заедании свидетелей Б. и С. следует, что ФИО1 Ф.Г.О. в ДД.ММ.ГГГГ г. приехал к своей теще в из на постоянное место жительства, проживает постоянно в до настоящего времени, никуда не выезжал.
В силу ст.67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.
Оценивая доказательства, представленные истцом в обоснование своих требований, суд приходит к выводу, что ФИО1 Ф.Г.О. действительно проживал в в спорный период, что даёт ему право на снижение общеустановленного пенсионного возраста на 1 год.
При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о признании за ФИО1 Ф.Г.О. права на досрочное назначение пенсии по старости с учетом снижения пенсионного возраста в связи с постоянным проживанием в зоне с льготным социально-экономическим статусом в соответствии со ст. 34 Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» на 1 год.
В силу ст. 19 ФЗ РФ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», трудовая пенсия (часть трудовой пенсии) назначается со дня обращения за указанной пенсией (за указанной частью трудовой пенсии), за исключением случаев, предусмотренных пунктом 4 настоящей статьи, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию (указанную часть трудовой пенсии).
В связи с тем, что ФИО1 Ф.Г.О. обратился в пенсионный орган с заявлением о назначении пенсии ДД.ММ.ГГГГ, пенсия должна быть ему назначена с указанной даты.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 Ф.Г.О. (ДД.ММ.ГГГГ года рождения, место рождения , паспорт №, выдан Управлением внутренних дел Левобережного района города Воронежа ДД.ММ.ГГГГ) к Государственному учреждению – Отделению Пенсионного фонда Российской Федерации по Орловской области об установлении факта постоянного проживания и признании права на досрочное назначение пенсии по старости, удовлетворить.
Установить факт постоянного проживания ФИО1 Ф.Г.О. в в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
Признать за ФИО1 Ф.Г.О. право на досрочное назначение пенсии по старости с учетом снижения пенсионного возраста на один год в связи с постоянным проживанием в зоне с льготным социально-экономическим статусом в соответствии со ст. 34 Закона РФ отДД.ММ.ГГГГ № «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС».
Обязать Государственное учреждение Отделение Пенсионного фонда РФ по Орловской области включить в период проживания ФИО1 Ф.Г.О. на территории зоны с льготным социально - экономическим статусом период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно в .
Обязать Государственное учреждение Отделение Пенсионного фонда РФ по Орловской области назначить ФИО1 Ф.Г.О. пенсию по старости на льготных условиях со снижением пенсионного возраста на один год с ДД.ММ.ГГГГ.
Решение может быть обжаловано в Орловский областной суд в течение месяца со дня его составления в мотивированном виде путем подачи апелляционной жалобы через Свердловский районный суд Орловской области.
Мотивированный текст решения составлен ДД.ММ.ГГГГ
судья И.В. Воловикова