Дело №2-4413/22-2023 год
46RS0030-01-2023-005623-02
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
03 октября 2023 года г. Курск
Ленинский районный суд г. Курска в составе:
Председательствующего судьи Муромской С.В.
при секретаре Маховой А.П., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к Администрации города Курска, ГСК № 82 о признании права собственности на гараж
УСТАНОВИЛ :
Истец ФИО1 обратился в суд с иском к ответчикам Администрации города Курска, ГСК № 82 о признании права собственности на гараж, мотивируя тем, что 25.07.2005 года между ГСК №82 и Администрацией города Курска был заключен Договор аренды земельного участка в городе Курске №68510ю, в соответствии с которым, для эксплуатации гаражей, на срок с 29.09.2004 года по 29.09.2019 года в аренду ГСК №82 был передан земельный участок с кадастровым номером: № площадью №. м., расположенный по адресу: <...>. 10.07.2018 г. Комитетом архитектуры и градостроительного города Курска ГСК №82 было выдано Разрешение на строительство №№ в соответствии с которым ГСК №82, на земельном участке было разрешено осуществить строительство объекта: «Закрытые автостоянки боксового типа по адресу: <...> (ГСК №82)». Срок действия разрешения на строительство был установлен до 10.03.2019 года. 30.04.2018 г. Комитетом архитектуры и градостроительного города Курска ГСК №82 было выдано Разрешение на строительство в соответствии с которым на земельном участке было разрешено осуществить строительство объекта: «Закрытые автостоянки боксового типа по адресу: <...> разрешения на строительство был установлен до 30.07.2019 года и в последующем срок действия Разрешения на строительство №№ от 30.04.2019 года неоднократно продлевался вплоть до 30.06.2021 года. В 2019 году, ему как члену ГСК №82, в соответствии с вышеназванным разрешением на строительство, схемой планировочной организации земельного участка ГСК №82, со стороны ГСК №82 было предоставлено два места для строительства гаражных боксов. Им собственными силами и за собственный счет были возведены два гаражных бокса: гаражный бокс №122, №, площадью 81,7 кв.м. Однако осуществить ввод в эксплуатацию и регистрацию права собственность на гаражные боксы он не смог ввиду отсутствия разрешения на ввод в эксплуатацию здания, возведенного согласно ранее выданному Разрешению на строительство. Комитет Архитектуры города Курска, отказал ему в выдаче разрешения на ввод в эксплуатацию Гаражных боксов. Им были приняты все меры по получению разрешен на ввод Гаражных боксов в эксплуатацию и государственной регистрации права собственности перед обращением о признании права собственности в судебном порядке. Просит признать за ним право собственности на нежилое здание, назначение: гараж, площадь: 146,4 кв.м., номер кадастрового квартала, в пределах которого расположен объект недвижимости №№ год постройки: 2019, количество этажей: 2, в том числе подземных: 1, расположенное по адресу: Курская область, г. Курск, ул№ признать за ним право собственности на нежилое здание, назначение: гараж, площадь: 81,7 кв.м., номер кадастрового квартала, в пределах которого расположен объект недвижимости №№ год постройки: 2019, количество этажей: 2, в том числе подземных: 1, расположенное по адресу: <...> гараж №
В судебное заседание истец ФИО1, представители ответчиков, третьих лиц, не явились. О дате, месте и времени судебного заседания извещены надлежащим образом. О причинах неявки суду не сообщили.
Представитель истца, в судебное заседание не явился. О дате, месте и времени судебного заседания извещен надлежащим образом. Представил заявление о рассмотрении дела в его отсутствие.
Изучив материалы дела, суд приходит к следующему.
В соответствии с ч. 2 ст. 35 Конституции Российской Федерации каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами.
В соответствии со ст. 56 ГПК РФ, содержание которой следует рассматривать в контексте с положениями ч. 3 ст. 123 Конституции РФ и ст. 12 ГПК РФ, закрепляющих принцип состязательности гражданского судопроизводства и принцип равноправия сторон, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
В силу п. 4 ст. 218 ГК РФ член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество.
Согласно ст. 219 ГК РФ право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.
В соответствии с положениями п. 1 ст. 222 ГК РФ самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные, созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные, созданные без получения на это необходимых разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил.
Исходя из содержания п. 3 ст. 222 ГК РФ, право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором создана постройка, при одновременном соблюдении следующих условий: если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта; если на день обращения в суд постройка соответствует параметрам, установленным документацией по планировке территории, правилами землепользования и застройки или обязательными требованиями к параметрам постройки, содержащимися в иных документах; если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.
Как следует из материалов дела, 25.07.2005 года между № и Администрацией города Курска был заключен Договор аренды земельного участка в городе Курске №№ в соответствии с которым, для эксплуатации гаражей, на срок с № был передан земельный участок с кадастровым номером: № площадью 8 437 кв. м., расположенный по адресу: Курская область, №
10.07.2018 г., то есть в период действия Договора аренды земельного участка №68510ю от 25.07.2005 года, Комитетом архитектуры и градостроительного города Курска ГСК №82 было выдано Разрешение на строительство № в соответствии с которым ГСК №82, на земельном участке с кадастровым номером №., расположенном по адресу: Курская область№ было разрешено осуществить строительство объекта: «Закрытые автостоянки боксового типа по адресу: г. Курск, № (ГСК №82)». Срок действия разрешения на строительство был установлен до 10.03.2019 года.
30.04.2018 года, то есть также в период действия Договора аренды земельного участка №68510ю от 25.07.2005 года, Комитетом архитектуры и градостроительного города Курска ГСК №82 было выдано Разрешение на строительство №№ в соответствии с которым на земельном участке с кадастровым номером №, площадью № кв.м., расположенном по адресу: Курская область, г. Курск, № было разрешено осуществить строительство объекта: «Закрытые автостоянки боксового типа по адресу: г. №ГСК №82)». Срок действия разрешения на строительство был установлен до 30.07.2019 года и в последующем срок действия Разрешения на строительство № года неоднократно продлевался вплоть до 30.06.2021 года.
В Разрешении на строительство №№ от 30.04.2019 года было указано, что строительство начато на основании Разрешения на строительство №№
Таким образом, фактически, выдача Разрешения на строительство № года является следствием продления срока строительства, начатого на основании ранее выданного Разрешения на строительство №№ года.
В 2019 году ФИО1 как члену ГСК №82, в соответствии с вышеназванным разрешением на строительство, схемой планировочной организации земельного участка ГСК №82, ГСК №82 было предоставлено два места для строительства гаражных боксов.
ФИО1 как членом ГСК №82, на выделенных ему ГСК №82 местах, собственными силами и за собственный счет были возведены два гаражных бокса:
- гаражный бокс №122, площадью 146,4 кв.м.;
- гаражный бокс №123, площадью 81,7 кв.м.
В 2019 году строительство гаражного бокса №122, площадью 146,4 кв.м. и гаражного бокса №123, площадью 81,7 кв.м. истцом было завершено на 100%.
После завершения строительства Гаражных боксов истцом были получены технические планы и, с целью регистрации права на Гаражные боксы, направлено заявление о кадастровом учете и государственной регистрации права собственности на возведённые Гаражные боксы.
Уведомлениями от 02.03.2023 года Управлением Росреестра по Курской области Истцу было отказано в государственном кадастровом учете и регистрации права собственности на Гаражные боксы в связи с тем, что с заявлением не было представлено разрешения на ввод в эксплуатацию здания, возведенного согласно ранее выданному Разрешению на строительство №46-RU46302000-3893-2019 от 30.04.2019 года.
09.03.2023 года, в соответствии со ст. 55 ГрК РФ, истец обратился в Комитет Архитектуры и градостроительства города Курска с заявлениями о выдаче разрешения на ввод в эксплуатацию Гаражных боксов. Однако Комитет Архитектуры и градостроительства города Курска, письмами от 13.03.2023 года отказал истцу выдаче разрешения на ввод в эксплуатацию Гаражных боксов.
Принимая решение, суд исходит из того, что строительство гаражных боксов произведено на отведенном для этих целей земельном участке, истец, является членом гаражного кооператива.
Как разъяснено в п. 26 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ N 22 от 29.04.2010 г. "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав", рассматривая иски о признании права собственности на самовольную постройку, суд устанавливает, допущены ли при ее возведении существенные нарушения градостроительных и строительных норм и правил, создает ли такая постройка угрозу жизни и здоровью граждан. Отсутствие разрешения на строительство само по себе не может служить основанием для отказа в иске о признании права собственности на самовольную постройку.
Гаражи, соответствуют санитарным, строительно-техническим, пожарным, градостроительным нормам и правилам, пригодны для эксплуатации, не создают угрозу жизни и здоровья других лиц и не ущемляют права и интересы других лиц.
Таким образом, в материалах дела имеются доказательства, подтверждающие, что спорные гаражи соответствует установленным нормам и правилам, не нарушают права и охраняемые законом интересы других лиц и не создают угрозу жизни и здоровью граждан. Доказательств обратного не представлено.
Отсутствие разрешений на строительство, а также на ввод спорного объекта недвижимости в эксплуатацию, само по себе, не является основанием для отказа в удовлетворении исковых требований о признании права собственности на гаражные боксы.
Руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования удовлетворить.
Признать за ФИО1 право собственности на нежилое здание, назначение: гараж, площадь: 146,4 кв.м., номер кадастрового квартала, в пределах которого расположен объект недвижимости № год постройки: 2019, количество этажей: 2, в том числе подземных: 1, расположенное по адресу: Курская область, г. №
Признать за ФИО1 право собственности на нежилое здание, назначение: гараж, площадь: 81,7 кв.м., номер кадастрового квартала, в пределах которого расположен объект недвижимости № год постройки: 2019, количество этажей: 2, в том числе подземных: 1, расположенное по адресу: Курская область, г. №
Решение может быть обжаловано в Курский областной суд через Ленинский районный суд г. Курска в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
Судья: