ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г. Тюмень 05 июля 2023 года
Центральный районный суд г. Тюмени в составе:
председательствующего судьи Амбарниковой О.А.,
при секретаре Таратуниной А.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-5659/2023 по иску ФИО1 к индивидуальному предпринимателю ФИО2 о защите прав потребителей,
УСТАНОВИЛ:
Истец обратился в суд с иском к ответчику индивидуальному предпринимателю ФИО2 о защите прав потребителей, о взыскании денежных средств в размере 186800 руб., неустойки в размере 846204 руб., штрафа.
Исковые требования мотивированы тем, что ДД.ММ.ГГГГ между ним и ответчиком заключен договор подряда на монтаж забора стоимостью 312000 рублей, истцом внесена предоплата в размере 250000 рублей, однако, работы выполнены только на сумму 63200 рублей. Срок договора истек ДД.ММ.ГГГГ., ответчик на звонки не отвечает.
В судебном заседании истец на иске настаивал.
Ответчик не явился, извещен, дело рассмотрено в порядке заочного производства.
Представитель Управления Роспотребнадзора по Тюменской области ФИО3 полагала возможным иск удовлетворить.
Заслушав пояснения лиц, участвующих в деле и их представителей, исследовав материалы дела, суд считает исковые требования обоснованными и подлежащими частичному удовлетворению по следующим основаниям.
Как установлено в судебном заседании, ДД.ММ.ГГГГ между ФИО1 и ответчиком ИП ФИО2 заключен договор подряда на монтаж забора стоимостью 312000 рублей по адресу: <адрес>, в связи с чем, истец внес в счет оплаты сумму в размере 250000 рублей, что подтверждается договором, счетами. В силу п.6 договора срок исполнения обязательств составляет 30 календарных дней.
Истец ДД.ММ.ГГГГ. обратился с претензией о расторжении договора и возврате денежных средств, однако продавец претензию проигнорировал.
В нарушение ст.56 ГПК РФ ответчиком не представлено доказательств исполнения обязательств либо возвращения аванса, в связи с чем, с индивидуального предпринимателя ФИО2 в пользу ФИО1 надлежит взыскать денежные средства в размере 186800 рублей.
В силу п. 1 и п.3 ст.31 Закона РФ «О защите прав потребителей» требования потребителя о возврате уплаченной за работу (услугу) денежной суммы и возмещении убытков, причиненных в связи с отказом от исполнения договора, предусмотренные пунктом 1 статьи 28 и пунктами 1 и 4 статьи 29 Закона, подлежат удовлетворению в десятидневный срок со дня предъявления соответствующего требования. За нарушение предусмотренных настоящей статьей сроков удовлетворения отдельных требований потребителя исполнитель уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню), размер и порядок исчисления которой определяются в соответствии с пунктом 5 статьи 28 Закона РФ «О защите прав потребителей», согласно которой размер неустойки составляет три процента цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена - общей цены заказа, и не может превышать цену отдельного вида выполнения работы (оказания услуги) или общую цену заказа, если цена выполнения отдельного вида работы (оказания услуги) не определена договором о выполнении работы (оказании услуги).
На основании названных норм Закона РФ «О защите прав потребителей» с индивидуального предпринимателя ФИО2 в пользу ФИО1 также подлежит взысканию неустойка за период с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ. за просрочку исполнения требования о возврате уплаченной за товар суммы с размером которой суд соглашается, однако, учитывая нормы абз.4 пункта 5 статьи 28 Закона РФ «О защите прав потребителей» полагает ограничить размер заявленной истцом неустойки размером суммы требования в размере 186800 рублей.
На основании с п.6 ст.13 Закона РФ «О защите прав потребителей», согласно которой при удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя, с ответчика в пользу истца подлежит взысканию штраф в сумме 186800 рублей, оснований для снижения которого суд не находит.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 12, 56, 67, 194-199, ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 к индивидуальному предпринимателю ФИО2 удовлетворить частично.
Взыскать с индивидуального предпринимателя ФИО2 в пользу ФИО1 денежные средства в размере 186800 рублей, неустойку в размере 186800 рублей, штраф в размере 186800 рублей.
В остальной части иска ФИО1 к индивидуальному предпринимателю ФИО2 о защите прав потребителей, отказать.
Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Мотивированное решение составлено в окончательной форме 01.08.2023г.
судья
Центрального районного суда г.Тюмени О.А. Амбарникова