...

УИД: 89RS0005-01-2025-004040-86

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

"2" октября 2025 г. город Ноябрьск

Резолютивная часть объявлена 2 октября 2025 г.

Полный текст изготовлен 14 октября 2025 г.

Ноябрьский городской суд Ямало-Ненецкого автономного округа в составе председательствующего судьи Авдеенко Ю.О.,

при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Рубцовой Ж.Н.,

с участием:

представителя истца Чоп В.Ю., действующей на основании доверенности от ДД.ММ.ГГГГ № (сроком ДД.ММ.ГГГГ),

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-2234/2025 по иску ФИО1 к индивидуальному предпринимателю ФИО2 о расторжении договоров купли-продажи товара по образцам, взыскании уплаченных по договорам денежных средств, неустойки, компенсации морального вреда, штрафа,

установил:

ФИО1 обратилась в суд с иском к индивидуальному предпринимателю ФИО2 (далее по тексту – ИП ФИО2) о расторжении договоров купли-продажи, взыскании уплаченных по договорам денежных средств, неустойки, компенсации морального вреда, штрафа.

В обоснование заявленных требований истец ссылается на следующие обстоятельства.

ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ истец заключила с ответчиком договоры купли-продажи товаров по образцам № соответственно, согласно которым продавец обязался передать покупателю товары в сроки, установленные договорами. Стоимость товаров по договору от ДД.ММ.ГГГГ составила 190 680 рублей, по договору от ДД.ММ.ГГГГ – 112 700 рублей, по договору от ДД.ММ.ГГГГ – 136 960 рублей. Истцом предварительная оплата товаров произведена по всем договорам в полном размере. Однако в установленные договорами сроки товары истцу не переданы, о том, что мебель готова к передаче, ответчиком не сообщалось. В связи с чем, просит расторгнуть договор купли-продажи товара по образцам от ДД.ММ.ГГГГ № и взыскать с ответчика уплаченные за товар денежные средства в размере 190 680 рублей, неустойку за нарушение срока передачи товара в сумме 65 784 рубля 60 копеек, расторгнуть договор купли-продажи товара по образцам от ДД.ММ.ГГГГ № и взыскать с ответчика уплаченные за товар денежные средства в размере 112 700 рублей, неустойку за нарушение срока передачи товара в сумме 3 944 рубля, признать заключенным и расторгнуть договор купли-продажи товара по образцам от ДД.ММ.ГГГГ № и взыскать с ответчика уплаченные за товар денежные средства в размере 136 960 рублей, взыскать компенсацию морального вреда в размере 10 000 рублей и за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом.

В судебном заседании истец ФИО1 участия не принимала, о месте и времени разбирательства дела извещена надлежаще, воспользовалась правом на ведение дела через представителя.

Представитель истца Чоп В.Ю. в судебном заседании на исковых требованиях настаивала, привела доводы, изложенные в заявлении. В дополнение пояснила, что о том, что товары могут быть переданы покупателю, а также то, что какая-либо мебель будет изготовлена из материалов производства не на территории Российской Федерации, ответчиком истцу не сообщалось, до настоящего времени товары истцу не переданы, денежные средства не возвращены, часть денежных средств были переведены истцом продавцу по ее просьбе, претензий относительно неполучения оплаты по договорам от ответчика не поступало.

Ответчик ИП ФИО2 в судебном заседании не участвовала, извещена надлежаще, не сообщила об уважительных причинах неявки и не просила о рассмотрении дела в ее отсутствие, возражений по иску не представлено.

Учитывая изложенные обстоятельства, а также мнение истца, суд считает возможным рассмотреть дело в порядке заочного производства.

Выслушав представителя истца, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.

Пунктами 1, 3 статьи 421 Гражданского кодекса Российской Федерации граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

В соответствии с пунктом 1 статьи 454 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

Согласно статье 455 Гражданского кодекса Российской Федерации товаром по договору купли-продажи могут быть любые вещи с соблюдением правил, предусмотренных статьей 129 настоящего Кодекса (пункт 1). Договор может быть заключен на куплю-продажу товара, имеющегося в наличии у продавца в момент заключения договора, а также товара, который будет создан или приобретен продавцом в будущем, если иное не установлено законом или не вытекает из характера товара (пункт 2).

Продавец обязан передать покупателю товар, предусмотренный договором купли-продажи (пункт 1 статьи 456 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Пунктом 1 статьи 457 Гражданского кодекса Российской Федерации определено, что срок исполнения продавцом обязанности передать товар покупателю определяется договором купли-продажи, а если договор не позволяет определить этот срок, в соответствии с правилами, предусмотренными статьей 314 настоящего Кодекса.

Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, обязанность продавца передать товар покупателю считается исполненной в момент предоставления товара в распоряжение покупателя, если товар должен быть передан покупателю или указанному им лицу в месте нахождения товара. Товар считается предоставленным в распоряжение покупателя, когда к сроку, предусмотренному договором, товар готов к передаче в надлежащем месте и покупатель в соответствии с условиями договора осведомлен о готовности товара к передаче. Товар не признается готовым к передаче, если он не идентифицирован для целей договора путем маркировки или иным образом (абзац третий пункта 1 статьи 458 Гражданского кодекса Российской Федерации).

При этом в случае, когда продавец, получивший сумму предварительной оплаты, не исполняет обязанность по передаче товара в установленный срок (статья 457 Гражданского кодекса Российской Федерации), покупатель вправе потребовать передачи оплаченного товара или возврата суммы предварительной оплаты за товар, не переданный продавцом (пункт 1 статьи 487 Гражданского кодекса Российской Федерации).

В соответствии с положениями статьи 23.1 Закона Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № 2300-1 "О защите прав потребителей" (далее по тексту – Закон о защите прав потребителей) договор купли-продажи, предусматривающий обязанность потребителя предварительно оплатить товар, должен содержать условие о сроке передачи товара потребителю (пункт 1).

В случае если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать: передачи оплаченного товара в установленный им новый срок; возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара (пункт 2).

В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.

Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.

При этом требования потребителя, установленные пунктом 2 статьи 23.1 Закона, не подлежат удовлетворению, если продавец докажет, что нарушение сроков передачи потребителю предварительно оплаченного товара произошло вследствие непреодолимой силы или по вине потребителя (пункт 5).

Как установлено судом и следует из материалов дела, что ДД.ММ.ГГГГ между ФИО1 (покупатель) и ИП ФИО2 (продавец) заключен договор купли-продажи мебели по образцам №, по условиям которого продавец принял на себя обязательства передать в собственность покупателя следующий товар: спальный гарнитур (кровать, тумбы, комод с зеркалом, шкаф 6-дверный) стоимостью 161 462 рубля и матрас стоимостью 41 000 рублей. Покупатель обязался оплатить продавцу предоплату в размере 100%, что составило 161 462 рубля, в момент заключения договора (пункты №).

Согласно квитанции к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ ИП ФИО2 от ФИО1 принято 100 000 рублей в счет оплаты по договору №.

Из пояснений истца следует, что в последующем в указанный договор были внесены корректировки, шкаф 6-дверный был заменен на шкаф 4-дверный, при этом стоимость товара (спального гарнитура) составила 190 680 рублей (без учета матраса).

Денежные средства в размере 90 680 рублей ДД.ММ.ГГГГ были перечислены истцом путем перевода средств на счет третьего лица, указанного продавцом, что подтверждается чеком по операции Сбербак-онлайн.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ между ФИО1 (покупатель) и ИП ФИО2 (продавец) заключен договор купли-продажи мебели по образцам №, по условиям которого продавец принял на себя обязательства передать в собственность покупателя следующий товар: стол и 4 стула стоимостью 112 700 рублей. Покупатель обязался оплатить продавцу предоплату в размере 100% в момент заключения договора (пункты №).

Денежные средства в размере 112 700 рублей ДД.ММ.ГГГГ были перечислены истцом путем перевода средств на счет третьего лица, указанного продавцом, что подтверждается чеком по операции Сбербанк-онлайн.

ДД.ММ.ГГГГ между ФИО1 (покупатель) и ИП ФИО2 (продавец) заключен договор купли-продажи мебели по образцам №, по условиям которого продавец принял на себя обязательства передать в собственность покупателя следующий товар: мебель в гостиную (витрина для посуды, тумба под телевизор) стоимостью 136 960 рублей. Покупатель обязался оплатить продавцу предоплату в размере 100% в момент заключения договора (пункты №).

Денежные средства в размере 136 960 рублей ДД.ММ.ГГГГ были перечислены истцом путем перевода средств на счет третьего лица, указанного продавцом, что подтверждается чеком по операции Сбербанк-онлайн.

Пунктами № всех трех договоров предусмотрено, что продавец приступает к выполнению заказа, указанного в пункте № договора, после внесения оплаты покупателем в размере согласованном сторонами в пункте № в кассу продавца (либо поступления денежных средств на расчетный счет продавца), окончательного согласования заказа, в случае необходимости составления спецификации или эскиза. Срок выполнения заказа устанавливается: сорок пять рабочих дней, который исчисляется с момента полного исполнения пункта № настоящего договора. При этом рабочими днями в договоре считаются понедельник-пятница, за исключением выходных (суббота и воскресенье) и официальных праздничных и нерабочих дней (пункт № договора).

Передача товара осуществляется по предварительному согласованию сторон в течение от трех до десяти рабочих дней после окончания выполнения заказа. Прием товара оформляется накладной или актом приема-передачи. Мебель передается в разобранном виде, либо отдельными модулями, за исключением мебели, технические характеристики которой не позволяют это выполнить. Прием-передача мебели осуществляется в месте нахождения продавца (пункт № договора).

С учетом установленных судом обстоятельств, условий договора и положений законодательства, суд приходит к выводу о том, что товары по рассматриваемым договорам должны были быть переданы продавцом покупателю в следующие сроки: по договору от ДД.ММ.ГГГГ - не позднее ДД.ММ.ГГГГ (ДД.ММ.ГГГГ (оплата товара в полном размере) + 45 рабочих дней, по договору от ДД.ММ.ГГГГ – не позднее ДД.ММ.ГГГГ (ДД.ММ.ГГГГ (оплата товара в полном размере) + 45 рабочих дней) и по договору от ДД.ММ.ГГГГ – не позднее ДД.ММ.ГГГГ (ДД.ММ.ГГГГ (оплата товара в полном размере) + 45 рабочих дней).В соответствии с пунктом 1 статьи 309 и пунктом 1 статьи 310 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.

Между тем, доказательств того, что приобретенные истцом по рассматриваемым договорам купли-продажи товары находились в месте нахождения продавца (<адрес>) в установленные договорами сроки, о чем был уведомлен покупатель, ответчиком не представлено.

Согласно положениям статьи 450.1 Гражданского кодекса Российской Федерации предоставленное настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором право на односторонний отказ от договора (исполнения договора) (статья 310) может быть осуществлено управомоченной стороной путем уведомления другой стороны об отказе от договора (исполнения договора). Договор прекращается с момента получения данного уведомления, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором (пункт 1). В случае одностороннего отказа от договора (исполнения договора) полностью или частично, если такой отказ допускается, договор считается расторгнутым или измененным (пункт 2). Сторона, которой настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором предоставлено право на отказ от договора (исполнения договора), должна при осуществлении этого права действовать добросовестно и разумно в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором (пункт 4).

Если иное не предусмотрено законом или договором, в случае непредоставления обязанной стороной исполнения обязательства либо при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что такое исполнение не будет произведено в установленный срок, сторона, на которой лежит встречное исполнение, вправе приостановить исполнение своего обязательства или отказаться от исполнения этого обязательства и потребовать возмещения убытков (пункт 2 статьи 328 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Закон о защите прав потребителей регулирует отношения, возникающие между потребителями и изготовителями, исполнителями, импортерами, продавцами при продаже товаров (выполнении работ, оказании услуг), устанавливает права потребителей на приобретение товаров (работ, услуг) надлежащего качества и безопасных для жизни, здоровья, имущества потребителей и окружающей среды, получение информации о товарах (работах, услугах) и об их изготовителях (исполнителях, продавцах), просвещение, государственную и общественную защиту их интересов, а также определяет механизм реализации этих прав.

В соответствии с положениями статьи 23.1 Закона о защите прав потребителей в случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать: передачи оплаченного товара в установленный им новый срок; возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара. Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы (пункт 2). Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара (пункт 3). Требования потребителя о возврате уплаченной за товар суммы и о полном возмещении убытков подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования (пункт 4). Требования потребителя, установленные пунктом 2 настоящей статьи, не подлежат удовлетворению, если продавец докажет, что нарушение сроков передачи потребителю предварительно оплаченного товара произошло вследствие непреодолимой силы или по вине потребителя (пункт 5).

ДД.ММ.ГГГГ истец обратилась к ответчику с требованием о возврате уплаченных по договорам денежных средств, однако было оставлено без удовлетворения. ДД.ММ.ГГГГ в адрес ответчика посредством электронной почты была направлена копия искового заявления с аналогичными требованиями, которые также оставлены ответчиком без внимания. Соответственно, указанной даты договоры купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ считаются прекращенными и не подлежат расторжению в судебном порядке.

Требование о признании договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ заключенным также не подлежит удовлетворению, поскольку факт заключения договора является одним из обстоятельств, подлежащих доказыванию в рамках рассматриваемого спора.

Принимая во внимание изложенные обстоятельства, установив факт неисполнения ответчиком обязательств по передаче товара в соответствии с условиями достигнутых между сторонами соглашений, прекращения действий договоров купли-продажи ДД.ММ.ГГГГ в связи с односторонним отказом покупателя, а также отсутствие доказательств того, что нарушение сроков передачи потребителю предварительно оплаченного товара произошло вследствие непреодолимой силы или по вине потребителя, суд приходит к выводу о взыскании с ответчика предварительно уплаченных сумм по договорам купли-продажи мебели по образцам: от ДД.ММ.ГГГГ № в размере 190 680 рублей, от ДД.ММ.ГГГГ № в размере 112 700 рублей, от ДД.ММ.ГГГГ № в размере 136 960 рублей.

Ввиду установленного факта нарушения ответчиком срока передачи предварительно оплаченного товара, неисполнения требования потребителя о возврате уплаченной за товары суммы, суд приходит к выводу о возложении на ответчика предусмотренной статьей 23.1 Закона о защите прав потребителей обязанности по уплате истцу неустойки: по договору от ДД.ММ.ГГГГ № за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в сумме 65 784 рубля 60 копеек, по договору от ДД.ММ.ГГГГ № за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в сумме 3 944 рубля 50 копеек, что не превышает сумму предварительно оплаченных товаров. Приведенный истцом в заявлении расчет неустойки проверен судом и признается верным.

Статьей 15 Закона о защите прав потребителей предусмотрено, что моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.

При решении судом вопроса о компенсации потребителю морального вреда достаточным условием для удовлетворения иска является установленный факт нарушения прав потребителя.

Поскольку судом установлено нарушение со стороны ответчика прав потребителя, то в пользу истца подлежит взысканию денежная компенсация морального вреда.

При определении размера компенсации морального вреда суд исходит из фактических обстоятельств дела, характера и степени нравственных страданий истца, а также степени вины ответчика, длительности нарушения прав потребителя, требований разумности и справедливости, и находит возможным взыскать в пользу истца компенсацию морального вреда в заявленном размере - 10 000 рублей.

Согласно пункту 6 статьи 13 Закона о защите прав потребителей при удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

Ответчик имел возможность в добровольном порядке удовлетворить требования ФИО1 как до судебного разбирательства, так и на стадии судебного разбирательства до принятия судебного решения, однако этого не сделал. В связи с чем, с ответчика в пользу истца подлежит взысканию штраф в размере 260 034 рубля 55 копеек ((190680 + 112700 + 136960 (стоимость оплаченного товара) + 65784,60 + 3944,50 (неустойка) + 10000 (компенсация морального вреда)) х 50 %).

В соответствии со статьей 333 Гражданского кодекса Российской Федерации, если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

Материалы дела не содержат ходатайства ответчика об уменьшении неустойки с указанием причин ее несоразмерности последствиям нарушения обязательств и доказательств тому.

Следовательно, оснований для снижения размера неустойки и штрафа у суда не имеется. Оснований для освобождения ответчика от гражданско-правовой ответственности судом не установлено.

В соответствии со статьей 103 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации с ответчика подлежит взысканию государственная пошлина в размере 18 201 рубля в бюджет городского округа <адрес> (исходя из размера удовлетворенных требований имущественного и неимущественного характера).

На основании изложенного и руководствуясь статьями 194 – 199, 233 - 235 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

решил:

исковые требования ФИО1 удовлетворить частично.

Взыскать с индивидуального предпринимателя ФИО2 (ИНН №, ОГРНИП №) в пользу ФИО1 (паспорт №) сумму предварительно оплаченного товара по договорам купли-продажи мебели по образцам: от ДД.ММ.ГГГГ № в размере 190 680 рублей, от ДД.ММ.ГГГГ № в размере 112 700 рублей, от ДД.ММ.ГГГГ № в размере 136 960 рублей, неустойку за нарушение срока передачи товара по договору от ДД.ММ.ГГГГ № за период ДД.ММ.ГГГГ в сумме 65 784 рубля 60 копеек, неустойку за нарушение срока передачи товара по договору от ДД.ММ.ГГГГ № за период ДД.ММ.ГГГГ в сумме 3 944 рубля 50 копеек, компенсацию морального вреда в размере 10 000 рублей и штраф в размере 260 034 рубля 55 копеек, всего 780 103 (семьсот восемьдесят тысяч сто три) рубля 65 копеек.

В остальной части иска отказать.

Взыскать с индивидуального предпринимателя ФИО2 (ИНН №, ОГРНИП №) в доход бюджета городского округа город Ноябрьск Ямало-Ненецкого автономного округа государственную пошлину в размере 18 201 (восемнадцать тысяч двести один) рубль.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в суд Ямало-Ненецкого автономного округа путем подачи апелляционной жалобы через Ноябрьский городской суд в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, заочное решение суда может быть обжаловано в суд Ямало-Ненецкого автономного округа путем подачи апелляционной жалобы через Ноябрьский городской суд в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Председательствующий судья: ...

Подлинник заочного решения суда хранится в Ноябрьском городском суде в гражданском деле №.