№2а-263/2023

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г.Тобольск 20 апреля 2023 года

Тобольский районный суд Тюменской области в составе:

председательствующего судьи Бондаренко О.А.,

при секретаре судебного заседания Якубовой Э.Р.,

с участием представителя ответчика Военного комиссариата г.Тобольска и Тобольского района Тюменской области ФИО1, действующей на основании доверенности №1 от 10.01.2023,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению ФИО2 к Призывной комиссии Тобольского муниципального района, Военному комиссариату <адрес> и <адрес>, Федеральному казенному учреждению Военному комиссариату <адрес> о несогласии с решением призывной комиссии и признании его незаконным,

УСТАНОВИЛ:

Административный истец обратился в суд с требованием и просит приостановить полностью действие оспариваемого решения призывной комиссии Тобольского муниципального района на время судебного разбирательства, запретить совершать в отношении него отправку к месту прохождения военной службы; признать незаконным решением призывной комиссии Тобольского муниципального района от ДД.ММ.ГГГГ.

Свои требования мотивирует тем, что ФИО2 состоит на воинском учёте в военном комиссариате <адрес> и <адрес> и входит в число граждан, подлежащих призыву на военную службу. Призывная комиссия Тобольского муниципального района в рамках осеннего призыва 2022 ДД.ММ.ГГГГ вынесла решение о призыве ФИО2 на военную службу. Решение нарушает его право на всестороннее, полное и объективное медицинское освидетельствование на определение его категории годности к военной службе, соответствующей состоянию его здоровья, на вынесение в отношении него законного решения призывной комиссии. Данное решение Призывной комиссии о призыве ФИО2 на военную службу считает незаконным, ввиду того, что оно вынесено с нарушением норм законодательства. При прохождении медицинского освидетельствования в военном комиссариате <адрес> и <адрес> врачам, входящим в состав медицинской комиссии, ФИО2 жаловался, что на протяжении нескольких лет беспокоят жалобы при длительном положении сидя и стоя возникает боль в поясничном отделе позвоночника, прострелы в поясничном отделе позвоночника, ограничение подвижности. Ответчиками нарушено право ФИО2 на объективную оценку моего состояния здоровья и установлением ему категории годности, соответствующей состоянию здоровья ФИО2 Отсюда следует, что в отношении него принято решением о призыве на военную службу без учёта жалоб на состояние здоровья. Вручение повестки административному истцу для отправки к месту прохождения военной службы на ДД.ММ.ГГГГ является доказательством того, что в отношении его вынесено решение о призыве в ВС РФ.

Административный истец в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, просит суд рассмотреть дело в его отсутствие.

Представитель административного ответчика Военного комиссариата <адрес> и <адрес> ФИО4 в судебном заседании полагала, что административное исковое заявление не подлежит удовлетворению поскольку, полагает, что оспариваемое решение законное, проведение медицинского освидетельствования осуществлялось врачами-специалистами с соблюдением всех требований, жалобы на здоровье призывника были учтены. Военно-врачебная комиссия выносила данное решение по состоянию здоровья призывника на момент прохождения освидетельствования. Кроме того, 30.122.20223. Призывная комиссия <адрес> приняла решение об отмене об отмене решения призывных комиссий, как нереализованных в ходе текущего призыва, в связи с чем оспариваемое решение отменено и перестало затрагивать права, свободы и законные интересы административного истца.

Представитель ответчика ФКУ «Военный комиссариат <адрес>» в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, проси рассмотреть дело в его отсутствие, направил возражение, согласно которому ФКУ Военный комиссариат <адрес> с доводами, изложенными в административном исковом заявлении ФИО2 не согласен в полном объёме. Призывная комиссия Тобольского муниципального района приняла решение о призыве ФИО2 на основании заключения медицинской комиссии о годности к военной службе. Проведение медицинского освидетельствования осуществлялось врачами-специалистами с соблюдением всех требований, жалобы на здоровье призывника были учтены. Военно-врачебная комиссия выносила данное решение по состоянию здоровья призывника на момент прохождения освидетельствования. ДД.ММ.ГГГГ (Протокол №) Призывная комиссия <адрес> приняла решение об отмене решения призывных комиссий как нереализованных в ходе текущего призыва. Оспариваемое решение отменено и перестало затрагивать права, свободы и законные интересы административного истца.

Заслушав представителя административного ответчика Военного комиссариата <адрес> и <адрес> ФИО4 Изучив материалы дела, оценив представленные доказательства в их совокупности, суд находит требования не подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии со ст.218 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее - орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться непосредственно в суд или оспорить решения, действия (бездействие) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в вышестоящие в порядке подчиненности орган, организацию, у вышестоящего в порядке подчиненности лица либо использовать иные внесудебные процедуры урегулирования споров.

Согласно ч.1 ст.26 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, включает: явку на медицинское освидетельствование, профессиональный психологический отбор и заседание призывной комиссии; явку в указанные в повестке военного комиссариата время и место для отправки к месту прохождения военной службы и нахождение в военном комиссариате до начала военной службы. Призыв на военную службу указанных граждан организуют военные комиссариаты через свои структурные подразделения и осуществляют призывные комиссии, создаваемые в муниципальных районах, муниципальных и городских округах и на внутригородских территориях городов федерального значения решением высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) по представлению военного комиссара.

В соответствии с ч.7 ст.28 указанного закона решение (заключение) призывной комиссии может быть обжаловано в порядке, установленном разделом V.1 настоящего Федерального закона.

Согласно ст.17 Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации, утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации от 11.11.2006 №663 - при наличии оснований, предусмотренных Федеральным законом "О воинской обязанности и военной службе" и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, призывная комиссия выносит решение об освобождении призывника от призыва на военную службу или о предоставлении ему отсрочки от призыва на военную службу.

Такое решение выносится на основании документов, представленных призывником в призывную комиссию, один раз при первоначальном рассмотрении данного вопроса.

В соответствии со ст.18 Положения контроль за наличием у призывника оснований для освобождения от призыва на военную службу или для отсрочки от призыва на военную службу возлагается на военного комиссара муниципального образования (муниципальных образований), а за прохождением призывником назначенного ему медицинского обследования, лечения и повторного медицинского освидетельствования - на военный комиссариат муниципального образования (муниципальных образований) и соответствующие медицинские организации.

Согласно п.п.«а» ч.1 ст.24 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" от призыва на военную службу освобождаются граждане, в том числе признанные ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья.

В соответствии с п.п. «а» ч.1 ст.24 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам, признанным в установленном настоящим Федеральным законом порядке временно не годными к военной службе по состоянию здоровья, - на срок до одного года.

Судом установлено, что ФИО2 состоит на воинском учёте с 19.01.2015

В соответствии с п.13 Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 11.11.2006 №663, а также приказом Министра обороны Российской Федерации N240, Министерства здравоохранения Российской Федерации N168 от 23 мая 2001 года «Об организации медицинского обеспечения подготовки граждан Российской Федерации к военной службе» призывная комиссия принимает решение в отношении призывника только после определения категории годности его к военной службе. В случае невозможности дать медицинское заключение о годности призывника к военной службе на месте призывник по решению призывной комиссии или военного комиссара муниципального образования (муниципальных образований) направляется на амбулаторное или стационарное медицинское обследование в медицинское учреждение, после которого ему назначается явка на повторное медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии с учетом предполагаемого срока завершения указанного обследования.

Суду представлено личное дело призывника ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р. (л.д.60-72).

Из представленного административным истцом протоколом осмотра невролога от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО2 поставлен диагноз, который детализирован как: <данные изъяты> (л.д.12-14).

По заключению протокола исследования № от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО2 выявлены МР-признаки умеренных дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника, протрузии межпозвонкового диска L5-S1 (л.д.15).

ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ находился на обследовании, консультации у <данные изъяты> № (л.д.16).

Суду представлена повестка серии ТО № ФИО2, он обязан явиться ДД.ММ.ГГГГ к <адрес>. по адресу: <адрес> для отправки ФИО2 <данные изъяты> (л.д.11).

Как следует из материалов личного дела призывника, из выписки из дела с протоколами призывной комиссии <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ после проведения диагностических исследований в соответствии с пунктом 7 инструкции к приказу министерства Обороны РФ и министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации №, медицинского освидетельствования и определения категории годности к военной службе – <данные изъяты> призывная комиссия <адрес> в отношении призывника ФИО2 вынесла решение о призыве на военную службу <данные изъяты> (л.д.83).

Согласно выписке из протокола заседания призывной комиссии <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ №, ФИО2,ДД.ММ.ГГГГ Военный комиссариат <адрес> и <адрес>, отменено решение призывной комиссии городского округа <адрес> в связи с окончанием <данные изъяты> Основание: Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации». Решение отменено как не реализованное в ходе текущего призыва на военную службу.

В соответствии со ст.227 КАС РФ Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации по результатам рассмотрения административного дела об оспаривании решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, судом принимается одно из следующих решений: об удовлетворении полностью или в части заявленных требований о признании оспариваемых решения, действия (бездействия) незаконными, если суд признает их не соответствующими нормативным правовым актам и нарушающими права, свободы и законные интересы административного истца, и об обязанности административного ответчика устранить нарушения прав, свобод и законных интересов административного истца или препятствия к их осуществлению либо препятствия к осуществлению прав, свобод и реализации законных интересов лиц, в интересах которых было подано соответствующее административное исковое заявление; об отказе в удовлетворении заявленных требований о признании оспариваемых решения, действия (бездействия) незаконными.

При таких обстоятельствах, оснований для удовлетворения требований административного истца не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.14,62,175-180,226,227 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

Административный иск ФИО2 к Призывной комиссии Тобольского муниципального района, Военному комиссариату <адрес> и <адрес>, Федеральному казенному учреждению Военному комиссариату <адрес> о несогласии с решением призывной комиссии и признании его незаконным оставить без удовлетворения.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Тюменский областной суд путем подачи жалобы через Тобольский районный суд Тюменской области в течение месяца со дня вынесения решения в окончательной форме.

Решение в окончательной форме изготовлено 20 апреля 2022 года.

Судья (подпись) О.А. Бондаренко

Копия верна.

УИД 72RS0020-01-2022-000828-89.

Подлинник решения подшит в административное дело №2а-263/2023 и хранится в Тобольском районном суде Тюменской области.

Решение не вступило в законную силу.

Судья О.А. Бондаренко