<данные изъяты>
Дело № 2а-1150/2022
УИД: 29RS0021-01-2022-001714-05
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
п. Плесецк 18 ноября 2022 года
Плесецкий районный суд Архангельской области в составе председательствующего судьи Доильницына А.Ю.,
при секретаре Шелтомских Ю.В.,
с участием помощника Онежского прокурора по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях ФИО4,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению федерального казенного учреждения «Исправительная колония № Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Архангельской области» об установлении административного надзора в отношении ФИО1, освобождаемого из мест лишения свободы,
установил:
федеральное казенное учреждение «Исправительная колония № Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Архангельской области» (далее – ФКУ ИК-№ УФСИН России по Архангельской области) обратилось в суд с административным исковым заявлением об установлении административного надзора в отношении ФИО1, освобождаемого из мест лишения свободы. Мотивирует тем, что ФИО1 отбывает наказание за совершение небольшой тяжести и тяжкого преступлений, совершенных при особо опасном рецидиве преступлений. На основании ч. 2 ст. 3 Федерального закона от 06 апреля 2011 года № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобождаемыми из мест лишения свободы» просит установить в отношении ФИО1 административный надзор на срок до погашения судимости с установлением административного ограничения в виде обязательной явки три раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, запрещения пребывания вне жилого помещения в ночное время суток и запрещения выезда за пределы Киришского района Ленинградской области.
В судебное заседание представитель административного истца ФКУ ИК-№ УФСИН России по Архангельской области не явился, о дате, времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом.
Административный ответчик ФИО1 в судебное заседание не явился, о дате, времени и месте рассмотрения административного дела извещен надлежащим образом. Ходатайства о личном участии в рассмотрении дела, об отложении судебного заседания не заявлял.
В соответствии со ст. 272 КАС РФ суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие сторон.
Исследовав письменные материалы дела, заслушав заключение прокурора, полагавшего заявление обоснованным и подлежащим удовлетворению, суд приходит к следующему.
Согласно ст. 1 Федерального закона от 06 апреля 2011 года № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» (далее – Закон № 64-ФЗ) административный надзор – осуществляемое органами внутренних дел наблюдение за соблюдением лицом, освобожденным из мест лишения свободы, установленных судом в соответствии с настоящим Федеральным законом временных ограничений его прав и свобод, а также за выполнением им обязанностей, предусмотренных настоящим Федеральным законом.
В силу ч. 1 ст. 173.1 Уголовно-исполнительного кодекса РФ, ч.ч. 1, 2 ст. 3 Закона № 64-ФЗ, в отношении совершеннолетнего лица, освобождаемого или освобожденного из мест лишения свободы и имеющего непогашенную либо неснятую судимость за совершение преступления при опасном или особо опасном рецидиве преступлений, судом устанавливается административный надзор в соответствии с федеральным законом.
Судом установлено, что приговором Киришского городского суда Ленинградской области от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, осужден по ст. 158 ч. 3 п. «г» УК РФ, с применением ч.ч. 3, 5 ст. 69 УК РФ к 02 годам лишения свободы со штрафом в размере 10 000 рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. Срок наказания исчислен с ДД.ММ.ГГГГ с зачетом времени содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ до вступления приговора в законную силу из расчета один день содержания под стражей за один день отбывания наказания в исправительной колонии особого режима.
Приговором мирового судьи Ленинградской области на судебном участке № Киришского района Ленинградской области от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1 был осужден по ч. 1 ст. 139 УК РФ к штрафу в размере 10 000 рублей.
Вступившим в законную силу приговором суда от ДД.ММ.ГГГГ в действиях ФИО1 признано наличие особо опасного рецидива преступлений.
В соответствии с положениями ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 139 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести, предусмотренное ч. 3 ст. 158 УК РФ к категории тяжких преступлений.
При указанных обстоятельствах, суд приходит к выводу о том, что в отношении ФИО1, как совершеннолетнего лица, отбывающего наказание за совершение небольшой тяжести и тяжкого преступлений, совершенных при особо опасном рецидиве преступлений, после освобождения из мест лишения свободы должен быть установлен административный надзор.
В соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 5 Закона № 64-ФЗ, административный надзор, в отношении лиц, указанных в ч. 1 (п. 3) и ч. 2 ст. 3 настоящего Закона, устанавливается на срок, установленный законодательством Российской Федерации для погашения судимости, за вычетом срока, истекшего после отбытия наказания.
Согласно п. 1 ч. 3 ст. 5 Закона № 64-Ф, срок административного надзора исчисляется в отношении лица, указанного в части 2 статьи 3 настоящего Федерального закона, со дня постановки на учет в органе внутренних дел по избранному месту жительства, пребывания или фактического нахождения.
В соответствии с п.п. «в, г» ч. 3 ст. 86 УК РФ в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, судимость погашается по истечении трех лет после отбытия наказания, осужденных за тяжкие преступления по истечении восьми лет после отбытия наказания.
Согласно ч. 4 ст. 86 УК РФ, если осужденный в установленном законом порядке был досрочно освобожден от отбывания наказания или неотбытая часть наказания была заменена более мягким видом наказания, то срок погашения судимости исчисляется исходя из фактически отбытого срока наказания с момента освобождения от отбывания основного и дополнительного видов наказаний.
В силу ч. 4 ст. 5 Закона об административном надзоре, в случае назначения лицу ограничения свободы в качестве дополнительного вида наказания, а также при замене неотбытой части наказания в виде лишения свободы принудительными работами либо ограничением свободы срок административного надзора исчисляется со дня отбытия наказания в виде принудительных работ либо ограничения свободы.
Как следует из разъяснений, содержащихся в п. 23 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 16 мая 2017 года № 15 «О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», если лицо, в отношении которого установлен административный надзор в период его нахождения в исправительном учреждении, освобождено условно-досрочно либо неотбытая часть наказания в виде лишения свободы заменена наказанием, не связанным с лишением свободы, срок административного надзора исчисляется со дня истечения срока оставшейся неотбытой части наказания.
Из материалов дела следует, что постановлением Плесецкого районного суда Архангельской области от ДД.ММ.ГГГГ неотбытая ФИО1 часть срока наказания в виде лишения свободы сроком на 10 месяцев 08 дней заменена более мягким видом наказания в виде принудительных работ на тот же срок с удержанием 5 % заработной платы в доход государства.
Указанное постановление суда вступило в законную силу ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1 освобождён из исправительного учреждения ДД.ММ.ГГГГ, направлен для отбывания наказания в виде принудительных работ в ИУФИЦ-№ УФСИН России по Архангельской области.
С учетом изложенного, административный надзор в отношении ФИО1 необходимо установить на срок, установленный законодательством Российской Федерации для погашения судимости по приговору Киришского городского суда Ленинградской области, то есть на 8 (восемь) лет.
Срок административного надзора в отношении ФИО1 подлежит исчислению со дня со дня отбытия наказания в виде принудительных работ по приговору Киришского городского суда Ленинградской области от ДД.ММ.ГГГГ с учетом постановления Плесецкого районного суда Архангельской области от ДД.ММ.ГГГГ.
В соответствии с ч. 1 ст. 4 Закона № 64-ФЗ, в отношении поднадзорного лица могут устанавливаться следующие административные ограничения: запрещение пребывания в определенных местах (п. 1); запрещение пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, в определенное время суток (п. 3); запрещение выезда за установленные судом пределы территории (п. 4); обязательная явка от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации (п. 5).
Согласно ч. 2 ст. 4 Закона № 64-ФЗ обязательным является установление судом административного ограничения в виде обязательной явки поднадзорного лица от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации (п. 1); запрещения поднадзорному лицу, не имеющему места жительства или пребывания, выезда за установленные судом пределы территории (п. 3).
Администрацией ФКУ ИК-№ УФСИН России по Архангельской области ФИО1 характеризуется удовлетворительно. Согласно характеристике, справке о поощрениях и взысканиях, осужденный за весь период отбывания наказания получил одно поощрение и одно дисциплинарное взыскание, которое снято, беседы профилактического характера с осужденным не проводились.
С учетом поведения осужденного в течение всего периода отбывания наказания, а также характера и степени общественной опасности преступления, за совершение которого осужденный отбывал наказание, обстоятельств, установленных вступившим в законную силу приговором суда, мнения прокурора, суд считает необходимым установить в отношении ФИО1 административное ограничение в виде обязательной явки в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации 3 (три) раза в месяц.
С учетом разъяснений, содержащихся в п. 22 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 16 мая 2017 года № 15 «О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», поскольку преступления, за совершение которых ФИО1 отбывал наказание, совершены им в состоянии алкогольного опьянения и вне места проживания в ночное время суток, в отношении него необходимо установить административные ограничения в виде запрещения пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания с 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут следующего дня и запрещения посещения мест общественного питания, в которых осуществляется продажа спиртных напитков.
В силу п. 4 ст. 1 Закона, местом фактического нахождения является избираемая лицом, освобожденным из мест лишения свободы и не имеющим места жительства или пребывания, территория внутригородского муниципального образования города федерального значения, территория внутригородского района (в случае его отсутствия – города) либо территория городского или сельского поселения.
Поскольку ФИО1 не имеет регистрации по месту жительства или пребывания, после освобождения намерен проживать по адресу: <адрес>, в отношении него необходимо установить административное ограничение в виде запрещения выезда за пределы территории муниципального образования «Киришский муниципальный район» Ленинградской области.
На основании изложенного, административное исковое заявление ФКУ ИК-№ УФСИН России по Архангельской области об установлении административного надзора в отношении осужденного ФИО1 является обоснованным и подлежит удовлетворению.
Руководствуясь ст.ст. 175-180, 272-273 КАС РФ, суд
решил:
административное исковое заявление федерального казенного учреждения «Исправительная колония № Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Архангельской области» об установлении административного надзора в отношении ФИО1, освобождаемого из мест лишения свободы – удовлетворить.
Установить в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, административный надзор на срок, установленный законодательством Российской Федерации для погашения судимости по приговору Киришского городского суда Ленинградской области от ДД.ММ.ГГГГ, то есть на 8 (восемь) лет.
Срок административного надзора исчислять со дня отбытия наказания в виде принудительных работ по приговору Киришского городского суда Ленинградской области от ДД.ММ.ГГГГ с учетом постановления Плесецкого районного суда Архангельской области от ДД.ММ.ГГГГ.
Установить в отношении ФИО1 на период административного надзора административные ограничения в виде:
обязательной явки для регистрации 3 (три) раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения;
запрещения пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания с 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут следующего дня;
запрещения посещения мест общественного питания, в которых осуществляется продажа спиртных напитков;
запрещения выезда за пределы территории муниципального образования «Киришский муниципальный район» Ленинградской области.
Решение может быть обжаловано в судебную коллегию по административным делам Архангельского областного суда в течение десяти дней со дня принятия решения судом в окончательной форме, через Плесецкий районный суд Архангельской области.
Председательствующий <данные изъяты> А.Ю. Доильницын
<данные изъяты>
Решение в окончательной форме изготовлено 18 ноября 2022 года.