РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
6 февраля 2025 года ...
Ангарский городской суд ... в составе председательствующего судьи Дацюк О.А., при секретаре ФИО5, с участием истца ФИО1, ответчика ФИО3, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № (УИД 38RS0№-94) по иску ФИО1 к ФИО3 о включении имущества в наследственную массу, признании права собственности на наследственное имущество,
установил:
Истец обратился в суд с иском, указав в его обоснование, что ** умер её отец ФИО2, который при жизни в 2008 году приобрел земельный участок, расположенный в СНТ «Железнодорожник» по адресу: ..., Второй промышленный массив, квартал 35, участок №, площадью 525 кв.м., кадастровый №, ему была выдана членская книжка. В 2010 году в СНТ «Железнодорожник» началась приватизация земельных участков, отец обратился с заявлением в КУМИ администрации АГО о предоставлении земельного участка в собственность, который был ему предоставлен на основании распоряжения № от **. Однако, отец не зарегистрировал своё право в установленном законном порядке. После его смерти она оформила членскую книжку на свое имя, несла расходы по содержанию земельного участка. Было заведено наследственное дело, выдано свидетельство о праве на наследство в виде автомобиля. В 2024 году решила оформить земельный участок в собственность, однако, ей пояснили, что собственником являлся её отец. Просит включить в наследственную массу земельный участок, расположенный в СНТ «Железнодорожник» по адресу: ..., Второй промышленный массив, квартал 35, участок №, площадью 525 кв.м., кадастровый №, оставшийся после смерти ФИО2, ** года рождения, признать за истцом право собственности на земельный участок в порядке наследования по закону.
Истец ФИО1 в судебном заседании на иске настаивала, поддержала доводы, изложенные в исковом заявлении.
Ответчик ФИО3 в судебном заседании иск признала и пояснила, что являлась супругой ФИО2, на земельный участок не претендует, не возражает против удовлетворения иска.
Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, привлеченные к участию в деле на основании определения судьи от **, - СНТ «Железнодорожник», КУМИ администрации АГО в судебное заседание представителей не направили, представили документы, имеющие отношение к делу.
Оценив доводы иска, заслушав стороны, исследовав материалы дела, суд находит исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
В соответствии с ст. 35 Конституции РФ право частной собственности охраняется законом.
Граждане, юридические лица являются собственниками имущества, созданного ими для себя или приобретенного от других лиц на основании сделок об отчуждении этого имущества, а также перешедшего по наследству или в порядке реорганизации (статья 218 ГК РФ).
В силу пункта 2 статьи 8 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее ГК РФ) права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают с момента регистрации соответствующих прав на него, если иное не установлено законом.
Согласно п. 2 ст. 218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
В соответствии со статьей 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
В соответствии с пунктом 1 статьи 1114 ГК РФ временем открытия наследства является момент смерти гражданина.
На основании пункта 1 статьи 1154 ГК РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
В п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ** № «О судебной практике по делам о наследовании» разъяснено, что при отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, судами до истечения срока принятия наследства (статья 1154 ГК РФ) рассматриваются требования наследников о включении этого имущества в состав наследства, а если в указанный срок решение не было вынесено, - также требования о признании права собственности в порядке наследования.
В соответствии с пунктом 34, 51 вышеуказанного постановления наследник, принявший наследство, независимо от времени и способа его принятия считается собственником наследственного имущества, носителем имущественных прав и обязанностей со дня открытия наследства вне зависимости от факта государственной регистрации прав на наследственное имущество и ее момента (если такая регистрация предусмотрена законом).
Судом установлено, что ФИО2 являлся членом СНТ «Железнодорожник», что подтверждается членской книжкой (л.д. 32).
** ФИО2 обратился с заявлением к мэру ... о предоставлении бесплатно в собственность земельного участка (л.д. 77).
На основании распоряжения КУМИ администрации АГО № от ** в собственность бесплатно членам СНТ «Железнодорожник» переданы земельные участки для ведения садоводства, в том числе ФИО2 (п. 1.17) (л.д. 38-40).
** земельный участок поставлен на кадастровый учет, что подтверждается кадастровым паспортом, присвоен кадастровый № (л.д. 41-43).
По сведениям Управления Росреестра по ... право собственности на земельный участок не зарегистрировано (л.д. 62).
ФИО2 умер **, что подтверждается свидетельством о смерти, выданным ** отделом по Ангарскому городскому округу службы ЗАГС ... (л.д. 44).
После его смерти отрылось наследство в виде автомобиля, которое принадлежало умершему, наследником к имуществу умершего являются истец и ответчик, что подтверждается свидетельством о рождении и справкой о заключении брака. Заведено наследственное дело №, выданы свидетельства о праве на наследство по закону (л.д. 94-103).
Истец является членом СНТ «Железнодорожник», ей выдана членская книжка (л.д. 33-37). Согласно справке председателя СНТ «Железнодорожник» земельным участком № после смерти ФИО2 пользуется дочь умершего ФИО1, задолженность по оплате членских взносов отсутствует. СНТ «Железнодорожник» не возражает против признания ФИО1 наследником земельного участка.
При таких обстоятельствах, свидетельствующих о наличии в собственности наследодателя земельного участка, права на который в установленном порядке зарегистрированы не были, исковые требования о включении в наследственную массу земельного участка, признании за истцом права собственности в порядке наследования по закону признаются судом обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме. При этом суд также исходит из того, что чьих-либо притязаний относительно земельного участка не имеется, возражений против удовлетворения иска ответчиком и третьими лицами суду не представлено.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд
решил:
исковые требования ФИО1 к ФИО3 о включении имущества в наследственную массу, признании права собственности на наследственное имущество, - удовлетворить.
Включить в наследственную массу земельный участок, расположенный в СНТ «Железнодорожник» по адресу: ..., ... №, площадью 525 кв.м., кадастровый №, оставшийся после смерти ФИО2, ** года рождения, умершего **.
Признать за ФИО1, ** года рождения, уроженкой ... (паспорт <...>), право собственности на земельный участок, расположенный в СНТ «Железнодорожник» по адресу: ..., Второй промышленный массив, квартал 35, участок №, площадью 525 кв.м., кадастровый №, в порядке наследования по закону после смерти ФИО2, ** года рождения, умершего ** в ....
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Иркутский областной суд через Ангарский городской суд ... в течение месяца со дня составления мотивированного решения.
Судья О.А. Дацюк
Мотивированное решение составлено **.