УИД - 05RS0018-01-2023-007546-65 № 1-855/2023
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Махачкала 05 декабря 2023 года
Кировский районный суд г. Махачкалы Республики Дагестан в составе председательствующего судьи Амирова М.Д., при секретаре Джанхаватовой Д.Ш.,
с участием государственного обвинителя – помощника Махачкалинского транспортного прокурора Халиковой Л.Х., защитника – адвоката Темирханова К.Н., представившего удостоверение и ордер, подсудимой ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки Российской Федерации, зарегистрированной и проживающей по адресу: РД, <адрес>-а, со средним образованием, незамужней, работающей администратором в гостинице «Темп», судимости не имеющей,
- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотическое средство в значительном размере, при следующих обстоятельствах.
Она, в период времени не позднее 17 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, прогуливаясь по лесополосе, расположенной на окраине поселка <адрес> Республики Дагестан обнаружила куст дикорастущего растения конопли, с которого умышленно, для личного употребления, оборвала листья, тем самым незаконно приобрела наркотическое средство - марихуану, массой не менее 18,5 грамма, которое поместила в полиэтиленовый пакет и перевезла к себе в домовладение, расположенное по адресу: <адрес>, где измельчила, высушила и хранила с целью личного употребления.
ДД.ММ.ГГГГ, примерно 17 часов 00 минут, она, имея при себе в полиэтиленовом пакете черного цвета незаконно приобретенное наркотическое средство, приехала в торговый комплекс «Космос», расположенный возле железнодорожного вокзала <адрес> РД, откуда примерно в 18 часов 20 минут следуя через привокзальную площадь в кафе под названием «Сафар», по адресу: <адрес>, она была задержана сотрудниками ОУР Махачкалинского ЛУ МВД России на транспорте при проведении ОРМ «Наблюдение» в рамках профилактического мероприятия «Звезда Каспия 2023» и доставлена в дежурную часть Махачкалинского ЛУ МВД России на транспорте, где в ходе ее личного досмотра, проведенного в период времени с 18 часов 50 минут по 19 часов 10 минут в принадлежащей ей дамской сумке был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет черного цвета с содержимым наркотическим средством марихуана, массой (с учетом израсходованного количества при проведении исследования в ходе экспертизы) 18,5 грамма, что образует значительный размер.
По ходатайству ФИО1 дознание по данному делу проведено в сокращенной форме, предусмотренной главой 32.1 УПК РФ.
Условия, предусмотренные статьей 226.1 УПК РФ, устанавливающие основание и порядок производства дознания в сокращенной форме по данному делу соблюдены.
Предусмотренные статьей 226.2 УПК РФ обстоятельства, исключающие производство дознания в сокращенной форме, отсутствуют.
Подсудимая Г.Т.АБ. в судебном заседании свою вину в совершении указанного преступления признала полностью, в полном объеме согласилась с предъявленным ей обвинением, подтвердила обстоятельства, изложенные в обвинении, и ходатайствовала о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено ею добровольно, после консультации с защитником.
Суд удостоверился в том, что подсудимая ФИО1 понимает существо предъявленного обвинения.
Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
Условия постановления приговора в особом порядке соблюдены.
Поэтому, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства в порядке ст. ст. 314-316 УПК РФ.
Суд находит, что предъявленное подсудимой обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу и приведенными в обвинительном постановлении доказательствами, а именно: - показаниями ФИО1 в качестве подозреваемой от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым последняя вину признала и подробно сообщила обстоятельства, совершенного ею преступления (т. 1 л.д. 60-63); - протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе личного досмотра обнаружен и изъят полимерный сверток с веществом растительного происхождения (т. 1 л.д. 12-14); - заключением эксперта ЭКО Махачкалинского ЛУ МВД России на транспорте № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленное на исследование вещество, является наркотическим средством каннабисом (марихуаной), массой с учетом израсходованного составляет 18,5 грамм (т. 1 л.д. 44-46); - протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены один полиэтиленовый пакет черного цвета с наркотическим средством, изъятым в ходе личного досмотра ФИО1 (т. 1 л.д. 90); актом проведенного ОРМ «Наблюдение», согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в рамках указанного ОРМ по подозрению в причастности к незаконному обороту наркотических средств в дежурную часть была доставлена гражданка ФИО1 (т. 1 л.д. 10-11).
Суд находит, что обвинение, с которым согласилась подсудимая ФИО1 обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем квалифицирует ее действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ.
Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
Принимая во внимание поведение подсудимой в судебном заседании, содержание справки РПНД об отсутствии информации о наличии у нее психического расстройства, ФИО1 признается вменяемой во время совершения преступления и подлежащей уголовной ответственности за его совершение.
При определении вида и размера наказания суд в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и сведения, характеризующие личность подсудимой, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи.
При оценке характера и степени общественной опасности преступления, совершенного подсудимой, суд принимает во внимание конкретные обстоятельства содеянного ФИО1, которое совершено против здоровья и общественной нравственности, отнесено законом к преступлениям небольшой тяжести.
В качестве данных о личности подсудимой, суд учитывает, что она не замужем, детей не имеет, на учетах в наркологическом и под наблюдением в психоневрологическом диспансерах по месту жительства не состоит, характеризуется отрицательно, работает.
ФИО1 вину свою в совершении установленного судом преступления признала полностью и раскаялась в содеянном, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, что суд, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, учитывает при назначении наказания подсудимой в качестве смягчающих обстоятельств.
Подсудимая еще до возбуждения уголовного дела, в ходе ее опроса дала объяснения, в которых указала сотрудникам полиции время, место и обстоятельства незаконного приобретения и последующего хранения без цели сбыта наркотического средства, приобретенного ею для личного употребления, а в последующем при ее допросах и подробные показания об обстоятельствах совершения преступления, следовательно, она активно способствовала раскрытию и расследованию преступления, что в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, является обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Вместе с тем, ФИО1 имеет судимость по приговору Кировского районного суда <адрес> РД от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 228 УК РФ, наказание по которому не отбыто, рецидив преступлений не образует. В виду того, что настоящее преступление совершено подсудимой до постановления указанного приговора суда, применению подлежат правила ч. 5 ст. 69 УК РФ.
С учетом изложенного, а также характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимой, при определении вида и размера наказания за его совершение, суд считает возможным назначить ФИО1 наказание в пределах санкции ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде штрафа, считая, что такое наказание будет достаточным для достижения целей наказания.
Определяя размер штрафа, суд учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное положение подсудимой ФИО1, которая не замужем, не имеет детей, трудоустроена и имеет постоянный источник дохода. Кроме того, назначая наказание в виде штрафа, суд учитывает позицию самой подсудимой, заверившей суд о возможности его уплаты.
Мера процессуального принуждения в отношении подсудимой в виде обязательства о явке подлежит сохранению до вступления приговора в законную силу.
Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд руководствуется ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 226.9, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО1 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.
В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания, назначенного по данному приговору и наказания, назначенного приговором Кировского районного суда г. Махачкалы РД от 04.12.2023, ФИО1 назначить окончательное наказание в виде штрафа в размере 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей.
Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении ФИО1 оставить без изменения до вступления настоящего приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по уголовному делу, хранящиеся в Махачкалинском ЛУ МВД России на транспорте: один полимерный пакет черного цвета с содержимым в нем прозрачным полимерным пакетом с наркотическим средством каннабис (марихуана), массой с учетом израсходованного количества 18,5 грамм - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Оплату штрафа произвести по следующим реквизитам: Управление на транспорте Министерства внутренних дел России по Северо-Кавказскому федеральному округу (УТ МВД России по СКФО) 344019, <...> (р/сч <***>, казначейский счет 03100643000000015800 УФК по Ростовской области -л/с <***>), ИНН <***>, КПП 616701001), БИК 016015102. ОКТМО 60701000, УИН 18850523011150002413. Код дохода в назначении платежа: 18811603125010000140.
Приговор может быть обжалован сторонами в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Дагестан, через Кировский районный суд г. Махачкалы РД, в течение пятнадцати суток со дня его провозглашения, а осужденной с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: