Дело № 2-841/2023 (УИД 12RS0003-02-2023-000223-03)

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г. Йошкар-Ола 30 марта 2023 года

Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл в составе

председательствующего судьи Ибрагимовой Ю.Р.,

при секретаре судебного заседания Ивановой С.В.,

с участием ответчика ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ПАО Банк «Финансовая корпорация Открытие» к ФИО3 о взыскании задолженности по кредитному договору с наследника,

УСТАНОВИЛ:

ПАО Банк «Финансовая корпорация «Открытие» (далее ПАО Банк «ФК «Открытие», Банк) обратилось в суд с иском к наследственному имуществу, открывшемуся после смерти ФИО1, просило с учетом уточнения взыскать за счет стоимости наследственного имущества, открывшегося после смерти <дата> ФИО1, <дата> года рождения, в пользу истца задолженность по кредитному договору <номер> от <дата> в размере 101442 рублей 36 копеек, из них просроченный основной долг - 93441 рубль 44 копейки, просроченные проценты, начисленные с <дата> по <дата>, - 7965 рублей 49 копеек, пени за несвоевременную уплату основного долга – 35 рублей 43 копейки.

В обоснование заявленных требований указано, что ПАО «БинБанк», правопреемником которого является ПАО Банк «ФК «Открытие», на основании вышеуказанного кредитного договора выдало ФИО1 кредит в сумме 153522 рублей на срок 60 месяцев под 19,5 % годовых. Банк исполнив взятые на себя обязательства, перечислил денежные средства на счет наёмщика. Начиная с июля 2020 года погашение задолженности по кредиту прекратилось. Банку стало известно, что ФИО1 умерла <дата>. На момент подачи иска круг наследников умершего заемщика ФИО1 Банку не был известен.

Определением суда от <дата> к участию в деле в качестве ответчика привлечен наследник умершего заемщика ФИО1 ФИО2.

Представитель истца ПАО Банк «ФК «Открытие» в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, просил рассмотреть дело в отсутствие представителя.

Ответчик ФИО2 в судебном заседании не отрицал факт заключения его супругой ФИО1 кредитного договора, не согласился с заявленной суммой.

Представитель третьего лица САО «ВСК», извещенный надлежащим образом, в судебное заседание не явился.

Суд счел возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц исходя из положений части 3 статьи 167 ГПК РФ.

Изучив материалы дела, суд приходит к следующему.

На основании статьи 432 ГК РФ договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение. Договор заключается посредством направления оферты (предложения заключить договор) одной из сторон и ее акцепта (принятия предложения) другой стороной.

Таким образом, следующие условия являются существенными для любого договора: условие о предмете договора; условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договора данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

В соответствии с пунктом 3 статьи 434 Гражданского кодекса РФ письменная форма договора считается соблюденной, если письменное предложение заключить договор принято в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 438 Гражданского кодекса РФ, в соответствии с которым лицо, получившим оферту, в срок, установленный для акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора считается акцептом.

В силу статьи 819 ГК РФ по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты за пользование ею, а также предусмотренные кредитным договором иные платежи, в том числе связанные с предоставлением кредита.

Согласно пункту 2 статьи 819 ГК РФ к отношениям по кредитному договору применяются правила, предусмотренные статьями 807-818 ГК РФ, если иное не предусмотрено правилами параграфа 2 главы 42 ГК РФ и не вытекает из существа кредитного договора.

В соответствии со статьями 309, 310 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускается, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Судом установлено, что <дата> между ПАО «БинБанк» и ФИО1 заключен кредитный договор <номер> на сумму 153522 рублей 55 копеек на срок 60 месяцев под 19,5 % годовых, с уплатой 60 ежемесячных аннуитетных платежей в размере 4025 рублей (согласно графику возврата кредита). Последний платеж в размере 4021 рублей 72 копеек должен быть произведен <дата>.

Составными частями заключенного договора являются Индивидуальные условия кредитного договора по продукту «Рефинансирование кредитов сторонних банков/Гарантированное рефинансирование для своих», Общие условия предоставления и обслуживания потребительских кредитов и текущих счетов в ПАО «БинБанк».

Факт заключения ФИО4 кредитного договора с Банком ответчиком не оспаривался.

Банк надлежащим образом выполнил обязательства по кредитному договору путем перечисления суммы кредита на расчетный счет заемщика.

Согласно выписке из Единого государственного реестра юридических лиц ПАО Банк «ФК «Открытие» является правопреемником ПАО «БинБанк».

По расчетам истца задолженность по кредитному договору составила 101442 рублей 36 копеек, из них просроченный основной долг - 93441 рубль 44 копейки, просроченные проценты, начисленные с <дата> по <дата>, - 7965 рублей 49 копеек, пени за несвоевременную уплату основного долга – 35 рублей 43 копейки.

<дата> ФИО1 умерла, что подтверждается свидетельством о смерти I-ЕС <номер> от <дата>.

В соответствии со статьей 1112 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

В соответствии со статьей 1113 ГК РФ наследство открывается со смертью гражданина.

Согласно статье 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять (пункт 1). Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось (пункт 2).

В силу положений пункта 1 статьи 1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.Согласно представленному наследственному делу <номер> умершей ФИО1 наследником является ее супруг ФИО2, которому нотариусом выданы свидетельства о праве собственности на долю в общем имуществе супругов, выдаваемое пережившему супругу, свидетельства о праве на наследство по закону. Наследство ФИО1 состоит из квартиры, находящейся по адресу: <адрес> Эл, <адрес>; 1/2 доли в праве общей долевой собственности на квартиру, находящуюся по адресу: <адрес> Эл, <адрес>; 1/2 доли в праве общей долевой собственности на земельный участок с кадастровым номером 12:04:0211201:7201, расположенный по адресу: <адрес>; прав на денежные средства, внесенные в овклад, хранящийся в подразделении <номер> Волго-Вятского банка ПАО Сбербанк на счете <номер>, с причитающимися процентами и компенсациями; прав на денежные средства, внесённые в вклад, хранящийся в подразделении <номер> Волго-Вятского банка ПАО Сбербанк на счете <номер>, с причитающимися процентами и компенсациями.

Факт принятия наследства умершей ФИО1 ответчиком ФИО2 не оспаривался, доказательств обратного суду не представлено.

Согласно материалам наследственного дела другие наследники с заявлением о принятии наследства не обращались.

В силу пункта 4 статьи 1152 ГК РФ принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации (пункт 4).

В соответствии со статьей 1175 ГК РФ наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323). Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу.

В соответствии с пунктом 61 постановления Пленума Верховного Суда РФ от <дата> <номер> «О судебной практике по делам о наследовании» (далее – Постановление <номер>) стоимость перешедшего к наследникам имущества, пределами которой ограничена их ответственность по долгам наследодателя, определяется его рыночной стоимостью на время открытия наследства вне зависимости от ее последующего изменения ко времени рассмотрения дела судом.

Согласно разъяснениям пункту 61 Постановления <номер>, поскольку смерть должника не влечет прекращения обязательств по заключенному им договору, наследник, принявший наследство, становится должником и несет обязанности по их исполнению со дня открытия наследства (например, в случае, если наследодателем был заключен кредитный договор, обязанности по возврату денежной суммы, полученной наследодателем, и уплате процентов на нее). Проценты, подлежащие уплате в соответствии со статьей 395 ГК РФ, взимаются за неисполнение денежного обязательства наследодателем по день открытия наследства, а после открытия наследства за неисполнение денежного обязательства наследником, по смыслу пункта 1 статьи 401 ГК РФ, - по истечении времени, необходимого для принятия наследства (приобретения выморочного имущества). Размер задолженности, подлежащей взысканию с наследника, определяется на время вынесения решения суда.

Истцом взыскивается задолженность, имевшая место на день смерти наследодателя, что не противоречит изложенным выше разъяснениям Постановления <номер>.

При таких обстоятельствах, с ответчика ФИО2 подлежит взысканию задолженность в заявленном размере.

Из материалов дела (л.д.170) следует, что ФИО1 изъявила желание заключить договор страхования по программе жизни и здоровья заемщиков кредитов на условиях Правил САО «ВСК» <номер> комбинированного страхования от несчастных случаев, болезней и потери дохода в редакции от <дата>. Выгодоприобретателем по договору страхования является страхователь/застрахованный, а в случае его смерти – наследники.

Таким образом, ответчик ФИО2 как наследник застрахованного лица ФИО1 не лишен права в дальнейшем обратиться к страховой компании с заявлением о выплате ему средств в пределах страховой суммы в размере, равном уплаченной им задолженности по кредиту, образовавшейся после смерти его супруги ФИО1

В соответствии со статьей 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы. Согласно части 1 статьи 88 ГПК РФ судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.

Истцом в связи с подачей настоящего иска в суд была уплачена государственная пошлина в размере 3229 рублей, что подтверждается платежным поручением <номер> от <дата>. С ответчика подлежит взысканию госпошлина в указанном размере.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

исковое заявление ПАО Банк «Финансовая корпорация Открытие» к ФИО2 о взыскании задолженности по кредитному договору с наследника удовлетворить.

Взыскать с ФИО2 (паспорт <номер>) в пределах стоимости перешедшего к нему после смерти ФИО1 наследственного имущества в пользу ПАО Банк «Финансовая корпорация Открытие» (ИНН <номер>) задолженность по кредитному договору <номер> от <дата> в размере 101442 рублей 36 копеек, из которых просроченный основной долг – 93441 рубль 44 копейки, просроченные проценты, начисленные за период с <дата> по <дата> в размере 7965 рублей 49 копеек, пени за несвоевременную уплату основного долга в размере 35 рублей 43 копеек.

Взыскать с ФИО2 (паспорт <номер>) в пользу ПАО Банк «Финансовая корпорация Открытие» (ИНН <номер>) расходы по уплате государственной пошлины в размере 3229 рублей.

Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Марий Эл путем подачи апелляционной жалобы через Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Судья Ю.Р. Ибрагимова

Мотивированное решение

составлено <дата>