Дело № 12-254/2023
РЕШЕНИЕ
город Онега 12 октября 2023 года
Судья Онежского городского суда Архангельской области Кузнецов А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании протест Онежского межрайонного прокурора Федоровцева И.Д. на постановление мирового судьи судебного участка № 1 Онежского судебного района Архангельской области от 19 сентября 2023 года по делу об административном правонарушении № 5-450/2023,
установил:
постановлением мирового судьи судебного участка № 1 Онежского судебного района Архангельской области от 19 сентября 2023 года по делу об административном правонарушении № 5-450/2023 прекращено производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 15.15.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее КоАП РФ), в отношении ФИО1 на основании п. 2 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ в связи с отсутствием состава административного правонарушения.
В поданном в суд протесте прокурор просит постановление мирового судьи отменить, как незаконное, возвратить дело на новое рассмотрение мировому судье.
В обоснование протеста указано, что мировым судьей не учтено следующее.
Соглашением о передаче и целевом использовании финансовых средств от 17.05.2022 № 27/2022, заключенным между министерством спорта Архангельской области и МБУ ДО «Дворец спорта для детей и юношества», на реализацию проекта «На пути к Олимпийским успехам» (далее - Соглашение) предусмотрены следующие условия: согласно п. 1.2. соглашения грант предоставляется на финансирование затрат в соответствии с перечнем затрат согласно приложению № 2 к соглашению. Приложением № 2 к соглашению от 17.05.2022 № 27/2022 установлено, что учреждением должны быть приобретены основные средства, в том числе 6 набивных мячей. Согласно отчету о расходах, источником финансового обеспечения которых является грант на 01.12.2022, подписанному ФИО1, приобретены набивные мячи на основании авансового отчета 0000-00043 от 12.07.2022.
В силу п. 5.1 Соглашения, в случае неисполнения и ненадлежащего исполнения своих обязательств по Соглашению стороны несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Нарушение получателям порядка, целей и условий предоставления гранта, установленных Правилами предоставления гранта и настоящим соглашением влечет за собой расторжение Соглашения в одностороннем порядке (п. 7.4.2 Соглашения).
Положение о порядке проведения конкурса на получение грантов в форме субсидий за лучшую организацию физкультурно-спортивной работы в Архангельской области среди муниципальных учреждений, организаций физкультурно-спортивной направленности, спортивных клубов, общественных объединений, социально ориентированных некоммерческих организаций, утвержденное Постановлением Правительства Архангельской области от 09.10.2020 № 664-пп, предусматривает, что для участия в конкурсе на получение гранта (п. 11) необходимо представить описание проекта на бумажном носителе и в электронном виде в одном экземпляре по форме согласно приложению № 2 к настоящему Положению. Описание проекта согласно указанной форме предусматривает, что в бюджет включаются те статьи расходов, которые требуются по проекту, а также могут быть дополнены новыми видами расходов (п. 5), расходы на приобретение основных средств (при обосновании необходимости) (п. 5.1).
Таким образом, приобретение необходимого количества материальных средств является существенным условием предоставления субсидии, что и отражено в приложении № 2 к соглашению от 17.05.2022 № 27/2022. То есть, Дворец спорта обязался приобрести необходимое количество основных средств, необходимых для достижения результатов предоставления субсидии.
В случае необходимости изменения условий Соглашения, предусмотрен механизм внесения изменений в него (п. 4.2.1 Соглашения).
Статья 34 Бюджетного кодекса Российской Федерации предусматривает принцип эффективности использования бюджетных средств, который означает, что при составлении и исполнении бюджетов участники бюджетного процесса в рамках установленных им бюджетных полномочий должны исходить из необходимости достижения заданных результатов с использованием наименьшего объема средств (экономности) и (или) достижения наилучшего результата с использованием определенного бюджетом объема средств (результативности).
Достижение результата Соглашения не является единственным условием соглашения, обязательным для Дворца спорта.
Получение итогового результата согласно условиям соглашения, не освобождает Дворец спорта от обязанности соблюсти другие условия соглашения.
Исполнение соглашения с приобретением меньшего количества материально-технической базы ставит Дворец спорта в более выгодные условия по сравнению с другими получателями субсидий, поскольку исполнение соглашения в меньшем объеме в части обновления материально-технической базы, влечет нарушение принципа эффективности использования бюджетных средств.
Выводы мирового судьи, приведенные в оспариваемом постановлении, означают возможность получателем субсидии неэффективно распоряжаться выделяемыми бюджетными средствами, игнорировать предусмотренный соглашением механизм внесения в него изменений и на свое усмотрение произвольно уклоняться от выполнения соглашения.
В судебном заседании помощник Онежского межрайонного прокурора Мерзлый Н.В. просил удовлетворить протест.
ФИО1 в судебном заседании просила оставить постановление мирового судьи без изменения.
Выслушав участников судебного заседания, проверив материалы дела в полном объеме и доводы протеста, оценив представленные в материалы дела доказательства, проанализировав положения действующего законодательства, прихожу к выводу об отсутствии оснований для отмены состоявшегося судебного постановления в силу следующего.
Согласно ч. 1 ст. 2.1 КоАП РФ административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящим Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.
В соответствии с ч. 2 ст. 15.15.5 КоАП РФ установлена административная ответственность за нарушение юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем, физическим лицом, являющимися получателями субсидий, условий их предоставления, за исключением случаев, предусмотренных статьей 15.14 настоящего Кодекса, что влечет наложение административного штрафа на граждан и должностных лиц в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от 2 до 12 процентов суммы полученной субсидии.
Как следует из материалов дела, постановлением Онежского межрайонного прокурора Архангельской области от 10 августа 2023 года возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 15.15.5 КоАП РФ, согласно которому ФИО1 вменяется в вину то, что, являясь директором муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования «Спортивная школа города Онеги» (ранее - муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Дворец спорта для детей и юношества», далее – Дворец спорта, Спортивная школа г. Онеги), расположенного по адресу: Архангельская область, г. Онега, пер. Спортивный, д. 1, в нарушение ч. 4 ст. 78.1 Бюджетного кодекса РФ, заключив с Министерством спорта Архангельской области соглашение от 17.05.2022 № 27/2022 о передаче и целевом использовании финансовых средств на реализацию проекта «На пути к Олимпийским успехам» и получив субсидию областного бюджета в рамках государственной программы Архангельской области «Развитие физической культуры и спорта в Архангельской области», 11 декабря 2022 года допущено нарушение условий предоставления субсидии, в частности, п. 1.2 указанного соглашения о приобретении в соответствии с приложением № 2 набивных мячей в количестве 6 штук, фактически закупив данный инвентарь в количестве 5 штук.
При рассмотрении дела об административном правонарушении мировой судья пришел к выводу, что в действиях ФИО1 отсутствует состав административного правонарушения, поскольку Спортивной школой г. Онеги при получении субсидии на финансирование мероприятий по организации и проведению физкультурно-массовых мероприятий по проекту «На пути к олимпийским успехам» достигнут результат предоставления указанного гранта посредством выполнения целевого индикатора «Количество участников проекта», указанных в заявке, и в отчете, что является единственным значением результатов предоставления гранта. При этом детальное соблюдение сметы расходов в части количества приобретаемого инвентаря в число условий предоставления субсидии не входит, заключение дополнительного соглашения является правом, а не обязанностью получателя гранта, на получателя гранта не возлагается обязанность заключения дополнительного соглашения в случае изменения детальной сметы, в частности, при изменении количества инвентаря. В приложении № 2 указана сумма приобретаемого по предварительной смете инвентаря на сумму 9 129 руб., план реализован в полном объеме, денежные средства израсходованы на запланированный инвентарь (мячи и скакалки) в планируемом размере (9 129 руб.), изменение количества обусловлено ростом цен, которые не являются фиксированными, приобретение спортивных мячей в количестве пяти штук вместо шести на ту же сумму в данном конкретном случае не может быть квалифицировано как нарушение порядка использования предоставленного гранта (субсидии) и повлечь административную ответственность по ч. 2 ст. 15.15.5 КоАП РФ.
Мировым судьей также указано, что внесение Онежским межрайонным прокурором представления об устранении нарушений федерального законодательства от 30.06.2023 № 7-10-2023, ответы на данное представление администрации муниципального образования «Онежский муниципальный район», Спортивной школы г. Онеги и привлечение к дисциплинарной ответственности главного бухгалтера школы правового значения для данного дела не имеют, поскольку перечисленными документами не подтверждается факт нарушения условий предоставления субсидии должностным лицом, привлекаемым к административной ответственности, при этом никакие доказательства не могут иметь заранее установленную силу и оцениваются судом.
Приведенные выше выводы мирового судьи являются мотивированными, подтверждаются имеющимися в материалах дела доказательствами, сделаны с учетом, установленных в ходе судебного разбирательства обстоятельств, норм Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Оснований для переоценки установленных мировым судьей при рассмотрении дела обстоятельств не имеется.
В соответствии со ст. 24.1 КоАП РФ задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявление причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений.
Согласно ст. 26.1 КоАП РФ по делу об административном правонарушении выяснению подлежат, в числе прочих, наличие события административного правонарушения, виновность лица в совершении административного правонарушения.
В силу ст. 26.11 КоАП РФ судья, члены коллегиального органа, должностное лицо, осуществляющие производство по делу об административном правонарушении, оценивают доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности. Никакие доказательства не могут иметь заранее установленную силу.
В соответствии со ст. 1.5 КоАП РФ лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.
Исходя из предусмотренной статьей 1.5 КоАП РФ презумпции невиновности лица, в отношении которого ведется производство по делу, обязанность доказывания возлагается на должностное лицо, уполномоченном составлять протокол об административном правонарушении.
В силу п. 2 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению в связи с отсутствием состава административного правонарушения.
Согласно ч. 4 ст. 78.1 Бюджетного кодекса РФ в законе (решении) о бюджете могут предусматриваться бюджетные ассигнования на предоставление в соответствии с решениями Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации, высшего должностного лица субъекта Российской Федерации, высшего исполнительного органа субъекта Российской Федерации, местной администрации некоммерческим организациям, не являющимся казенными учреждениями, грантов в форме субсидий, в том числе предоставляемых федеральными органами исполнительной власти, исполнительными органами субъектов Российской Федерации, органами местной администрации по результатам проводимых ими конкурсов бюджетным и автономным учреждениям, включая учреждения, в отношении которых указанные органы не осуществляют функции и полномочия учредителя.
Порядок предоставления указанных субсидий из федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации, местных бюджетов, если данный порядок не определен решениями, предусмотренными абзацем первым настоящего пункта, устанавливается соответственно нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации, высшего исполнительного органа субъекта Российской Федерации, муниципальными правовыми актами местной администрации, которые должны соответствовать общим требованиям, установленным Правительством Российской Федерации.
В соответствии с п. 2.1 Положения о порядке проведения конкурса на получение грантов в форме субсидий за лучшую организацию физкультурно-спортивной работы в Архангельской области среди муниципальных учреждений, организаций физкультурно-спортивной направленности, спортивных клубов, общественных объединений, социально ориентированных некоммерческих организаций, утвержденного постановлением Правительства Архангельской области от 09.10.2020 № 664-пп «Об утверждении государственной программы Архангельской области «Развитие физической культуры и спорта в Архангельской области», грантополучатель представляет в министерство отчет об использовании гранта, а также отчет о достижении значений показателей результата предоставления гранта до 10 декабря года предоставления гранта в порядке и по форме, определенным соглашением.
Согласно п. 22 указанного Положения результатом предоставления гранта является финансирование мероприятий по организации и проведению физкультурно-массовых мероприятий. Показателем результата использования гранта является выполнение целевого индикатора «Количество участников проекта», указанного в заявке.
Материалами дела подтверждается, что спортивная школа г. Онеги направила в адрес Министерства по делам молодежи и спорта Архангельской области заявку от 25.02.2022 № 100 на участие в конкурсе на получение гранта в рамках проекта «На пути к Олимпийским успехам» в период с 1 июня по 15 декабря 2022 года с предполагаемым количеством участников до 2 000 человек на сумму 100 000 руб. с собственными средствами 15 000 руб. К описанию проекта приложена детализированная смета расходов, в том числе на приобретение спортивного инвентаря.
В связи с выделением субсидии на сумму 60 000 руб. в рамках указанного проекта Спортивной школой г. Онеги составлен новый проект на указанную сумму с собственными средствами 6 000 руб., при этом в плане проведения спортивного мероприятия по ОФП указано на необходимость закупки 5 набивных мячей, количество участников - 435 воспитанников учреждения и не менее 100 взрослых, составлена сводная смета расходов на приобретение основных средств на сумму 9 129 руб., детализированная смета на указанную сумму включает в себя скакалки 4 шт. по 182,25 руб. на сумму 729 руб., набивные мячи 6 шт. по 1 400 руб. на сумму 8 400 руб.
Из соглашения о передаче и целевом использовании финансовых средств, заключенного 17 мая 2022 года № 27/2022 между Министерством спорта Архангельской области и Спортивной школой г. Онеги, следует, что предметом соглашения является предоставление получателю из областного бюджета в 2022 году гранта в форме субсидии в рамках проекта «На пути к Олимпийским успехам» на сумму 60 000 руб. в соответствии с перечнем затрат согласно приложению № 2.
Согласно п. 4.3.8 соглашения получатель обязуется обеспечивать достижение значений результата(ов) предоставления гранта и (или) иных показателей, установленных Правилами предоставления гранта в соответствии с п. 4.1.4 соглашения, согласно которому Министерство обязуется устанавливать значения показателей результата предоставления гранта в приложении № 1 к соглашению, осуществлять оценку достижения получателем установленных значений результата(ов) предоставления гранта и (или) иных показателей на основании отчетов о достижении установленных при предоставлении гранта значений результата(ов) предоставления гранта, составленных по форме согласно приложению № 1 к соглашению.
В силу п. 4.4.1 получатель вправе направлять в министерство предложения о внесении изменений в соглашение, в том числе в случае установления необходимости изменения размера гранта, в виде дополнительного соглашения.
Согласно приложению № 1 к соглашению «Значения результатов предоставления гранта», результатом предоставления гранта является количество участников проекта, иных показателей данного значения не установлено. Приложением № 2 утвержден «Перечень затрат, источников финансового обеспечения которых является грант», в соответствии с которым поступило средств: 60 000 руб., выплаты по расходам, в том числе закупка материальных запасов и основных средств, из которых основные средства: скакалки 4 шт. по 182,25 руб., набивные мячи 6 шт. по 1 400 руб. на сумму 9 129 руб., а также наградная атрибутика.
Отчетом о достижении установленных при предоставлении гранта значений показателей результата(ов) предоставления гранта (Приложение № 5) по состоянию на 01.12.2022 подтверждается, что результатом предоставления гранта в рамках проекта «На пути к олимпийским успехам» явилось участие в проекте 719 человек.
Из отчета о расходах, источником финансового обеспечения которых является грант, (Приложение № 6) на дату 01.12.2022 видно, что на закупку основных средств израсходовано 9 129 руб., в том числе скакалки и набивные мячи (контракт с ИП ФИО4, накладная и сч-ф от 02.08.2022, от 12.08.2022, авансовый отчет от 12.07.2022 и от 25.07.2022), аналогично подтверждены затраты на приобретение наградной атрибутики - без указания количества и стоимости.
Авансовыми отчетами, кассовыми чеками, контрактом розничной купли-продажи, товарными накладными подтверждается, что учреждением приобретены: 1 скакалка по 148 руб. за шт., 3 скакалки по 250 руб. за шт. на сумму 898 руб., а также 3 набивных мяча по цене 1 103 руб. за шт., 2 набивных мяча по 2 461 руб. за шт., на общую сумму 8 231 руб., что в сумме составляет 9 129 руб.
Указанные обстоятельства получили надлежащую оценку мировым судьей.
Несогласие прокурора с оценкой имеющихся в деле доказательств и выводами мирового судьи не свидетельствует о том, что мировым судьей допущены существенные нарушения КоАП РФ, не позволившие всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело, и не является основанием к отмене состоявшегося по делу судебного акта.
Поскольку мировому судье не было представлено достаточных доказательств, которые бы не вызывали сомнения и достоверно подтверждали наличие события административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 15.15.5 КоАП РФ, и вину ФИО1 в его совершении, при рассмотрении дела нарушения условий предоставления субсидий не установлено, поэтому является верным вывод мирового судьи о прекращении производства по делу в связи с отсутствием состава административного правонарушения.
Доводы прокурора не являются основанием для отмены постановления мирового судьи.
Изменение фактического количества закупленного товара (набивных мячей) от плана, определенного соглашением от 17.05.2022 № 27/2022, произошло, в связи с не возможностью точно определить стоимость и наличие товара у поставщиков на день закупки. В связи с ростом цен и отсутствием у поставщиков товара по наименьшей стоимости на день закупки фактически Дворцом спорта было закуплено: скакалки количестве 4 шт., мяч набивной 5 шт. на общую стоимость 9 129 руб., что не противоречит соглашению от 17.05.2022 № 27/2022.
С учетом указанных выше обстоятельств, вопреки доводам прокурора, в данном случае исполнение соглашения с приобретением меньшего количества материально технической базы (5 вместо 6 набивных мячей) не ставит Дворец спорта в более выгодные условия по сравнению с другими получателями субсидий. Постановление мировым судьей принято на основании фактических обстоятельств, установленных по конкретному делу об административном правонарушении.
В судебном заседании не установлено фактов со стороны получателя субсидии неэффективного распоряжения выделяемыми бюджетными средствами, игнорирования предусмотренного соглашением механизма внесения в него изменений и произвольного уклонения от выполнения соглашения. Директором Дворец спорта г. Онеги ФИО1 были приняты все зависящие от нее меры по соблюдению условий предоставления субсидии, ее вина в нарушении условий предоставления субсидии не установлена. Дворцом спорта г.Онеги при получении субсидии на финансирование мероприятий по организации и проведению физкультурно-массовых мероприятий по проекту «На пути к олимпийским успехам» достигнут результат предоставления указанного гранта посредством выполнения целевого индикатора «Количество участников проекта». План реализован в полном объеме, денежные средства израсходованы на запланированный инвентарь (мячи и скакалки) в планируемом размере (9 129 руб.).
Порядок рассмотрения дела об административном правонарушении, предусмотренный главой 29 КоАП РФ, соблюден.
Нарушений норм материального и процессуального права, влекущих отмену судебного постановления мирового судьи, при рассмотрении дела не допущено.
На основании изложенного, прихожу к выводу о законности и обоснованности обжалуемого постановления мирового судьи, в связи с чем оснований для его отмены и направления материалов дела об административном правонарушении на новое рассмотрение мировому судье не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 30.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья
решил:
постановление мирового судьи судебного участка № 1 Онежского судебного района Архангельской области от 19 сентября 2023 года о прекращении производства по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 15.15.5 КоАП РФ, в отношении ФИО1 ..., оставить без изменения, протест Онежского межрайонного прокурора Федоровцева И.Д. – без удовлетворения.
Настоящее решение вступает в силу с момента его вынесения и может быть обжаловано в соответствии со статьей 30.14 КоАП РФ в Третий кассационный суд общей юрисдикции.
Судья подпись А.А. Кузнецов
...