дело № 2-2136/2022

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г. Оренбург

25 октября 2022 года

Оренбургский районный суд Оренбургской области в составе

председательствующего судьи

ФИО1

при секретаре судебного заседания

ФИО2,

с участием ответчика ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску администрации муниципального образования Зауральный сельский совет Оренбургского района Оренбургской областик Территориальному управлению Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Оренбургской области о прекращении права собственности на невостребованную земельную долю и признании права муниципальной собственности на земельную долю,

УСТАНОВИЛ:

администрация муниципального образования Зауральный сельский совет Оренбургского района Оренбургской области обратилась в суд с вышеназванным иском к Территориальному управлению Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Оренбургской областио признании права собственности муниципального образования Зауральный сельсовет Оренбургского района Оренбургской области на земельные доли из состава невостребованных земель сельскохозяйственного назначения.

В обоснование заявленных исковых требований указали, в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 27 октября 1993 года №1767 «О регулировании земельных отношений и развитии аграрной реформы в России» и распоряжением администрации Оренбургского района от25 мая 1994 года№ 623-р «О выдаче свидетельства о праве собственности на землю владельцам земельных долей Оренбургского района», был предоставлен земельный участок из категории «земли сельскохозяйственного назначения» в общую долевую собственность 439 гражданам, из состава земель, предоставленных ранее АО «Зауральное».

На протяжении многих лет собственники земельных долей не распоряжались и не принимали никаких мер по надлежащему использованию земельной доли, находящейся в долевой собственности из земель сельскохозяйственного назначения. Данное обстоятельно негативно отражается на состоянии сельхозугодий, что приводит к их порче и невозможности впоследствии пользоваться ими по целевому назначению. Сведений о действиях по настоящее время, как со стороны собственников, так и наследников в отношении указанной земельной доли, свидетельствующих о передачи ее в аренду равно иных сведений о распоряжении ею иным образом не имеется.

Полагают, что вышеуказанные обстоятельства в силу положений статьи 12.1 Федерального закона от 24 июля 2002 года № 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения», с учетом проведенной работы по выявлению собственником невостребованных земельных долей в отношении земельного участка с кадастровым номером №№, из состава земель сельскохозяйственного назначения, из 108 участников долевой собственности не распорядились своими земельными долями 73 дольщика, общий размер невостребованных земель составляет 8760000 кв.м., что дает возможность для признания принадлежащейучастникам долевой собственности земельной доли, невостребованной.

Наследники умерших, ФИО19., ФИО20., ФИО21, ФИО22., ФИО23., ФИО24 ФИО25 ФИО26., ФИО27., ФИО28., ФИО29., ФИО30. которые не востребовали свои земельные доли, за оформлением наследства не обращались, так и собственниками при жизни не было реализовано право на регистрацию недвижимого имущества в установленном порядке.

В соответствии с требованиями законодательства был составлен список невостребованных земельных долей по основаниям, указанным в п. 1,2 ст. 12.1 Федерального закона «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения».

Данный список был опубликован в общественно-политической газете Оренбургского района «Сельские вести»№ 53(10979) от25 июля 2019 года, размещен на официальном сайте истца в сети «Интернет» и на информационных щитах, расположенных на территории МО Зауральный сельсовет Оренбургского района Оренбургской области.

Собственники не передали, принадлежащую им на праве собственности земельную долю, в аренду и не распорядились ею иным образом в течение трех и более лет подряд, а также не зарегистрировали права на указанные земельные доли в соответствии с Федеральным законом от13 июля 2015 года № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

Возражений относительно включения их долей в список невостребованных долей подано не было.

Просят суд признать право муниципальной собственности МО Зауральный сельсовет Оренбургского района Оренбургской области на невостребованную земельную долю на территории муниципального образования Зауральный сельский совет Оренбургского района Оренбургской области, общей площадью1 440 000 кв.м ФИО24, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершей ДД.ММ.ГГГГ года.

Определениями Оренбургского районного суда от 14 июня 2022 года исковое требование администрации МО Зауральный сельсовет к территориальному Управлению Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Оренбургской области о признании права муниципальной собственности МО Зауральный сельсовет на земельные доли ФИО19., ФИО20., ФИО21 ФИО35., ФИО23 ФИО25., ФИО26., ФИО27., ФИО28., ФИО29., ФИО30. из состава земель сельскохозяйственного назначения с кадастровым номером № №, расположенных на территории МО Зауральный сельсовет, выделено в отдельное производство.

В судебное заседание представитель истца – администрации муниципального образования Зауральный сельский совет Оренбургского района Оренбургской области не явился, извещен надлежащим образом о месте и времени рассмотрения дела, просил о рассмотрении дела в его отсутствие.

Представитель ответчика Территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Оренбургской области в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом о месте и времени рассмотрения дела. В отзыве на исковые требования указывает, что ТУ Росимущества в Оренбургской области не может быть в настоящем деле надлежащим ответчиком в том случае, если спорное имущество является выморочным на основании ст. 1151 ГК РФ. Представленные ТУ Росимущества в Оренбургской области материалы дела не содержат информации о том, что земельные доли являются выморочным имуществом. В ходе судебного разбирательства должны быть установлены возможные наследники, в том числе фактически принявшие наследство после смерти граждан – собственников земельных долей, и привлечены в качестве надлежащих ответчиков. ТУ Росимущества в Оренбургской области считает себя ненадлежащим ответчиком, и просит суд в порядке ст.41 ГПК РФ - исключить его из числа ответчиков, либо в удовлетворении заявленных требований к ТУ Росимущества в Оренбургской области отказать. Рассмотреть гражданское дело без участия представителя ТУ Росимущества в Оренбургской области.

Ответчик ФИО4 в судебное заседание не явилась, о месте и времени судебного заседания извещена надлежащим образом.Ходатайств, заявлений до начала судебного заседания представлено не было.

Представитель третьего лица Управления федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Оренбургской области и администрации МО Оренбургский район Оренбургской области в судебное заседание не явились, о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом. Ходатайств, заявлений до начала судебного заседания представлено не было.

В соответствии с частью 1 статьи 9 Гражданского кодекса Российской Федерации граждане и юридические лица по своему усмотрению осуществляют принадлежащие им гражданские права.

Положения части 1 статьи 10 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, закрепляют перечень прав, принадлежащих лицам, участвующим в деле, которые направлены на реализацию конституционного права на судебную защиту, лица должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами. Не допускается злоупотребление правом.

В силу статьи 35 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации каждая сторона должна добросовестно пользоваться своими процессуальными правами. Лица, участвующие в деле, несут процессуальные обязанности, установленные настоящим Кодексом, другими федеральными законами. При неисполнении процессуальных обязанностей наступают последствия, предусмотренные законодательством о гражданском судопроизводстве.

Сведения о времени и месте судебного заседания были размещены на официальном сайте Оренбургского районного суда: http://orenburgsky.orb.sudrf.ru посредством информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

При указанных обстоятельствах, учитывая принцип диспозитивности, в соответствии с которым личное присутствие гражданина в судебном заседании является его субъективным правом, судом принято решение о рассмотрении дела по существу в отсутствие не явившихся лиц, в порядке статьи 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

В судебном заседании ответчик ФИО3 возражал по существу заявленных исковых требований, впоследствии покинул зал судебного заседания.

Исследовав материалы гражданского дела, суд приходит к следующему.

В соответствии с пунктом 5 статьи 79 Земельного кодекса Российской Федерации использование земельных долей, возникших в результате приватизации сельскохозяйственных угодий, регулируется Федеральным законом от 24 июля 2002 года № 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» (далее - Закон № 101-ФЗ).

Согласно пункту 1 статьи 1 Закона № 101-ФЗ, Федеральный закон регулирует отношения, связанные с владением, пользованием, распоряжением земельными участками из земель сельскохозяйственного назначения, устанавливает правила и ограничения, применяемые к обороту земельных участков и долей в праве общей собственности на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения.

Положениями статьи 12.1 Закона № 101-ФЗ предусмотрены основания и порядок признания земельной доли, принадлежащей на праве собственности гражданину, невостребованной.

Так, в соответствии со статьей 12.1 Закона № 101-ФЗ земельная доля, принадлежащая на праве собственности гражданину, который не передал эту земельную долю в аренду или не распорядился ею иным образом в течение трех и более лет подряд признается невостребованной земельной долей в установленном порядке. При этом земельные доли, права на которые зарегистрированы в соответствии с Федерального закона от 13 июля 2015 г. №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (далее - Закон о регистрации), не могут быть признаны невостребованными земельными долями по основанию, указанному в настоящем пункте.

Невостребованной земельной долей может быть признана также земельная доля, сведения о собственнике которой не содержатся в принятых до дня вступления в силу Закона о регистрации решениях органов местного самоуправления о приватизации сельскохозяйственных угодий, либо земельная доля, собственник которой умер и отсутствуют наследники, как по закону, так и по завещанию, или никто из наследников не имеет права наследовать, или все наследники отстранены от наследования, или никто из наследников не принял наследства, или все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника.

Орган местного самоуправления поселения или городского округа по месту расположения земельного участка, находящегося в долевой собственности, составляет список лиц (при их наличии), земельные доли которых могут быть признаны невостребованными по основанию, указанному в пункте 1 настоящей статьи, и земельных долей, которые могут быть признаны невостребованными по основаниям, указанным в пункте 2 настоящей статьи.

Орган местного самоуправления поселения или городского округа по месту расположения земельного участка, находящегося в долевой собственности, опубликовывает список невостребованных земельных долей в средствах массовой информации, определенных субъектом Российской Федерации, и размещает на своем официальном сайте в сети «Интернет» (при его наличии) не менее чем за три месяца до созыва общего собрания участников долевой собственности. Указанный список размещается также на информационных щитах, расположенных на территории данного муниципального образования.

Список невостребованных земельных долей представляется органом местного самоуправления поселения или городского округа по месту расположения земельного участка, находящегося в долевой собственности, на утверждение общему собранию участников долевой собственности.

Лица, считающие, что они или принадлежащие им земельные доли необоснованно включены в список невостребованных земельных долей, вправе представить в письменной форме возражения в орган местного самоуправления поселения или городского округа по месту расположения земельного участка, находящегося в долевой собственности, и заявить об этом на общем собрании участников долевой собственности, что является основанием для исключения указанных лиц и (или) земельных долей из списка невостребованных земельных долей. С даты утверждения списка невостребованных земельных долей общим собранием участников долевой собственности земельные доли, сведения о которых включены в указанный список, признаются невостребованными.

Орган местного самоуправления поселения или городского округа по месту расположения земельного участка, находящегося в долевой собственности, вправе обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на земельные доли, признанные в установленном названной статьей порядке невостребованными.

Согласно статье 1151 Гражданского кодекса Российской Федерации в случае, если отсутствуют наследники, как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования, либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника, имущество умершего считается выморочным (пункт 1).

В порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения муниципального района (в части межселенных территорий) либо городского округа переходит выморочное имущество, находящееся на соответствующей территории, в частности земельный участок, а также расположенные на нем здания, сооружения, иные объекты недвижимого имущества.

Иное выморочное имущество переходит в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации (пункт 2).

Порядок наследования и учета выморочного имущества, переходящего в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации, а также порядок передачи его в собственность субъектов Российской Федерации или в собственность муниципальных образований определяется законом.

В соответствии со статьей 12.1 Федерального закона от 24.07.2002 года №101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» невостребованной земельной долей может быть признана земельная доля, принадлежащая на праве собственности гражданину, который не передал эту земельную долю в аренду или не распорядился ею иным образом в течение трех и более лет подряд. При этом земельные доли, права на которые зарегистрированы в соответствии с Федеральным законом от 21.07.1997 года №122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», не могут быть признаны невостребованными земельными долями по основанию, указанному в настоящем пункте.

В силу вышеприведенной нормы закона невостребованными могут быть признаны только те земельные доли, сведения о собственниках которых отсутствуют в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним, то есть такое право не зарегистрировано в установленном действующим законодательством порядке, либо после смерти собственника земельная доля не унаследована.

Согласно п. 9 Постановления Правительства РФ от 29 декабря 1991 года №86 "О порядке реорганизации колхозов и совхозов", все члены колхоза, в том числе и ушедшие на пенсию, имеют право на бесплатный земельный пай в общей долевой собственности.

Согласно п. 18 Рекомендаций по подготовке и выдаче документов о праве на земельные доли и имущественные паи, одобренных Постановлением Правительства Российской Федерации от 01 февраля 1995 года №96, моментом возникновения права собственности на земельную долю является дата принятия администрацией района решения о передаче земли в общую собственность участников (членов) сельскохозяйственной коммерческой организации.

Действовавшее в указанный период законодательство связывало возникновение имущественных прав на земельную долю с членством в совхозе и включении в упомянутый список при его реорганизации, а, следовательно, совокупность этих обстоятельств свидетельствовала о возникновении права собственности на соответствующую земельную долю и, как следствие, включение таковой в состав наследства.

Как следует из материалов дела, ФИО24 была выделена на праве общей долевой собственности земельная доля общей площадью 12 га, с кадастровым номером №№, находящаяся по адресу: АО «Зауральное». Данный факт подтверждается свидетельством на право собственности на землю серии РФ III ОРБ 21-7 № 325400 от 01.08.1994 года.

Сведений о наличии ФИО24 на имевшиеся (имеющиеся) у него объекты недвижимости на территории Российской Федерации, не имеется.

В соответствии с кадастровой выпиской на земельный участок, с кадастровым номером№№, местоположением: земельный участок расположен в северо-западной части Оренбургского районного квартала 56:21:0, право на вышеуказанную земельную долю за ФИО24 не зарегистрировано.

Из материалов дела усматривается, что ФИО24, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умерла ДД.ММ.ГГГГ года.

Согласно данным Федеральной нотариальной палаты, после смерти ФИО24 возбуждено наследственное дело № 270/2007, наследниками являются: дочь ФИО4 и сын ФИО3.

Администрацией МО Зауральный сельсовет сформирован и опубликован в газете «Сельские вести» от25 июля 2019 года№53 (10979) список граждан, чьи земельные доли включены в список невостребованных долей, что подтверждается представленными в материалы дела уведомлением о формировании и публикации списка лиц, и земельных долей, которые могут быть признаны невостребованными, а также общественно-политической газетой Оренбургского района «Сельские вести».

Возражений в орган местного самоуправления относительно включения в список невостребованных земельных долей, земельной доли ФИО24. не поступило.

Кроме того, вышеуказанный список граждан, чьи земельные доли включены в список невостребованных долей, был размещен на официальной странице администрации МО Зауральный сельсовет в сети «Интернет» («зауральный.рф»).

Извещение о проведении общего собрания участников долевой собственности было опубликовано в выпуске № 53 (10979) общественно-политической газеты Оренбургского района «Сельские вести» от 25 июля 2019 года, а также размещено на официальном сайте истца в сети «Интернет» и на информационных щитах, расположенных на территории МО Зауральный сельсовет. Повесткой дня общего собрания являлось утверждение списка лиц, земельные доли которых могут быть признаны невостребованными. Участниками общей долевой собственности не принято решение по вопросу о невостребованных земельных долях.

Постановлением главы администрации МО Зауральный сельсовет от 26сентября 2019 года № 48-п утвержден список лиц, земельные доли которых признаны невостребованными. Данное постановление было размещено на официальной странице администрации МО Зауральныйсельсовет в сети «Интернет» («зауральный.рф»), а также на информационных стендах, расположенных на территории МО Зауральный сельсовет.

Таким образом, администрацией муниципального образования соблюдена процедура признания земельных долей невостребованными, установленная положениями статьи 12.1 Федерального закона РФ «Об оборотеземельсельскохозяйственного назначения».

Суд, с учетом положений статьи 12.1 Федерального закона №101-ФЗ от 24 июля 2002 года «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» приходит к выводу, что земельную долю, принадлежащую ФИО24 следует признать невостребованной земельной долей, поскольку собственник умер, ответчики, являясь наследниками ФИО24 наследственных прав в отношении земельной доли не оформили, право собственности в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество не регистрировали, не выразили намерения распорядится земельной долей и не использовали земельную долю по назначению более трех лет подряд после смерти наследодателя.Поскольку установлено, что наследодатель, а затем и ответчики не распорядились спорной земельной долей на протяжении более 15 лет, не зарегистрировали на нее право собственности в ЕГРН, такая доля обоснованно признана невостребованной и передана в собственность муниципального образования.

В выписке из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество, не имеется сведений о зарегистрированных правах на земельную долю ФИО24

Суд, направив судебные запросы, получив на них ответы, считает, что надлежащим образом выполнил свою обязанность по розыску собственника и наследников земельной доли.

С момента публикации списка невостребованных земельных долей в письменной форме принимались возражения лиц, считающих, что принадлежащие им земельные доли необоснованно включены в список невостребованных земельных долей. Лица, заявлявшие возражения и представлявшие в обоснование подтверждающие документы, исключались из указанного списка.

Возражений от наследников ФИО24 не поступало, доказательств обратного, а также доказательств востребованияземельной доли, ее использования и распоряжения ею, суду не представлено.

В силу Указа Президента РФ от 02.03.1992 года №213, владелец имущественного пая и земельной доли может использовать их следующими способами: получить при выходе из хозяйства с целью создания крестьянского (фермерского) хозяйства; внести в качестве взноса в создаваемое товарищество, акционерное общество или кооператив; продать или сдать в аренду другим владельцам долей(паев).

С момента возникновения права на земельную долю ФИО24. либо его наследники не распорядились правами, принадлежащими им, что в свою очередь влечет исключение части сельскохозяйственных земель из хозяйственного оборота.

Принимая во внимание изложенное и учитывая, что ФИО24 либо ее наследники не предприняли мер по регистрацииправа собственности на земельную долю в установленном действующим законодательством порядке, что свидетельствует о фактическом отказе собственника от прав на имущество, суд приходит к выводу, что на спорную земельную долю, может быть признано право собственности муниципального образования Зауральный сельский совет Оренбургского района Оренбургской области.

Довод представителя ответчика Территориального управления Росимущества в Оренбургской области об исключении его из числа ответчиков суд находит несостоятельным, поскольку с учетом положений действующего законодательства функции по оформлению прав на выморочное имущество, в частности, невостребованные земельные доли возложены на Росимущество в лице его территориальных органов, к которым относится ответчик - Территориальное управление Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Оренбургской области, таккак указанное выморочное имущество в силу статьи 1151 Гражданского кодекса Российской Федерации переходит в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации со дня открытия наследства без акта принятия наследства, вне зависимости от оформления наследственных прав и их государственной регистрации, а свидетельство о праве на наследство в отношении выморочного имущества выдается Российской Федерации в лице Росимущества без вынесения специального судебного решения о признании имущества выморочным.

Из разъяснений, содержащихся в пункте 5 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 года № 9 «О судебной практике по делам о наследовании» следует, что на основании пункта 3 статьи 1151 Гражданского кодекса Российской Федерации, а также статьи 4 Федерального закона от 26 ноября 2001 года № 147-ФЗ «О введении в действие части третьей Гражданского кодекса Российской Федерации» впредьдо принятия соответствующего закона, определяющего порядок наследования и учета выморочного имущества, переходящего в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации, а также порядок передачи его в собственность субъектов Российской Федерации или в собственность муниципальных образований, при рассмотрении судами дел о наследовании от имени Российской Федерации выступает Федеральное агентство по управлению государственным имуществом (Росимущество) в лице его территориальных органов, осуществляющее в порядке и пределах, определенных федеральными законами, актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, полномочия собственника федерального имущества, а также функцию по принятию и управлению выморочным имуществом (пункт 5.35 Положения о Федеральном агентстве по управлению государственным имуществом, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 05 июня 2008 года № 432).

Пунктом 50 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 года № 9 предусмотрено, что выморочное имущество, при наследовании которого отказ от наследства не допускается, со дня открытия наследства переходит в порядке наследования по закону в собственность соответственно Российской Федерации (любое выморочное имущество, в том числе невостребованная земельная доля, за исключением расположенных на территории Российской Федерации жилых помещений), муниципального образования, города федерального значения Москвы или Санкт-Петербурга (выморочное имущество в виде расположенного на соответствующей территории жилого помещения) в силу фактов, указанных в пункте 1 статьи 1151 Гражданского кодекса Российской Федерации, без акта принятия наследства, а также вне зависимости от оформления наследственных прав и их государственной регистрации.

Таким образом, имущество, принадлежащее на праве собственности ФИО24 является выморочным и может быть приобретено муниципальным образованием Зауральный сельский совет Оренбургского района Оренбургской области в порядке, предусмотренном частью 1 статьи 12.1 Федерального закона РФ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения».

Руководствуясь статьями 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

исковые требования администрации муниципального образования Зауральный сельсовет Оренбургского района Оренбургской области к территориальному Управлению Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Оренбургской области о признании права собственности муниципального образования на земельную долюСеменовой Татьяны Ивановны в связи с не востребованностью, удовлетворить.

Прекратить право собственности ФИО24 на земельную долю размером 12 га в праве общей долевой собственности на земельный участок с кадастровым № №, местоположение: Оренбургская область, Оренбургский район, земельный участок расположен в северо-западной части Оренбургского районного кадастрового квартала 56:21:0.

Признать право муниципальной собственности муниципального образования Зауральный сельсовет на невостребованную земельную долю размером 12га, принадлежавшую ФИО24, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершей ДД.ММ.ГГГГ года, в праве общей долевой собственности на земельный участок с кадастровым номером№ №, местоположение: Оренбургская область, Оренбургский район, земельный участок расположен в северо-западной части Оренбургского районного кадастрового квартала 56:21:0.

Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке, в Оренбургский областной суд через Оренбургский районный суд Оренбургской области в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Мотивированное решение изготовлено 01.11.2022 года.

Судья

(подпись)

ФИО1