РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
адрес 12 марта 2025 года
Бутырский районный суд адрес в составе председательствующего судьи Игнатовой Е.А., при секретаре фио, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-1733/2025 по иску ООО «САМ» к ФИО1 о взыскании денежных средств по договору поставки,
УСТАНОВИЛ:
ООО «САМ» обратилось в суд с иском к ФИО1 о взыскании денежных средств по договору поставки, просит суд взыскать с ответчика в свою пользу сумму основного долга по договору поставки № 081-АМР от 29.03.2022 года в размере сумма, неустойку в размере сумма, расходы по оплате государственной пошлины в размере сумма. В обоснование заявленных требований истец указал на то, что 29.03.2022 года между ООО «СК ПАРС» и ООО «САМ» заключен договор поставки № 081-АМР на основании которого поставщик в адрес покупателя своевременно и в полном объеме произвел поставку товара, однако оплата товара покупателем в полном объеме не была осуществлена, в связи с чем у покупателя перед поставщиком возникла задолженность на сумму сумма. Условиями договора поставки предусмотрено, что в случае просрочки оплаты товара покупатель обязан уплатить неустойку в размере 0,5% от стоимости поставленного, но не оплаченного товара за каждый день просрочки платежа, в связи с чем общая сумма неустойки составила сумма. Также условиями договора поставки предусмотрено, что в случае поставки товара по договору до момента его оплаты, в целях обеспечения исполнения платежных обязательств, физическое лицо, подписавшее договор от имени покупателя несет полную ответственность за неисполнение условий договора и выступает перед поставщиком в качестве поручителя покупателя, как юридического лица, от имени которого данное лицо подписало настоящий договор. Поручитель и покупатель отвечают перед поставщиком солидарно. Договор поставки № 081-АМР от 29.03.2022 года подписан генеральным директором ООО «СК ПАРС» Шихалиевым фио настоящего времени ООО «СК ПАРС» полностью не выполнил своих обязательств по оплате переданного товара. С целью соблюдения досудебного порядка урегулирования спора в адрес ответчиков была направлена претензия с требованием о добровольном погашении образовавшейся задолженности.
В судебное заседание представитель истца по доверенности явилась, исковые требования поддержала, настаивала на их удовлетворении.
Ответчик ФИО1 на судебное заседание не явились, о дате, времени и месте судебного заседания были извещены надлежащим образом, возражений относительно исковых требований не представил.
Поскольку участие в судебном заседании является правом, а не обязанностью лица, участвующего в деле, но каждому гарантируется право на рассмотрение дела в разумные сроки, суд, руководствуясь ст. 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, счел возможным рассмотреть настоящее гражданское дело по существу при данной явке.
Выслушав представителя истца, изучив доводы искового заявления, исследовав письменные материалы гражданского дела, оценив в совокупности представленные по делу доказательства, суд приходит к следующему.
В соответствии со статьей 309 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - "ГК РФ") обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.
В соответствии со статьей 310 ГК РФ односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются.
Согласно статьям 454, 486 ГК РФ, Покупатель обязан оплатить товар непосредственно до или после передачи ему Продавцом товара, если иное не предусмотрено законом или договором.
В силу ст. 506 ГК РФ по договору поставки поставщик-продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок или сроки производимые или закупаемые им товары покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием.
В соответствии со ст. 516 ГК РФ покупатель оплачивает поставляемые товары с соблюдением порядка и формы расчетов, предусмотренных договором поставки. Если соглашением сторон порядок и форма расчетов не определены, то расчеты осуществляются платежными поручениями. Если договором поставки предусмотрено, что оплата товаров осуществляется получателем (плательщиком) и последний неосновательно отказался от оплаты либо не оплатил товары в установленный договором срок, поставщик вправе потребовать оплаты поставленных товаров от покупателя. В случае, когда в договоре поставки предусмотрена поставка товаров отдельными частями, входящими в комплект, оплата товаров покупателем производится после отгрузки (выборки) последней части, входящей в комплект, если иное не установлено договором.
В соответствии со статьей 823 ГК РФ договорами, исполнение которых связано с передачей в собственность другой стороне денежных сумм или других вещей, определяемых родовыми признаками может предусматриваться предоставление кредита, в том числе в виде аванса, предварительной оплаты отсрочки и рассрочки оплаты товаров, работ или услуг (коммерческий кредит), если иное не установлено законом.
Исходя из положений ст. 823 ГК РФ и учитывая то, что воля сторон на установление платы за коммерческий кредит прямо выражена в договоре, проценты за пользование коммерческим кредитом не являются мерой ответственности за просрочку оплаты товара.
Следовательно, норма ст. 333 ГК РФ не подлежит применению в данных правоотношениях, исходя из правовой природы процентов за пользование коммерческим кредитом.
В соответствии со статьей 361 ГК РФ по договору поручительства поручитель обязывается перед кредитором другого лица отвечать за исполнение последним его обязательства полностью или в части.
Договор поручительства может быть заключен в обеспечение как денежных, так и неденежных обязательств, а также в обеспечение обязательства, которое возникнет в будущем.
Руководствуясь статьей 323 ГК РФ при солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга.
Материалами гражданского дела установлено, что 29.03.2022 года между ООО «САМ» и ООО «СК ПАРС» заключен договор поставки № 081-АМР, по условиям которого поставщик обязуется в течении срока действия настоящего договора поставлять строительные материалы покупателю, а покупатель обязуется обеспечить надлежащую приемку товара и оплатить его в размере и порядке предусмотренных настоящим договором. (п. 1.1 договора).
В соответствии с п. 5.1 договора, цена единицы, количество товара и его стоимость определяются сторонами в заказе, который отправляется покупателем поставщику на электронную почту указанную в п. 1.1 договора и в товарной накладной (ТОРГ-12, либо универсальный передаточный документ) и считается согласованной сторонами при подписании товарной накладной (ТОРГ-12), либо универсальный передаточный документ) покупателем, либо его представителем. Цены включают НДС, так как поставщик применяет общую систему налогообложения.
Пунктом 5.2 договора предусмотрено, что оплата товара производится в рублях в размере 100% предоплаты стоимости приобретаемого товара.
В силу п. 5.3 договора, покупатель считается полностью выполнившим свои обязательства по оплате поставляемого товара с момента зачисления денежных средств на расчетный счет поставщика.
Истец выполнил свои обязательства по условиям Договора в полном объеме, что подтверждается соответствующими УПД.
Ответчик ООО «СК ПАРС» принял поставленный товар в полном объеме, без претензий по количеству и качеству.
До настоящего времени ООО «СК ПАРС» полностью не выполнил своих обязательств по оплате переданного товара.
Общая сумма задолженности ООО «СК ПАРС» перед ООО «САМ» по договору поставки составляет сумма
В силу п. 7.1 договора, в случае, если товар был поставлен покупателю по платежному поручению, а денежные средства по какой-то причине не поступили на расчетный счет продавца, покупатель обязан уплатить поставщику неустойку в виде пени в размере 0,5% от стоимости поставленного, но не оплаченного в срок товара за каждый день просрочки.
Таким образом, согласно прилагаемому расчету, размер неустойки составляет сумма.
Истцом в адрес ответчиков было направлено требование о добровольном погашении образовавшейся задолженности, однако, требования остались без удовлетворения.
Исследовав материалы дела, суд приходит к выводу об обоснованности и удовлетворении заявленных исковых требований.
Как усматривается из материалов дела, договор поставки заключен ООО «СК ПАРС» в лице генерального директора ФИО1
Согласно п. 10.5.1 договора, стороны гарантируют друг другу, что лица, подписавшие договор имеют на то права и полномочия, и какие-либо ссылки на полное или частичное отсутствие прав и полномочий со стороны любой из сторон, возникающие после подписания договора и в ходе его исполнения сторонами, не могут служить основанием для неисполнения договора полностью или в какой-либо части. В случае поставки товара по настоящему договору до момента оплаты этого товара, в целях обеспечения исполнения платежных обязательств, физическое лицо от имени покупателя, подписавшего настоящий договор, несет полную личную ответственность за неисполнение условий настоящего договора в соответствии с действующим законодательством, то есть выступает перед поставщиком в качестве поручителя покупателя юридического лица, от имени которого данное лицо подписало настоящий договор. Поручитель и юридическое лицо отвечают перед кредитором (поставщиком) солидарно. Срок поручительства составляет пять лет с момента подписания договора.
Ответственность ФИО1 (как физического лица) регламентирована ст. 363 ГК РФ (о солидарной ответственности поручителя).
Согласно ст. 361 ГК РФ по договору поручительства поручитель обязывается перед кредитором другого лица отвечать за исполнение последним его обязательства полностью или в части. Договор поручительства может быть заключен в обеспечение как денежных, так и неденежных обязательств, а также в обеспечение обязательства, которое возникнет в будущем.
В силу ст. 363 ГК РФ, при неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если законом или договором поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя. Поручитель отвечает перед кредитором в том же объеме, как и должник, включая уплату процентов, возмещение судебных издержек по взысканию долга и других убытков кредитора, вызванных неисполнением или ненадлежащем исполнением обязательства должником, если иное не предусмотрено договором поручительства. Лица, совместно давшие поручительство, отвечают перед кредитором солидарно, если иное не предусмотрено договором поручительства.
Учитывая вышеизложенное, с ответчиков в пользу истца подлежит взысканию задолженность по договору поставки от 29.03.2022 года в размере сумма, неустойка в размере сумма. Расчет процентов судом проверен, является математически верным и обоснованным.
Оснований для применения ст. 333 ГК РФ к договорным процентам у суда не имеется.
В соответствии со ст. 98 ГПК РФ понесенные истцом судебные расходы в виде государственной пошлины в размере сумма и подлежат взысканию с ответчика.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.193-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ООО «САМ» к ФИО1 о взыскании денежных средств по договору поставки – удовлетворить.
Взыскать с ФИО1 (паспортные данные......) в пользу ООО «САМ» (ИНН <***>) задолженность по договору поставки № 081-АМР от 29.03.2022 года в размере сумма, неустойку в размере сумма, расходы по оплате государственной пошлины в размере сумма.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
В соответствии с положениями ч. 1 ст. 321 ГПК РФ апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение.
Судья Е.А. Игнатова
Мотивированное решение изготовлено 13 мая 2025 года.