УИД № 36RS0032-01-2022-001209-83

Дело № 2-1242/2022

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

рп.Рамонь 15 декабря 2022 г.

Рамонский районный суд Воронежской области в составе

председательствующего судьи Соловьевой Е.Н.,

при секретаре Клетрове И.В.

с участием помощника прокурора прокуратуры Рамонского района Воронежской области Плотникова В.Ю.

представителя истца ФИО1 по доверенности,

адвоката Левашева Д.Ю., представившего удостоверение № 2906 от 25.05.2016 г. и ордер № 896 от 30.11.2022 г.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Рамонского районного суда Воронежской области гражданское дело по исковому заявлению ФИО2 к ФИО3 о признании её утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета.

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 обратилась в суд с иском к ФИО3 о признании её утратившим право пользования жилым домом, расположенным по адресу: <.......> снятии с регистрационного учета.

Иск мотивирован тем, что ФИО2 является собственником указанного жилого дома, расположенного по адресу: <.......>, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права от 19.01.2001 г. 22 августа 2001 г. в указанном жилом доме была зарегистрирована по месту жительства ее племянница ФИО3, с ее матерью ФИО 1, являющейся родной сестрой истицы. ФИО 1 умерла в ДД.ММ.ГГГГ Ответчик в 2010 году добровольно выехала из указанного жилого дома, её личных вещей там не имеется и в настоящее время фактическое место жительства последней ей неизвестно, отношения с истцом ответчик не поддерживает. Ответчик в течение многих лет ведет аморальный образ жизни, решением Рамонского районного суда Воронежской области от 10.06.2009 г. лишена родительских прав в отношении своих <.......> детей: ФИО 2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО 3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, опекуном детей в настоящее время является ФИО4, что подтверждается постановлением № 172 от 16.05.2018 г. администрации Рамонского муниципального района Воронежской области. Кроме того, ответчик нигде не работала, употребляла спиртные напитки.

Истец полагает, что ФИО3 утратила право пользования жилым помещением, принадлежащим на праве собственности истцу, поскольку длительное время не проживает в нем, не несет бремя содержания, какой-либо договор о предоставлении права пользования и проживания между ними не заключался. В связи с изложенным, ФИО2 обратилась в суд с иском к ФИО3 о признании её утратившим право пользования жилым домом, расположенным по адресу: <.......> снятии с регистрационного учета.

В судебном заседании представитель истца ФИО1 заявленные исковые требования поддержал по изложенным в иске основаниям, просил суд их удовлетворить.

Представитель ответчика ФИО3 – адвокат по назначению Левашев Д.Ю. просил принять по делу законное и обоснованное решение.

Ответчик ФИО3 в судебное заседание не явилась, о дате, времени и месте рассмотрения дела извещалась судом надлежащим образом по адресу места регистрации, о причинах препятствующих явке суд в известность не поставила.

Представитель третьего лица ОМВД России по Рамонскому району Воронежской области, не заявляющий самостоятельных требований относительно предмета спора, в судебное заседание не явился, о дне, месте и времени рассмотрения дела извещен надлежащим образом, обратился с заявлением о рассмотрении дела в их отсутствие.

Третье лицо ФИО4, не заявляющая самостоятельных требований относительно предмета спора, в судебное заседание не явилась, о дате, месте и времени рассмотрения дела извещена надлежащим образом, о причинах неявки в суд не сообщила.

В соответствии с ч.3 ст.167 ГПК РФ, суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц, надлежащим образом извещенных о дате, времени и месте судебного заседания.

Выслушав пояснения представителя истца, представителя ответчика, показания свидетелей, исследовав представленные материалы дела, суд находит заявленные исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению.

Судом установлено, что жилой дом, расположенный по адресу: <.......>, принадлежит на праве собственности истцу ФИО2, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права на жилой дом.

В указанном жилом доме с 22.08.2001 по настоящее время значится зарегистрированным ответчик ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и которая ранее проживала в нем со своей матерью ФИО 1

Факт того, что ФИО3, которая приходится племянницей истцу, имея регистрацию по месту жительства в указанном доме, в настоящее время не проживает в нём, выезд из спорного жилого помещения ответчика носит добровольный характер, его личных вещей там не имеется, ответчик не несет бремя содержания жилья и не оплачивает коммунальные платежи, никем не оспаривается и подтверждается пояснениями представителя истца ФИО1, показаниями свидетелей ФИО 4, ФИО 5, допрошенных судебном заседании и предупрежденных об уголовной ответственности за дачу ложных показаний, согласно которым в жилом доме, расположенном по адресу: <.......> ответчик ФИО3 не проживает уже более 10 лет, её личных вещей там не имеется.

Согласно ч. 1 ст. 40 Конституции РФ каждый имеет право на жилище. Никто не может быть произвольно лишен жилища.

Статьей 35 Конституции РФ установлено, что право частной собственности охраняется законом. Каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами.

В соответствии с ч. 1, 2 ст. 209 ГК РФ, собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Согласно ст. 288 ГК РФ, собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением.

В соответствии с ч.1 ст. 17 Жилищного кодекса РФ и ч. 2 ст. 288 ГК РФ жилое помещение предназначено для проживания граждан.

В силу требований ч. 1, 2 ст. 30 ЖК РФ, собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование, принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.

Регистрация ответчика ФИО3 в указанном доме и которая в нем не проживает длительное время, препятствует истцу осуществлять в полном объеме принадлежащие ему права собственника жилого помещения, и ФИО2 вправе требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения (ст. 304 ГК РФ).

В силу абз.2 ч. 2 ст. 228 ГК РФ гражданин - собственник жилого помещения может использовать его для личного проживания и проживания членов его семьи.

Согласно п. 1,2 ст.31 ЖК РФ к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

В соответствии с частью 4 статьи 31 ЖК РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Согласно разъяснениям, содержащимся в пунктах 11, 13 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 02.07.2009 № 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации", вопрос о признании лица членом семьи собственника жилого помещения судам следует разрешать с учетом положений части 1 статьи 31 ЖК РФ, исходя из следующего: членами семьи собственника жилого помещения являются проживающие совместно с ним в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. При этом супругами считаются лица, брак которых зарегистрирован в органах записи актов гражданского состояния (статья 10 Семейного кодекса Российской Федерации, далее - СК РФ). Для признания названных лиц, вселенных собственником в жилое помещение, членами его семьи достаточно установления только факта их совместного проживания с собственником в этом жилом помещении и не требуется установления фактов ведения ими общего хозяйства с собственником жилого помещения, оказания взаимной материальной и иной поддержки (п.а).

По смыслу частей 1 и 4 статьи 31 ЖК РФ, к бывшим членам семьи собственника жилого помещения относятся лица, с которыми у собственника прекращены семейные отношения, при этом под прекращением семейных отношений между супругами следует понимать расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния, в суде, признание брака недействительным. Отказ от ведения общего хозяйства иных лиц с собственником жилого помещения, отсутствие у них с собственником общего бюджета, общих предметов быта, неоказание взаимной поддержки друг другу и т.п., а также выезд в другое место жительства могут свидетельствовать о прекращении семейных отношений с собственником жилого помещения, но должны оцениваться в совокупности с другими доказательствами, представленными сторонами.

Оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, учитывая конкретные обстоятельства дела, суд приходит к выводу о том, что ФИО3 утратила право пользования жилым помещением, принадлежащим на праве собственности ФИО2, поскольку не является членом семьи собственников этого жилого помещения, в жилом помещении не проживает, не несет бремя содержания данного жилого помещения, каких-либо вещей, представляющих для неё ценность, либо имущества, на которое она могла бы претендовать, в доме не имеется, какое-либо соглашение о предоставлении права пользования и проживания в этом помещении между сторонами не заключалось. Доказательств обратного суду не представлено.

На основании статьи 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

При таких обстоятельствах, суд полагает возможным признать ФИО3 утратившим право пользования жилым помещением – жилым домом, расположенным по адресу: <.......>.

В соответствии с ч.1 ст.20 ГК РФ, местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Аналогичное положение закреплено в п.3 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 года № 713. Согласно п.4 указанных Правил, граждане обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в органах регистрационного учета и соблюдать настоящие правила.

В соответствии с подпунктами «а, е» п.31 и п.33 Правил, снятие граждан с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае: изменения места жительства - на основании заявления гражданина; выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением – на основании вступившего в законную силу решения суда в трехдневный срок. Аналогичное указание закреплено в статье 7 Федерального закона «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации».

Часть 2 статьи 3 Федерального закона «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» предусматривает, что регистрация или отсутствие таковой не могут служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, законами Российской Федерации, Конституциями и законами республик в составе Российской Федерации.

Следовательно, признание ФИО3 утратившим право пользования жилым помещением будет являться основанием для снятия её с регистрационного учета по месту жительства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ :

Исковые требования ФИО2 к ФИО3 о признании её утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета– удовлетворить.

Признать ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженку <.......>, утратившей право пользования жилым домом, расположенным по адресу: <.......>.

Данное решение является основанием для снятия ФИО3 с регистрационного учета по месту жительства по адресу: <.......>.

Решение может быть обжаловано в судебную коллегию по гражданским делам Воронежского областного суда в апелляционном порядке, через суд, принявший решение, в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.

Председательствующий Е.Н. Соловьева

Решение изготовлено

в окончательной форме 19.12.2022.