Дело №

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

дд.мм.гггг. <адрес>

Рассказовский районный суд <адрес> в составе:

судьи <данные изъяты>

при секретаре <данные изъяты>

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО к администрации Рассказовского муниципального округа <адрес> о признании права собственности на недвижимое имущество в порядке наследования,

УСТАНОВИЛ:

ФИО обратился в суд с вышеуказанным иском.

В обоснование заявленных требований, указано, что дд.мм.гггг умер отец истца - ФИО После его смерти открылось наследство, состоящее из жилого помещения (квартиры), расположенной по адресу: <адрес>, площадью 53,5 кв.м.

Указанная квартира была приобретена ФИО у колхоза <данные изъяты>» <адрес> на основании договора купли-продажи квартиры от дд.мм.гггг за <данные изъяты> руб. В архивной справке, выданной филиалом ГУПТИ <адрес> и <адрес> от дд.мм.гггг №, собственником спорной квартиры, является ФИО на основании договора купли-продажи от дд.мм.гггг.

ФИО также указывает, что на основании свидетельства о праве на наследство по закону от дд.мм.гггг, выданного нотариусом в рамках наследственного дела в отношении матери истца ФИО1, умершей дд.мм.гггг, он является собственником земельного участка с кадастровым номером №, площадью 4 000 кв.м., расположенного под спорной квартирой по адресу: <адрес>.

В установленный законом шестимесячный срок ФИО обратился к нотариусу нотариального округа <адрес> и <адрес> с заявлением об открытии наследственного дела и принятии наследства по закону после смерти своего отца ФИО

Нотариусом было открыто наследственное дело. При этом нотариус не может выдать истцу свидетельство о праве на наследство по закону на спорную квартиру наследодателя, поскольку право собственности ФИО в отношении квартиры не зарегистрировано в установленном законом порядке.

ФИО до дня своей смерти постоянно проживал в указанной квартире, содержал её в надлежащем состоянии, производил оплату коммунальных услуг и текущий ремонт. После смерти отца истец фактически вступил во владение жилым помещением, пользуется им как своим собственным, принимает меры к его содержанию, производит ремонт за свой счет, оплачивает коммунальные услуги.

ФИО просит признать за ним право собственности на жилое помещение (квартиру) №, расположенную по адресу: <адрес>, площадью 53,5 кв.м.

В судебное заседание истец ФИО не явились, о дате и времени рассмотрения дела извещались надлежащим образом. От истца поступило заявление о рассмотрении дела в его отсутствие.

Представитель ответчика администрации Рассказовского муниципального округа <адрес> в судебное заседание не явился, просил рассмотреть дело в его отсутствие. В представленном отзыве на исковое заявление относит разрешение данного вопроса на усмотрение суда.

В судебное заседание ответчики ФИО2 и ФИО3 не явились, представили заявления о рассмотрении дела в их отсутствие, исковые требования признают в полном объеме.

Третье лицо нотариус <адрес> и <адрес> ФИО4 в судебное заседание не явилась, просила рассмотреть дело в её отсутствие.

В силу ст. 167 ГПК РФ суд, полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие лиц, участвующих в деле.

Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

Согласно ч. 2 ст. 218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

В соответствии со ст. 1111 ГК РФ наследование осуществляется по завещанию, по наследственному договору и по закону.

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности (ст. 1112 ГК РФ).

В соответствии с ч. 1 ст. 1141 ГК РФ наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142-1145 и 1148 настоящего Кодекса.

В силу ч. 1 ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Согласно ч. 1 ст. 1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

В силу ч. 2 ст. 1153 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Согласно ч. 1 ст. 1154 ГК РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Из материалов дела следует, что истец ФИО является собственником земельного участка с кадастровым номером №, местоположение установлено относительно ориентира, расположенного в границах участка. Почтовый адрес ориентира: <адрес>, основании свидетельства о праве на наследство по закону после смерти ФИО1

Установлено, что родителями истца являются ФИО1 и ФИО

Мать истца ФИО1 умерла дд.мм.гггг, что подтверждается свидетельством о смерти № № от дд.мм.гггг.

Отец истца ФИО умер дд.мм.гггг, что подтверждается свидетельством о смерти № № от дд.мм.гггг.

По сообщению нотариуса <адрес> и <адрес> ФИО4 после ФИО открыто наследственное дело. Его наследниками по закону в равных долях по 1/3 доли каждый являются его дети: ФИО, ФИО2, ФИО3 Наследственное имущество состоит из 2/155 долей в праве общей долевой собственности на земельный участок сельскохозяйственного назначения и права на денежные средства в кредитной организации.

Исходя из договора купли-продажи квартиры, заключенного между колхозом «<данные изъяты>» <адрес> (продавцом) и ФИО (покупателем), продавец продал, а покупатель купил квартиру колхоза «Ударник», находящуюся в селе <адрес> за <данные изъяты> руб.

Как следует из архивной справки, выданной филиалом по <адрес> и <адрес> от дд.мм.гггг, в техническом паспорте на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, по состоянию на дд.мм.гггг, собственником квартиры, площадью 54,8 кв.м., значится ФИО на основании договора купли-продажи от дд.мм.гггг.

В настоящее время нотариус не может выдать истцу свидетельство о праве на наследство на указанную квартиру, поскольку при жизни ФИО не зарегистрировал в установленном законом порядке права квартиру, что также подтверждается выпиской из ЕГРН от дд.мм.гггг.

В силу ст. 12 ГК РФ защита гражданских прав осуществляется путем признания права.

В соответствии со ст. 131 ГК РФ право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней.

Суд, оценив в совокупности представленные доказательства, приходит к выводу о том, что исковые требования являются законными, обоснованными и подлежащими удовлетворению. Ответчики ФИО2 и ФИО3 против удовлетворения иска не возражают.

Руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО – удовлетворить.

Признать за ФИО, дд.мм.гггг года рождения, паспорт серия № №, в порядке наследования право собственности на жилое помещение (квартиру) №, расположенную по адресу: <адрес>, площадью 53,5 кв.м.

Настоящее решение является основанием для внесения в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним записи о государственной регистрации права собственности на указанное недвижимое имущество за истцом.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Тамбовский областной суд через Рассказовский районный суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья <данные изъяты>

Решение изготовлено в окончательной форме дд.мм.гггг.

Судья <данные изъяты>