РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г. Воркута Республики Коми
10 мая 2023 года
Воркутинский городской суд Республики Коми в составе
председательствующего судьи Дзерина Е.П.,
при секретаре судебного заседания Усмановой Л.М.,
с участием помощника прокурора г. Воркуты Буримской К.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению Отдела Министерства внутренних дел России по городу Воркуте об установлении дополнительных ограничений в рамках административного надзора в отношении ФИО1, ...,
УСТАНОВИЛ:
ОМВД России по г. Воркуте обратился в суд с административным исковым заявлением об изменении установленного ФИО1 административного ограничения в виде запрещения пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица на территории Российской Федерации, в период с 23 часов до 06 часов следующего дня без согласования с органом внутренних дел по месту жительства или пребывания, на запрет на пребывание вне жилого и иного помещения, являющегося местом жительства либо фактического пребывания поднадзорного лица в период с 22 часов вечера до 06 часов утра, кроме времени нахождения на работе, поскольку ФИО1 с момента установления дополнительных ограничений решением Воркутинского городского суда Республики Коми от 14.07.2022 неоднократно привлекался к административной ответственности, в том числе за совершение правонарушения в ночное время суток.
Стороны извещены о времени и месте судебного заседания надлежащим образом, административный ответчик просил рассмотреть дело в его отсутствие, поэтому с учетом положений ст.ст. 150, 272 КАС РФ суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие сторон.
Выслушав заключение прокурора, полагавшего возможным исковые требования удовлетворить, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
В соответствии с п. 1 ст. 1 Федерального закона от 06.04.2011 № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» (далее – Закон об административном надзоре), административный надзор - осуществляемое органами внутренних дел наблюдение за соблюдением лицом, освобожденным из мест лишения свободы, установленных судом в соответствии с настоящим Федеральным законом временных ограничений его прав и свобод, а также за выполнением им обязанностей, предусмотренных настоящим Федеральным законом.
Согласно ст. 2 Закона об административном надзоре, административный надзор устанавливается для предупреждения совершения лицами, указанными в статье 3 настоящего Федерального закона, преступлений и других правонарушений, оказания на них индивидуального профилактического воздействия в целях защиты государственных и общественных интересов.
В соответствии с ч. 3 ст. 4 Закона об административном надзоре, суд в течение срока административного надзора на основании заявления органа внутренних дел с учетом сведений об образе жизни и о поведении поднадзорного лица, а также о соблюдении им административных ограничений, может дополнить ранее установленные поднадзорному лицу административные ограничения.
Частью 7 ст. 271 КАС РФ предусмотрено, что в административном исковом заявлении о дополнении административных ограничений указываются сведения об образе жизни и о поведении поднадзорного лица и предлагаемые к дополнению виды административных ограничений. К административному исковому заявлению о дополнении административных ограничений прилагаются материалы, свидетельствующие о совершении указанным лицом административных правонарушений, и материалы, характеризующие его личность.
Из материалов дела следует, что решением Заволжского районного суда г. Ульяновска от 25.01.2017 в отношении ФИО1 установлен административный надзор на срок 8 лет с ограничениями. Решением Воркутинского городского суда Республики Коми от 05.04.2018 в отношении поднадзорного установлены дополнительные ограничения в виде: обязательной явки на регистрацию в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения путем увеличения количества явок с двух до трех в месяц; запрещения выезда за пределы территории муниципального образования по избранному месту жительства или пребывания. Решением Воркутинского городского суда Республики Коми от 14.07.2022 с учетом апелляционного определения Верховного суда Республики Коми от 12.09.2022 в отношении поднадзорного установлено дополнительное ограничения в виде обязательной явки на регистрацию в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения путем увеличения количества явок с трех до четырех в месяц. С момента установления дополнительных ограничений решением Воркутинского городского суда Республики Коми от 14.07.2022 с учетом апелляционного определения Верховного суда Республики Коми от 12.09.2022 ФИО1 неоднократно привлекался к административной ответственности, в основном за несоблюдение административных ограничений и невыполнение обязанностей, установленных при административном надзоре, по ст. 19.24 КоАП РФ, в том числе в ночное время суток, по месту жительства характеризуется посредственно.
В силу ч. 1 ст. 4 Закона об административном надзоре в отношении поднадзорного лица могут устанавливаться административные ограничения, в том числе в виде запрещения пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, в определенное время суток.
Анализируя все собранные и исследованные в ходе судебного заседания доказательства в их совокупности, факты привлечения ФИО1 к административной ответственности за совершение правонарушений, в том числе в ночное время суток, суд находит административное исковое заявление подлежащим удовлетворению. Вместе с тем, изменение установленных ФИО1 вступившим в законную силу решением суда дополнительных ограничений противоречит положениям ст. 4 Федерального закона от 06.04.2011 № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», в связи с чем, исходя из характера правонарушений и фактов привлечения к административной ответственности, суд считает необходимым отменить ранее установленное ФИО1 административное ограничение в виде запрещения пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица на территории Российской Федерации, в период с 23 часов до 06 часов следующего дня без согласования с органом внутренних дел по месту жительства или пребывания, и дополнить ФИО1 имеющиеся административные ограничения ограничением в виде запрещения пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, в период времени с 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут, кроме времени нахождения на работе.
При установлении указанного дополнительного административного ограничения суд принимает во внимание поведение поднадзорного лица в период нахождения на учёте, в том числе после установления в отношении него дополнительных ограничений решением суда от 14.07.2022, характер и неоднократность правонарушений, что в период после установления дополнительных ограничений решением суда от 14.07.2022 ФИО1 5 раз привлекался к административной ответственности, в том числе постановлениями УУП ОМВД России по г. Воркуте от 16.01.2023, 27.02.2023, 27.03.2023 ФИО1 привлечен к административной ответственности по ч. 2 ст. 19.24 КоАП РФ за то, что 08.01.2023, 25.02.2023 и 18.03.2023 нарушил установленные Федеральным законом от 06.04.2011 № 64-ФЗ обязанности, не допустив сотрудников полиции в жилое помещение, являющееся его местом жительства. Поэтому суд считает необходимым удовлетворить заявление ОМВД России по г. Воркуте, при этом ранее установленное ограничение в виде запрещения пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица на территории Российской Федерации, в период с 23 часов до 06 часов следующего дня без согласования с органом внутренних дел по месту жительства или пребывания, отменить и дополнить ФИО1 имеющиеся административные ограничения ограничением в виде запрещения пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, в период времени с 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут, кроме времени нахождения на работе, поскольку это соответствует обстоятельствам дела, отвечает целям и задачам административного надзора, а также послужит дополнительным дисциплинирующим фактором для поднадзорного лица, проявлениям поднадзорным лицом самоконтроля и дополнительного контроля со стороны государственного органа. Данные меры суд с учетом характеристики ФИО1 считает необходимыми мерами для профилактики совершения им преступлений и административных правонарушений.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 175-180, 271-273 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
ФИО1, ... отменить ранее установленное решением Заволжского районного суда г. Ульяновска от 25.01.2017 административное ограничение в виде запрещения пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица на территории Российской Федерации, в период с 23 часов до 06 часов следующего дня без согласования с органом внутренних дел по месту жительства или пребывания.
Дополнить ФИО1, ... ранее установленные решением Заволжского районного суда г. Ульяновска от 25.01.2017 с учетом решения Воркутинского городского суда Республики Коми от 05.04.2018, решения Воркутинского городского суда Республики Коми от 14.07.2022 с учетом апелляционного постановления Верховного суда Республики Коми от 12.09.2022, административные ограничения ограничением в виде запрещения пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, в период времени с 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут, кроме времени нахождения на работе.
Дополнительное административное ограничение в виде запрещения пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, в период времени с 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут, кроме времени нахождения на работе, подлежит применению со дня вступления решения суда в законную силу.
Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Коми через Воркутинский городской суд Республики Коми в течение десяти дней со дня его принятия.
Председательствующий судья
Е.П. Дзерин