РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 августа 2022 года адрес

Тушинский районный суд адрес в составе:

председательствующего судьи Куличева Р.Б.,

при помощнике фио,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2- 5242/2022 по иску ФИО1 к ООО «Техно» о взыскании задолженности по заработной плате,

установил:

истец ФИО1 обратился в суд с иском к ООО «Техно» о взыскании задолженности по заработной плате в размере сумма, компенсацию за неиспользованный отпуск в размере сумма.

В обоснование иска указал, что с 01 декабря 2019 года по 31 декабря 2021 года осуществлял трудовую деятельность в ООО «Техно» в должности бухгалтера с окладом сумма. На основании заявления от 15 декабря 2021 года, трудовой договор № 3, заключенный сторонами 31 декабря 2021 года, был расторгнут. Между тем, как указывает истец, ответчик начисленную заработную плату за период с 01 августа 2021 года по 31 декабря 2021 года в размере сумма, до настоящего времени не выплатил, а также не выплатил компенсацию за неиспользованный отпуск в размере сумма.

Истец ФИО1 в суд не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен, в заявлении просил о рассмотрении дела в свое отсутствие.

Ответчик ООО «Техно» своего представителя в судебное заседание не направил, о дате и времен рассмотрения дела извещен судом надлежащим образом, об отложении не просил, письменный отзыв не представил.

Суд, исследовав письменные материалы дела, приходит к следующему.

Согласно статьей 15 Трудового кодекса Российской Федерации (далее – ТК РФ) трудовые отношения - отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы), подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.

Согласно статье 16 ТК РФ трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании заключаемого ими трудового договора.

В силу статьи 56 ТК РФ трудовой договор - соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и данным соглашением, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя.

В соответствии со статьей 22 ТК РФ работодатель обязан соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, локальные нормативные акты, условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров, выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в сроки, установленные в соответствии с настоящим Кодексом, коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка, трудовыми договорами, знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью, исполнять иные обязанности, предусмотренные трудовым законодательством.

В соответствии со статьями 21, 22 ТК РФ работник имеет право на своевременную и в полном объеме выплату заработной платы в соответствии со своей квалификацией, сложностью труда, количеством и качеством выполненной работы; работодатель обязан выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в сроки, установленные в соответствии с настоящим Кодексом, коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка, трудовыми договорами.

В соответствии со статьей 127 ТК РФ при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

Согласно статье 140 ТК РФ, при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника.

В судебном заседании установлено, что на основании трудового договора № 3 от 01 декабря 2019 года ФИО1 занимал в ООО «Техно» должность бухгалтера с должностным окладом в размере сумма (л.д. 6-10).

Приказом № 11 от 31 декабря 2021 года трудовой договор с ФИО1 расторгнут на основании заявления работника от 15 декабря 2021 года, в соответствии с пунктом 3 статьи 77 ТК РФ (л.д. 12).

Согласно справке ООО «Техно» № 2 от 31 декабря 2021 года, за период с 01 августа 2021 года по 31 декабря 2021 года работнику было начислено сумма, компенсация за неиспользованный отпуск в размере сумма. задолженность по заработной плате на 31 декабря 2021 года составляет сумма (л.д. 13).

ООО «Техно» в судебное заседание своего представителя не направило, доказательств исполнения обязательств по выплате задолженности по заработной плате, в нарушение ст. 56 ГПК РФ, не представитель.

При таких обстоятельствах, суд находит исковые требования истца о взыскании с ООО «Техно» задолженность по заработной плате в размере сумма подлежащими удовлетворению.

В соответствии со статьей 103 ГПК РФ суд взыскивает с ответчика государственную пошлину, от уплаты которой истец освобожден, пропорционально размеру удовлетворенных исковых требований в размере сумма

На основании изложенного, руководствуясь статьями 194-199 ГПК РФ, суд

решил:

взыскать с ООО «Техно» (ИНН <***>) в пользу ФИО1 (паспортные данные......) задолженность по заработной плате в размере сумма.

Взыскать с ООО «Техно» в бюджет адрес государственную пошлину в размере сумма.

Решение может быть обжаловано в Московский городской суд через Тушинский районный суд адрес в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья

Решение изготовлено в окончательной форме 25 августа 2022 года.