УИД 74RS0030-01-2024-005314-51

Гражданское дело № 2-382/2025

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

04 февраля 2025 года г.Магнитогорск

Правобережный районный суд г.Магнитогорска Челябинской области, в составе:

председательствующего Корниловой И.А.,

при секретаре Жаксембаевой А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к администрации г. Магнитогорска, ФИО2, ФИО2 об установлении факта принятия наследства, признании права собственности,

установил:

ФИО1 обратилась в суд с иском к администрации г. Магнитогорска, ФИО2, ФИО2, просила установить факт принятия ею наследства после смерти матери В.А.М. , умершей <данные изъяты> года, признать за ней право собственности на 1/5 доли в праве собственности на жилое помещение по адресу: <адрес> в порядке наследования.

В обоснование заявленных требований указала, что <адрес> года умерла ее мать В.А.М. После ее смерти открылось наследство, состоящее, в том числе 1/5 доли в праве собственности на квартиру, расположенную по адресу: <адрес> Наследственное дело после смерти матери не заводилось, однако в течение шестимесячного срока истец ФИО1 фактически приняла наследство после смерти матери, пользовалась имуществом, производила текущий и капитальный ремонт, несла расходы по его содержанию.

Истец ФИО1, ее представитель ФИО3 в судебном заседании заявленные требования поддержали, просили их удовлетворить, пояснили, что ФИО1 проживает в спорной квартире, пользуется предметами быта, производит оплату за коммунальные услуги.

Представитель ответчика администрации г.Магнитогорска в судебное заседание не явился, о дне заседания извещен.

Ответчики ФИО2, ФИО2 в судебное заседание не явились, извещены надлежаще, не возражали против удовлетворения заявленных требований.

Представитель третьего лица Управление Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по Челябинской области в судебное заседание не явился, извещен.

Заслушав истца, его представителя, исследовав представленные материалы дела в судебном заседании, суд находит исковые требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

В силу ч. 1 ст. 264 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

В соответствии с п. 9 ч. 2 ст. 264 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд рассматривает дела об установлении факта принятия наследства и места открытия наследства.

Пунктом 11 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 10, Пленума ВАС РФ № 22 от 29 апреля 2010 года «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» установлено, что граждане, юридические лица являются собственниками имущества, созданного ими для себя или приобретенного от других лиц на основании сделок об отчуждении этого имущества, а также перешедшего по наследству или в порядке реорганизации (статья 218 Гражданского кодекса Российской Федерации). В силу пункта 2 статьи 8 Гражданского кодекса Российской Федерации права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают с момента регистрации соответствующих прав на него, если иное не установлено законом.

Право собственности на недвижимое имущество в случае принятия наследства возникает со дня открытия наследства (пункт 4 статьи 1152 ГК Р Гражданского кодекса Российской Федерации Ф), а в случае реорганизации - с момента завершения реорганизации юридического лица (статья 16 Федерального закона «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»).Согласно п.2 ст. 218 Гражданского кодекса Российской Федерации, в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

В силу ч. 1 ст. 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

В силу ч. 2 ст. 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

В силу ст. 1154 Гражданского кодекса Российской Федерации наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Вступление наследника во владение имуществом обозначает установление фактического господства над вещами и другими ценностями, входящими в состав наследства. Так, например, наследник принимает отдельные или все вещи и иные объекты в свое ведение, присоединяя их к своему имуществу в месте его нахождения. В ином случае наследник сам перемещается к месту нахождения наследства, если вселяется в наследственную квартиру или дом. Вступление во владение наследственным имуществом характеризуется физическим держанием имущества наследодателя.

Судом установлено и следует из материалов гражданского дела, что В.А.М. . являлась собственником 1/5 доли в праве собственности на квартиру, расположенную по адресу: Челябинская область, г.<адрес> на основании договора приватизации от 19 октября 1994 года.

Истец ФИО1 является дочерью умершей В.А.М. , ответчики ФИО2, ФИО2 внуки ФИО4

В.А.М. умерла <данные изъяты> года.

Наследственное дело после смерти В.А.М. не заводилось.

Истцом в подтверждении факта несения расходов по содержанию наследственного имущества представлены квитанции об оплате коммунальных услуг.

В настоящее время истец не может принять наследство после смерти В.А.М. поскольку своевременно не обратилась в нотариальную контору.

Оценив в совокупности представленные доказательства, суд приходит к выводу о том, что ФИО1 своевременно, до истечения шестимесячного срока приняла наследство после смерти В.А.М. . умершей ДД.ММ.ГГГГ года, путем вступления во владение им, произведя за свой счет расходы на содержание наследственного имущества, распорядившись вещами умершей.

Учитывая, что к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство истец не обращалась, фактически его приняла, требования о признании права собственности на наследуемое имущество подлежат удовлетворению.

Руководствуясь ст.ст. 12, 194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

решил:

Установить факт принятия ФИО1 (СНИЛС <данные изъяты>) наследства, открывшегося после смерти В.А.М. , умершей ДД.ММ.ГГГГ года.

Признать за ФИО1 (СНИЛС <данные изъяты>) в порядке наследования после смерти матери В.А.М. , умершей ДД.ММ.ГГГГ года, право собственности на 1/5 доли в праве собственности на квартиру с кадастровым номером <данные изъяты>, расположенную по адресу: <адрес>

Решение может быть обжаловано в Челябинский областной суд в течение одного месяца со дня принятия судом решения в окончательной форме путем подачи жалобы через Правобережный районный суд г.Магнитогорска.

Председательствующий

Мотивированное решение составлено 10.02.2025.