Дело № 2-1438/2025
Поступило в суд: 17.03.2025
УИД: 42RS0019-01-2024-007108-29
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
30 апреля 2025 года г. Новосибирск
Железнодорожный районный суд г. Новосибирска в составе:
Председательствующего судьи Меньших О.Е.,
при секретаре Залевской Е.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску АО «Кузнецкая ТЭЦ» к ФИО1 о взыскании задолженности по оплате коммунальных услуг в порядке наследования,
установил:
Истец АО «Кузнецкая ТЭЦ» обратился в суд с иском о взыскании суммы задолженности, в котором, с учетом уточнений (л.д. 87), просило взыскать с как с наследника умерших ФИО2, ФИО3 в свою пользу задолженность за услуги — по тепловой энергии (отопление) за период с марта 2023 по август 2024 включительно в размере 31 370,10 рублей, за услуги — по тепловой энергии (горячее водоснабжение) за период с марта 2023 по август 2024 включительно в размере 4 155,14 рублей, пени в размере 1 504,26 рублей, государственную пошлину пропорционально удовлетворенным требованиям.
В обоснование исковых требований указано, что АО «Кузнецкая ТЭЦ» подавало, а умершие ФИО2, ФИО3 принимали тепловую энергию (отопление и горячее водоснабжение) по адресу: ***. Начисление и обработку платежей производит ООО «Городской центр расчетов коммунальных платежей» в соответствии с договором № А-111/13 от ****, № ДК-008 от **** заключенными с АО «Кузнецкая ТЭЦ». По указанному адресу образовалась задолженность за период с марта 2023 по август 2024 за коммунальные услуги — по тепловой энергии( отопление и горячее водоснабжение). Собственниками жилого помещения по адресу *** являются ФИО2,**** г.р. и ФИО3 ч, **** г.р., которые занчатся умершими. Поскольку обязательства по оплате коммунальных услуг не связаны с личностью умершего, право требования переходит к наследникам в порядке универсального правопреемства (ст. 1110 ГК РФ).
Определением Центрального районного суда *** от **** к участию в деле привлечена в качестве ответчика ФИО1, дело передано по подсудности в Железнодорожный районный суд *** (л.д. 124-125).
Истец участие представителя в судебном заседании не обеспечил, просил рассмотреть дело в отсутствие представителя, о времени и месте судебного разбирательства извещен надлежащим образом(л.д.165).
Ответчик ФИО1 в судебное заседание не явилась, о времени и месте рассмотрения дела извещена надлежащим образом судебной повесткой.
Согласно ст.17 Конституции Российской Федерации осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц. В соответствии со ст.154 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее - ГПК РФ) истец имеет право на рассмотрение его дела судом до истечения двух месяцев со дня принятия заявления к производству.
В связи с тем, что дальнейшее отложение дела существенно нарушает право истца на судебную защиту в установленные законом сроком, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие ответчика в соответствии со ст.ст.117, 233 ГПК РФ в порядке заочного производства.
На основании ст. 167 ГПК РФ суд полагает возможным рассмотреть гражданское дело в отсутствие не явившихся лиц.
Исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.
В силу положений ст. 56 ГПК РФ, содержание которой следует рассматривать в контексте п. 3 ст. 123 Конституции РФ и ст. 12 ГПК РФ, закрепляющих принцип состязательности гражданского судопроизводства и принцип равноправия сторон, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Согласно ст. 150 ГПК РФ, непредставление ответчиком доказательств и возражений не препятствует рассмотрению дела по имеющимся доказательствам.
В соответствии с ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.
В силу п. 1 ст. 310 ГК РФ односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.
В соответствии со ст. 210 ГК РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.
Согласно ст. 154 ЖК РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:
1) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме;
2) взнос на капитальный ремонт;
3) плату за коммунальные услуги.
Собственники жилых домов несут расходы на их содержание и ремонт, а также оплачивают коммунальные услуги в соответствии с договорами, заключенными, в том числе в электронной форме с использованием системы, с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности.
Плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, газ, бытовой газ в баллонах, твердое топливо при наличии печного отопления, плату за отведение сточных вод, обращение с твердыми коммунальными отходами.
В соответствии со ст. 155 ЖК РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем (ч. 1).
Согласно пп. «и» п. 34 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от **** **, потребитель обязан своевременно и в полном объеме вносить плату за коммунальные услуги, в том числе в объеме, определенном исходя из показаний коллективных (общедомовых) приборов учета коммунальных ресурсов, установленных в соответствии с подпунктом е(2) пункта 32 настоящих Правил, в случаях, установленных настоящими Правилами, если иное не установлено договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг.
В силу п. 66 указанных Правил плата за коммунальные услуги вносится ежемесячно, до 10-го числа месяца, следующего за истекшим расчетным периодом, за который производится оплата, если договором управления многоквартирным домом либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья или кооператива (при предоставлении коммунальных услуг товариществом или кооперативом), не установлен иной срок внесения платы за коммунальные услуги.
В силу п. 5 ч. 1 ст. 153 ЖК РФ у собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса возникает обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги.
Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя плату за содержание жилого помещения, в том числе плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме (ч. 2 ст. 154 ЖК РФ).
Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги (ч. 1 ст. 153 ЖК РФ).
Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги является основанием для предъявления ресурсоснабжающей организацией требований о взыскании задолженности в судебном порядке.
Указанные требования могут быть обращены и к наследникам потребителя, принявшим наследство (п. 1 ст. 1175 ГК РФ), которые отвечают по долгам наследодателя солидарно в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества (п. 3 ст. 1175 ГК РФ).
При этом для приобретения наследства наследник должен его принять (п. 1 ст. 1152 ГК РФ).
Согласно абзацу 1 п. 1 ст. 1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства (п. 2 ст. 1153 ГК РФ).
В соответствии с п. 3 ст. 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось. Не допускается принятие наследства под условием или с оговорками. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
В силу п. 1 ст. 1114 ГК РФ временем открытия наследства является момент смерти гражданина.
Согласно ст. 1175 ГК РФ наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323). Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований.
Установлено, что в квартира по адресу: ***, ул. *** АО «Кузнецкая ТЭЦ» осуществляет поставку тепловой энергии, предоставляя коммунальные услуги по отоплению и горячему водоснабжению (в соответствии с договором № А-111/13 от ****, № ДК-008 от ****).
Обязательства по оплате коммунальных услуг по отоплению исполнялись собственниками квартиры ненадлежащим образом: образовалась задолженность за коммунальные услуги — по тепловой энергии за период с марта 2023 по август 2024 включительно в размере 31 370,1 рублей, за услуги — по тепловой энергии (горячее водоснабжение) за период с марта 2023 по август 2024 включительно в размере 4 155,14 рублей, пени в размере 1 504,26 рублей.
Согласно решения Центрального районного суда *** от ****, за ФИО2 признано право собственности на 1/2 доли в праве собственности на указанную квартиру, 1/2 доли в праве собственности на данную квартиру зарегистрировано за ФИО3 (л.д. 38-39).
Как следует из копии свидетельства о смерти (л.д. 143 оборот), **** ФИО2, **** года рождения умерла, из сведений поквартальной карточки (л.д. 30) следует, что **** ФИО3, **** года рождения умер.
Исходя из информации, представленной нотариусом ФИО4 (л.д. 143-145), **** к ней поступило заявление ФИО1, о принятии ею наследства по завещению к имуществу ее матери ФИО2, умершей ****.
Других заявлений о принятии наследства по закону, завещанию, в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства, а также заявлений об отказе от наследства по любым из оснований наследования к имуществу ФИО1, ФИО3 не поступало.
При таких обстоятельствах единственным наследником ФИО1, ФИО3, является дочь ФИО1 **** года рождения, принявшая наследство, о чём свидетельствует ее заявление нотариусу (л.д. 144), а так же имеющееся завещание № ***6 ФИО2 в пользу дочери ФИО1 удостоверенное нотариусом ФИО5 27.12.2016(л.д. 145).
Наследственное имущество ФИО2 состоит из всего имущества, которое на день смерти оказалось или окажется принадлежащим ей, в чём бы оно ни заключалось и где бы ни находилось.
Следовательно, к ФИО1, **** года рождения, в порядке наследования перешли 1/2 доли в праве собственности на *** в ***.
При таких обстоятельствах ФИО1 отвечает по долгам ФИО2, в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
Поскольку, стоимость наследственного имущества очевидно выше долга за коммунальные услуги по отоплению, ФИО1, отвечает за данный долг ФИО2, в полном объёме.
Доказательств оплаты задолженности, возражений относительно заявленных требований ответчиком не представлено.
Принимая во внимание, что наличие непогашенной задолженности по оплате коммунальных услуг не опровергнуто ответчиком в установленном законом порядке, при этом ответчик принял наследство после смерти ФИО6 А,Е. сумма задолженности находится в пределах стоимости перешедшего к ответчику наследственного имущества, суд полагает, что исковые требования АО «Кузнецкая ТЭЦ» о взыскании задолженности подлежат удовлетворению.
При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что с ФИО1 в пользу АО «Кузнецкая ТЭЦ» подлежит взысканию задолженность за услуги — по тепловой энергии (отопление) за период с марта 2023 по август 2024 включительно в размере 31 370,1 рублей, за услуги — по тепловой энергии (горячее водоснабжение) за период с марта 2023 по август 2024 включительно в размере 4 155,14 рублей, пени в размере 1 504,26 рублей.
В силу ч. 1 ст. 98 Гражданского процессуального кодекса РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса.
За подачу искового заявления АО «Кузнецкая ТЭЦ» уплачена государственная пошлина в размере 837,43 рублей (л.д. 18).
В соответствии со ст. 98 Гражданского процессуального кодекса РФ с ответчика в пользу истца подлежат взысканию расходы по государственной пошлине в размере 837,43 рублей.
руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд
решил:
Исковые требования АО «Кузнецкая ТЭЦ» к ФИО1 о взыскании задолженности по оплате коммунальных услуг в порядке наследования удовлетворить.
Взыскать с ФИО1, **(паспорт ** выдан отделением ** в ***, ****) в пользу АО «Кузнецкая ТЭЦ» (ИНН <***>) задолженность за услуги — по тепловой энергии (отопление) за период с марта 2023 по август 2024 включительно в размере 31 370,1 рублей, за услуги — по тепловой энергии (горячее водоснабжение) за период с марта 2023 по август 2024 включительно в размере 4 155,14 рублей, пени в размере 1 504,26 рублей, а так же расходы по оплате государственной пошлины в размере 837,43 рублей.
Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Решение в окончательной форме принято 13 мая 2025 года.
Судья О.Е. Меньших