УИД 09RS0002-01-2022-002123-91
Дело № 5-267/2022
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
21 сентября 2022 года город Усть-Джегута
Судья Усть-Джегутинского районного суда Карачаево-Черкесской Республики Айбазова И.Ю.,
с участием:
лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении – ФИО1,
рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном частью
2 статьи 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении
ФИО1, (дата обезличена) года рождения, уроженца (адрес обезличен ), гражданина России, имеющего среднее специальное образование, женатого, имеющего одного ребенка, работающего насыпщиком 4 разряда Цемзаводе, зарегистрированного и проживающего по адресу: (адрес обезличен ),
разъяснив ему права и обязанности, предусмотренные ст.25.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, а также право получения копии постановления суда, предусмотренное ч.2 ст.29.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и право обжалования постановления по делу об административном правонарушении в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления, предусмотренное ч.1 ст.30.1, ч.1 ст.30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, выяснив, что лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, ходатайств и отводов не заявило, исследовав доказательства по делу,
УСТАНОВИЛ:
В Усть-Джегутинский районный суд Карачаево-Черкесской Республики из отдела МВД России по Усть-Джегутинскому району поступило дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 2 статьи 20.1 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации, в отношении ФИО1.
Согласно протоколу об административном правонарушении (номер обезличен) от 20 сентября 2022 года в 10 часов 10 минут, ФИО1, находясь в общественном месте, рядом с магазином «Смарт» в (адрес обезличен ), в состоянии алкогольного опьянения, выражался грубой нецензурной бранью, оскорбительно приставал к гражданам, нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, на неоднократные законные требования сотрудников полиции прекратить свои хулиганские действия, не реагировал.
ФИО1 вину признал полностью и дал объяснения, аналогичные установленным в судебном заседании вышеуказанным обстоятельствам.
Выслушав объяснения ФИО1, проверив материалы дела об административном правонарушении, прихожу к следующему.
Протокол об административном правонарушении в отношении ФИО1 оформлен уполномоченным на то должностным лицом полиции и соответствует закрепленным в статье 28.2 КоАП РФ требованиям, предъявляемым Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях к содержанию протокола об административном правонарушении.
Из представленных суду материалов дела об административном правонарушении, суд признает установленным, что 20 сентября 2022 года в 10 часов 10 минут, ФИО1, находясь в общественном месте, рядом с магазином «Смарт» в (адрес обезличен ), в состоянии алкогольного опьянения, выражался грубой нецензурной бранью, оскорбительно приставал к гражданам, нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу и нарушая общественный порядок, на неоднократные законные требования сотрудников полиции прекратить свои хулиганские действия, не реагировал
Установленные судом обстоятельства подтверждены: протоколом (номер обезличен) об административном правонарушении от сентября 2022 года; рапортом старшего тнспектора по АН ОУУП и ПДН Отдела МВД России по Усть-Джегутинскому району, объяснениями ФИО2; актом медицинского освидетельствования на состояние опьянения (номер обезличен) от 20.09.2022, которым у ФИО1 установлено алкогольное опьянение; протоколом о доставлении ФИО1 в дежурную часть отдела МВД России по Усть-Джегутинскому району от 20 сентября 2022 года в 10 час 40 мин.; протоколом от 20 сентября 2022 года об административном задержании ФИО1 в связи с совершением им административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 20.1 КоАП РФ.
Оценив представленные доказательства по правилам, установленным статьей 26.11 КоАП РФ, признав вину ФИО1 доказанной, усматривая в его действиях мелкое хулиганство, выражающееся в нарушении общественного порядка, под которым следует понимать сложившуюся в обществе систему отношений между людьми, правил взаимного поведения и общежития, предусмотренных правом, традициями и моралью общества, считаю, что действия ФИО1 необходимо квалифицировать по части 2 статьи 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях – мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах и сопряженное с неповиновением законному требованию представителя власти.
При разрешении вопроса о виде и мере административного наказания, принимаются во внимание нормы части 2 статьи 4.1 КоАП РФ, согласно которым при назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.
Обстоятельством, смягчающих административную ответственность ФИО1 в соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 4.2 КоАП РФ суд признает его раскаяние.
Обстоятельством, отягчающим административную ответственность ФИО1 в соответствии с пунктом 6 части 1 статьи 4.3 КоАП РФ суд признает совершение административного правонарушения в состоянии опьянения.
Учитывая характер и обстоятельства совершенного правонарушения, личность правонарушителя, его имущественное положение, полагаю возможным и необходимым назначить ФИО1, административное наказание в виде административного ареста, поскольку иной вид наказания не будет способствовать предупреждению совершения новых правонарушений самим правонарушителем.
Обстоятельств, исключающих производство по делу об административном правонарушении в отношении ФИО1 не установлено. Обстоятельства, исключающие применение административного наказания в виде административного ареста к ФИО1 отсутствуют.
Согласно части 4 статьи 27.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях срок административного задержания лица исчисляется с момента доставления в соответствии со ст.27.2 названного Кодекса, а лица, находящегося в состоянии опьянения, со времени его вытрезвления.
Частью 3 статьи 3.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрено, что срок административного задержания включается в срок административного ареста.
Из копии протокола о доставлении лица в орган внутренних дел от 20 сентября 2022 года следует, что ФИО1 был доставлен в Отдел МВД России по Усть-Джегутинскому району 20 сентября 2022 года в 10 часов 40 минут.
Следовательно, в срок назначенного административного наказания ФИО1 необходимо включить срок административного задержания.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 29.9 и 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить административное наказание в виде административного ареста сроком на 01 (одни) сутки.
Срок наказания исчислять с 12 часов 00 минут 21 сентября 2022 года.
В срок административного ареста включить срок административного задержания с 10 часов 40 минут 20 сентября 2022 года по 12 часов 00 минут 21 сентября 2022 года.
Постановление может быть обжаловано в Верховный суд Карачаево-Черкесской Республики через Усть-Джегутинский районный суд в течение 10 (десяти) суток со дня вручения или получения копии постановления.
Судья Усть-Джегутинского районного суда
Карачаево-Черкесской Республики И.Ю. Айбазова