Дело № 2а-1425/2023, УИД 51RS0002-01-2023-001156-18,
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
18 апреля 2023 года город Мурманск
Первомайский районный суд города Мурманска в составе: председательствующего судьи Дурягиной М.С.,
при секретаре Горшковой М.Н.,
с участием помощника прокурора *** ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению начальника отдела полиции №*** УМВД России по *** к ФИО2 о частичной отмене и дополнении ранее установленных поднадзорному лицу административных ограничений,
УСТАНОВИЛ:
Начальник отдела полиции №*** УМВД России по *** обратился в суд с административным исковым заявлением к ФИО2 о частичной отмене и дополнении ранее установленных поднадзорному лицу административных ограничений.
В обоснование заявленных требований указано, что ФИО2 осужден приговором *** суда *** от *** по ч.3 ст. 30 ч.1 ст.228.1, ч.2 ст. 228, ч.3 ст. 69 УК РФ к 07 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строго режима, освобожден *** из ФИО3 по отбытию срока наказания.
Решением *** суда *** от *** в отношении ФИО2 установлен административный надзор сроком на 06 лет за вычетом срока, истекшего после отбытия наказания, до момента постановки на учет в органах внутренних дел по избранному месту жительства, пребывания или фактического нахождения, а также административные ограничения в виде обязательной явки 02 раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания либо фактического нахождения для регистрации, запрета выезда за пределы ***, запрета пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо местом пребывания с 22.00 часов до 06.00 часов следующих суток. ФИО2 *** поставлен на профилактический учет в отделе полиции №*** УМВД России *** в связи с фактическим проживанием на территории адрес***, с заведением дела административного надзора №***.
Поднадзорный не трудоустроен. Со стороны участкового уполномоченного характеризуется отрицательно, по месту отбытия наказания характеризуется положительно, неоднократно, а именно 13 раз привлекался к административной ответственности по ст.19.24 КоАП РФ.
В связи с указанными обстоятельствами административный истец просит снять поднадзорному лицу ранее установленное ограничение при административном надзоре в виде запрета выезда за пределы *** и установить административное ограничение в виде запрета выезда за пределы ***, а также обязанности явки 03 раза в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения.
Представитель административного истца в судебное заседание не явился, просил рассмотреть дело в свое отсутствие, на исковых требованиях настаивал, представил дело об административном надзоре №***.
Административный ответчик ФИО2 в судебном заседании не возражал против удовлетворения административного иска.
Помощник прокурора *** ФИО1 в судебном заседании поддержала административное исковое заявление, полагала его обоснованным и подлежащим удовлетворению.
Заслушав мнение административного ответчика, заключение помощника прокурора, изучив материалы административного дела, материалы дела административного надзора, суд находит заявленные требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
Положениями статьи 1 Федерального закона от 6 апреля 2011г. № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобождаемыми из мест лишения свободы» (Далее – Федеральный закон от 6 апреля 2011г. № 64-ФЗ) определено, что административный надзор - осуществляемое органами внутренних дел наблюдение за соблюдением лицом, освобожденным из мест лишения свободы, установленных судом в соответствии с настоящим Федеральным законом временных ограничений его прав и свобод, а также за выполнением им обязанностей, предусмотренных настоящим Федеральным законом.
В соответствии со статьей 2 Федерального закона от 6 апреля 2011г. № 64-ФЗ административный надзор устанавливается для предупреждения совершения лицами, указанными в статье 3 настоящего Федерального закона, преступлений и других правонарушений, оказания на них индивидуального профилактического воздействия в целях защиты государственных и общественных интересов.
Частью 1 статьи 4 указанного Федерального закона от 6 апреля 2011г. № 64-ФЗ определено, что в отношении поднадзорного лица могут устанавливаться следующие административные ограничения: 1) запрещение пребывания в определенных местах; 2) запрещение посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях; 3) запрещение пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, в определенное время суток; 4) запрещение выезда за установленные судом пределы территории; 5) обязательная явка от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации.
Согласно части 3 статьи 4 Федерального закона от 6 апреля 2011г. № 64-ФЗ суд в течение срока административного надзора на основании заявления органа внутренних дел или поднадзорного лица либо его представителя с учетом сведений об образе жизни и о поведении поднадзорного лица, а также о соблюдении им административных ограничений может частично отменить административные ограничения или на основании заявления органа внутренних дел может дополнить ранее установленные поднадзорному лицу административные ограничения.
Статьей 8 Федерального закона от 6 апреля 2011г. № 64-ФЗ предусмотрено, что наблюдение за соблюдением поднадзорным лицом установленных в отношении него административных ограничений, а также за выполнением им предусмотренных настоящим Федеральным законом обязанностей осуществляется органом внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения поднадзорного лица.
Согласно части 3 статьи 270 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации административное исковое заявление, в том числе о частичной отмене административных ограничений может подаваться в суд органом внутренних дел или поднадзорным лицом либо его представителем.
Из представленных материалов следует, что ФИО2 осужден приговором *** суда *** от *** по ч.3 ст. 30 ч.1 ст.228.1, ч.2 ст. 228, ч.3 ст. 69 УК РФ к 07 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строго режима, освобожден *** из ФИО3 по отбытию срока наказания.
Решением *** суда *** от *** в отношении ФИО2 установлен административный надзор сроком на 06 лет за вычетом срока, истекшего после отбытия наказания, до момента постановки на учет в органах внутренних дел по избранному месту жительства, пребывания или фактического нахождения, а также административные ограничения в виде обязательной явки 02 раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания либо фактического нахождения для регистрации, запрета выезда за пределы ***, запрета пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо местом пребывания с 22.00 часов до 06.00 часов следующих суток.
ФИО2 зарегистрирован по адресу: *** фактически проживает по адресу: ***
В связи с фактическим проживанием на территории ***, *** поставлен на профилактический учет в отделе полиции №*** УМВД России ***, с заведением дела административного надзора №***.
Поднадзорный не трудоустроен. Со стороны участкового уполномоченного характеризуется отрицательно, неоднократно в течение года привлекался к административной ответственности, злоупотребляет спиртными напитками, с целью предупреждения совершения преступлений и правонарушений нуждается в усиленном контроле со стороны органов внутренних дел.
По месту отбытия наказания характеризуется положительно.
Несмотря на проводимую с поднадзорным лицом профилактическую работу, в период нахождения под действием административного надзора ФИО2 неоднократно привлекался к административной ответственности за правонарушения против порядка управления:
*** по ч.2 ст.19.24 КоАП РФ; *** по ч.2 ст.19.24 КоАП РФ, *** по ч.2 ст. 19.24 КоАП РФ, *** по ч.2 ст. 19.24 КоАП РФ, *** по ч.2 ст. 19.24 КоАП РФ, *** по ч.2 ст. 19.24 КоАП РФ, *** по ч.2 ст.19.24 КоАП РФ, *** по ч.2 ст. 19.24 КоАП РФ, *** по ч.2 ст. 19.24 КоАП РФ, *** по ч.2 ст. 19.24 КоАП РФ, *** по ч.2 ст. 19.24 КоАП РФ, *** по ч.3 ст. 19.24 КоАП РФ, *** по ч.2 ст. 19.24 КоАП РФ, что подтверждается справкой на физическое лицо о привлечении к административной ответственности, а также копиями постановлений о привлечении к административной ответственности по ст. 19.24 КоАП РФ.
Установленные судом обстоятельства подтверждаются письменными материалами дела, материалами дела об административном надзоре №***.
Принимая во внимание вышеизложенное нормы права, а также установленные по делу обстоятельства, учитывая, что поднадзорный освобожден из мест лишения свободы, имеет непогашенную и неснятую судимость за совершение тяжких преступлений, в период нахождения под административным надзором, совершил в течение одного года более двух административных правонарушений за несоблюдение обязанностей и ограничений при административном надзоре, фактически проживает и зарегистрирован на территории *** суд приходит к выводу, что приводимые в административном иске доводы о необходимости частичной отмены и дополнении поднадзорному лицу административных ограничений являются обоснованными.
Требования административного истца являются необходимыми для достижения целей административного надзора, установленных статьей 1 названного Федерального закона.
Таким образом, требования административного истца об отмене ранее установленного ограничения в виде запрета выезда за пределы *** и установления дополнительного ограничения в виде запрета выезда за пределы ***, а также в виде обязанности явки три раза в месяц в отдел внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации, основано на нормах действующего законодательства и подлежит удовлетворению.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 180, 272, 273, 298 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, ст. ст. 3, 4, 5 Федерального закона от *** № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы»,
РЕШИЛ:
Административное исковое заявление начальника отдела полиции №*** УМВД России *** к ФИО2 о частичной отмене и дополнении ранее установленных поднадзорному лицу административных ограничений – удовлетворить.
Отменить ФИО2, *** административное ограничение в виде запрета выезда за пределы ***, установленное решением *** суда *** от ***.
Установить ФИО2, ***, административное ограничение в виде запрета выезда за пределы ***, обязанности явки 03 раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения, дополнив административные ограничения, установленные решением *** суда *** от ***.
Решение может быть обжаловано в Мурманский областной суд через Первомайский районный суд города Мурманска в течение десяти дней со дня принятия судом решения.
Судья М.С. Дурягина