№ 2-1789/2026
УИД63RS0045-01-2025-001914-47
Решение
Именем Российской Федерации
13 января 2026 года г.Самара
Промышленный районный суд г. Самары в составе:
председательствующего судьи Лагода Е.В.,
при секретаре Петровой Е.В.,
с участием помощника прокурора Промышленного района г.Самары Красногорской О.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы гражданского дела № 2-1789/2026 по иску Осипченко ФИО12 к ФИО1 ФИО13 о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета, выселении
установил:
Истец Осипченко ФИО14 обратилась в суд с вышеуказанным иском к ФИО1 ФИО15 указав, что является собственником жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес> что подтверждается выпиской ЕГРН от ДД.ММ.ГГГГ. В жилом помещении также зарегистрирован ответчик. Ответчик зарегистрирован в жилом помещении истца по просьбе племянницы, которая ввела истца в заблуждение, пояснив, что регистрация будет носить временный характер. Ответчик в жилом помещении не проживает и не проживал, его веще в доме нет, ключей у ответчика также не имеется. Адрес фактического нахождения ответчика истцу неизвестен.
Добровольно сняться с регистрационного учета в жилом помещении истца ответчик отказывается. Наличие регистрации ответчика препятствует и ограничивает права истца как собственника на владение, пользование и распоряжение имуществом. Таким образом, учитывая, что ответчик членом семьи истца не является, коммунальные и бытовые услуги не оплачивает, совместного хозяйства с ним не ведет, следовательно указанные обстоятельства свидетельствуют о возможности признания ответчика в судебном порядке утратившими право пользования жилым помещением с последующим снятием с регистрационного учета. В связи с чем, истец просит признать ФИО1 Ахаджона утратившим право пользования жилым помещением истца, снять ответчика в регистрационного учета.
Истец Осипченко ФИО16 в судебном заседании исковые требования поддержала, просила удовлетворить по изложенным в иске доводам.
Ответчик ФИО1 ФИО17 в судебное заседание не явился, извещался надлежащим образом по адресу регистрации.
Третье лицо УМВД России по г. Самара в судебное заседание не явился, извещен надлежаще причина неизвестна.
Заслушав явившихся лиц, заключение прокурора, согласно которому исковые требования законны и обоснованы, изучив материалы гражданского дела, суд приходит к следующему.
В силу ч. 2 ст. 1 ЖК РФ граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права, в том числе распоряжаются ими. Граждане, осуществляя жилищные права и исполняя вытекающие из жилищных отношений обязанности, не должны нарушать права, свободы и законные интересы других граждан.
Согласно ст.288 ч.1 ГК РФ собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением.
В соответствии со ст. 301 ГК РФ собственник вправе истребовать свое имущество из незаконного владения.
В силу ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
В силу ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.
В силу пункта 13 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 02.07.2009 г. N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации" по общему правилу, в соответствии с частью 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением собственника с бывшим членом его семьи.
Бывшие члены семьи собственника утрачивают право пользования жилым помещением и должны освободить его (часть 1 статьи 35 Жилищного кодекса Российской Федерации).
В противном случае собственник жилого помещения вправе требовать их выселения в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.
Судом установлено, что Осипченко ФИО18 является собственником частного дома, расположенного по адресу: <адрес> что подтверждается выпиской из ЕГРН от ДД.ММ.ГГГГ.
Согласно адресной справки № <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ., по адресу: <адрес> ч/с помимо истца зарегистрирован ответчик ФИО1 ФИО19, ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ., регистрация по виду на жительство.
Вместе с тем, ФИО2 ФИО20 не является членом семьи собственника жилого помещения.
Из пояснений истца следует, что ФИО2 ФИО21 добровольно с регистрационного учета сниматься отказывается, коммунальные и бытовые услуги не оплачивает, совместного хозяйства с истцом не ведет, вещей ответчика в доме не имеется, более трех лет она его не видела, ключей от дома у него также не имеется.
Регистрация в принадлежащем истцу на праве собственности жилом помещении ответчика, существенным образом ограничивает права собственника по владению, пользованию и распоряжению жилым помещением.
Разрешая исковые требования о признании ответчика утратившим права пользования жилым помещением, суд исходит из того, что каких-либо доказательств наличия правовых оснований для сохранения права пользования жилым помещением не представлено и судом не установлено.
Руководствуясь ст. 194-199 ГПК РФ, суд
Решил:
Исковые требования Осипченко ФИО22 удовлетворить.
Признать ФИО1 <данные изъяты>, утратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: ДД.ММ.ГГГГ
Настоящее решение является основанием для снятия с регистрационного учета по месту жительства ФИО1 <данные изъяты>, из жилого помещения расположенного по адресу: <адрес>
Решение может быть обжаловано в Самарский областной суд путем подачи апелляционной жалобы в Промышленный районный суд г. Самары в месячный срок с момента изготовления решения в окончательной форме.
Мотивированное решение суда изготовлено 27.01.2025 года.
Председательствующий подпись Е.В.Лагода
Копия верна.