Дело № 2-178/2023
УИД: 86RS0021-01-2023-000089-76
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
гор. Югорск 12 мая 2023 года
Югорский районный суд Ханты – Мансийского автономного округа – Югры в составе председательствующего судьи Василенко О.В., с участием:
помощника Югорского межрайонного прокурора Казакова М.И.,
при секретаре Медниковой Х.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-178/2023 по исковому заявлению Югорского межрайонного прокурора в интересах ФИО1 к индивидуальному предпринимателю главе КФХ ФИО2 о взыскании задолженности по заработной плате,
УСТАНОВИЛ:
Югорский межрайонный прокурор, действуя в интересах ФИО1, в порядке ст. 45 ГПК РФ обратился в суд с иском, уточненным в порядке ст. 39 ГПК РФ, к индивидуальному предпринимателю главе КФХ ФИО2 (далее – ответчик, ИП ФИО2) о взыскании задолженности по заработной плате.
В обоснование требований указал, что Югорской межрайонной прокуратурой в ходе проверки соблюдения трудового законодательства в деятельности ответчика выявлены нарушения. Установлено, что по состоянию на 29.12.2022г. у ответчика имеется задолженность по заработной плате перед ФИО1 за период с октября 2021 года по сентябрь 2022 года в размере 269 693, 90 рублей. 30.09.2022г. ФИО1 уволен. В нарушение ст. 140 ТК РФ расчет при увольнении с работником не произведен. На основании судебного приказа мирового судьи судебного участка № 2 Югорского судебного района от 21.02.2022г. с ИП ФИО2 в пользу ФИО1 взыскана задолженность по заработной плате за период с октября 2021 года по январь 2022 года в размере 138 866, 09 рублей. Таким образом, не взыскана в судебном порядке задолженность по заработной плате за период с февраля по сентябрь 2022 года в размере 130 8247, 81 рублей. ФИО1 обратился в прокуратуру с заявлением о защите его нарушенных прав и законных интересов в сфере трудовых отношений. Ссылаясь на ст. 45 ГПК РФ, ст.ст. 136, 236 ТК РФ, просил взыскать с ответчика в пользу ФИО1 задолженность по заработной плате за период с февраля 2022 года по сентябрь 2022 года в размере 130 827, 81 рублей, компенсацию за задержку выплаты заработной платы за период с 21.05.2022г. по 30.03.2023г. в размере 33 311, 35 рублей.
В судебном заседании помощник прокурора Казаков М.И. поддержал уточненные исковые требования по тем же основаниям, дополнив, что задолженность до настоящего времени ответчиком не погашена.
Истец ФИО1 в судебное заседание не явился, будучи надлежаще извещен, о причине неявки суд не уведомил.
Ответчик ИП ФИО2 в судебное заседание не явился, будучи надлежаще извещен по месту регистрации (жительства): <адрес>.
Копия определения о подготовке дела к судебному разбирательству, судебные повестки о вызове в судебное заседание для рассмотрения гражданского дела, направленные ответчику по месту жительства, возвращены в суд без вручения в связи с истечением срока хранения.
Лицо считается извещенным о времени и месте судебного рассмотрения и в случае, когда из указанного им места жительства (регистрации) поступило сообщение об отсутствии адресата по указанному адресу о том, что лицо фактически не проживает по этому адресу либо отказалось от получения почтового отправления, а также в случае возвращения почтового отправления с отметкой об истечении срока хранения. При этом неявка ответчика в почтовое (телеграфное) отделение за получением заказной корреспонденции на его имя является выражением воли последнего и свидетельствует об уклонении от извещения о времени и месте рассмотрения дела в суде, соответственно, с учетом положений п. 1 ст. 165.1 ГК РФ извещение считается доставленным адресату.
С учетом изложенного, учитывая положения ст.ст. 117, 118 ГПК РФ, суд приходит к выводу о том, что ответчик ИП ФИО2 о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, о причине неявки суду не сообщил, письменных ходатайств об отложении дела слушанием с приложением документов, свидетельствующих об уважительности неявки в судебное заседание, не подавал, возражений на иск не представил.
Третье лицо (временный управляющий ИП ФИО2) Е.В.В. в судебное заседание не явился, будучи надлежаще извещен, о причине неявки не сообщил, возражений не иск не представил.
Суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие лиц, участвующих в деле, на основании ст. 167 ГПК РФ.
Выслушав помощника прокурора Казакова М.И., исследовав материалы, дела суд приходит к следующему.
В соответствии со ст. 15 ТК РФ трудовые отношения – отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы), подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.
Согласно ст. 16 ТК РФ трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии сторон с настоящим Кодексом.
Как следует из материалов дела, 15.08.2016г. между ИП ФИО4 КФХ ФИО5 и ФИО1 заключен трудовой договор №, согласно которому истец принят на работу к ответчику бойцом скота.
За выполнение трудовых обязанностей ФИО1 установлен должностной оклад в размере 8 200 рублей, процентная надбавка за стаж работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях – 50% в месяц; районный коэффициент к заработной плате – 70% в месяц (п. 3.1 трудового договора). Дополнительным соглашением № от 09.01.2020г. к трудовому договору установлен оклад в размере 12 200 рублей с 01.01.2020г. (п.п. 1,2).
Пунктом 3.4 трудового договора установлено, что заработная плата производится работнику не реже 2 раз в месяц: за первую половину месяца работы 05 числа следующего месяца по заявлению работника, за вторую половину – 20 числа следующего месяца.
В силу ст. 84.1 ТК РФ прекращение трудового договора оформляется приказом (распоряжением) работодателя (часть 1).
В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой (часть 4).
Трудовой договор с истцом расторгнут 30.09.2022г. по инициативе работника по п. 3 ч. 1 ст. 77 ТК РФ на основании приказа от 30.09.2022г. №-к, что подтверждается копией трудовой книжки ФИО1
В соответствии со ст. 140 ТК РФ при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.
Соответственно, заработная плата за февраль 2022г. подлежала выплате истцу не позднее 20.03.2022г., за март 2022г. – не позднее 20.04.2022г., за апрель 2022г. – не позднее 20.05.2022г., за май 2022г. – не позднее 20.06.2022г., за июнь 2022г. – не позднее 20.07.2022г., за июль 2022г. – не позднее 20.08.2022г., за август 2022г. – не позднее 20.09.2022г., за сентябрь 2022г. – не позднее 30.09.2022г., в день увольнения (ст. 140 ТК РФ).
Согласно ст. 2 ТК РФ каждый работник имеет право на своевременную и в полном размере на выплату справедливой заработной платы, обеспечивающей достойное существование для него самого и его семьи, и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда.
В силу ст. 21 ТК РФ работник имеет право на своевременную и в полном объеме выплату заработной платы в соответствии со своей квалификацией, сложностью труда, количеством и качеством выполненной работы. На основании ст. 22 ТК РФ работодатель обязан обеспечивать работникам равную оплату за труд равной ценности.
В соответствии со ст.135 ТК РФ заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.
Статьей 136 ТК РФ установлено, что заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена. При совпадении дня выплаты с выходным или нерабочим праздничным днем выплата заработной платы производится накануне этого дня.
Как следует из текста искового заявления, по состоянию на 29.12.2022г. у ИП ФИО2 перед ФИО1 имеется задолженность по заработной плате за период с октября 2021 года по сентябрь 2022 года в размере 269 693, 90 рублей.
На основании судебного приказа мирового судьи судебного участка № 2 Югорского судебного района от 21.02.2022г. с ИП ФИО2 в пользу ФИО1 взыскана задолженность по заработной плате с октября 2021 года по январь 2022 года в размере 138 866, 09 рублей.
Таким образом, в пользу ФИО1 подлежит взысканию задолженность по заработной плате за период с февраля 2022 года по сентябрь 2022 года в размере 130 827, 81 рублей (269 693,90 руб. – 138 866,09 руб.).
Наличие задолженности по заработной плате подтверждается представленными истцом расчетными листками.
Доказательств того, что задолженность по заработной плате перед ФИО1 погашена полностью либо частично, или составляет иную сумму, ответчиком в судебное заседание не представлено.
Расчет задолженности по заработной плате, представленный истцом, судом проверен, признан обоснованным, ответчиком не оспаривался. Поскольку ответчиком в нарушение ст. 56 ГПК РФ не представлено суду иного расчета, который бы содержал другие сведения о размере задолженности, суд при вынесении решения принимает расчет истца. При таких обстоятельствах суд полагает, что требование истца о взыскании с ответчика задолженности по выплате заработной платы в размере 130 827, 81 рублей подлежит удовлетворению.
Статьей 236 ТК РФ установлено, что при нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.
Учитывая, что задолженность по заработной плате истцу до настоящего времени не выплачена, требование прокурора о взыскании в пользу ФИО1 компенсации за задержку выплаты заработной платы в соответствии со ст. 236 ТК РФ подлежит удовлетворению.
Определяя размер такой компенсации, суд приходит к следующему.
По расчету прокурора требуемая денежная компенсация за спорный период составила 33 311, 35 рублей, из которой: за период с 21.05.2022г. по 30.03.2023г. при сумме задержанных средств в размере 10 283,30 рублей – 1 759,82 рублей; за период с 21.06.2022г. по 30.03.2023г. при сумме задержанных средств в размере 38 403,2 рублей – 5 679,84 рублей; за период с 21.07.2022г. по 30.03.2023г. при сумме задержанных средств в размере 34 960,64 рублей – 4 506,43 рублей; за период с 20.08.2022г. по 30.03.2023г. при сумме задержанных средств в размере 19 166,19 рублей – 2 156,20 рублей; за период с 21.09.2022г. по 30.03.2023г. при сумме задержанных средств в размере 16 203,48 рублей – 1 547,43 рублей; за период с 01.10.2022г. по 30.03.2023г. при сумме задержанных средств в размере 195 156,09 рублей – 17 661,63 рублей.
Однако представленный истцом расчет судом не может быть принят при вынесении решения, поскольку является неверным, в нем неправильно определены суммы задержанных денежных средств. Компенсация по ст. 236 ТК РФ подлежит начислению на суммы, подлежащие выплате, за вычетом 13% НДФЛ.
Судом самостоятельно произведен расчет суммы компенсации за несвоевременную выплату заработной платы, согласно которому сумма компенсации за период с 21 мая 2022 года по 30 марта 2023 года (период определен истцом) составляет 28 428, 38 рублей:
Задержка заработной платы за апрель 2022г.:
Сумма задержанных средств 8 619,20 рублей
Период
Ставка, %
Дней
Компенсация,
21.05.2022 – 26.05.2022
14
6
48,27
27.05.2022 – 13.06.2022
11
18
113,77
14.06.2022 – 24.07.2022
9,5
41
223,81
25.07.2022 – 18.09.2022
8
56
257,43
19.09.2022 – 30.03.2023
7,5
193
831,75
1 475,03
Задержка заработной платы за май 2022г.:
Сумма задержанных средств 33 410,2 рублей
Период
Ставка, %
Дней
Компенсация,
21.06.2022 – 24.07.2022
9,5
34
719,43
25.07.2022 – 18.09.2022
8
56
997,85
19.09.2022 – 30.03.2023
7,5
193
3 224,08
4 941,36
Задержка заработной платы за июнь 2022г.:
Сумма задержанных средств 30 415,64 рублей
Период
Ставка, %
Дней
Компенсация,
21.07.2022 – 24.07.2022
9,5
4
77,05
25.07.2022 – 18.09.2022
8
56
908,41
19.09.2022 – 30.03.2023
7,5
193
2 935,11
3 920,57
Задержка заработной платы за июль 2022г.:
Сумма задержанных средств 15 195,19 рублей
Период
Ставка, %
Дней
Компенсация,
20.08.2022 – 18.09.2022
8
30
243,12
19.09.2022 – 30.03.2023
7,5
193
1 466,34
1 709,46
Задержка заработной платы за август 2022г.:
Сумма задержанных средств 12 244,48 рублей
Период
Ставка, %
Дней
Компенсация,
21.09.2022 – 30.03.2023
7,5
191
1 169,35
Задержка заработной платы за сентябрь 2022г.:
Сумма задержанных средств 168 095,09 рублей
Период
Ставка, %
Дней
Компенсация,
01.10.2022 – 30.03.2023
7,5
181
15 212,61
Ответчиком расчет не оспаривался, иного расчета, который бы содержал другие сведения о размере компенсации за задержку заработной платы, ответчиком суду не представлено.
При таких обстоятельствах, учитывая положения ст. 140 ТК РФ о том, что при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника, с ответчика в пользу истца подлежит взысканию компенсация за несвоевременную выплату заработной платы в размере 28 428, 38 рублей.
В соответствии со ст. 103 ГПК РФ с ответчика подлежит взысканию в доход муниципального образования городской округ город Югорск ХМАО – Югры государственная пошлина в размере 4 385, 12 рублей, от уплаты которой прокурор освобожден.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 103, 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Взыскать с индивидуального предпринимателя – Главы крестьянского (фермерского) хозяйства ФИО2 (ОГРНИП <***>, ИНН <***>) в пользу ФИО1 (паспорт гражданина РФ № выдан ДД.ММ.ГГГГ) задолженность по заработной плате за период с февраля 2022 года по сентябрь 2022 года в размере 130 827 рублей (сто тридцать тысяч восемьсот двадцать семь) рублей 81 копейка, компенсацию за задержку выплаты заработной платы за период с 21 мая 2022 года по 30 марта 2023 года в размере 28 428 (двадцать восемь тысяч четыреста двадцать восемь) рублей 38 копеек.
Взыскать с индивидуального предпринимателя главы КФХ ФИО2 в доход муниципального образования городской округ город Югорск государственную пошлину в размере 4 385 (четыре тысячи триста восемьдесят пять) рублей 12 копеек.
Решение может быть обжаловано в Федеральный суд Ханты-Мансийского автономного округа – Югры через Югорский районный суд ХМАО – Югры в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме.
Решение в окончательной форме принято судом 18 мая 2023 года.
Верно.
Судья Югорского районного суда О.В. Василенко
Секретарь суда Ч.А.С.
Подлинный документ находится
в Югорском районном суде ХМАО-Югры
в деле № 2-178/2023
УИД: 86RS0021-01-2023-000089-76
Секретарь суда __________________