№ 2-1-5/2023

36RS0011-01-2022-000229-62

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

07 февраля 2023 года г. Аркадак

Аркадакский районный суд Саратовской области в составе

председательствующего судьи Конышевой И.Н.,

при секретаре Мироновой С.В.,

с участием представителя общества с ограниченной ответственностью «Грачевка» ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО4 к обществу с ограниченной ответственностью «Грачевка», обществу с ограниченной ответственностью «Золотой колос агро» о взыскании задолженности по договору аренды земельного участка,

установил:

ФИО4 обратился в суд с иском к обществу с ограниченной ответственностью «Грачевка» о взыскании задолженности по договору аренды земельного участка.

В обоснование иска указал, что он является собственником 2044/5199 долей в праве общей долевой собственности на земельный участок с кадастровым номером 36:05:0000000:0189, расположенный по адресу: Воронежская область, Бутурлиновский район, южная часть Бутурлиновского кадастрового района.

18 июня 2012 года между собственниками земельных долей в праве общей долевой собственности на земельный участок с кадастровым номером 36:05:0000000:0189, категория земель: земли сельскохозяйственного назначения, общей площадью 24127500 кв.м, расположенный по адресу: Воронежская область, Бутурлиновский район, южная часть Бутурлиновского кадастрового района, разрешенное использование: для ведения сельскохозяйственного производства, и обществом с ограниченной ответственностью «Инвестагропромкомплекс» (далее – ООО «Инвестагропромкомплекс») заключен договор аренды земельного участка № 1, по условиям которого собственники земельных долей, в том числе и истец, предоставили в аренду ООО «Инвестагропромкомплекс» вышеуказанный земельный участок. Согласно п. 4.5. договора аренды установлена следующая арендная плата: зерно фуражное 1200 кг (ячмень – 600 кг, пшеница – 600 кг) либо денежный эквивалент в размере 5 000 рублей; сахар 20 кг или денежный эквивалент в размере 500 рублей; масло подсолнечное 20 кг либо мясо 10 кг либо денежный эквивалент в размере 1 000 рублей; вспашка огорода, расположенного на территории Гвазденского сельского поселения Бутурлиновского района Воронежской области до 0,4 га либо денежный эквивалент в размере 500 рублей; выплата денежной суммы, равной сумме ставки земельного налога – в среднем 500 рублей на принадлежащую арендодателю долю. В денежной (ценовой) форме арендная плата в среднем составит 7 500 рублей за 6/2040 доли (1 пай) в год. Пунктом 4.8. договора аренды предусмотрены следующие сроки выплаты арендной платы: зерно фуражное – до 30 сентября календарного года, сахар – до 20 декабря календарного года, масло подсолнечное – до 20 декабря календарного года, в денежном выражении – до 20 декабря календарного года. Согласно п. 5.2.4 договора аренды арендатор обязан своевременно производить арендные платежи, установленные договором.

На основании договора купли-продажи № 1 от 14 января 2020 года, общество с ограниченной ответственностью «Грачевка» (далее -ООО «Грачевка») приобрело в собственность ООО «Инвестагропромкомплекс», в том числе имущественное право аренды в отношении вышеуказанного земельного участка. 08 февраля 2022 года истцом в адрес ответчика было направлено письмо о необходимости выплаты задолженности по арендной плате за 2020 год, однако, ответчик ему не ответил, до настоящего времени арендная плата ответчиком не выплачена. С учетом уточнения исковых требований просит обязать общество с ограниченной ответственностью «Грачевка» произвести выплату задолженности по арендным платежам за 2020 год в пользу ФИО4 в натуральной форме: ячмень – 52 757,87 килограмм, пшеница - 52 757,87 килограмм, сахар – 1 758,60 килограмм, подсолнечное масло – 1 758, 60 килограмм; взыскать с общества с ограниченной ответственностью «Грачевка» в пользу ФИО4 возврат оплаты земельного налога в размере 70 903 руб.

Судом к участию в деле в качестве соответчика привлечено общество с ограниченной ответственностью «Золотой Колос Агро» (далее - ООО «Золотой Колос Агро»).

В судебное заседание истец ФИО4, его представитель по доверенности ФИО5, надлежащим образом извещенные о месте и времени проведения судебного разбирательства, не явились, просили о рассмотрении дела в свое отсутствие.

Представитель ответчика ООО «Грачевка» - ФИО3, против удовлетворения исковых требований возражал, полагая, что ООО «Грачевка» является ненадлежащим ответчиком, поскольку на основании договора № субаренды земельных участков, заключенного 03 августа 2019 года между ООО «Инвестагропромкомплекс» и обществом с ограниченной ответственностью «Золотой Колос Агро» (далее – ООО Золотой Колос Агро»), а также дополнительных соглашений № 1 от 02 июля 2020 года и № 2 от 20 июля 2020 года заключенных между ООО «Грачевка» и ООО «Золотой Колос Агро», в период с 2019 года по 2020 год ООО «Грачевка» не использовало земельный участок с кадастровым номером 36:05:0000000:189 в производственных целях.

Представитель ответчика ООО «Золотой Колос Агро», надлежащим образом извещенный о месте и времени проведения судебного разбирательства, в судебное заседание не явился, об уважительных причинах неявки суду не сообщил, возражений относительно исковых требований суду не представил.

Исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.

Согласно пункту 1 статьи 9 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) граждане и юридические лица по своему усмотрению осуществляют принадлежащие им гражданские права.

Граждане (физические лица) и юридические лица приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе. Они свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых не противоречащих законодательству условий договора (пункт 2 статьи 1 ГК РФ).

Согласно статье 606 ГК РФ по договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.

Договор аренды на срок более года, а если хотя бы одной из сторон договора является юридическое лицо, независимо от срока, должен быть заключен в письменной форме. Договор аренды недвижимого имущества подлежит государственной регистрации, если иное не установлено законом (пункты 1 и 2 статьи 609 ГК РФ).

Арендатор обязан своевременно вносить плату за пользование имуществом (арендную плату). Порядок, условия и сроки внесения арендной платы определяются договором аренды. В случае, когда договором они не определены, считается, что установлены порядок, условия и сроки, обычно применяемые при аренде аналогичного имущества при сравнимых обстоятельствах (пункт 1 статьи 614 ГК РФ).

Арендная плата устанавливается за все арендуемое имущество в целом или отдельно по каждой из его составных частей в виде определенных в твердой сумме платежей, вносимых периодически или единовременно; установленной доли полученных в результате использования арендованного имущества продукции, плодов или доходов; предоставления арендатором определенных услуг; передачи арендатором арендодателю обусловленной договором вещи в собственность или в аренду; возложения на арендатора обусловленных договором затрат на улучшение арендованного имущества. Стороны могут предусматривать в договоре аренды сочетание указанных форм арендной платы или иные формы оплаты аренды (пункт 2 статьи 614 ГК РФ).

В соответствии с положениями части 2 статьи 22 Земельного Кодекса Российской Федерации (далее – ЗК РФ) земельные участки, за исключением указанных в пункте 4 статьи 27 настоящего Кодекса, могут быть предоставлены в аренду в соответствии с гражданским законодательством и настоящим Кодексом.

Размер арендной платы в таком случае определяется договором аренды (пункт 4 статьи 22 ЗК РФ).

В соответствии с пунктом 2 статьи 615 ГК РФ к договорам субаренды применяются правила о договорах аренды, если иное не установлено законом или иными правовыми актами.

Статьей 309 ГК РФ предусмотрено, что обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов.

Как установлено в судебном заседании, истец является собственником 115,3 долей в праве общей долевой собственности на земельный участок с кадастровым номером 36:05:0000000:189, категория земель: земли сельскохозяйственного назначения, общей площадью 14417000 кв.м, расположенный по адресу: Воронежская область, Бутурлиновский район, южная часть Бутурлиновского кадастрового района, разрешенное использование: для ведения сельскохозяйственного производства.

18 июня 2012 года между собственниками земельных долей, в том числе и истцом ФИО4, в лице ФИО6, уполномоченной общим собранием от 02 декабря 2011 года действовать от имени собственников земельного участка, и ООО «Инвестагропромкомплекс» заключен договор № 1 аренды указанного земельного участка сроком на 10 лет, по условиям которого собственники земельных долей предоставили в аренду ООО «Инвестагропромкомплекс» вышеуказанный земельный участок. Указанный земельный участок передан арендатору на основании передаточного акта от 18 июня 2012 года.

В соответствии с пунктами 4.2 - 4.4 указанного договора арендная плата выплачивается один раз в год, в свободной форме: натуральной или денежной форме, по согласованию сторон, включая оказание различных услуг. Базовая единица для расчета арендной платы по договору определяется в размере 6/2040 доли в праве общей долевой собственности на земельный участок, что составляет 100 %. В случае, если доля в праве общей долевой собственности арендодателю не соответствует целому числу Базовой единицы, арендная плата исчисляется пропорционально доле от Базовой Единицы.

Согласно пункта 4.5. договора аренды, размер арендной платы, выплачиваемой арендатором каждому из арендодателей за одну Базовую единицу в год по данному договору составит: зерно фуражное 1200 кг (ячмень – 600 кг, пшеница – 600 кг) либо денежный эквивалент в размере 5 000 рублей; сахар 20 кг или денежный эквивалент в размере 500 рублей; масло подсолнечное 20 кг либо мясо 10 кг либо денежный эквивалент в размере 1 000 рублей; вспашка огорода, расположенного на территории Гвазденского сельского поселения Бутурлиновского района Воронежской области до 0,4 га либо денежный эквивалент в размере 500 рублей; выплата денежной суммы, равной сумме ставки земельного налога – в среднем 500 рублей на принадлежащую арендодателю долю. В денежной (ценовой) форме арендная плата в среднем составит 7 500 рублей за 6/2040 доли (1 пай) в год.

Пунктом 4.8 договора аренды предусмотрены следующие сроки выплаты арендной платы: зерно фуражное – до 30 сентября календарного года, сахар – до 20 декабря календарного года, масло подсолнечное – до 20 декабря календарного года, в денежном выражении – до 20 декабря календарного года.

Согласно пункта 5.2.4 договора аренды арендатор обязан своевременно производить арендные платежи за землю, установленные договором.

03 августа 2019 года ООО «Инвестагропромкомплекс» заключило с ООО «Золотой Колос Агро» договор № 1/20 субаренды земельных участков, по условиям которого ООО «Инвестагропромкомплекс» обязалось предоставить ООО «Золотой Колос Агро» за плату во временное пользование в том числе земельный участок: пашня в границах Гвазденского сельского поселения: кадастровый номер – 36:05:0000000:189, площадь пашни – 1 224,80 га, местонахождение объекта: Воронежская область, Бутурлиновский район, в границах СХА «Березовское» и в границах кадастрового квартала 36:05:0000000. Указанный земельный участок передан субарендатору на основании акта приема-передачи от 03 августа 2019 года.

В соответствии с пунктом 1.5 договора № 1/20 субаренды земельных участков, договор заключен на срок до 03 июля 2020 года, и вступает в силу с момента передачи участков в субаренду.

Согласно пункта 2.7 договора № 1/20 субаренды земельных участков, арендная плата собственникам долей участков, предусмотренная в том числе договором аренды № 1 от 18 июня 2012 года, заключенным между ООО «Инвестагропромкомплекс» и собственниками долей, производится субарендатором непосредственно в пользу собственников долей за свой счет в размере, предусмотренном указанным договором аренды. Выплаты арендных платежей собственникам долей производятся субарендатором самостоятельно отдельно от платы арендодателю за субаренду. Выплаты арендных платежей за 2020 год собственникам долей производятся субарендатором в следующие сроки: зерно фуражное – до 15 августа 2020 года, сахар – до 30 сентября 2020 года, масло подсолнечное – до 30 сентября 2020 года, в денежном выражении – до 30 сентября 2020 года.

Сроки исполнения иных обязательств (вспашка огорода, выплата денежной суммы, равной сумме ставки земельного налога, возмещение НДФЛ, предоставление ритуальных услуг и др.) перед собственниками долей участков, не затронутых в п. 2.7 настоящего договора, регулируются в соответствии с условиями договора аренды № 1 от 18 июня 2012 года, заключенного между ООО «Инвестагропромкомплекс» и собственниками долей (пункт 2.8 договора № 1/20 субаренды земельных участков от 03 августа 2019 года).

14 января 2020 года между ООО «Инвестагропромкомплекс» и ООО «Грачевка» заключен договор купли-продажи № 1, в соответствии с которым в собственность ООО «Грачевка» передано сельскохозяйственное предприятие ООО «Инвестагропромкомплекс», а также обязательства ООО «Инвестагропромкомплекс», которые возникли после принятия заявления о признании его банкротом.

В соответствии с актом № 1-1/4 приема-передачи прав и обязанностей арендатора по договору аренды земельного участка от 10 февраля 2020 года, ООО «Грачевка» приняло все права и обязанности по договору аренды № 1 от 18 июня 2012 года на земельный участок площадью 12 247 395 кв.м с кадастровым номером 36:05:0000000:189, по адресу: Воронежская область, Бутурлиновский район, южная часть Бутурлиновского кадастрового района, заключенному между собственниками земельных долей и обществом с ограниченной ответственностью «Инвестагропромкомплекс». Объем передаваемых покупателю (новому арендатору) прав и обязанностей соответствует объему прав и обязанностей продавца (арендатора) по договору аренды.

На основании дополнительных соглашений № 1 от 02 июля 2020 года и № 2 от 20 июля 2020 года к договору субаренды земельных участков № 1/20 от 03 августа 2019 года, заключенных между ООО «Грачевка» и ООО «Золотой Колос Агро», срок договора субаренды земельных участков продлен до полной уборки сельхозкультур субарендатором.

В соответствии с пунктом 6.3 договора № 1 аренды земельного участка от 18 июня 2012 года, в случае перехода права собственности на земельный участок или долю в праве общей долевой собственности на земельный участок третьему лицу все права и обязанности арендодателя по данному договору в полном объеме переходят к этому третьему лицу вне зависимости от способа перехода права.

По общему правилу, закрепленному в пункте 2 статьи 615 ГК РФ арендатор вправе с согласия арендодателя сдавать арендованное имущество в субаренду (поднаем) и передавать свои права и обязанности по договору аренды другому лицу (перенаем), если иное не установлено Гражданским кодексом Российской Федерации, другим законом или иными правовыми актами. В указанных случаях, за исключением перенайма, ответственным по договору перед арендодателем остается арендатор.

В отличие от положений, установленных пунктом 2 статьи 615 ГК РФ, пункт 5 статьи 22 ЗК РФ закрепляет право арендатора земельного участка передать свои права и обязанности по договору аренды земельного участка третьему лицу, в пределах срока договора аренды земельного участка без согласия арендодателя при условии его уведомления, если договором аренды земельного участка не предусмотрено иное. В указанных случаях ответственным по договору аренды земельного участка перед арендодателем становится новый арендатор земельного участка, за исключением передачи арендных прав в залог.

Согласно п.16 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ № 11 от 24 марта 2005 года уведомление о передаче арендатором земельного участка своих прав и обязанностей по договору третьему лицу должно быть направлено собственнику земельного участка в разумный срок после совершения соответствующей сделки с третьим лицом в письменной или иной форме, позволяющей арендатору располагать сведениями о получении уведомления адресатом.

Показания свидетелей фио фио1В., фио2 в судебном заседании пояснивших, что информация о передаче земельного участка в субаренду ООО «Золотой Колос Агро» доводилась до собственников земельных долей на общем собрании, судом во внимание не принимается, поскольку законодательством предусмотрен иной способ уведомления о перемене лиц в обязательстве.

Иных доказательств, достоверно подтверждающих направление уведомления о заключении договора субаренды между ООО «Инвестагропромкомплекс» и ООО «Золотой Колос Агро» истцу ФИО4, суду не представлено.

Согласно п. 1 ст. 614 Гражданского кодекса Российской Федерации арендатор обязан своевременно вносить плату за пользование имуществом (арендную плату). Порядок, условия и сроки внесения арендной платы определяются договором аренды.

По общему правилу, закрепленному в п. 2 ст. 391 Гражданского кодекса Российской Федерации, перевод должником своего долга на другое лицо допускается с согласия кредитора и при отсутствии такого согласия является ничтожным.

Поскольку в собственность ООО «Грачевка» перешло сельскохозяйственное предприятие ООО «Инвестагропромкомплекс» вместе с имеющимися у последнего обязательствами, а доказательств заключения договора субаренды земельных долей № 1/20 от 03 августа 2019 года между ООО «Инвестагропромкомплекс» и ООО «Золотой Колос Агро» с согласия собственников земельных долей, в том числе истца ФИО4, либо надлежащего его уведомления об этом в порядке п.5 ст.22 Земельного кодекса РФ суду не представлено, суд считает, что обязанность по оплате арендных платежей по договору аренды земельных участков от 18 июня 2012 года за 2020 год лежит на ООО «Грачевка».

При определении размера задолженности судом принимается за основу уточненный расчет (т.2 л.д.102-106), представленный истцом ФИО4 и его представителем, который ответчиком не оспаривается, судом проверен и признан верным.

Оплата земельного налога истцом ФИО4 за 2020 год в размере 70 903 руб подтверждается налоговым уведомлением № 24401972 от 01 сентября 2021 года, чек-ордером ПАО Сбербанк от 26 ноября 2021 года.

Вместе с тем, требование истца в случае невозможности исполнения обязательства в натуре, взыскать с ООО «Грачевка» в пользу ФИО4 денежный эквивалент задолженности по арендным платежам за 2020 год: 935 982 руб за ячмень, 948 198 руб за пшеницу, 12 022 руб за сахар, 299 681 руб за подсолнечное масло, удовлетворению не подлежит, как заявленное преждевременно, и подлежащее рассмотрению в порядке исполнения решения суда.

Требования истцом ФИО4 к ООО «Золотой Колос Агро» суду не заявлялись.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 194-198, 199 ГПК РФ, суд

решил:

исковые требования ФИО4 к обществу с ограниченной ответственностью «Грачевка» о взыскании задолженности по договору аренды земельного участка удовлетворить частично.

Обязать общество с ограниченной ответственностью «Грачевка» произвести выплату задолженности по арендным платежам за 2020 год в пользу ФИО4 в натуральной форме: ячмень – 52 757,87 килограмм, пшеница - 52 757,87 килограмм, сахар – 1 758,60 килограмм, подсолнечное масло – 1 758, 60 килограмм; взыскать с общества с ограниченной ответственностью «Грачевка» в пользу ФИО4 возврат оплаты земельного налога в размере 58 470 (пятьдесят восемь тысяч четыреста семьдесят) руб 69 коп; в остальной части в удовлетворении требований отказать.

В удовлетворении требований ФИО4 к обществу с ограниченной ответственностью «Золотой Колос Агро» отказать.

Решение может быть обжаловано в Саратовский областной суд в апелляционном порядке через Аркадакский районный суд Саратовской области в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Судья И.Н. Конышева

Мотивированное решение изготовлено 14 февраля 2023 года.

Судья И.Н. Конышева